Jump to content

Cern - Адронный Коллайдер


Recommended Posts

pix.gifpix.gifpix.gif316559.JPEG

// 28.08.2008 // 09:16 // MIGnews.com.ua

В октябре планету ждет конец света :D

Как сообщается в официальном пресс-релизе Европейского центра ядерных исследований, Большой адронный коллайдер прошел последнюю серию испытаний.

10 сентября впервые пучок частиц будет проведен по всему кольцу коллайдера. 3 октября состоится старт компьютерной сети, которая будет обслуживать гигантский ускоритель.

По этой сети будет ежегодно передаваться 15 000 терабайт информации. Торжественное открытие Большого адронного коллайдера состоится 21 октября.

В связи с будущим началом работы ускорителя звучит множество катастрофических предсказаний. В частности, говорится о том, что при работе коллайдера якобы образуется черная дыра, которая поглотит Землю. Ученые заверяют, что эксперимент безопасен.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Внеочередной конец света

Автор: Александра Нечитайло

Бескрайние возможности современных технологий не дают ученым спать спокойно. В далекие времена люди были уверены, что Земля – плоская, и держат её три слона, стоящих на спине гигантской черепахи. Человечество признавало это великим замыслом Богов и не допускало ни малейшей мысли оспаривания этой теории. В настоящее время исследователи хотят не просто доказать, что планета образовалась в ходе столкновения частиц и взрыва, их цель - воссоздать все условия, существовавшие в тот момент. Причем вероятность «конца света» ученых совершенно не пугает.

Работы по созданию Большого адронного коллайдера, который собственно и будет разгонять мелкие частицы протонов и тяжелых ионов, наделали много шума в прессе после того, как было заявлено о возможности появления неконтролируемых результатов эксперимента: от выброса вредных веществ до образования черных дыр. Мы узнали мнения двух студентов московских вузов: один из них - новоиспеченный первокурсник, другой же недавно перешел на последний курс университета.

Вы знаете, что такое адронный коллайдер? Что Вы о нем слышали?

Иван, 1 курс: Наслышан. Ускоритель частиц.

Алексей, 5 курс: Конечно, слышал. До начала войны это была одна из самых обсуждаемых тем. Ну, по крайней мере, среди моих знакомых. Я знаю, что коллайдеров было несколько. Адронный - это последний и самый мощный. Это такой большой круглый тоннель, по которому навстречу друг другу кидают очень маленькие частицы. При их столкновении выделяется огромная энергия!

Как Вы считаете, зачем нужно его запускать?

И.: Для науки. Благодаря простым ускорителям люди научились лечить рак, а сейчас есть возможность открыть новый вид энергии

А.: Я абсолютно уверен, что это делают для того, чтобы доказать, что бога нет. Я слышал, что при удачном запуске коллайдера будет теоретически доказана возможность возникновения материи из ниоткуда. Ученые якобы смогут воссоздать условия, происходившие во вселенной через несколько триллионных долей секунды после "большого взрыва".

Одобряете ли Вы то, что наша страна участвует в этом эксперименте?

И.: Да, я одобряю то, что наша страна участвует в подобном эксперименте

А.: Нет, я всегда считал, что у России свой путь, а коллайдер - это всего лишь большая «адронная» провокация!

Верите ли Вы в то, что коллайдер безопасен?

И.: Думаю да, хотя все зависит от экспериментов, там проводимых

А.: А вот тут возникают оправданные сомнения, я лично читал некоторые статьи специалистов CERN. Там черным по белому написано, что при запуске не исключены неожиданные последствия: взрывы, возникновение черных дыр, искажение времени и пространства. Но при этом они утверждают, что вероятность настолько мала, что не стоит и думать о ней. Я не могу быть в этом уверен.

Какими представляются Вам самые страшные последствия запуска коллайдера?

И.: Чушь. Я считаю, что ничего страшного это исследование за собой не повлечет

А.: Я даже не могу себе этого представить. Речь идет об энергии, которой не было на нашей планете никогда. Представьте себе сто–сто пятьдесят ядерных ракет. Это как запустить в клетку с кроликом пару сотен голодных волчат. Ничего не останется.

Как вы относитесь к людям, которые считают, что запуск коллайдера приведет к концу света?

И.: Сумасшедшие, параноики и та горстка «ученых», которая хочет быть услышана, невзирая на отсутствие научных достижений.

А.: Я не согласен с этими людьми, и не понимаю их. Это не может быть концом. Я скорее скажу, что это начало конца, но это не конец. Хотя, кто знает, чего ждать от этой огромной штуки?

Вы думаете, сможет ли что-то помешать запуску Большого адронного коллайдера?

И.: Постановление правительств, неполадки в работе самого коллайдера, террористы, стихийные бедствия, апокалипсис.

А.: Я уверен, даже убежден, что в этом случае только клином можно вышибить клин. То есть помешать запуску коллайдера смогут только злые люди, большие деньги и власть, которой будет не угодно запускать его.

Что Вы будете делать, если во всем мире объявят чрезвычайное положение из-за угрозы взрыва БАК?

И.: Такого не случится.

А.: Сложный вопрос. Вероятно, напишу гениальное стихотворение и напьюсь.

Если в результате экспериментов с БАК будет доказано, как появилась наша планета, Вы перестанете верить в Бога?

И.: Нет, вера в Бога не угаснет в моем сердце, а напротив, величие Творения, его продуманность, просчет каждой мелочи, каждой детали, разве это не Чудо?

А.: Отвернуться от своей веры под давлением лжи и подтасовки фактов? Нет, боюсь, что мне возможность возникновения материи из ниоткуда ничего не докажет. Слишком много чудес, и необъяснимых фактов чтобы отвернуться от веры. Да и вообще как можно разувериться в том, во что всю жизнь веришь? Нет…

Как одним словом Вы могли бы назвать эксперимент БАК?

И.: Эксперимент

А.: Провокация

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Вот статья о ЦЕРНе из Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/CERN

Любопытно, что специалисты именно этого Центра явились авторами... используемой нами сети Интернет:

Помимо открытий в области физики, ЦЕРН прославился тем, что в его стенах был предложен гипертекстовый проект Всемирная паутина. Английский и бельгийский учёные Тим Бернерс-Ли и Роберт Кайо в 1989 г. предложили глобальный гипертекстовый проект Всемирной паутины для облегчения обмена информации между группами исследователей больших экспериментов на коллайдере LEP. Первоначально проект использовался только во внутренней сети ЦЕРНа. Первый веб-сайт в ЦЕРН появился в 1991 г. Однако, в начале 90-х, после написания и опубликования спецификаций URI, HTTP и HTML и их поддержки другими узлами интернета, Всемирная паутина становится действительно всемирной. 30 апреля 1993, CERN объявил, что Всемирная паутина будет свободной для всех пользователей.

Здесь статья о собственно Большом андронном коллайдере:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_адронный_коллайдер

А вот официальный сайт ЦЕРН - CERN European Organization for Nuclear Research

http://public.web.cern.ch/Public/Welcome.html

И официальный сайт, посвященный самому коллайдеру:

http://lhc.web.cern.ch/lhc/

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Уважаемый Северянин, спасибо большое за ссылки!

Вот последние новости:

Адронный коллайдер снова запущен

18.09.2008 19:26 | Росбалт

Работы на Большом адронном коллайдере (БАК) возобновлены. Об этом сообщил РИА "Новости" руководитель группы ученых Объединенного института ядерных исследований (Дубна) в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) Владимир Каржавин.

"Была остановка на день из-за мелких проблем с подачей напряжения на одном из узлов. В одном месте заменили трансформатор. Сейчас все нормально, работа продолжается", - сказал Каржавин.

Напомним, сегодня днем работа БАК была остановлена из-за проблем с электричеством.

Большой адронный коллайдер (БАК) — ускоритель протонов. В его кольцевой конструкции с помощью 120 мощных электромагнитов предполагается разогнать до близкой к световой скорости (99,9%) встречные пучки протонов. Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения, что позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Большой адронный коллайдер остановлен из-за перегрева магнитов

20.09.2008, 03:51:00 | Lenta_ru

В пятницу Большой адронный коллайдер был остановлен из-за того, что около 100 из 9300 магнитов установки вышли из сверхпроводящего состояния и нагрелись до -171,3 градуса по Цельсию, передает BBC.

В результате сбоя в кольцо коллайдера, по которому движутся пучки протонов, вылилось около тонны жидкого гелия, используемого для охлаждения магнитов. Как пишет газета The Times, по неподтвержденным данным в нескольких частях кольца был нарушен вакуум.

Причиной аварии стало так называемое "гашение тока" (quench), в результате которого магниты перешли из сверхпроводящего состояния в обычное и начали нагреваться.

По словам представителя CERN (Европейский центр ядерных исследований), ученые были готовы к такого рода проблемам при запуске коллайдера. Он, однако, затруднился назвать даже приблизительный ущерб от аварии, заявив, что коллайдер будет остановлен как минимум до понедельника.

Он также сообщил, что в связи с инцидентом первые пробные столкновения частиц в коллайдере, запланированные на следующую неделю, очевидно, будут отложены на неопределенный срок. По словам другого представителя CERN, устранение поломки может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Как отмечает The Times, для того чтобы вновь охладить магниты с -171,3 градусов по Цельсию до рабочей температуры (-271,3 градуса), как правило, требуется около двух недель.

Напомним, первый раз БАК был остановлен в среду из-за проблем с электроснабжением. Через несколько часов, когда был заменен неисправный трансформатор, коллайдер был вновь запущен.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...