Jump to content

Приднестровская Молдавская Республика


Recommended Posts

ПМР призвала признать свою независимость

Президент Приднестровья Игорь Смирнов предложил президенту Молдавии Владимиру Воронину признать государственную независимость Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и подписать с ней Договор о дружбе и сотрудничестве.

Как сообщили РБК в пресс-службе президента Приднестровья, выступая на торжественном заседании, посвященном 18-й годовщине со дня образования ПМР, И.Смирнов подчеркнул, что это действительно будет примером мирного политического урегулирования.

По его словам, пока же анализ расклада политических сил в Молдавии на предстоящих выборах не прибавляют оптимизма Приднестровью. И.Смирнов отметил, что страны-гаранты, посредники и наблюдатели в молдавско-приднестровском урегулировании настаивают на возобновлении переговорного процесса, и Тирасполь никогда не срывал переговоры и не отказывался от конструктивного диалога.

И.Смирнов напомнил, что 11 апреля с.г. в Бендерах он вручил президенту Молдавии проект Договора о дружбе и сотрудничестве между Молдавией и Приднестровьем. Как отметил И.Смирнов, прошедшее после встречи время в очередной раз показало, что официальный Кишинев сохраняет свою тактику экономического и политико-дипломатического давления на Тирасполь. "Мы не только не получили из Кишинева ответа на переданный Договор о дружбе и сотрудничестве, но и не продвинулись ни в одном вопросе, обсуждаемом в рамках деятельности рабочих групп. Мы наблюдаем застарелую болезнь молдавских чиновников - стремление диктовать свои условия Тирасполю и нежелание признавать нас равноправными партнерами", - заявил он.

И.Смирнов напомнил, что во время последней встречи президентов России и Молдавии Дмитрий Медведев призвал молдавское руководство воздержаться от возможных необдуманных шагов, чреватых эскалацией напряженности в регионе. По словам И.Смирнова, В.Воронин, в свою очередь, приписал себе заслугу в том, что за время его президентства с 2001г. в Приднестровье не было войны. "Это действительно так, но только не благодаря Воронину. Мир в Приднестровье обеспечивают российские миротворцы, которых молдавский президент постоянно требует вывести, изменить формат миротворческой операции и перевести ее под мандат ОБСЕ", - заявил глава Приднестровья.

Отметим, что Тирасполь активизировал усилия по обретению независимости после того, как президент России подписал указ о признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Приднестровье традиционно выступало в поддержку независимости двух кавказских республик. Между тем, по мнению наблюдателей, Москва вряд ли признает ПМР в качестве суверенного государства, поскольку Молдавия в последние годы демонстрирует курс на сближение с РФ. Молдавские власти оказались в состоянии осознать экономическую выгоду от дружбы с Москвой.

02 сентября 2008г

Link to post
Share on other sites

Думаю ПМР обедениться с Молдовой в скорем будушем. Этим Россия покажет странам СНГ что если они будут себя "хорошо" вести Росся будет им "помогать". Однако трудно сказать воссоиденение ПМР с Молдовой хорошо для Молдован или нет. Лично я думаю, что это будет очень плохо.

Link to post
Share on other sites
Думаю ПМР обедениться с Молдовой в скорем будушем. Этим Россия покажет странам СНГ что если они будут себя "хорошо" вести Росся будет им "помогать". Однако трудно сказать воссоиденение ПМР с Молдовой хорошо для Молдован или нет. Лично я думаю, что это будет очень плохо.

Без войны там никто ни с кем не объединится. Тут либо признание Преднестровья, либо замораживание конфликта по типа Северного Кипра.

Link to post
Share on other sites
Думаю ПМР обедениться с Молдовой в скорем будушем. Этим Россия покажет странам СНГ что если они будут себя "хорошо" вести Росся будет им "помогать". Однако трудно сказать воссоиденение ПМР с Молдовой хорошо для Молдован или нет. Лично я думаю, что это будет очень плохо.

возможно , будет некий компромисс с обеих сторон

Link to post
Share on other sites

....Взрослые люди вроде! Может заодно признать НЕЗАВИСИМОСТЬ улицы Мясницкая от метро чистые пруды до пл.Лубянка?

-Для меня даже как то неудобно открывать рот и выговаривать вместе буквы П....М...и Р!

-Даааа чудны дела твои и неисповедимы пути твои........ЛУБЯНКА!

-так и хочется крикнуть...НЕ ПИПИ А ТО БИБИ ЗАДАВИТ!

post-29927-1220373939.gif

Link to post
Share on other sites
Без войны там никто ни с кем не объединится. Тут либо признание Преднестровья, либо замораживание конфликта по типа Северного Кипра.

Преднестровие Россие вообше не нужно. Это обуза для неё. не имея границы с Россией Преднестровие не представляет ценности для Россий.

Пару лет назад Путин предложил Воронину создать Молдово-Преднистровскую конфедерацию. К счастию у Воронина хватило ума от этого отказаться.

В данный момент Россия может вернуть эту землю Молдове и этим показать западу, что Россия не зашитник сепаратистов и у неё все же есть функция миротворческая. А вот странам СНГ четко покажет, что кто с Россией они "выигривают", а кто против "проигривают".

Link to post
Share on other sites
Преднестровие Россие вообше не нужно. Это обуза для неё. не имея границы с Россией

А Калининград России нужен?

Link to post
Share on other sites
Преднестровие Россие вообше не нужно. Это обуза для неё. не имея границы с Россией Преднестровие не представляет ценности для Россий.

Пару лет назад Путин предложил Воронину создать Молдово-Преднистровскую конфедерацию. К счастию у Воронина хватило ума от этого отказаться.

В данный момент Россия может вернуть эту землю Молдове и этим показать западу, что Россия не зашитник сепаратистов и у неё все же есть функция миротворческая. А вот странам СНГ четко покажет, что кто с Россией они "выигривают", а кто против "проигривают".

Граница тут не при чем - у Калининграда как тут заметили нет границы с Россией. У Армении, кстати, тоже нет.

Преднестровье нужно России по массе факторов - это и попытка совсем в долгой перспективе получить Молдавию, т.к. за прошедшее время молдаване "мечтающие" о Европе, свой пыл уменьшили... на Западе от них Евросоюз в лице нищей и дикой Румынии... а молдоване до сих пор хотят ездить на заработки в Россию почему-то. И влияние на Украину, судьба которой неизвестна. Скорее всего Украина распадется на две части плюс Крым.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...