Jump to content

Диаспора в Сочи


Recommended Posts

Чтобы не портить тему о Еврейских солдатах (уже и так изрядно испорченную флеймом), переношу некоторые вопросы сюда.

Например, о диалектах, на которых говорит местное армянское население. У нас на черноморском побережье живут несколько групп армян, потомков беженцев от геноцида. Было здесь три волны: конец 19 века, 1915, и 1922 годы.

Условно они называются : трапезонцы, дженигцы или амшенские армяне, ордыицы. Я не ручаюсь за правильность написания этих слов. Еще проживают ереванцы (само собой) и грузинские армяне в большинстве из Ахалкалак и Ахалцихе. Все эти группы говорят на различных диалектах. Естественно, ереванские - на литературном. Не могу сказать, плохо понимаю...

Остальные группы имеют различное произношение, хотя понимают друг друга.

На первый раз достаточно...

Link to post
Share on other sites

Я встречал таких армян на побережье Чёрного моря, в местечке Гантияди, расскажите побольше об этих людях, если можно!

Например, почему они не зовут себя просто армяне?

Link to post
Share on other sites

Благослови тебя Бог, Наталья. Я забыл откуда мой дедушка, а теперь вспомнил (мне папа говорил) --- вот этот джениг (или дженик). Про остальных я знаю, а про деда забыл. А бабушка моя из трабизонских. :D А мама из хримских (крымских=норнахинчеванских=донских). Вобщем я сплошной ахпар ! Слава Богу. :D Только вот из-за таких приколов по-армянски и не говорю --- диалекты у всех предов разные :blink: :wow:

Link to post
Share on other sites
Араик, они зовут себя просто армянами. А подробности я вам немного позже расскажу - сейчас просто нет времени. А Гантиади от меня в 10 километрах.

А чё сразу не сказала? Извини что наехал раньше. Не со зла. Я тоже не с Армении, а предки мои с Шуши.

Link to post
Share on other sites

Вот и замечательно, что корни прослеживаются. Нельзя забывать свою историю. У меня под рукой сейчас книга Сурена Айвазяна "История России. Армянский след". Еще не читала. но она у нас очень популярна, практически, нельзя достать. Ведь у нас в Сои треть населения - армяне.

Может, в этой книге что найдется по нашей теме. Посмотрю.

Араик,

во многом на диалект накладывает отпечаток окружение, в котором живут армяне (и не только армяне). И естественно, происходит ассимиляция, взаимопроникновение культур и языков. Поэтому в карабахском диалекте будет много азербайджанских слов, у грузинских армян точно также с грузинскими словами. Наши местные армяне имеют в обиходе немало турецких слов - память о том далеком времени. Уже не говоря о русских. В этом нет ничего плохого. Так и везде в мире.

Все языки от одного произошли.

Link to post
Share on other sites

АРАИК, да ладно, внучек, :D кто старое помянет, тот, короче, получит в глаз :lol: И добрым молодцам урок :bye:

Ну, и рассказал бы о той местности, откуда сам. Интересно же...

Fuzzy-wuzzy, наверное, можно и много другого в инете найти. Может, потрудишься для диаспоры :))))

Link to post
Share on other sites
Ведь у нас в Сочи треть населения - армяне.

Ага, и половина --- мои родственники. :lol: Шутка. Но девчата там --- вах! :up: А красивее только в Ростове. И в Ереване, говорят, тоже ничего (Норайр говорит). :lol:

Может, потрудишься для диаспоры
А я как раз на тебя рассчитывал. :lol: Специально вряд-ли буду трудиться, но ежли найду чего --- напишу. А чего интересует, мож я и так знаю.
Link to post
Share on other sites

Не во всем согласна с автором статьи. Амшенцы понимают литературный язык даже и без обучения. Примерно, как русские старословянский. Неверно и то, что амшенцы предпочитают трабзонских невесток. Эти две группы между собой не дружат особо. Так как трабзонцы слывут вредными у амшенцев :)

Link to post
Share on other sites
Ребята, да мы тут хорошим делом занимаемся. Собрать материалы об армянской диаспоре в пределах СНГ, может, и не оригинальная идея, но здесь на форуме может быть полезной.

Могу дать ссылку на российские форумы, где обсуждаются наши проблемы, если хотите, конечно!

Link to post
Share on other sites

"Поэтому в карабахском диалекте будет много азербайджанских слов",

Torjestvenno zayavlyayu :

V dialecte armyanskogo yazika ( Artzakh) azerbaijanskix slov NETY :)

Sprosite srednego karabaxtza s armyanskim obrazovaniem:)

у грузинских армян точно также с грузинскими словами.

Kak rodivshiysa i viroshiy v Tiflise armyanin zayavlyayu :

V nashem dialekte ( a ix neskol'ko v Tiflise) gryzinskix slov NETY :) est' slova na farsi - otpechatok iranskogo prisytstviya , no eto razgovorniy , daje ne dialect, yazik starix sharmanshikov, kinto i sapojnikov :)

Наши местные армяне имеют в обиходе немало турецких слов - память о том далеком времени. Уже не говоря о русских.

Vot eto drygoe delo - obixod :)

V Armenii i za predelami eti slova ypotreblyayut , osobenno poklonniki takoy myziki kak rabiz :)

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

У нас в Сочи есть большая Армянская диаспора.

Есть Армянская школа и есть Армянская церковь, чем мы, Армяне очень гордимся.

В Сочи живут Армяне с разных регионов. Есть амшенские, есть которые бежали в следствии войны из Баку и Абхазо-Грузинского конфликта.

Приезжают и из самой Армении.

А больше всего я горжусь тем, что живу в регионе который богат разными национальностями у которых есть своя диаспора. Вот в таком вот мире мы живем дружно.

Приезжайте все к нам в Сочи, будем ждать Вас очень очень :up:

Link to post
Share on other sites

очень классное место это :) хотелось бы посетить, но че то не как не получаеться :(

Link to post
Share on other sites
Церковь расположена в Адлерском районе, Сурб Саркис. И школа в том же районе. Прямь на берегу Черного моря :victory:

Да не больше 10 лет должно быть , а школа воскрессная , при церкви или как?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...