Jump to content

Откуда "Я"


Recommended Posts

Это неверно. Понятие «случайность» не присутствует в нетеистических религиях и философиях.

А если я скажу, что существует? 

Ваша "пустота" (shunya) для меня всего лишь слово. В высшем смысле все слова указывают на Истину, а именно "Пустота" контролируется Богом. В Адвайте называется ПОЛНОТА (purnAm) (ЕСТЬ ВСЁ!!!). 

Скажите кто из нас прав ? :) Ответ: тот, кто следуя по своему пути- облачается в одежды смирения, простоты, терпения и умиротворения- тот и прав. Я желаю вам всех этих одежд. Христос это состояние называет "рождением свыше".

ВЫ как- то пропустили мимо ушей мой постинг о высшем смысле всех звуков (слов). Высший смысл всех слов (vak) есть сама Суть, Истина (для меня это Бог Вед). Второстепенные слова указывают на имена и образы этого мира.

Вы, dandurov, часто путаетесь в уровнях слов. Вам кажется, что nirvAna круче, чем состояние mukti лишь потому, что первое слово "родное". Но Суть важнее слова (второстепенного- madhyama vak).   

Существует понятие «причинность» или причинно-следственная связь. Травинка шелохнется не по воле Творца, а по вполне определенным причинам. И, действительно, таким образом, нетеисты навсегда похоронили свою зависимость от Бога.

Вы знаете, dandurov, диспут между религиями тянется давно. Я всего лишь высказал мнение advAyta. Если Творец не показал именно вам свою руку, вы не можете отрицать то, что кому- то Он милостиво показал. Также бессмысленно лично вам доказать, что вся Вселенная нарисована Его пером.

Моей самой первой практикой был буддизм. Я тогда чуть ли не наизусть знал Дхаммападу и Сутры. Перестал питаться телами варварски убитых животных буквально за ночь (что не считаю целью), правда вредных привычек и до этого (табакокурение и спиртное) не было, азарт меня также не интересовал. И я благодарен за всё это Господу Будде. Но затем милостивые Веды проявились в моём сердце. 

Я не сомневаюсь, что вы с искренним сердцем выбрали доктрину Будды и стараетесь чему- то следовать, что- то практиковать. Но, мой совет- если вы хотите избегать опасности- остерегайтесь миссионеров- бизнесменов (особенно европейцев и из США). Всегда учитесь у тех за спиной которых есть parampara. Если вы не знаете до сих пор, что это такое, то вы уже на очень опасном пути (неважно это буддизм, христианство, адвайта, или двайта).

Помните главный принцип- никогда нектар не летит к пчеле. Если такое вдруг случилось- стоит очень быть осторожным.

Можно себе представить такую интересную ситуацию: где-то в пустом абсолютном пространстве

вам наверное и снится эта пустота :) 

появляется некое существо, обладающее безграничными возможностями, всемогущее. Что оно может подумать в этот момент? «Никогда не было так, чтобы не существовал Я (Бог)»! Прожив бесконечно долгую жизнь, оно естественно придет к выводу, что «мы никогда не прекратим существование»!

Я же вам советовал, хотя бы ради интереса, читать Бхагавад Гиту (что есть диалог между Кришной и Арджуной). Вам не кажется, что вы таким образом уже проявляете то высокомерие и нетерпимость, отчего я вас предостерегал прежде), разве это украшает ваш путь? ТО, что вы перецитируете есть слова Кришны обращенные к Арджуне. Постараетесь научиться проконтролировать или вовсе запереть собаку- ум. Не стоит дать ему такую волю.

Есть множество мудрецов, которым открылась другая истина: нет ничего вечного и неизменного.

Если для вас "ничего" это мир и Вселенная- то я соглашусь, а если вы имеете ввиду Истину, Суть то вы не знаете кто есть Buddha- возможно это влияние американских миссионеров, обёрнутых в шафран с большими карманами изнутри?

P.S. Вы знаете откуда эта притча о двух монахах?

Разве Суть в этом, dandurov? Узнал от вас, узнал ещё от монаха из Phong-Bey Ireland, буддийского монаха. Если Господь захочет чему- то учить вас- для него нет невозможное- научитесь у своего врага. 

Все слова указывают на Суть. Всякое знание есть veda. Veda означает ведать (знать). Тот, кто не ведает- творит безумие- в правой руке у него кувалда, а в левой гвоздь, в сердце лёд, а в уме хаос. 

Искренне желаю вам удачи по пути!

hariH OM!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уважаемые участники этого листа!Я прекращаю своё участие по этой теме. Считаю, что дальнейшее обсуждение превратится

в бессмысленный межконфессиональный спор о правильности и величии "своего" выбора- этому помешают

определённые штампы- заученные в наизусть в стенах семинарии и своего ума.

Я почти уверен, что ААЦ приведёт десятки "доказательств" (Иоанна Листвичника, Аввы Дорофея...) о правильности теории "рождения" души, о различии между духом и душой... 

Моё мнение (мнение Вед)- душа по природе своей ВЕЧНА. Определение вечности НЕрождённость и не НЕсуществование во времени (тонкая материя) и пространстве (материя). Сам факт рождения указывает на НЕсуществование прежде и поэтому материальная по природе (это свойство материи рождаться, духовная душа не может рождаться).

Моё тело и тело моего брата схожи. Эти тела формировались в одном и том же утробе. Нас обоих воспитали те же родители, кормили одинаково, любили обинаково, пели те же колыбели...

но мы... кардинально разные "внутри" себя, при чём с самого рождения.  

Я уверен, что теория о рождении души алогична, половинчита, опасна- ибо стёрта разница природ между материальным (рождённым) телом и вечной (духовной) душой.  

2. Доказательств о несуществовании души приведут буддисты.  Но здесь обсуждение в корне невозможно в силу абсурдности того, что не существует. 

И поэтому:

Пусть буддисты общаются друг с другом, вдруг поймут молчание Будды как оно ЕСТЬ...!

Пусть адепты ААЦ (и остальные христиане) общаются друг с другом, вдруг поймут слова Христа: "...не можете понять земное, как рассказать о надземном?".

Пусть Вайшнавы общаются друг с другом, вдруг поймут слова Кришны "Я не в сердце поэта и не в сердце йогина, Я не в сердце мистика и не в сердцах учёных. Я в сердце моего смиренного преданного, кто с бескорыстной любовью чувствует Волю Мою". (Кришна в сердце каждого).

Пусть адвайтины общаются друг с другом, вдруг поймут Истину Вед-

"Кто видит одного и того же Высочайшего Владыку равно пребывающего во всех существах,

в смертных бессмертного, - он воистину видит".

Обнимаю всех Вас, спасибо Всем Вам за общение и в Добрый Путь!

hariH OM!  [email protected]

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...
Уважаемые участники этого листа! Я прекращаю своё участие по этой теме. Считаю, что дальнейшее обсуждение превратится в бессмысленный межконфессиональный спор о правильности и величии "своего" выбора- этому помешают определённые штампы- заученные в наизусть в стенах семинарии и своего ума.

Жаль, что Searcher покинул столь интересную тему, и она тормознулась.

Отмечу здесь, что более 3 тыс. лет назад сформировался иудаизм, давший четкую трактовку понятий: человек, дух, душа и тело...

Вернувшись к первоисточнику, можно продолжить дискуссию не более высоком созидательном уровне.

Link to post
Share on other sites
Жаль, что Searcher покинул столь интересную тему, и она тормознулась.

Отмечу здесь, что более 3 тыс. лет назад сформировался иудаизм, давший четкую трактовку понятий: человек, дух, душа и тело...

Вернувшись к первоисточнику, можно продолжить дискуссию не более высоком созидательном уровне.

Не согласен.Во первых иудаизму не "более 3 тыс. лет",а максимум 2,5 тыс.,во вторых понятие дух и душа не из иудаизма,иудаизм сам позаимствовал эти понятия.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...