Jump to content

Азербайджан и вокруг него


Recommended Posts

22 января около 1 часа на улице Н.Исмайлова в поселке Бакиханова гражданин Самир Агаев получил несколько ран от ударов топором и был доставлен в больницу N3, где и скончался. Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Главного управления полиции Баку (ГУПБ), 23 января сотрудниками управления уголовного розыска ГУПБ, отдела уголовного розыска и 13-го отделения Сабунчинского РУП по обвинению в нападении задержаны жители Баку Расим Мирзоев и Немат Джафаров.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 6.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

В Германии будет проведено мероприятие в связи с 19-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Как сообщили AZE.az в пресс-службе Госкомитета по работе с диаспорой, 24 февраля в Дрездене состоится мероприятие памяти жервт Ходжалинского геноцида.

Мероприятие организовано обществом Alm.Az, функционирующем в Дрездене. В мероприятии примут участие общественные и научные деятели Германии, представители политических партий.

Гостями мероприятия станут представители мэрии Дрездена госпожа Ораш, завотеделом мэрии Сабина Мамедова, депутаты городской думы Дрездена Азад Мамедов, Герман Левенфусс, заместитель директора библиотеки Дрездена Данута Шпригман, а также представители русской и еврейской общин.

На мероприятии будет продемонстрирован документальный фильм о Ходжалинском геноциде, снятый при содействии Фонда Гейдара Алиева, а также показан клип JUSTIGE FOR KHOJALY.

Участники мероприятия направят обращение правительству Германии в связи с Ходжалинским геноцидом.

ПРОЧТИТЕ ЗАГОЛОВОК ВНИМАТЕЛЬНО![/font]

Больше войны на Кавказе

("The National Interest", США)

10/02/201113:22

Февраль - самый жестокий месяц для Армении и Азербайджана, и ко мне уже начали приходить запросы и просьбы. Несколько лет назад большая часть из них была от армян, которые просили меня отметить армянские погромы в азербайджанском городе Сумгаите, которые начались 28 февраля 1988 года. Сейчас большинство - от азербайджанцев, которые просят меня рассказать о резне, которую устроили азербайджанцам армянские бойцы у города Ходжалы 25-26 февраля 1992.

Теперь каждый год проводятся ходжалинские бдения, устраиваются демонстрации, концерты, в Facebook проводится сбор подписей под петициями. Азербайджанское телевидение демонстрирует страшные кадры мертвых тел, валявшихся на полях возле города. Средства, которые Азербайджан в последнее время получает благодаря своим энергозапасам, используются для найма фирм-специалистов по пиару, которые должным образом преподносят те события в западных столицах.

Когда я говорю, что не хочу участвовать, то это не потому, что я отрицаю всю тяжесть того, что случилось. Резня в Ходжалы стала самым кровавым событием армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. По данным официального парламентского расследования, проведенного в Азербайджане, тогда были убиты 485 человек, лишь несколько десятков из которых были военными.

Есть масса подтверждающих свидетельство. Human Rights Watch, российская правозащитная организация "Мемориал" и иностранные журналисты брали интервью у выживших в той драме сразу после событий, и им удалось составить цельную, последовательную картину того, как армянские вооруженные боевики открывали огонь по толпам азербайджанских гражданских лиц, пытавшихся бежать из осажденного города. "Мемориал" приходит к выводу: "Массовое убийство гражданских лиц в "свободном коридоре" и на прилегающей территории не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах".

Огромное количество свидетельств того, что произошло тогда, не остановило некоторых армян от того, чтобы в неприятной форме попытаться замутить воду. Тогдашний президент Азербайджана Айяз Муталибов в горьких словах обвинил своих политических оппонентов в причастности к убийствам, позднее он дезавуировал это заявление. Но это не помогло, и его слова бесконечно цитируют в Армении. Еще более тревожными и неприятными являются свидетельства чешской журналистки Даны Мазаловой, с которой я встречался мимоходом в Армении в прошлом году, и с которой с тех пор переписываюсь. Мазалова видела оригинал пленки, снятой азербайджанским оператором Чингизом Мустафиевым, где изображены мертвые тела, и говорит, что там не было признаков увечий, которые присутствовали на демонстрировавшей позднее записи. Отсюда можно сделать ужасное заключение, что кто-то потом обработал трупы.

Но если вы хотите получить подтверждающие источники того, что азербайджанские гражданские лица были убиты армянами, то как насчет самого известного армянского участника Карабахской войны, нынешнего президента Армении? По воспоминаниям его брата, родившийся в Калифорнии армянский командующий Монте Мелконян прибыл на место событий вскоре после того и продемонстрировал отвращение к тому, что увидел, возложив вину за убийства на "недисциплинированность" двух фанатичных воинских подразделений под названием "Арабо" и "Арамо". А Серж Саргсян, нынешний президент Армении, подтвердил мне в интервью в 2000 году, что армянские боевики действительно убили азербайджанских гражданских лиц. В результате этого интервью, которое я процитировал в своей книге "Черный сад" (Black Garden), к моему имени тоже прибегают в Азербайджане в каждую годовщину событий в Ходжалы, даже при том, что в первом абзаце книги я прошу читателей "не вырывать информацию из контекста таким образом, чтобы они соответствовали их собственным политическим взглядам". :hm: И это по-прежнему главное. Азербайджанские жертвы Ходжалы заслуживают памяти и справедливости. Но в той же мере их заслуживают и армянские жертвы, как например дети детсадовского возраста, погибшие в результате азербайджанского артобстрела города Степанакерт в 1991-1992 годах, и еще более сорока армянских гражданских лиц, которые стали жертвами резни в селе Марага два месяца спустя после событий в Ходжалы.

В Азербайджане с каждым годом все с большим размахом отмечают годовщину событий в Ходжалы, она превратилась в бесконечный пересказ национальной травмы. Непростительным образом съемки мертвых тел демонстрируются в школах детям, которым всего десять лет. Посыл - не просто в том, чтобы помнить о погибших, но также и в том, что "армяне - агрессоры и фашисты, и за то, что они совершили, они должны получить воздаяние. Любой, кто с этим не согласен - предатель".

В 2011 году подобное послание звучит особенно опасным, когда шестнадцатилетнее перемирие, положившее конец Карабахскому конфликту, выглядит хрупким как никогда, и есть все возрастающий риск новой войны. Кровопролитие используется для призывов к новому кровопролитию. Но нужно отметить два очевидных момента. Первое, события в Ходжалы были ужасной резней, но это было далеко не единственное событие подобного рода в мире. От Руанды до Гуджарата и Боснии, везде происходили массовые кровопролития. Поэтому дань памяти жертвам Ходжалы должна отдаваться наряду с многими другими жертвами. И второе, если армяне и азербайджанцы хотят разрешить конфликт мирным путем, а не начинать новый, им нужно смело взглянуть в лицо тем актам насилия, которые они совершали, и с той, и с другой стороны, а не просто рассуждать о том, как они пострадали от рук другой стороны.

Томас де Ваал - старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

Link to post
Share on other sites
22 января около 1 часа на улице Н.Исмайлова в поселке Бакиханова гражданин Самир Агаев получил несколько ран от ударов топором и был доставлен в больницу N3, где и скончался.

Что для японца Катана, то для азера топор.

Link to post
Share on other sites

Азербайджан показал истинное лицо своей боеспособности

Пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян представил комментарии по поводу диверсии, предпринятой вооруженными силами Азербайджана 17 февраля.

Давид Карапетян отметил, что предпринятая утром 17 февраля диверсия вооруженных сил Азербайджана – очередная авантюра, которая бросилась в глаза явной бездарностью. «Эта диверсия, изначально обреченная на провал, еще раз свидетельствует о несостоятельности сплетенной пропаганды относительно боеспособности азербайджанской армии».

Напомним, что сегодня утром была зафиксирована очередная диверсия на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. «17 февраля, примерно в 8:30 утра, на северо-восточном участке линии соприкосновения (в направлении Джраберда) противник в очередной раз совершил диверсию. Встретив жесткую оборону передовых подразделений Армии обороны Карабаха, члены отряда специального назначения противника обратились в бегство. По предварительным данным, у противника есть потери, что подтвердили также азербайджанские источники. Армия обороны потерь не понесла», - говорится в сообщении отдела информации и пропаганды Армии обороны Нагорного Карабаха.

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&...;PagePosition=1

Edited by artak
Link to post
Share on other sites

Азербайджанская реальность: Генпродюсер азербайджанского телеканалa все же уволен за исполнение армянской песни «Сари гелин»

Генеральный продюсер азербайджанского ATV Эльчин Алибейли был отстранен от занимаемой должности на телеканале из-за того, что исполнил армянскую песню «Сари гелин» на армянском языке, на дне рождения азербайджанской телеведущей Наны в одном из ресторанов Баку. Эльчин Алибейли выхватил микрофон в момент, когда песня «Сари гелин» исполнялась на азербайджанском языке, со словами: «Так эта песня звучит в оригинале» и спел ее, как и положено, на армянском языке. Свидетелями этого стали известные певцы и представители шоу-бомонда Азербайджана.

Этот смелый поступок дорого обошелся Эльчину Алибейли, несмотря на то, что комментируя эту информацию, генпродюсер телеканала поспешил ее опровергнуть. Тем не менее, как стало известно из достоверных источников, Эльчин Алибейли был отстранен от занимаемой должности сразу после распространения данной информации, сообщает «1ньюз.аз».

«Сари ахчик» или «Сари гелин»– это известная армянская песня, очень распространенная в Турции и Азербайджане, в которой «гелин» – невеста, дочь армянского священнослужителя, о которой поет влюбленный и отвергнутый турецкий юноша. Азербайджанцы, как это часто водится, любят приписывать эту песню своему творчеству.

Напомним, что в ходе встречи в Анкаре с заместителем министра культуры и туризма Турции Исметом Йылмазом в 2009 году, последний окропил лимонной водой руки армянских журналистов, затем пожал им руки и сказал: «Я хочу, чтобы мы вместе спели песню «Сари гелин».

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

"Великий народный день" в Баку: десятки задержанных

11 марта в столице Азербайджана представители правоохранительных органов задерживали десятки молодых активистов.

http://www.bbc.co.uk/russian/international..._detained.shtml

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Пора ввести наши войска в баку для зашиты мирных овец. Если они захерачат друг друга - баранина подорожает.нельзя допустит такое.

Они же все равно несъедобные(у них чумка), пусть херачат. ;)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Революционные сподвижки в Азербайджане

Методическое пособие

">
" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="640" height="385">

Link to post
Share on other sites

Самира Абасова

Армения как политический термин возник только в 1918 году, когда образовалась Республика Армения. До этой даты Армения во все времена была лишь географическим понятием, таким как Дагестан, Европа, Африка, Кавказ, Урал

<deleted> чо это было ? ))

Патологически лжив.Одна из самых тупых азеробтских коллекции идиотов.

p.s. Самира, если девка липнет, девку надо отодрать!

Link to post
Share on other sites

Я повешу фотокарточку этого гиганта мысли СамирЫ Абасовой!

Я было думал, что автар той чепухи непременно должен быть бландинкой, но сцуко ошибся. Она опять разочаровала!

Как ты говоришь Самира ? - Армения, это как дагестан, как европа, как Урал и как Камаз!

post-33079-1303674425.jpg

Link to post
Share on other sites

Странный ты однако, Луи. Ну зачем такую ерунду тут клеить? Мало ли какой чепухи можно найти в интернете?

Ведь сразу видно, что Г-жа Самира Абасова - молодая женщина, что-то случайно ляпнула "не так", теперь наверное сама сожалеет за эту глупость.

Ну и что? Всякое бывает.

Link to post
Share on other sites
Странный ты однако, Луи. Ну зачем такую ерунду тут клеить? Мало ли какой чепухи можно найти в интернете?

Ведь сразу видно, что Г-жа Самира Абасова - молодая женщина, что-то случайно ляпнула "не так", теперь наверное сама сожалеет за эту глупость.

Ну и что? Всякое бывает.

Да ты прав. Послушай, может она беременная? А? Ты на ее брови смотри, явно с бабой нe все ладно, не, точно говорю - беременная. Именно по этому и сума сходит, у нее голова кружится, подташнивает. Кругом одна матрица, у нашей особы крыша съехала, у бедной рвотики происходят на психологической почве возникает неудержимый понос...

пс Конечно после всего этого выдашь на весьмир: - Армения - Урал - Маз - Камаз!

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites
Вопрос к аз юзерам, как там у вас с демократией, хорошо Алиев пресует всех?

не удевлюсь если последует ответ " мы с именем этим ложимся мы именем этим встаём" :lol3:

Link to post
Share on other sites
не удевлюсь если последует ответ " мы с именем этим ложимся мы именем этим встаём" :lol3:

У них все пучком :D

«В 7 районах Азербайджана строятся исправительные учреждения современного типа», - сообщил начальник Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана Мадат Гулиев
Link to post
Share on other sites

«Обратившись в ООН от имени проживающих в США 400000, и проживающих в мире 40 млн. азербайджанцев требуем принятия серьезных шагов для выполнения резолюций Совбеза ООН №822, 853, 874 и 884, Генеральной Ассамблеи ООН А/RES/48/114 и других резолюций» - говорится в письме, в котором также отмечается, что эти резолюции требуют, чтобы армяне покинули азербайджанские земли без всяких условий.

http://www.aze.az/news_azerbayjanskaya_diaspora__56961.html

Link to post
Share on other sites
«Обратившись в ООН от имени проживающих в США 400000, и проживающих в мире 40 млн. азербайджанцев требуем принятия серьезных шагов для выполнения резолюций Совбеза ООН №822, 853, 874 и 884, Генеральной Ассамблеи ООН А/RES/48/114 и других резолюций» - говорится в письме, в котором также отмечается, что эти резолюции требуют, чтобы армяне покинули азербайджанские земли без всяких условий.

http://www.aze.az/news_azerbayjanskaya_diaspora__56961.html

это всё результат безхребетности администрации, Барак оказался врунишкой и турки во всю пользуются этим. Но это цветочки, завтра американцы и русские нам ещё не такие сюрпризы преподнесут. Нам надо быть наготове, следующая война будет за выживание Армении, а не за защиту Арцаха.

Link to post
Share on other sites
это всё результат безхребетности администрации, Барак оказался врунишкой и турки во всю пользуются этим. Но это цветочки, завтра американцы и русские нам ещё не такие сюрпризы преподнесут. Нам надо быть наготове, следующая война будет за выживание Армении, а не за защиту Арцаха.

Омар Хайям говорил, "пусть будет проклят тот, кто меня обманул, но если он обманул меня второй раз, пусть проклят буду я".

Link to post
Share on other sites

Высшим военным командованием Армении поставлена задача в ближайшие дни на всей линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск осуществить широкомасштабные карательные мероприятия, в результате которых у азербайджанской стороны будет в 3 раза больше потерь, чем было у армянской стороны за последние дни. Целью данных действий является предотвращение дальнейших провокаций азербайджанцев.

Напомним, что вчера на линии соприкосновения карабахо-азербайджанских войск от огня азербайджанских снайперов погибли два армянских военнослужащих, и один был ранен, а позавчера – один военнослужащий.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Guest Зурикъ
Высшим военным командованием Армении поставлена задача в ближайшие дни на всей линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск осуществить широкомасштабные карательные мероприятия, в результате которых у азербайджанской стороны будет в 3 раза больше потерь, чем было у армянской стороны за последние дни. Целью данных действий является предотвращение дальнейших провокаций азербайджанцев.

Напомним, что вчера на линии соприкосновения карабахо-азербайджанских войск от огня азербайджанских снайперов погибли два армянских военнослужащих, и один был ранен, а позавчера – один военнослужащий.

Поживем увидим.

Я лично не верю в это. На линии соприкосновения аз. и ар. войск вот уже 20 лет почти каждый день стреляют обе стороны.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...