Admin

Азербайджан и вокруг него

6,876 posts in this topic

Дешёвая-недешёвая , проклят-непроклят - это всё эмоции , а "мы публикуем ФАК-ТЫ" ... :D

Будь проклят тот , кто назвал часть Армянского Нагорья "Азербайджаном" ... :fedayi:

Поиск идентичности в Азербайджане

17.08.2009 22:07

Я много раз пытался ответить на один простой вопрос: кто я такой? Я хотел себя идентифицировать с моим этносом и его культурой. И сколько раз ни пытался, у меня как-то не получалось. Я задался этим вопросом не случайно. В детстве я думал, что я и все мои соседи, друзья, родственники - азербайджанцы. Но со временем все оказалось не так, как я думал. Впервые об этом громко заявили армяне, и ушли, забрав с собой 20% нашей территории.

Но после этого, думал, всё, теперь остались все азербайджанцы. Но однажды, когда мне было 10 лет, мой одноклассник Алибек пришел в школу с красными глазами. У него брат был убит в Карабахе. Я хотел утешить его, но он меня резко перебил словами: «Мы вам это еще припомним и отомстим, вы нарочно нас отправляете на передовую, чтоб избавиться от лезгин». Я был в шоке. Думал, он должен гордиться, что его брат геройски погиб за родину, а он виновным посчитал меня. И только позже я понял, что в моем лице он имел виду всех азербайджанцев. Вот и узнал про лезгин, потом про талышей, аварцев, курдов, татов и т.д. Еще меня поразил тот факт, что, если у кого-то есть капли крови этих народов, то они с гордостью себя идентифицируют с ними. Они считают: быть азербайджанцем – это унизительно. Я начал тоже копаться в своих корнях. И, к моему разочарованию, никто из моих родителей толком не знал, из какого мы рода. Но поскольку я себя считал до недавнего времени азербайджанцем, решил копаться в своей истории. Здесь меня ожидало еще большее разочарование. Я не мог найти генезис азербайджанцев и их государства. Все, что прочитал о нашем великом народе - все брехня. Одни пишут, что мы наследники хазар, другие - что мы турки или татары, иные - албанцы, шумеры. Одним словом, в этой истории черт ногу сломит. Так и не мог понять: кто же я по национальности? По крови у меня не получилось определить свою национальность. Решил по своему внутреннему миру определить. Я, по сути своей, свободный художник, люблю рисовать, тяготею больше к искусству. Но большая часть нашего народа любит торговать, за что нас везде не любят. И это очень плохо. Торгашеское государство не может долго просуществовать. К примеру, Карфаген: от него и следа не осталось. И я боюсь, что наше будущее будет аналогичным. Нас не только вне Азербайджана не любят, но и в самой стране. Те лезгины, аварцы, талыши, курды и др., кто похитрее, скрывают свою ненависть, а те, кто попроще, явно в лицо нам плюют. А наши старшие братья турки нас считают второсортными и целуются с нашими врагами - армянами. Мне понятно, что с нами до сих пор церемонятся только из-за нефти, без неё с нами никто не здоровался бы за руки. Скоро у нас слово «азербайджанец» станет ругательным. Это все идет от власти, которую узурпировал мафиозный клан Алиевых. Ну, это уже политика, я вне политики.

По внутреннему миру тоже не получилось выявить свою этническую идентификацию. Решил себя считать космополитом, мол, в наше-то время, в эпоху глобализации, какая тут нация? Мы - дети мира, и все такое. Я-то могу так считать, но так не считает мой сосед Рамазан, который каждое утро, как увидит меня, говорит: «Хочешь анекдот из двух слов?». Я отвечаю: «Не хочу». А он продолжает: «Азербайджанец - художник», - и смеется. Космополитизм тоже не сработал.

И вот недавно к нам приехала моя тетя из Шамхора. Сидели, пили чай, слово за слово и я, конечно, спросил: «Откуда наш род?». И моя милая тетушка освободила меня от долгих душевных мук, рассказав историю нашего рода. Оказалось, что моих предков в 20-е годы расстреляли, в 30-х всех живых родственников арестовали, потом расстреляли. Лишь случайно моя тетя осталась жива и взяла моего отца и спрятала. Узнала самое главное: мы - этнически удины - маленький, но очень гордый народ. Я испытывал и горечь, и радость одновременно, и, самое главное, я успокоился.

Я желаю каждому азербайджанцу найти свои корни и приобрести ту внутреннюю свободу, которую приобрел я.

Саид Мамедов

Edited by SamvelT

Могу согласится, .... хотя там есть огромная доля правды... ;)

Азербайджанцы - азербайджанские тюрки, в этногенезе которых сыграли роль и другия смешания, в основном кавказских албан и персов. Тюркское доминантство в основном в культурно-лингвистическом проявлении, тогда как на генном уровне кавказские гены сильнее.

Азербайджанцы - азербайджанские тюрки, в этногенезе которых сыграли роль и другия смешания, в основном кавказских албан и персов. Тюркское доминантство в основном в культурно-лингвистическом проявлении, тогда как на генном уровне кавказские гены сильнее.

Очень громко сказано ... про этногенез ... На данный момент - фальсификация , приписка , запугивание , насильственная ассимиляция ... Всё это тянет не на энтогенез , а на Геноцид коренных народов ...

Опять лжешь! Какие кавказские гены? Признайтесь раз и навсегда,что вы есть тюрки-огузы со множеством племенным делением, очень плохо что вы даже от этого своего корня отмахиваетесь. Что в этом постыдного? Ну подумаешь ассимилировали здесь немного местного населения,остальные разбрелись кто куда. Хотя сейчас все больше и больше многие азербайджанцы задумались над своей национальной принадлежности, и как бы их не склоняли за 73 года советской власти,все равно они останутся талышами,татами,лезгинами и удинцами. Дальше больше,прийдется в Азербайджане со временем открыто заявить о нац меньшинствах и их праве на самоопределение,т.е. возможное деление по территориальному принципу.Так что в этом ни чего страшного нет.

Очень громко сказано ... про этногенез ... На данный момент - фальсификация , приписка , запугивание , насильственная ассимиляция ... Всё это тянет не на энтогенез , а на Геноцид коренных народов ...

http://pandukht.livejournal.com/54320.html

Азербайджану нужны гарантии, связанные с местом проживания спортсменов в Ереване

18.08.2009 В Азербайджане все еще обсуждается вопрос участия их молодежной сборной по дзюдо в первенстве Европы, который пройдет в Ереване 11-13 сентября 2009 года. Напомним, что Азербайджан подала предварительную заявку на участие, согласно которому в Ереван должна приехать делегации в составе 14 человек.

В связи с этим, руководитель пресс-службы Министерства молодежи и спорта Азербайджана Самайя Мамедова заявила, что вопрос о поездке сборной Азербайджана в Ереван будет решен на следующей неделе.

«На данный момент в министерстве проводятся обсуждения в связи с чемпионатом Европы по дзюдо. Мы обеспокоены из-за гарантий, связанных с местом проживания наших спортсменов в ходе турнира, их питанием и другими насущными потребностями. В любом случае в течение недели Министерство молодежи и спорта сообщит свое окончательное решение», - цитирует Мамедову АПА-Спорт.

Отметим, что в отличие от азербайджанских спортсменов, которые ни разу не участвовали в соревнованиях в Армении. Армянские борцы в 2007 году приняли участие в первенстве мира в Баку.

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

chen ga!

giten glxneri [email protected] :)

:o ...........Получается: СКЛОНЕНИЕ к сожительству и принуждение вступления в половую связь без согласия одной из сторон ,либо с применением физического воздействия с ОТТЯГЧАЮЩИМИ обстоятельствами!

109 статья УК Азерб ССР и статья Скотоложство в особо крупных размерах мелкого рогатого скота с целью удовлетворения запросов последнего.

post-29927-1250610307.jpg

Азербайджан критикует президента Ирана

18.08.2009

«Я считаю, что неуместно давать советы независимым государствам о том, как им жить и строить свою внутреннюю и внешнюю политику», - об этом сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Азерайджана Айдын Мирзазаде, комментируя заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

Как сообщало ранее Trend News со ссылкой на иранское агентство Фарс, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подверг серьезной критике соседние государства за сотрудничество с «сионистским режимом». «Нам жаль тех наших соседей, которые служат сионистам и обеспечивают средства для гегемонии Израиля над миром», - приводит слова президента Ирана агентство.

«Азербайджан - независимое государство, которое не нуждается в чьих-либо советах. Оно строит свою политику, исходя из своих национальных интересов. Сегодня все государства мира являются дружественными с Азербайджаном. Только Армения составляет исключение, из-за того, что до сих пор сохраняется оккупация Арменией части наших территорий»,- сказал А.Мирзазаде, сообщает Day.Az.

«Я думаю, что, так как Азербайджан не вмешивается во внутренние дела других стран, он не позволит вмешиваться и в свою внутреннюю политику. Сегодня руководство Азербайджана выбирает самый лучший путь дальнейшего развития и процветания государства, исходя из интересов своего народа», - подытожил он.

Edited by Asatryan

chen ga!

giten glxneri [email protected] :)

Asatryan джан, поверь здесь никого не волнует кто гуляет по улице, сидит в кафе, тусуется в клубе!!! Всем начхать!

Пару лет назад здесь гостил один журналист из Баку, сидел в кафе, гулял по городу, ну разумеется с охраной - один ГБшник. И ничего, не тронули!

Поймиьте же, в Аз-не бы тронули армянина лишь потому, что боятся его. Они трусливы и лживы на генном уровне. В Ереване азер-ца вряд ли кто тронет - потому что нет страха, - нет желания убить.

эээээ ВЫ КУДА ДОШЛИ?

Багирка а кто писал что мы их собираемся убивать?

просто отдадим сдачи за тот раз когда наши били там и свистели наших!

Правильно.

Собака,не получающая пендаль на гавкание,может подумать что ее боятся и укусит.

Но бараны тупее собак,поэтому их каждый раз нужно учить, и почаще показывать мангал

Я не говорю что НЕ надо давать сдачи - я говорю - о более глубинных внутренних мотивах. У нас нет порыва убивать.... У них он на генном уровне. И не раз это доказывали их представители - даже у себя дома, - достаточно их криминальнеую хронику прочесать.... - во всех странах совершаются преступления - но там - особый характер и почерк....

Не знаю,Багирка.

Наша история учит,что нельзя к ним относиться как добрым соседям.Они это принимают за нашу слабость.

Аз-цам нужно постоянно давать превентивные подзатыльники,а не разговаривать как с адекватными людьми.

Вы еще успеете поплясать перед нами. Тут все вы такие воинственные, а страна в жопе. Учитесь да у евреев, они за несколько лет создали развитое государство. Что армянских лбов для этого нехватает? Поверьте мне никто из ваших соседей вас нелюбит, только персы хорошо относяться зная их север за кем может укрепиться ;)

Скажи кто вас любит? или евреев?

Ну евреи хоть историю свою знают,вы даже этого не знаете

"Азербайджан" имеет границу :

1. С севера Российская Федерация - основные народы населяющие её территории с "Аз.Респ." - лезгины , аварцы ... ЛЮБОВЬЮ НЕ ПАХНЕТ ...

2. С юга- Иран (ИРИ) -Исламская Республика Иран - персы , талыши , тюркоязычные персы ... ЛЮБОВЬЮ НЕ ПАХНЕТ ...

3. Восток -через Каспий -Туркменистан - туркмены ... ЛЮБОВЬЮ НЕ ПАХНЕТ ...

4. Запад - Армения , НКР - Комментарии излишни ...

Армения имеет границу :

1. Север - Грузия ... Население армяне ...

2. Юг Иран - население названо выше ...

3. Запад -Турция население смешанное , но боящееся признания Геноцида , т.к. бежать будет некуда ...

4. Восток - "Азербайджан" . население , боящееся признаня Геноцида , (включая и 1918-1920 г.г. Баку , Нуха и т.д. , 1988 г. Сумгаит . 1990-й год - Баку ) , больше чем турки , т.к. не умеет плавать через Каспий , а ко всему сказанному выше , боятся взять неправильный головной убор , т.к. не знают точно , куда заплывут - в Иран , Россию или Туркменистан ( соответственно : чалма , дагестанская феска , тюбетейка или тюрбан . для мужчин и парадза-универсальная - для женского пола ) ...

"Куда пойти учиться" был такой лозунг в Баку ... На чобанов и протаривать козьи или козлиные тропы для отступления с апшеронских лужаек ...

Скажи кто вас любит? или евреев?

Ну евреи хоть историю свою знают,вы даже этого не знаете

Турция +++++++

Грузия, со сколькими общался все симпатизируют нам, а не вам. Да и на полит-экон. уровне это наглядно видно.

Россия, сейчас есть баланс, хотя вы больше на форпост тянете, в этом с вами непосягаться :D

П.С. Про иранских персов (Иран не только персидская страна) уже говорили. Только они вам и симпатизируют.

"Азербайджан" имеет границу :

1. С севера Российская Федерация - основные народы населяющие её территории с "Аз.Респ." - лезгины , аварцы ... ЛЮБОВЬЮ НЕ ПАХНЕТ ...

2. С юга- Иран (ИРИ) -Исламская Республика Иран - персы , талыши , тюркоязычные персы ... ЛЮБОВЬЮ НЕ ПАХНЕТ ...

3. Восток -через Каспий -Туркменистан - туркмены ... ЛЮБОВЬЮ НЕ ПАХНЕТ ...

4. Запад - Армения , НКР - Комментарии излишни ...

Армения имеет границу :

1. Север - Грузия ... Население армяне ...

2. Юг Иран - население названо выше ...

3. Запад -Турция население смешанное , но боящееся признания Геноцида , т.к. бежать будет некуда ...

4. Восток - "Азербайджан" . население , боящееся признаня Геноцида , (включая и 1918-1920 г.г. Баку , Нуха и т.д. , 1988 г. Сумгаит . 1990-й год - Баку ) , больше чем турки , т.к. не умеет плавать через Каспий , а ко всему сказанному выше , боятся взять неправильный головной убор , т.к. не знают точно , куда заплывут - в Иран , Россию или Туркменистан ( соответственно : чалма , дагестанская феска , тюбетейка или тюрбан . для мужчин и парадза-универсальная - для женского пола ) ...

"Куда пойти учиться" был такой лозунг в Баку ... На чобанов и протаривать козьи или козлиные тропы для отступления с апшеронских лужаек ...

Агыл яшда дейл башдады, это видимо тебе посвящали поговорку. А где кстати твой двойник, как-то нисходиться сейчас тебя одного оставил?  :/

С туркменским народом у нас проблем нет, да и с их правительством. То дело насчет меж. суда это цивильное решение если им есть что оспаривать. Многие и даже союзники государства к этому прибегают. Так что и они не в ваш счет. Тоже самое Казахстан, они ближе к нам. Украина и Беларусь - у нас отличные отношения. Прибалтика к нам тоже хорошо относиться. Арабский мир с нами хорошо (за исключением Ливана где вас пруд пруди), многие другие вас даже как страну непризнали. Ну что на что реальная ситуация похожа?

Агыл яшда дейл башдады, это видимо тебе посвящали поговорку. А где кстати твой двойник, как-то нисходиться сейчас тебя одного оставил?  :/

Я не понимаю твоих нечленораздельных мычаний - постарайся пользоваться человеческими языками ...

О каком двойнике ты лепечешь ? Мы - братья ... А вы клоны (двойники) всех подобных вам зомбированных тыквоголовых турчат ...

Пи.Сы. Не криви свою морду - она у тебя и без того кривая ...

"География любви" к вам понравилась ? Ты это лучше скажи , ай емищ ...

Я не понимаю твоих нечленораздельных мычаний - постарайся пользоваться человеческими языками ...

О каком двойнике ты лепечешь ? Мы - братья ... А вы клоны (двойники) всех подобных вам зомбированных тыквоголовых турчат ...

Пи.Сы. Не криви свою морду - она у тебя и без того кривая ...

"География любви" к вам понравилась ? Ты это лучше скажи , ай емищ ...

Ну то чудо под кличкой Луи :D Вы два в одном  :lol3:

Ну то чудо под кличкой Луи :D Вы два в одном  :lol3:

Да понял я про кого это ты "за спиной" пиз.ишь - и ответил тебе : мы-братья , за слова и действия Луи отвечаю , а вот ты и тебе подобные тыквоголовки , друг-друга в-сучат в любой ситуации - это факт по-жизни ... Брат брата всучиваете каждый день ... Выйди на улицу и увидишь ... Далеко не ходи - не стоит ... :cool:

Турция +++++++

Грузия, со сколькими общался все симпатизируют нам, а не вам. Да и на полит-экон. уровне это наглядно видно.

Россия, сейчас есть баланс, хотя вы больше на форпост тянете, в этом с вами непосягаться :D

П.С. Про иранских персов (Иран не только персидская страна) уже говорили. Только они вам и симпатизируют.

Турция - 4 "креста" , больше не бывает ... Сифилитики и они и вы с вашими трахомными глазами ...