Jump to content

Идеалы женской красоты всех времен и народов!


Recommended Posts

Стандарты женской красоты также изменчивы и противоречивы как мода. На каждом этапе развития общества возникают свои новые идеалы и низвергаются старые. Вот основные "вехи" мужских пристрастий...

Нефертити

post-30908-1222465477.jpg

Link to post
Share on other sites

Клеопатра

Женские чары Клеопатры известны доныне. Несмотря на несколько массивный подбородок, мужчины легко расставались с жизнью только за одну ночь с нею.

Sans_titre.bmp

post-30908-1222465925.jpg

post-30908-1222465954.jpg

Link to post
Share on other sites

Рубенсовские женщины

Фламандский живописец даже не подозревал, что подарит миру новый идеал женской красоты: полных женщин, не стесняющихся своих округлостей.

post-30908-1222466093.jpg

Link to post
Share on other sites

Бриджит Бардо

Секс-символ послевоенных лет. Известность принес довольно откровенный по тем временам фильм «Девушка в бикини». Ввела в моду розовую помаду и черную подводку.

post-30908-1222466264.jpg

Link to post
Share on other sites

Дальше,товарищи,дополняйте сами. ;)

Link to post
Share on other sites

post-32257-1222474945.jpg

          Людмила Чурсина

post-32257-1222475014.jpg

                  Софи Лорен

post-32257-1222475065.jpg

               Ева Шикульска

post-32257-1222475103.jpg

              Беата Тышкевич

post-32257-1222475139.jpg

          Анджелина Джоли

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Доисторический период

Плодовитость прежде всего

Многочисленные статуэтки из кости и камня эпохи палеолита (300000-12000 до н.э.) представляют собой первые известные изображения женщины. Короткое туловище, лицо без очертаний, гипертрофированные груди, живот, бёдра, крохотные руки и ноги. Всё это свидетельствует о культе плодовитости женщины: красота и выживание тесно связаны между собой в представлениях о первом женском идеале.

Загадочная дама в капюшоне: тонкие черты лица

Первое известное изображение человеческого лица – статуэтка из бивня мамонта высотой около 3 см «Дама в капюшоне», найденная во время раскопок при Брассемпуи, датированная 25 000 до н.э. Впервые чётко различимы черты женского лица – дугообразные брови, маленький нос и подбородок. Тонкий женский профиль больше напоминает средневековых красавиц. Голова и шея очерчены волнистыми линиями, долгое время интерпретированными как капюшон. Хотя, вполне возможно, что это изображение заплетенных волос.

Секрет красоты: В доисторическом периоде у женщин были кудрявые волосы, которые они часто заплетали для облегчения ухода за ними.

post-30908-1222521129.jpg

Link to post
Share on other sites
А кто такая Алла Туманян? :blush:
Алла Туманян

Окончила Армянский театральный институт.

Снималась в фильмах:

Мужчины (1973)

Терпкий виноград (1974)

Хаос (1975)

Утес (1975)

Вода наша насущная (1977)

Чужие игры (1986)

Яблоневый сад (1986)

Дыхание (1989)

И повторится все (1989)

Механика счастья (?)

Link to post
Share on other sites

Египетские каноны красоты

Во времена египетской цивилизации изображения идеальной женщины подчинялись определённым канонам. Среди известных своей красотой женщин того времени выделалась египетская царица начала Нового царства Яхмес-Нефертари, жена своего брата Яхмеса и мать Аменофиса I. Она являлась объектом культа личности и божества: статуи представляют её красивой высокой стройной африканкой атлетического телосложения, с длинными ногами, с округлыми ягодицами и маленькой грудью. Изображение лица подчинено в египетском искусстве чётким правилам, что можно наблюдать на примере знаменитых бюстов Нефертити. Цвет кожи всегда желтоватый, а не красноватого оттенка, как у изображений мужчин: женщина, следящая за домашним очагом, находится вдали от солнечных лучей. Глаза, часто чрезмерно широко открытые, подчеркнуты линией, предающей выразительность взгляду. И, наконец, идеальная египетская женщина вечно молода.

Секрет красоты: Для увлажнения кожи египтянки использовали масло горького миндаля, салат-латук, тмин или даже лилии.

post-30908-1222521784_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Греческая красота: почти мужское тело

Во время архаического периода (VII-VI века до н.э.) статуи никогда не изображали реальных людей, а воплощали идеал красоты, добродетели, доблести или жертвенности. Подобный идеал в большей степени соответствовал юноше. Женщины же изображались задрапированными в туники, позволяющие видеть очертания их мужеподобного атлетического тела. Красота основывается на гармонии тела, а не на художественном вкусе.

Начиная с V века, статуэтки изображают не только божества и идеалы, но и реальных людей. А скульптор Праксител впервые изображает женщину без одежды. Прототипом его скульптур Афродиты, известных своим эротизмом и женственностью, была Фрине, знаменитая куртизанка того времени.

Секрет красоты: несмотря на то, что идеальной считалась естественная красота, это не мешало греческим женщинам красить губы красной землёй, наносить шафран на веки и золу на ресницы и брови.

post-30908-1222522063.jpg

post-30908-1222522076.jpg

post-30908-1222522100.gif

Link to post
Share on other sites

Средние века: идеал непорочности

Запрет на макияж

В средние века макияж запрещён всемогущей Церковью, поскольку он искажает божьи создания. Единственный приемлемый цвет – красный цвет целомудрия. Дева Мария изображалась в основном фигурой, лишённой всякой женственности: римская статуя представляет её исключительно в качестве поддержки для младенца Иисуса на её руках. Белизна кожи, символизирующая чистоту, непорочность, а также богатство и праздность, очень ценится в девушках той эпохи.

Средневековая нимфа

Часто скрытое под широкими одеждами, тело идеальной женщины должно было соответствовать особым канонам. Женщина должна быть широкоплечей с маленькой упругой грудью, осиной талией, узкими бедрами и округлым животиком. Особое внимание заслуживали молодость и светлые волосы.

Секрет красоты: Женщины наносили на лоб смесь негашёной извести и сульфид мышьяка для избавления от нежелательных волос. Не гнушались даже крови летучих мышей и лягушек, лишь бы не росли волосы на лбу, что придавало особую выразительность взгляду.

post-30908-1222522872.jpg

post-30908-1222522895.jpg

post-30908-1222522920.gif

Link to post
Share on other sites

Остальное-вечером.

Кстати,дополняйте, :)

Link to post
Share on other sites

Кстати, Алла Туманян и Галя Новенц ничем не уступали в свое время всемирно-известным красавицам.

Но нет (возможно, и не было) их достойных фотографий!

Link to post
Share on other sites

post-32257-1222529243.jpg

На высоком плато в Восточной Бирме расположена "страна женщин-жирафов". Здесь живет племя падаунг, насчитывающее около 7 тысяч человек. Согласно легенде, латунные кольца предохраняют женщин от тигров, но в действительности обычай носить их помогает сохранить индивидуальную или племенную идентичность. Кольца, украшенные серебряными цепочками и монетами, свидетельствуют об элегантности, богатстве и социальном положении.

Link to post
Share on other sites
post-32257-1222529243.jpg

На высоком плато в Восточной Бирме расположена "страна женщин-жирафов". Здесь живет племя падаунг, насчитывающее около 7 тысяч человек. Согласно легенде, латунные кольца предохраняют женщин от тигров, но в действительности обычай носить их помогает сохранить индивидуальную или племенную идентичность. Кольца, украшенные серебряными цепочками и монетами, свидетельствуют об элегантности, богатстве и социальном положении.

А также они служат способом наказания неверных жен. :(
Link to post
Share on other sites

Дама для трубадура

В X–XII веке в Европе сформировался свой идеал красоты. Трубадуры прославляли хрупких, белокожих дам, беззащитных и беспомощных на вид. В моду вошла продолговатость, причем во всем, начиная от высокого роста и заканчивая высоким лбом. Чтобы максимально открыть его, дамы сбривали часть волос, обрамлявших лицо. Для того чтобы шея казалась более длинной и тонкой, брился затылок. Ценились тонкие руки, длинные пальцы и длинные ноги.

На этом фоне парадоксально выглядело только одно: стандарт красоты подразумевал округлый, достаточно большой живот. Те, кого природа наградила плоским животом, тоже нашли выход из положения. Под платье подкладывали специальный валик, имитирующий увеличенный живот.

Безбровая Европа

В Средневековой Европе царили жесткие порядки, установленные католической церковью. Физическая красота считалась греховной. Поэтому женщины носили платья, почти полностью скрывающие фигуру.

Но даже в те непростые времена существовал свой стандарт красоты. Им была достаточно гармонично сложенная женщина, не худая, но и не полная. Больше всего ценилась миниатюрность. Маленьким должно было быть все – рост, кисти рук, ступни, грудь.

Еще более ценилась вера в Бога и покорность мужу. Многие исследователи считают, что именно поэтому в те времена начали брить брови. Это сразу же придавало лицу отсутствующее, спокойное и кроткое выражение.

Link to post
Share on other sites

Пышное Возрождение

Вслед за строгими временами пришло Возрождение. Начали цениться пышные телеса, которые изображал на своих картинах Рубенс. Особыми достоинствами считались полные руки, широкие бедра и пышная грудь. Плавные изгибы тела подчеркивались как только можно – и особым покроем платья, и глубоким декольте, и короткими рукавами.

Не считалось зазорным иметь и достаточно стройную фигуру. Главное – чтобы она была пропорциональной и гармоничной. А вот худышек не жаловали :haha: .

Во времена правления Катерины Медичи во Францию ввезли с Востока румяна. Отныне красавицы Французского Двора (а следом и во всем мире) красят сурьмой глаза, ресницы, брови, а губы, ногти и щёки становятся ярко-красными. Доходило до того, что некоторые девушки подкрашивали даже соски. Куртизанки из Венеции, слывшие самыми красивыми женщинами, ввели в моду новый идеал красоты: блондинка с пышными формами и бледным лицом (знаменитая венецианская блондинка).

Секрет красоты: Чтобы стать блондинками, женщины эпохи Возрождения покрывали волосы смесью шафрана и лимона и оставались под палящим солнцем в шляпах без дна, защищая лицо от загара широкими полями.

Link to post
Share on other sites

Возрождение: земная женщина

От идеализированного тела…

В эпоху Возрождения женское тело вновь появляется в нерелигиозном искусстве. Оно снова идеализируется. Женщины картин Рафаэля и Ботичели изображены в неестественных позах, опираясь на одну ногу, как в греческих скульптурах. В женщинах художники стараются показать прежде всего божественность. Многие элементы не выдерживают анатомических пропорций: слишком длинная шея, слишком покатые плечи и левая рука странно прикреплена к корпусу. Художники того времени трансформируют реальность, чтобы приблизиться к их видению женского идеала.

…К аппетитным формам

Но в искусстве эпохи Возрождения было также реалистическое движение. Аристократы и меценаты, которые восхищались холодной женской красотой работ Рафаэля, любили также округлые формы женщин Тициана и Рубенса. Округлые бёдра, тяжёлая грудь и аппетитная полнота характеризуют переход к чувственному искусству, зов к естественным желаниям зрителя.

Секрет красоты: В XVII веке женщины совсем не мылись: они покрывали кожу толстыми слоями косметики и чистили тело ароматизированными простынями.

post-30908-1222557873.jpg

Link to post
Share on other sites

Кукольная красота

В конце XVI века в Италии зародился стиль барокко, который в XVII веке захватил практически всю Европу. В моду вошла роскошь, вычурность и манерность. Настало время так называемой кукольной красоты.

Женщины должны были напоминать хрупкие статуэтки. Эталоном привлекательности стала нереально тонкая талия, маленькая головка на длинной "лебединой" шее, покатые плечи и маленькая грудь.

Под стать этой моде были и платья. Дамы начали носить корсеты на шнуровке, а юбки – на кринолинах, которые визуально расширяли линию бедер.

Некоторые морили себя голодом, потому что постоянное недоедание придавало лицу благородную бледность. Но чаще всего эта бледность получалась с помощью белил. Очень щедро использовалась пудра, которая наносилась практически на все – и на парики, и на одежду, и на тело, которое не мылось месяцами. Последнее не должно вызывать удивления: в то время гигиенические процедуры были не в почете. Ванна принималась исключительно редко – иногда раз в год или полгода. Волосы тоже не мылись – размножившиеся насекомые вычесывались оттуда специальными гребнями. Так что хрупкая барышня, одетая в роскошное платье, на самом деле являла собой достаточно непривлекательное зрелище. :blink:

Link to post
Share on other sites
Кошмар!

Людовик XIV, известный как завзятый дамский угодник, принимал ванну всего два раза в год. Мало того, он требовал того же от своих фавориток, и они месяцами ходили немытыми.

В середине XVII века в центре мод, любви и галантности - Париже - в одном из сохранившихся до наших дней печатных изданий автор совершенно искренне удивлялся новомодным причудам некоторых французских аристократов, которые ввели в обиход весьма странный ритуал: они начали мыть руки. Причем чуть ли не по каждому поводу.

- А некоторые, - захлебывался от негодования и брезгливого недоумения автор, - дошли до того, что даже моют ноги!

Наполеон Бонапарт обожал запах... немытой Жозефины Богарнэ. Говорят, именно этим она его и соблазнила.

Императрица Екатерина II, сменившая множество известных фаворитов, в возрасте пятидесяти восьми лет увлеклась молодым красавцем Платоном Зубовым. Ему был всего двадцать один год, и он сильно прельстил давно немолодую императрицу не столько красотой, сколько запахом лимона. Как выяснилось впоследствии, у Зубова выступала кожная сыпь, и, страдая от этого, он пытался избавиться от недуга, обтираясь по утрам разбавленным водой соком лимона. Екатерина просто сходила от этого запаха с ума и осыпала фаворита наградами, званиями и деньгами.

Но человеку всегда мало, и Зубов «положил глаз» на красавицу Елизавету Лопухину. Хорошенько натеревшись лимоном - проверенное средство! - любовник проник в спальню красавицы-фрейлины и услышал:

- Уйди, постылый! Экой кислятиной от тебя разит! Смердишь, как тухлая бочка!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...