Jump to content

Визит президента Армении в Грузию


Recommended Posts

Михаил Саакашвили наградил Сержа Саргсяна Орденом Чести

Президент Грузии Михаил Саакашвили вручил в Тбилиси своему армянскому коллеге Сержу Саргсяну государственную награду Грузии - Орден Чести, передает корреспондент ИА REGNUM.

После этого они отправились в старый район Тбилиси - на Мейдан, где заложили основу будущему памятнику тбилисскому ашугу Саят-Нове. Президент Грузии отметил, что великий поэт вместе со своим народом противостоял с оружием в руках нашествию Ага-Махмад Хана.

http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1062519.html

post-23717-1222809809_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
Михаил Саакашвили наградил Сержа Саргсяна Орденом Чести

нынче медалями и орденами обмениваются как телефонными номерами. ;)

Link to post
Share on other sites

Президенты Армении и Грузии высказались за мирное развитие региона

Президенты Армении и Грузии Серж Саргсян и Михаил Саакашвили на совместном брифинге в Тбилиси 30 сентября высказались за мирное развитие региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Уверен, что решение существующих проблем невозможно путем военного вмешательства. Мы все понимаем, что Кавказ занимает маленькое место на карте, но он имеет важное значение. В отношении Кавказа существуют огромные интересы, и мы должны сделать все, чтобы использовать эти интересы на благо наших народов", - заявил Серж Саргсян. "Мы должны сделать переоценку наших взаимоотношений, сделать все для того, чтобы они вновь улучшились. Я уверен в том, что мы действительно будем друг другу взаимополезны", - отметил Саргсян.

"Последние события в Грузии, война против нее, ясно продемонстрировали, насколько важно региональное сотрудничество, насколько страдают все от проблем и конфликтов, и насколько важно то, чтобы не откладывать решение этих вопросов для других поколений", - заявил Михаил Саакашвили. "Я уверен, что будущее Кавказа - в создании единого рынка, единых человеческих, культурных, экономических сфер, тесном сотрудничестве с другими странами региона, Естественно, до того, как мы дойдем до этого, мы должны решить существующие проблемы, но я уверен, что эти проблемы решаемы", - отметил он.

http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1062520.html

Link to post
Share on other sites

Процедура пересечения грузино-армянской границы будет максимально упрощена

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил на совместном брифинге в Тбилиси со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном о том, что Грузия и Армения договорились о максимальном упрощении в ближайшее время процедуры пересечения грузино-армянской границы, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В ближайшие недели я направлю министров финансов и экономического развития в Ереван - для того, чтобы процедура пересечения границы была крайне упрощена. Граница между Грузией и Арменией должна быть как между Швейцарией и Германией, Швейцарией и Францией", - заявил Михаил Саакашвили. Он отметил, что это касается как формальных процедур, так и времени ожидания на границе, которое должно быть максимально сокращено.

http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1062458.html

Link to post
Share on other sites

Саакашвили поблагодарил президента Армении за поддержку территориальной целостности Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили 30 сентября в Тбилиси поблагодарил своего армянского коллегу Сержа Саргсяна за поддержку Арменией территориальной целостности Грузии, - передает корреспондент ИА REGNUM. "Грузия и Армения - - союзники, братские страны, друзья, страны, которые объединяет не только общее прошлое, но, уверен, и очень успешное будущее. Мы с большим интересом наблюдаем за событиями в Армении, региональными вопросами", - заявил он.

"Мы очень ценим позицию руководства Армении в связи с непоколебимой поддержкой территориальной целостности Грузии. Армения однозначно, как и многие, практически все другие страны мира и непосредственно региона, выразила непоколебимую поддержку территориальной целостности Грузии, ее единства, мирного урегулирования конфликтов. Единство по всем таким вопросам, уверен, навсегда останется в памяти не только наших правительств, но и народов. Потому что народы запоминают, кто стоял с ними в тяжелый, решающий период, кто какую занимал позицию. Грузинский народ не забудет, кто как поддержал Грузию", - заявил Михаил Саакашвили на совместном брифинге с Сержем Саргсяном.

"В то же время хочу отметить, что этнические армяне - очень важная часть грузинского общества. Мы не разделяем наших граждан по этническому происхождению, и, в то же время, мы, естественно, уважаем их культуру, происхождение, и это часть идентификации Грузии. И в этом отношении мы очень тесно сотрудничаем - чтобы диалог между народом, между культурами был максимально упрощен", - сказал президент Грузии.

Напомним, Россия признала 26 августа независимость Абхазии и Южной Осетии. Это произошло после пятидневной войны в Южной Осетии, начавшейся после нападения грузинский вооруженных сил на столицу республики - Цхинвал.

http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1062493.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...