Jump to content

Армянские церкви Кавказа


Recommended Posts

  • 3 weeks later...

17.10.2008 | 07:07

Церковь Сурб Ншан (Сурб Вардананц) в Ахалцхе

345.jpg

Старые хозяева бесконечно удивлены тем, насколько новые зажрались…

Ахалцихская церковь Сурб Ншан (Сурб Вардананц) – средневековая армянская церковь. Дата ее создания неизвестна. Одно из первых упоминаний относится к 1575 г. (подробнее о церкви Сурб Ншан см. Карапетян С., Ахалцха (провинция Самцхе), Ереван, 2008, с. 129-137). Спустя примерно два с половиной века возникла необходимость на месте старинной церкви Сурб Ншан, превратившейся в руины, построить новую. В 1861 г. было получено разрешение на строительство новой церкви, все расходы взял на себя почетный горожанин Ахалцхи Вардан Варданян. Торжественное открытие нового сооружения состоялось 27 февраля 1864 г. В советские годы церковь сначала использовалась в качестве склада для соли, затем – в качестве здания районного совета, а в 1980-ых гг. она превратилась в Музей дружбы народов. В 1970-ые гг. здание частично было отремонтировано, в результате чего с северного входа исчезла надпись.

В период развала СССР местные армяне убрали церковь и попытались восстановить ее прежние функции, но…

Вследствие немужественного поведения духовной элиты и, вместе с тем, чрезвычайной пассивности ахалцихских армян, в 1990-х гг. у этого чудотворного памятника появились новые владельцы: церковь Сурб Ншан, «нареченная» новым грузинским именем Иоване Натлисмцемели (Иоанн Креститель), сегодня объявлена «спорной» церковью, и якобы только в результате «исследований» каких-то комиссий можно выявить ее принадлежность. В результате всего этого даже объемная надпись, высеченная на восточной стене церкви и рассказывающая о создании храма, была объявлена фальшивой.

346.jpg

Тем не менее, местные армяне до сих пор продолжают посещать и чувствовать себя хозяевами этого центра своей веры: недавно по инициативе духовного пастыря Ахалцхи, главы структуры, заменяющей Общую епархию Джавахка Грузинской епархии Святой Армянской Апостольской церкви, Тер Манука Зейналяна и Ахалцихского молодежного центра был организован очередной «субботник» на территории церкви Сурб Ншан. В работах по санитарной уборке участвовали многочисленные верующие, которые каждый понедельник посещают церковь.

Духовный пастырь Ахалцхи, Тер Манук Зейналян тоже часто посещает эту «территорию», «навсегда запрещенную» для него и армянских верующих духовной и политической элитой Грузии. И на вышеупомянутом мероприятии молодой и преданный своему делу священнослужитель не только присутствовал и участвовал в работах, но и благословил всех присутствующих, призвав их постоянно посещать церковь и чувствовать себя хозяевами принадлежащего им духовного богатства.

Информационное агентство «Национал» (14.10.2008 г.)

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 2 months later...

Вот, искал тему "Армянские церкви Азербайджана", и наткнулся на эту. Да, весело, нечего сказать....

Скажите, у кого есть фотографии церквей на территории Азербайджана (не арцахских) в любом состоянии - пусть даже в полуразрушенном; выставите, пожалуйста, либо, подскажите соответствующий интернет-ресурс.

Link to post
Share on other sites

i-1.jpg

город Темир-Хан-Шура (Шура) , сегодняшний Буйнакск в Дагестане.

К теме правда отношения не имеет (пардон) , у меня вопрос по церкви , как называлась , когда и кем построена/основана ?

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
город Темир-Хан-Шура (Шура) , сегодняшний Буйнакск в Дагестане.

К теме правда отношения не имеет (пардон) , у меня вопрос по церкви , как называлась , когда и кем построена/основана ?

Это Андреевский военный собор. Построен в 1858-61 гг. http://www.buynaksk.com/gallery/TemirChanShura/s2 в "туземном" грузинском стиле. По-моему, архитектор молодец, вышло очень разумно и органично; лет 20 спустя, с наступлением национализма, по всем национальным окраинам стали ставить уже аляповатые псевдорусские строения с луковками-маковками. Армян в Темир-Хан-Шуре в конце 19 века было 685 человек (по Брокгаузу), была армянская церковь, но уж точно не такая роскошная.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...