Jump to content

Парадокс о всемогуществе Бога


Recommended Posts

Николай, вы просто-напросто выдрали цитату с мясом, неужели не чувствуете?

Представьте себе, не чувствую. :no: Если вы считаете, что я исказил смысл, то расскажите, плз, какой он был на костях и как я его с мясом вырвал. :hm:

My point, что Творец никого не упрашивает, не уговаривает и не рекламирует Себя, а провозглашает Свою волю с абсолютной властью. И эта цитата, как раз об этом говорит. :yes: Или по-вашему я должен был всю проповедь Павла процитировать? Или тогда бы вы сказали, что вырвал ее из контекста Деяний? :)

Я конечно понимаю, что вам хотелось показать, что вы читаете Писание, :yes: но мы это и так давно заметили из ваших постов. :yes: :flower:

Ой, сейчас An Armenian опять решит, что у меня плохое настроение.... :hm: ...и будет отчасти права. Sorry :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Nikolay, чуть ли не полгода назад я сказала вам, что не вижу у вас любви, христианской любви. Вы мне ответили, что с Арин-Бердом иначе невозможно. Я промолчала.

Сейчас вы говорите о повелениях. Повелевает, как и сказано в приведённой вами цитате, Господь, а не вы. А если вы действительно заботитесь о вере, то знаете, что Бог есть любовь, и помните основные две заповеди Нового Завета.

Повелительным же категоричным и безапелляционным тоном от равного к равному (то есть от человека к человеку) любовь не высказывают.

Насчёт мяса и костей - жаль, что вы подхватили мою неудачную аллегорию.

Link to post
Share on other sites
Богу не нужно решать задачки поставленные примитивным (по-сравнению с Ним) человеческим интеллектом. Если бы твой ребенок сказал тебе: мама, а ты можешь устроиться на такую работу, на которой не сможешь работать? Ты бы погладила его по головке и сказала, что я ж не глупая, зачем мне это. :)  Этот мир временный и имеет определенное предназначение. Он его выполнит и перестанет существовать. Его Мастер точно знает зачем Он его сделал и все Его планы осуществятся.

Ученик может спрашивать  у мастера: а ты можешь сделать пятиколесную машину? Ответ: конечно могу, но никогда не сделаю. Ааааа, значит не можешь...  :)  Глупый ученик. ;)

умеете убеждать, однако...

...хотя пример не совсем тот что надо...

...да и я не упрямый осел. Люблю стоять на своем, но, в конце концов, я не всегда права и не боюсь признаваться в этом. Тем более не буду продолжать настаивать на своем, что не компетентна в этом вопросе.

Link to post
Share on other sites

Я уверень что на мой вопрос ответ будет "а богу этого не надо".Возможно этим ответом или другим,или цитатой от чьего то изречения или святого писания вы мне дадите ответ,но это не так важно.Важно что вы сами себя ответите.

Итак.

МОЖЕТ ЛИ БОГ УМЕРЕТЬ?

Link to post
Share on other sites

Бог не может умереть.

Я аж знаю, что вы скажете: а Иисус Христос?

Ответ: Иисус Христос БогоЧеловек. Вот почему собственно родился Христос. Ибо Божественность бесмертна.

Link to post
Share on other sites
Этот парадокс формулируется примерно так:

Если Бог всемогущ, то сможет ли Он создать такой камень, который Он Сам не сможет поднять?

Вдумайтесь! -- Любой ответ на вопрос, поставленный таким образом, с формально-логической точки зрения, сводится к тому, что Бог не всемогущ -- т.к. Он либо не сможет создать такой камень, либо (если создаст) не сможет его поднять... Т.е. в любом случае остается что-то, что Бог не сможет сделать...

Как вы думаете, в чем тут дело и как отвечает на этот парадокс христианская теология?

Тема старая, но добавлю, что мы думаем по-земному, а значит примитивно!

Сломон - это же ересь

:)

Не такого что Бог не мог бы создать или сделать. Но делает это Он в виду Своей Логики, а не человеческой. Как можно вообще так рассуждать?

Link to post
Share on other sites
Бог не может умереть.

Я аж знаю, что вы скажете: а Иисус Христос?

Ответ: Иисус Христос БогоЧеловек. Вот почему собственно родился Христос. Ибо Божественность бесмертна.

Божественная сущность находится в вечности, где нет времени и нет человеческих понятий, например смерть. Иисус Христос Сын Божий, он так же от Бога исходил но вне времени. А вот на землю ему нужно было прийти. И родился Христос от Духа Святаго на земле у Девы Марии.

Поэтому ПАСХА ХРИСТОВА для нас самый БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК, так как люди в судный день ВОСКРЕСНУТ, как ВОСКРЕС ХРИСТОС в пример нам.

Известно что ангелы бесплотные создания живут во времени, но бесмертны.

Link to post
Share on other sites

В своей человечской природе может:

Матф. 27

46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? (Пс.21:2)

Link to post
Share on other sites

Каждому даётся по вере своей,если в твоём представлении он может умереть,значит ты веруеш в смертного,то есть в смерть.

"Человек это то,что надо преодолеть".

ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА

"Дьявол склонен к самоуничтожению"

ЛОМБРОЗО

Link to post
Share on other sites
Лампс, кто спорит? Только вот я ответила на вопрос: может ли умереть Бог?  Ответ: никогда Бог не может умереть.

Просто я дополнил :flower:

Link to post
Share on other sites

А во что вы верите, уж больно не понятно.

Вера теряет свою искренность,когда превращается в предмет демонстраций.

Я не пытаюсь скрыть свою веру от других,наоборот желаю чтоб у всех людей она была,но ни хочу ею вредить.

Link to post
Share on other sites

Мммм, это не ответ.

Очень интерсно же, во что верит собеседник?

Потому, что он пишет:

Каждому даётся по вере своей,если в твоём представлении он может умереть,значит ты веруеш в смертного,то есть в смерть.

Ведь кто-то верит в Иисуса Христа, а кто то верит...в Зевса....ну скажем :hm:

Link to post
Share on other sites

Предупреждаю не так легко будет это осмыслить.

В моей вере нет молвы и нет нужды, нет борьбы и нет судьбы,нету зла и нет добра,нет страдания и сострадания,нет очарования и разочарования.

Нет тужения создавать умозрительную картину дьявола и Бога,нет перемешки солённого с пресным,сырое с сухим,бессилие с насилием.

Есть любовь сильного,поскольку любовь сила,а слабый слаб для любви.

Есть уважение честного,поскольку нечестный слеп для уважения.

Есть доверие мудрого,поскольку глупый глуй для мудрости.

Есть славление вечного,чистого,ясного,светлого,великого.

Link to post
Share on other sites

Предупреждаю не так легко будет это осмыслить.

В моей вере нет молвы и нет нужды, нет борьбы и нет судьбы,нету зла и нет добра,нет страдания и сострадания,нет очарования и разочарования.

Нет тужения создавать умозрительную картину дьявола и Бога,нет перемешки солённого с пресным,сырое с сухим,бессилие с насилием.

Есть любовь сильного,поскольку любовь сила,а слабый слаб для любви.

Есть уважение честного,поскольку нечестный слеп для уважения.

Есть доверие мудрого,поскольку глупый глух для мудрости.

Есть славление вечного,чистого,ясного,светлого,великого.

Link to post
Share on other sites
Предупреждаю не так легко будет это осмыслить.

В моей вере нет молвы и нет нужды, нет борьбы и нет судьбы,нету зла и нет добра,нет страдания и сострадания,нет очарования и разочарования.

Нет тужения создавать умозрительную картину дьявола и Бога,нет перемешки солённого с пресным,сырое с сухим,бессилие с насилием.

Есть любовь сильного,поскольку любовь сила,а слабый слаб для любви.

Есть уважение честного,поскольку нечестный слеп для уважения.

Есть доверие мудрого,поскольку глупый глух для мудрости.

Есть славление вечного,чистого,ясного,светлого,великого.

это твои мысли? :huh:

Link to post
Share on other sites

это твои мысли? :huh:

Я когда пользуюсь мыслями других,то обязательно указываю автора.

У меня одна просьба.Я плохо разбираюсь в компютере,и нуждаюс в подсказке как ввести quote.Заранее благодарью

Link to post
Share on other sites
Этот парадокс формулируется примерно так:

Если Бог всемогущ, то сможет ли Он создать такой камень, который Он Сам не сможет поднять?

Вдумайтесь! -- Любой ответ на вопрос, поставленный таким образом, с формально-логической точки зрения, сводится к тому, что Бог не всемогущ -- т.к. Он либо не сможет создать такой камень, либо (если создаст) не сможет его поднять... Т.е. в любом случае остается что-то, что Бог не сможет сделать...

Как вы думаете, в чем тут дело и как отвечает на этот парадокс христианская теология?

Думаю, что Бог не Робизон Крузо, чтобы строить что то, незадумаясь о последствиях(имею в виду, когда Робин построил лодку, и не смог донести ее до океана, и потом старался океан привест к морью).

И думаю что даже здравомыслящий человек не поступал бы так, строить, создать чтото и потом в незадумении посмотреть на негодное тварение.

Вообще то, если что то строитсья или создоется кем то, то оно должен быть полезной и употребляемый. Так к чему такой камень Богу, если Он не сможет поднять. Наш Бог не такой уж и наивный.

Link to post
Share on other sites
это твои мысли? :huh:

Я когда пользуюсь мыслями других,то обязательно указываю автора.

У меня одна просьба.Я плохо разбираюсь в компютере,и нуждаюс в подсказке как ввести quote.Заранее благодарью

Непомню кто, (помоему Плиний младший) но сказано что если я повтаряю сказанное другим, то это говорю я сам.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...