Jump to content

Парадокс о всемогуществе Бога


Recommended Posts

Этот парадокс формулируется примерно так:

Если Бог всемогущ, то сможет ли Он создать такой камень, который Он Сам не сможет поднять?

Вдумайтесь! -- Любой ответ на вопрос, поставленный таким образом, с формально-логической точки зрения, сводится к тому, что Бог не всемогущ -- т.к. Он либо не сможет создать такой камень, либо (если создаст) не сможет его поднять... Т.е. в любом случае остается что-то, что Бог не сможет сделать...

Как вы думаете, в чем тут дело и как отвечает на этот парадокс христианская теология?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ochen legko.

Veshi v jizni ne "hierarchical" a kak "graph" (izvinite za angliskiy ne magu pripomnis ruskiy variant).

Toest na samom dele polojeniye veshey ne vsegda idyot s verxu vniz (s boga do smertnix) a prosto vse ravni i pri opredelyonix obstoyatelstvax kto to derjit vverx.

Toest bog sotvoril cheloveka, a potom chelovek sotvoril nechto kotoroe dumayet chto chelovek eto bog.

Edited by TS133T
Link to post
Share on other sites
Toest bog sotvoril cheloveka, a potom chelovek sotvoril nechto kotoroe dumayet chto chelovek eto bog.

What?

Если Бог всемогущ, то сможет ли Он создать такой камень, который Он Сам не сможет поднять?

Может! Но Он не так глуп. :-"

Link to post
Share on other sites
Этот парадокс формулируется примерно так:

Если Бог всемогущ, то сможет ли Он создать такой камень, который Он Сам не сможет поднять?

Вдумайтесь! -- Любой ответ на вопрос, поставленный таким образом, с формально-логической точки зрения, сводится к тому, что Бог не всемогущ -- т.к. Он либо не сможет создать такой камень, либо (если создаст) не сможет его поднять... Т.е. в любом случае остается что-то, что Бог не сможет сделать...

Как вы думаете, в чем тут дело и как отвечает на этот парадокс христианская теология?

Примитивщина

Что-то не слышала не разу о том, чтобы Бог поднимал камни :lol:

Ему стоит только произнести Слово...........ведь Он Всемогущий ;) :D

Link to post
Share on other sites

А почему сразу примитивщина?

Этот вопрос можно поставить и по другому- Может ли бог сделать то, что потом не сможет исправить? (Вариаций много)

А я пожалуй соглашусь Faither : Может! Но Он не так глуп.

Link to post
Share on other sites

Если вопрос ставить так, как его поставил <ArmenianKing>, то существование этого мира -- ответ. Бог дал человеку свободу выбора, человек ушел от Него. Можно ли исправить ситуацию, не насилуя волю человека? Ответ -- Иисус Христос! :yes:

Link to post
Share on other sites
Если вопрос ставить так, как его поставил <ArmenianKing>, то существование этого мира -- ответ. Бог дал человеку свободу выбора, человек ушел от Него. Можно ли исправить ситуацию, не насилуя волю человека? Ответ -- Иисус Христос! :yes:

Верно, Николай! Это правильный ответ. Точнее он звучит примерно так:

Поскольку Бог всемогущ, то Он может создать камень, который Он Сам не сможет поднять. И поскольку Он всемогущ, то Он также сможет поднять тот камень, который создал... И то и другое следует из того, что Бог всемогущ.

Христос и есть тот камень (который отвергли строители)... В этом суть. Христианство парадоксально и противоречиво, но сами противоречия в христианстве являются структурообразующими.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
Поскольку Бог всемогущ, то Он может создать камень, который Он Сам не сможет поднять. И поскольку Он всемогущ, то Он также сможет поднять тот камень, который создал... И то и другое следует из того, что Бог всемогущ.

Использовать логику органиченного человеческого ума некорректно в таких ситуациях. :) Человеческий разум органичен самим Творцем, поэтому и выскакивают всякие парадоксы о Боге, о конечной точке Вселенной, о её происхождении и т.д. и т.п. Христианство же непротиворечимо, потому что он и говорит, что разум человеку был дан Творцом и этому разуму дано понять то, что он способен понять. Поэтому кажущиеся нам парадоксы существуют. :)

Link to post
Share on other sites

Мне очень понравилось, что сказал Николай. :up:

Мой ответ: это Ему не надо.

“Отдавайте кесарево кесарю, a Божие Богу” (Матфея 22: 15-22)

“Когда же настанет совершенное, то, что отчасти, прекратится” (I Коринфянам 13: 8-10)

То есть опять же абсолютное и относительное, Творец и мы.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Поскольку Бог всемогущ, то Он может создать камень, который Он Сам не сможет поднять. И поскольку Он всемогущ, то Он также сможет поднять тот камень, который создал... И то и другое следует из того, что Бог всемогущ.

Соломон... а кто дал этот ответ? вот прочтите мой ответ на это:

если Он поднимет тот камень, то это уже не ТОТ камень, "который бы Он не смог поднять", и, значит, Он не смог создать тот самый камень => не всемогущ.

Link to post
Share on other sites

Богу не нужно решать задачки поставленные примитивным (по-сравнению с Ним) человеческим интеллектом. Если бы твой ребенок сказал тебе: мама, а ты можешь устроиться на такую работу, на которой не сможешь работать? Ты бы погладила его по головке и сказала, что я ж не глупая, зачем мне это. :) Этот мир временный и имеет определенное предназначение. Он его выполнит и перестанет существовать. Его Мастер точно знает зачем Он его сделал и все Его планы осуществятся.

Ученик может спрашивать у мастера: а ты можешь сделать пятиколесную машину? Ответ: конечно могу, но никогда не сделаю. Ааааа, значит не можешь... :) Глупый ученик. ;)

Link to post
Share on other sites

Бог всемогущ по отношению с "примитивным (по-сравнению с Ним)" человеком. Если он создаст неподнимающийся камень, и поднимет его, то он победит Себя. А побежденный (Собой или кем нибудь другим) уже не будет всемогущим...

То есть... Бог поднимет этот камень ценой своего всемогущества ...

Наверное что ли ;)

Link to post
Share on other sites

когда-то один хороший знакомый мне на этот вопрос ответил так:

Очередная нелепая попытка атеистов оправдать свое бессмысленное мировоззрение. Бог не создает абсурдности. Он создал законы логики, и поэтому ему нет необходимости вступать в полемику с софистами, которые пытаются вывернуть мозги наизнанку...

И я согласна с ним :yes:

Link to post
Share on other sites

Николай - плохой из тебя промоутер.

Представь ты рекламируешь товар (да, это так!) клиенту.

А он тебя спрашивает - "У меня некоторые сомнения в вашем товаре"

А ты ему в ответ - "Это потому что ты тупица!"

Link to post
Share on other sites

Я не промоутер, Вадим, и не рекламный агент. :) Творец не нуждается ни в чем подобном. Даже то, что обычно переводят, как "проповедь", на самом деле дословно с греческого означает "объявление (через глашатая), провозглашение, приказание". :yes: Те, кто посланы с этим просто провозглашают людям весть о спасении через Христа Иисуса, а те, чье сердце искренне ищет Бога, принимают это, имея в сердце свидетельство, что это приказание от Бога:

"Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых". (Деян.17)

Никто не уговаривает Вадима и не убеждает его верить. :brows: Я передаю тебе повеление Всесильного: "Покайся и веруй в Евангелие". :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...