Jump to content

От кого мы произошли?


Recommended Posts

Год назад прочла книгу Эрнста Мулдашева "От кого мы произошли?", которая меня очень заинтересовала. Он - офтальмолог. Изучая глаза представителей разных национальностей, он решил сделать вот что, цитирую:

"...Приступив к исследованию человеческих рас, мы сделали качественные фотокопии представителей всех 35 рас из книги А. Ярхо и вырезали из этих копий глазную область лица. Далее с помощью сканера мы ввели эти изображения в компьютер и провели их офтальмо-геометрический анализ. Офтальмогеометрические различия разных человеческих рас прослеживались достаточно четко. Но можно ли найти какие-либо математические закономерности среди них? Стараясь ответить на поставленный вопрос, мы высчитали среди всех человеческих рас "среднестатистические глаза".Благо, что роговичная константа позволяла нам подсчитывать Офтальмогеометрические параметры в абсолютных цифрах.

Когда мы закончили подсчеты, то были поражены. "Среднестатистические глаза" совершенно четко принадлежали тибетской расе!"

Вот еще:

"... 4 расы имели примерно одинаковую степень математического приближения к глазам тибетской расы: палеосибирская, южноазиатская, памирская и арменоидная расы.

В отличие от первых трех рас, арменоидная раса имела меньшую степень математического приближения к тибетской расе, но без размещения ее рядом с тибетской расой не удавалась система распределения рас мира по степени математического приближения глаз к "среднестатистическим глазам"...." :no:

Далее из книги:

"...Таким образом, по данным офтальмогеометрии (а это сухой математический анализ рас мира!) у нас получилось, что человечество возникло на Тибете и распространилось оттуда по земному шару по четырем основным направлениям:

- путь А: Сибирь - Америка - Новая Зеландия;

- путь В: Таиланд - Индонезия - Австралия;

- путь С: Памир - Африка;

- путь D: Кавказ - Европа - Исландия."

Link to post
Share on other sites

Путь миграции А

"...У нас получилось, что в этот самый большой путь (Сибирь, Америка, Новая Зеландия) вошли после тибетской следующие расы: палеосибирская, урало-алтайская, лапоноидная, балтийская, южносибирская, центральноазиатская, эскимосская, маньчжуро-корейская, атлантическая, южноамериаканская, палеоамериканская, патагонская, тихоокеанская, среднеамериканская и полинезийская..."

Edited by Laura Barsegyan
Link to post
Share on other sites

Путь миграции В

"...81 - южноазиатская

82 - папуасская

В2/1 - азиатско-пигмейская

В2/2 - дравидская

В2/3 - айнская

ВЗ - меланезийская

В4 - веддо-индонезийская

В5 - австралийская..."

Link to post
Share on other sites

Путь миграции С

"...По степени математического приближения глаз в этот путь после тибетской расы вошли следующие расы: памирская, эфиопская, негрская, африкано-пигмеоидная и бушменская. От памирской расы имеется одно ответвление - северокавказская раса.

Это черная ветвь миграции человечества из Тибета. У нас получитесь, что прародителем черных рас (эфиопская, негрская, африкано-пигмеоидная и бушменская) является памирская раса, которая в настоящее время представлена, как мне думается, таджиками и другими народами Памира. От той же памирской расы произошла северокавказская раса, представленная в современности многочисленными кавказскими народами..."

Link to post
Share on other sites

Путь миграции D

"...В этот путь, по данным офтальмогеометрии, вошли после тибетской следующие расы: арменоидная, динарская и северная. Арменоидная раса дала ответвление - средиземноморскую расу, а динарская раса - альпийскую расу.

Но по системе математического приближения глаз тибетская раса в этом пути миграции отстоит от арменоидной расы дальше, чем в предыдущих путях миграции от соседствующих рас - палеосибирской, южноазиатской и памирской. Поэтому мы предположили, что между тибетской и арменоидной расами должна быть еще одна раса, не учтенная в классификации А. Ярхо. Какая же это раса?"

D2 - арменоидная

D2/1 - средиземноморская

D3 - динарская

D3/1 - альпийская

D4 - северная

Edited by Laura Barsegyan
Link to post
Share on other sites

"...Итак, по нашим данным, персидская раса породила арменоидную (армяне). Последние явились родоначальниками динарской расы, к которой ученые относят прежде всего южных славян - украинцев, югославов и других. Кроме того, арменоидная раса породила в виде слепого ответвления средиземноморскую расу, включающую в себя, как я думаю, итальянцев, греков, испанцев, румын, грузин, евреев, арабов и частично турок..."

Edited by Laura Barsegyan
Link to post
Share on other sites

"...Для нас, жителей Европы, наверное, странно то, что, по данным офтальмогеометрии, к одному из наших истоков относится (кроме предполагаемой персидской расы) арменоидная раса; слишком сильно современные армяне отличаются от других европейских народов. Но среди армян бытует поверье, что древние представители этого народа были светлокожими и голубоглазыми, а современный облик армян сформировался в результате смешения с другими кавказскими народами.

Арменоидная раса по офтальмогеометрической схеме породила, кроме чистых европейцев (динарская, северная и альпийская расы), также и средиземноморскую расу. Последняя, расселившись вокруг Средиземного моря, дала начало, как мне кажется, самым разным народам, среди которых такие вроде бы несопоставимые народы, как итальянцы и арабы..."

Link to post
Share on other sites

"...Динарская раса, произошедшая тоже из арменоидной расы, представлена в настоящее время, по мнению ученых, южными славянами (украинцы, болгары, югославы и другие). Но самый многочисленный славянский народ - русские - отличаются по внешности и глазам от типичных представителей динарской расы, например югославов.

Кто же они, русские? Я изучал глаза русских и по офтальмогео-метрическим признакам могу сказать, что русские, скорее всего, являются продуктом смешения динарской расы с лапенианской и балтийской расами (татарами, коми, финнами, эстонцами и т.п.), то есть с расами, произошедшими из совершенно другого истока человечества - пути миграции А.

Динарская раса породила, по нашей схеме, альпийскую (французы, северные испанцы и др.) и северную (немцы, англичане, шведы и др.) расы. Так что французы, немцы и англичане самыми близкими "братьями по крови" имеют нас - славян. В этой связи Гитлер был не прав, считая славян неполноценной ветвью развития человечества, подлежащей уничтожению, а персов - кровными братьями; и персы и славяне находятся в едином расово-генетическом корне - пути миграции D..."

Здесь подробнее: http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...dashev1/2.shtml

Edited by Laura Barsegyan
Link to post
Share on other sites

Вообще может Мулдашев и прав, что с помощью офтальмогеометрии можно изучать человеческие расы.

Но меня больше интерисует вот эта фраза из его же книги:"(до нас существовали цивилизации атлантов и лемурийцев)"

Кажетская Елена Блаватская про это много писала...

Почему то мне кажется что это всё чушь!

Link to post
Share on other sites

vse nayki tak tesno perepletayutsa chto mogyt na dostatochno ybeditel'nom yrovne podtverjdat'-otstaivat' opredelennie hypotesy :)

NO eto vse je hypotesy :)

ycheniy mir iz veka v vek krytitsa-vertitsa vokryg istini , no gde ta zolotaya seredina?

Vchera sr Charles Darwing bil prav a segodnya on glypetz .

Nayka dorogie eto beskonechniy spor :)

Link to post
Share on other sites
Мне очень интересно мнение форумцев на этот счет.

Лаура джан, мои сведения на этот счет несколько другие. Армянский тип глаз, независимо от цвета, всегда имел свои уникальные характеристики, не повторяющиеся у других народов. Причем тип бровей также отличается у армян.

Армяне антропологически не менялись. Вот это важно. Но поскольку я не специалист, распространяться об этом более подробно не хочу.

У меня есть такое подозрение, что автор этой книги - несерьезный ученый. :)

А вообще спасибо, всегда интересно узнать кто чего пишет про нас. :flower:

Link to post
Share on other sites

Спасибо за материал высшего класса.

Как известно сетчатку глаза не изменить и не подделать. И если есть определенные признаки какого-то совпадения, их тоже не подделать.

Я понимаю, что кому то, кто праповедует исключительность своей расы это не понравится, (а таких очень много) и результаты этих исследований будут отнесены к категории "сверхсекретно", чтобы не дай бог ихний народ (и будущие ученые) не "заболел" сомнением к бредовой идее ихнего превосходства. Но уверен в одном:

если бы эти учены не были уверены на 1000%, вряд-ли бы они осмелились опубликовать эти результаты. В противном случае они бы рискнули стать посмешищем для своих коллег. А для ученого это было бы самоубийством.

постараюсь найти побольше на эту тему

Вообщем огромное мерси...

Link to post
Share on other sites
Но меня больше интерисует вот эта фраза из его же книги:"(до нас существовали цивилизации атлантов и лемурийцев)"

Кажетская Елена Блаватская про это много писала...

Почему то мне кажется что это всё чушь!

а думать что люди произошли от обезьян не чушь? ;)

Link to post
Share on other sites

Нипонимаю почему исползивать глаза когда можно иметь дело с генетикой и ДНК.

Вот например один учёний писател по генам (и он известний между прочим) писал буквално следуюше.

После тово как леса и джунглии на Севере Африки стали пустиной и разбило обезян на две части, то она заставило

обезян на северной стороне болше трудится и ест мясо (тем увеличивая протеин и мозг, бананов там то мало било) а те что осталис на южной так и продолжали кушать банани и лентяничать.

А я то думал почему вегетрианци такие тупие. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
если бы эти учены не были уверены на 1000%, вряд-ли бы они осмелились опубликовать эти результаты. В противном случае они бы рискнули стать посмешищем для своих коллег. А для ученого это было бы самоубийством.

Charles Darwing ne konchal jizn' samoybiystvom , ny ne znayu , mojet verish' v theoriyu evolutzii darvinizma a ne Genezis.

Nedavno odin russkiy ycheniy polychil vishyuy premiyu academii RF , na proverke potom okazalos' eto ne tryd a bredoviy xlam i fantastika , opyat' taki ne povesilsa :)

A skol'ko eshe opusov publikyetsa v raznix stranax?

Dymayu etot material slishkom legkiy i ne dostatochno yglyblenno izychenniy , slishkom malo real'nix dok-v, vsego lish theoriya v vozdyxe :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Я тоже читала книжки Мулдашева :)

Там есть интересные идеи, но, по-моему, иногда он делает очень фантастические умозаключения.

Конкретно, на счёт путей миграции, может там есть и верные вещи, но не думаю, что это большая часть.

На счёт лемурийцев и атлантов (3-ья и 4-ая коренные расы) - это очень интересно и возможно действительно правда.

Link to post
Share on other sites

когда я только прочитала Мулдашева(было это годика 4 назад) мне казалось, что это шедевр :D , все доказано и тд, сейчас я считаю это одна из гипотез, которая безусловно имеет право на существование, но отнюдь не единственная и правильная :no:

про старика Дарвина много шуток ходило ;) , в том числе, что он признался, что типа пошутил на счет теории эволюции :wow: :lol: все возможно, но в настоящий момент как ни крути это единственная более или менее научно обоснованная, главное -признанная теория, где поэтапно описывается преобразование и возникновение хомо сапиенсов, другой вопрос, что откуда эти обезьянки взялись, чтоб потом эволюционировать, но на сей счет , как всем известно, пока ответов нет :no:

Link to post
Share on other sites
когда я только прочитала Мулдашева(было это годика 4 назад) мне казалось, что это шедевр :D , все доказано и тд, сейчас  я считаю это одна из гипотез, которая безусловно имеет право на существование, но отнюдь не единственная и правильная :no:

Ну это, конечно, не шедевр, но мне нравятся его идеи и его стремление докопаться до многих тайн.

Link to post
Share on other sites

ПОЧЕМУ ПОГИБЛО ПЕРВОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

Первый геноцид на Земле произошел 30 000 лет назад

22213.jpg

30 тыс. лет назад на нашей планете произошла глобальная катастрофа. Погибло целое человечество. Его погубил не огромный метеорит, не оледенение, не болезни и не дикие звери. Его истребили мы, люди. Отсчет явлений, которые мы сегодня именуем словом геноцид, начался именно 30 тыс. лет назад. Тогда гомо сапиенс столкнулся с совершенно самостоятельным, особым и отличным от нас биологически типом людей, и уничтожил его, чтобы освободить себе место на планете.

Палеонтология, наука о древних существах, населявших когда-то землю, всегда была занятием мирным, академическим. Но сегодня в ней бушуют поистине шекспировские страсти. Насмерть бьются две группы исследователей. Они никак не могут вписать в наше прошлое, в прошлое Земли, странных существ, населявших ее на протяжении полумиллиона лет и исчезнувших практически без следа.

Этих людей принято называть неандертальцами. В течение сотен тысяч лет они населяли Европу, здесь они сформировались, здесь была их родина, которую они покидали очень неохотно. В их облике имелись черты, которые мы и сегодня по привычке относим к примитивным: вдавленный назад подбородок и большие надбровные дуги, очень массивные челюсти. Но голова их была больше, чем у нас, ибо вмещала значительно более крупный мозг. Зачем он был им нужен, такой мощный мыслительный аппарат, мы не знаем и сегодня.

Средний рост мужчин составлял 1.65 м, женщины были на 10 сантиметров ниже. Но при этом неандертальцы были настоящие крепыши. Мужчины весили около 90 кг, это был настоящий сгусток мышц. Руки и ноги их были несколько по-иному устроены: более короткими были у них предплечья и голени. Самой необычной деталью их внешности был нос: широкий и одновременно с горбинкой, при этом вздернутый вверх. С таким носом неандерталец мог смело вдыхать самый холодный воздух, не боясь простуды. Его лицо должно было производить гордое и устрашающее впечатление.

Все, что мы знаем, свидетельствует о том, что неандертальцы были людьми, человечеством в полном смысле этого слова, создавшим собственную культуру, радикально отличавшую их от мира других гоминидов и от мира животных. Они знали огонь, выделывали каменные орудия. Причем их техника обработки камня не походила на ту, которую использовали наши предки, представители рода гомо сапиенс. Значит, мы и они черпали свои навыки и знания из разных источников. Путешествуя по миру, проникая иногда из Европы на Ближний Восток, в Палестину, неандертальцы не изготавливали орудия на месте, а за сотни километров несли с собой камни, обработанные какими-то мастерами на их далекой родине.

40 тыс. лет назад неандертальцы начали хоронить своих мертвых. Никакие предшественники или родичи человека не делали этого — только мы и неандертальцы. В это же время у них появились примитивные украшения: подвески из зубов животных. В истории земли только люди и неандертальцы знали, что такое украшения.

Им не чужды были альтруизм, уважение к старшим. Среди останков неандертальцев был найден скелет мужчины в возрасте 50 лет, по тогдашним меркам это был глубокий старик. У него не было ни одного зуба. Питаться он мог только в том случае, если кто-то из близких пережевывал за него еду и таким образом кормил пользовавшегося уважением и заботой члена племени.

Неизвестно, умели ли они говорить. Строение их неба таково, что вполне могло позволить неандертальцам владеть речью.

Они были прирожденными охотниками и охотились группами, сообща. Диета их была довольно однообразна. Видимо, они собирали коренья и плоды. Но в основном питались мясом. На стоянках неандертальцев находят главным образом тщательно раздробленные и обглоданные кости разной дичи. А еще — точно так же «обработанные» кости кроманьонцев, то есть предков современных людей. А на стоянках кроманьонцев находили точно так же обглоданные кости неандертальцев.

Неандертальцы и люди стали охотиться друг на друга и пожирать тела побежденных врагов примерно 40 тыс. лет назад. Тогда первые представители нашей расы появились в Европе, вотчине неандертальцев. 10 тыс. лет длилось сосуществование на одной территории двух видов людей. Еще примерно 30 тыс. лет назад последние представители этого племени ютились на самом юге Испании, в районе Гибралтара, в Пиренеях, и горах Далмации. Потом неандертальцы исчезли без следа. А мы остались.

В течение многих десятилетий с 1856 года, когда в долине Неандерталь в Германии были впервые найдены останки этих существ, ученые довольно спокойно объясняли факт этого исчезновения. В полном соответствии с догмами дарвинизма неандертальцы были объявлены ближайшими родичами и предшественниками человека. В школьных учебниках и в музейных экспозициях, в веренице гоминидов, победно шествовавших от обезьяны к человеку, волосатого массивного неандертальца с его вдавленной челюстью и с тяжелым копьем на плече изображали сразу за нами, современными людьми. Считалось, что неандертальцы на каком-то этапе плавно превратились в современных людей, а те, кто не превратились, так же плавно исчезли в результате естественного отбора и конкуренции между более совершенным и примитивным видами.

В среде "политкорректных" исследователей уже в наши дни возникло предположение, что неандертальцы были просто поглощены предками современных людей. Эти гипотезы были основаны на находках черепов детей неандертальцев, в которых можно заметить некоторые черты современных людей. Самым ревностным защитником подобной точки зрения является португальский исследователь Жоао Зилао, обнаруживший такие черепа в пещере Лагар Вельо в Португалии. Подобные же странные черепа были найдены в гроте Сент-Сезар во Франции, в Хорватии, на Ближнем Востоке.

Бомба взорвалась после того, как в 1997 году исследователи из мюнхенского университета проанализировали АДН останков самого первого неандертальца, найденных еще в 1856 году. Возраст находки составляет 50 тысяч лет. Изучение 328 выявленных нуклеотидных цепочек привели палеонтолога Сванте Паабо к сенсационному выводу: различия в генах между неандертальцами и современным человеком слишком велики, чтобы считать их родственниками. Эти данные были в 1999 году подкреплены аналогичными исследованиями останков, найденных на Кавказе, в Грузии. Новая сенсация пришла из университета в Цюрихе. Там испанка Марисия Понсе де Леон и швейцарец Кристоф Цолликофер сравнили черепа двухлетнего неандертальца и соответствующего по возрасту маленького кроманьонца, то есть современного человека. Вывод был однозначен: черепные кости детей двух видов формировались совершенно по-разному, что свидетельствует о принципиальном различии в генофонде обоих рас.

На основании этих данных ряд исследователей в США и Европе пришли к выводу о том, что неандертальцы не были ни предками, ни родственниками современного человека. Это были два различных биологических вида, произошедших от разных ветвей древних гоминидов. Согласно видовым законам, они не могли смешиваться и давать общее потомство. Неандертальцы, следовательно, представляли собой особый вид разумных существ, порожденный ходом эволюции жизни на Земле. Они были особым человечеством, самостоятельно выстроившим свою культуру и уничтоженным нашими предками в борьбе за место под солнцем.

Те, кто пришел к подобным выводам, нашли объяснение и "взрыву" в цивилизации неандертальцев, произошедшему в тот момент, когда они столкнулись с предками современных людей. И обычай хоронить мертвых, и обладание украшениями является не более чем заимствованиями у более развитой культуры наших предшественников-кроманьонцев.

Для сторонников "политкорректной" традиции это был шок. Вместо светлого и ровного дарвиновского пути человечества от обезьяны к человеку, к высотам современной цивилизации, предстала другая картина. Эволюция оказалась способной породить несколько разных человечеств, дарвиновская биологическая прямолинейность оказалась разбитой. Венец творения, гомо сапиенс, овладел планетой не в результате мирного поглощения менее развитых младших братьев, а лишь путем агрессии и войны, через уничтожение другого, тоже культурного народа.

Мне удалось встретиться и побеседовать об этой проблеме с одним из сторонников нового подхода в изучении неандертальцев. Жан-Жак Юблен является профессором университета в Бордо и ведущим исследователем в парижском институте Сьянс По, автором известных книг о происхождении человека.

- Почему идея существования на Земле другого человечества оказалась столь шокирующей для многих ученых?

- В течение многих лет предполагалось, что Человек с большой буквы является синонимом понятия культуры. Это была идеальная схема. Но вот в результате раскопок выяснилось, что неандертальцы были вовсе не примитивными полулюдьми-полузверями. Они обладали своей собственной культурой. И в тот же момент различные исследователи начали стараться всеми правдами и неправдами включить неандертальцев в семью гомо сапиенс, всеми силами показать, что это просто разновидность современного человека. Для меня это свидетельствует о живучести концепции, созданной еще в 30-х годах прошлого века палеонтологом и иезуитом Пьером Тейяр де Шарденом, который полагал, что наше человечество было единственным и неповторимым, вершиной эволюции.

- Что мешает принять идею о существовании другого человечества со своей, отличной от нашей, культурой? Почему идею о существовании "второго человечества" иногда называют палеорасистской?

- Со времен Второй мировой войны антропологи бьются за то, чтобы доказать, что все люди, в том числе и неандертальцы одинаковые. Такое впечатление, что они стараются искупить грехи тех ученых, учение которых о существовании разных рас было использовано нацистской идеологией. Та же логика, да еще уродливый постколониальный синдром, заставляют некоторых специалистов отрицать наличие каннибализма у неандертальцев и у наших предков, кроманьонцев. Такой вот своеобразный миф о добром дикаре. Идея того, что в процессе эволюции один вид, более развитый, уничтожил другой, чтобы овладеть Землей, кажется таким ученым возрождением расистских концепций.

Сегодня утверждения о том, что культура неандертальцев отличалась от культуры наших предков, была более примитивной, что они заимствовали у кроманьонцев многие технические достижения и навыки, является настоящим табу для антропологов. Это все равно, что открыто признать их недоразвитыми существами. Но хотим мы этого или нет, неандертальцы были другими и использовали технику обработки камня совершенно отличавшуюся от принятой у кроманьонцев.

Некоторые историки даже уверяют, что неандертальцы самостоятельно создали культуру, аналогичную кроманьонской. И сделали это либо незадолго до прихода наших предков в Европу, либо сразу после вторжения. Между тем в течение 400 тыс. лет оба вида людей развивались совершенно самостоятельно. В течение этого времени неандертальцы создали собственную культуру, которую мы называем мустьерской, и при этом, например, не знали, что такое украшения. Но сразу же после прихода кроманьонцев неандертальцы вдруг начинают пользоваться ожерельями из звериных зубов, подвесками, гравированными предметами. В точности такими же, какими пользовались кроманьонцы. Самое разумно и естественное объяснению этого – заимствование.

- Как вы думаете — наши предки действительно просто истребили неандертальцев?

- Полагаю, все было несколько сложнее. Данные археологии показывают, что кроманьонцы и неандертальцы в течение долгого времени жили в Европе рядом. Просто каждая группа занимала свою охотничью территорию и не переходила чужой границы. Но люди умели питаться не только мясом и потому эффективнее использовали свои угодья. А вот охотники-неандертальцы, мужчины, в поисках дичи вынуждены были далеко уходить от стоянок. Когда они возвращались, то находили свои стойбища разоренными и занятыми пришельцами.

- Что могло помочь нашим предкам в борьбе с более сильными и почти такими же умными соперниками?

- Скорее всего, люди имели преимущество в коммуникации. Они могли договариваться между собой, координировать действия отдельных групп против общего врага. Неандертальцы жили более замкнуто и, судя по всему, неохотно вступали в контакт с себе подобными.

- Вы считаете, что наша культура ничего не получила от неандертальцев?

- В материальном плане - практически ничего, что оставило бы следы. Но кто знает, если они могли говорить, что рассказывали неандертальцы, пленники или гости, у костров своим более удачливым соперникам? И что от этого осталось в верованиях или мифах нынешних народов Земли?

Эльмар Гусейнов, Париж

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...