Jump to content

В Ереване пройдет день города.


Recommended Posts

В этом году древнейшему христианскому городу Еревану исполнится 2790 лет. Празднования в его честь пройдут 10 и 11 октября в Армянской столице и соберут делегации и гостей из многих городов мира. Так, по информации столичной мэрии, торжественные события, посвященные празднику города, посетят 20 делегаций из Москвы, Краснодара, Ростова, Астаны, Риги и прочих крупнейших мегаполисов Европы.

В рамках праздника пройдет несколько десятков интересных мероприятий. По словам начальника управления по делам культуры мэрии Еревана, Камо Мовсисяна, на организацию и проведение их затрачено 100 млн драмов (чуть мене 250 тысяч евро).

Основным акцентом фестиваля будут национальные армянские мотивы, ярко проявляющиеся в традиционной музыке, танцах и костюмах. Начнут праздничные мероприятия большой концерт с участием звезд эстрады на Площади Республики и торжественное открытие в здании Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова.

Помимо традиционных для праздника города культурных мероприятий, при поддержке мэрии Еревана пройдет ряд спортивных акций: турнир по виндсерфингу, скейтборду и многое другое.

Второй день Ереванского торжества обещает быть еще более насыщенным. Помимо множества музыкальных концертов и театральных представлений на центральных улицах и проспектах Еревана, жителей и гостей столицы ожидает уникальное действо - реконструкция истории города Эребуни.

Завершиться празднование очередной годовщины Еревана традиционным фейерверком.

Link to post
Share on other sites

10-11 октября состоятся праздничные мероприятия, посвященные 2790-летию Еревана, торжественное открытие мероприятий состоится 10 октября в зале Национального театра оперы и балета, закрытие – 11 октября на стадионе “Раздан”. В рамках мероприятий будут организованы выставки, конкурс посвященных Еревану песен и концерт на Площади Республики. Вано Варданян сообщил также, что для участия в торжественных мероприятиях в Ереван прибудут представители городов-побратимов из Ирана, Грузии, России, Казахстана, Молдовы, Латвии.

Ереван - 12-ая армянская столица, которая в 2008 году отметит 2790-летие со дня своего основания. Эребуни (Ереван) был основан в 782 г. до нашей эры на юго-востоке Армянского нагорья царем Аргишти Первым. Краеугольная плита, на которой высечен год основания Еревана, цела до сих пор и находится в Музее-крепости Эребуни. Ереван был провозглашен столицей Первой Республики Армении 28 мая 1918 года.

Праздник "Эребуни-Ереван" впервые отмечался в 1968 г., когда городу исполнилось 2750 лет. До 1988 г. этот праздник отмечался ежегодно, однако после провозглашения независимости Армении традиция возобновилась лишь в 1998 году.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...