Jump to content

«Ереван-Ахалкалаки-Батуми»


Recommended Posts

После августовских событий авторитет Армении в регионе повысился

06.10.2008

Визит президента Армении Сержа Саркисяна в Грузию оказался очень актуальным во времени. Об этом в ходе телемоста «Ереван-Тбилиси» заявил грузинский политолог Сосо Цискаришвили. По его словам, в ходе августовского конфликта между Грузией и Южной Осетией при участии России армянская дипломатия повела себя очень умело. «Она разделила интересы стратегического и постоянного партнера, в результате чего в регионе повысился авторитет Армении. Результаты визита будут довольно интересными и это, в первую очередь, проект строительства автомагистрали Ереван-Ахалкалаки-Батуми. Грузии и Армении нужна альтернативная магистраль, в чем мы убедились в августе 2008 года. Правда, в Грузии есть противники строительства этой дороги, которые убеждены, что она может послужить катализатором для усиления сепаратистских настроений в Джавахети. Но я уверен, что Грузия не допустит еще одного сепаратизма и все преграды на пути строительства дороги будут преодолены», - сказал Цискаришвили.

В свою очередь эксперт по экономическим вопросам Нико Орвелашвили заметил, что от проекта до реализации пройдет довольно много времени. «В первую очередь нам нужно технико-экономическое заключение о целесообразности данного проекта, которого пока нет. Поэтому говорить о проекте еще одной автомагистрали, связывающей Армению и Грузию, преждевременно», - подчеркнул Орвелашвили.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Автомагистраль «Ереван-Ахалкалаки-Батуми» не может стать вторым Рокским тоннелем

06.10.2008

В Грузии принято объяснять все внутренние беды внешними причинами и августовская война не является исключением. Об этом в ходе телемоста «Ереван-Тбилиси» заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. «Это в корне ошибочный тезис, потому что проблемы имеют давнюю историю. В Тбилиси почему-то считают автомагистраль «Ереван-Ахалкалаки-Батуми» Рокским тоннелем-2: не будь этого тоннеля, российские войска не смогли бы войти в Цхинвал. Конфликты невозможно решить полной изоляцией. Наоборот, именно она может спровоцировать новый конфликт. А может и нет... Но вот необходимость в новой магистрали была наглядно продемонстрирована в ходе августовских событий, когда единственная дорога из Грузии в Армению была забита желающими уехать», - заметил политолог.

В свою очередь политолог Александр Маркаров отметил, что пока никаких серьезных откликов от Грузии по поводу проекта строительства автомагистрали «Ереван-Ахалкалаки-Батуми» не поступало. По мнению же Сосо Цицкаришвили, данный проект может быть «домашней заготовкой г-на Путина» и поэтому никто не может гарантировать, что по ней не будут «маршировать российские войска». «Поэтому нужно быть предельно осторожным и уточнить, насколько этот проект выгоден обеим странам, потому что он действительно нужен не столько Армении, сколько Грузии», - сказал он.

----------------------------------------

Аджария и Самцхе-Джавахети

– это путь армянского государства к Черному мору,

выход к которому может решить главнейший вопрос блокады государственности и нации в целом.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

В Грузии существует тенденция объяснять наличие существующих проблем исключительно внешним влиянием - эксперт

/Новости-Армения/. В грузинской политологии существуют тенденции объяснять наличие проблем в этно-национальной и этно- политической сфере исключительно внешним влиянием, считает армянский политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Об этом политолог заявил в понедельник в Международном пресс-центре «Новости» в ходе видеомоста Ереван-Тбилиси, комментируя опасения, озвучиваемые грузинской стороной по поводу договоренности о строительстве автодороги Ереван-Батуми, достигнутой в ходе визита в столицу Грузии президента Армении Сержа Саргсяна.

Ряд грузинских политиков и политологов считают, что новая дорога станет вторым «рокским тоннелем», заявляя о возможной российской угрозе и опасности сепаратистских настроений в армянонаселенном грузинском регионе Джавахк, по территории которой пройдет эта дорога.

По словам Искандаряна, согласно этой концепции причиной югоосетинского конфликта является исключительно Роккский тоннель, а причиной абхазского конфликта исключительно наличие дороги через Псоу.

«Я с этим тезисом не согласен. От тоннелей не бывает конфликтов. Проблемы, которые возникли у Грузии в связи с Южной Осетией и Абхазией, родились задолго до августа нынешнего года и возникли не потому, что есть тоннели и дороги», - отметил Искандарян.

Эксперт отметил, что можно назвать десятки конфликтов, в частности, карабахский, в которых аналога Рокского тоннеля не было.

«Я могу назвать десятки регионов, в котором этих «рокских тоннелей» гигантское количество, а конфликта не возникает. Между Северным Казахстаном, в котором живут русские, и Россией, десятки если не сотни дорог, но восстания там не происходит», - сказал он.

По словам эксперта, из Азербайджана в Грузию идут достаточно много коммуникаций в том числе и нефте- и газопроводы, автомобильные и железные дороги но Квемо-Картли (населенный азербайджанцами регион в Грузии) восстание не поднимает.

«То есть идея о том, что конфликты можно урегулировать абсолютной изоляцией и, что для того, чтобы армяне в Джавахетии не безобразничали, их нужно со всех сторон окружить, мне кажется сама по себе не релевантна, и я не согласен с такой постановкой вопроса», - отметил Искандарян.

По его словам, эта дорога, несомненно, нужна Армении - как бизнесменам для доставки грузов, так и туристам, и при помощи дороги оживятся в смысле бизнеса как армянонаселенные, так и горные аджарские районы, которые «нельзя назвать самыми богатыми в мире».

«Кроме того, в Ахалкалаки проживают граждане Грузии армянской национальности. Они такие же граждане Грузии как и остальные, и иметь дорогу по направлению к Батуми им было бы полезно, а говорить о том, что как только им построят дорогу, то они тут же восстанут, мне кажется означает провоцировать их на недовольство», - сказал Искандарян.

В свою очередь, армянский эксперт, заместитель проректора Ереванского государственного университета Александр Маркаров считает, что подобные заявления отдельных лиц в Грузии не имели серьезного отклика у серьезных политических акторов этой страны.

«Перевалы не вызывают конфликтов. Быть может это люди, которые не строят дороги вызывают проблемы или опасения», - сказал он.

Комментируя заявления некоторых грузинских экспертов о сомнительности экономической целесообразности автодороги, Маркаров сказал, что многие из тех проектов, в которых участвует Грузия, исходили больше не из экономической, а политической целесообразности.

По утверждению армянской стороны автодорога Ереван-Батуми, финансировать которую готов Азиатский банк развития, может быть введена в эксплуатацию уже через два года.

Дорога сократит протяженность пути из Еревана к Черному морю примерно на 30%. Сейчас протяженность пути Ереван-Батуми составляет около 700 км. По новой дороге она сократится до 450 км.—0--

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Нико Орвелашвили - редкостный кретин. Единственное, на что он способен - делать катастрофические прогнозы - как во внетуренней политике, так и во внешней. Болван, одним словом, и невротик.

Цискаришвили явно не дурак, но ненависть к властям часто его прорывает и заставляет нести пурьгу, хотя когда у него не такой нервный срыв, у него башка варит.

Что касается новой дороги , лично я ничего не имею против, наоборот, это развитие инфраструктуры.

Согласен, что война многое изменила на Кавказе. Среди прочих изменении, и некоторое усиление позиции Армении - в виду наметившейся возможности снатия блокады со стороны Турции. Это будет иметь огромное влияния на расклад.

Истеризм Орвелашвили явно проигрышен. Стараясь как-то показать похожими непохожие - Рокский туннель и новую дорогу, он поставил под удар явно негативную роль Рокского тунеля. Правильно возразив ему, что не следует связывять несвязываемое - оппонентами заодно была поставлена под сомнение и негативная роль тунелля, в чем они не разбыраются и вообще им до него не было дело, если бы не Нико. Дурак, в общем.

Для разъяснения: до построения Роки было несуразным говорить о "разделенном осетинском народе". Через Кавказ народ не мог жить в одном гособразовании. ЮО до того искусственное создание, что буквально сейчась строят дорогу к Ахалгори (к историческому Ксансому Эриставству). До этого надо было спустится на центральную трассу. И части РФ в Ахалгори прошли через эту трассу, так как с Цхинвали дороги не было. Хотя это уже не в тему.

Link to post
Share on other sites
К сошалению, моя не знать армянски и нипига не понимать ни здесь, ни в жеже.

Ну это был не ответом конкретно Вам. Просто случайно попался под Ваш постинг. Там говориться про Годердзский первал, и про возможные пути из Ахалцха к морю.

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...
  • 1 month later...

27966.jpg

Армения и Грузия продолжают переговоры о строительстве новой автомагистрали 09.12.2008

Переговоры с международными финансовыми институтами о строительстве новой автомагистрали между Грузией и Арменией продолжаются. Об этом после заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. По его словам, финансовую помощь в рамках проекта окажет Евразийский фонд. «Армения поддерживает данный проект, который свяжет регионы Аджарии и Самцхе-Джавахети с Арменией, и в этом направлении в ближайшем будущем начнется серьезная работа», - заявил Саркисян, сообщают грузинские СМИ.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

В Грузии стартовал тендер на строительство автодороги из Армении в Батуми

С 15 января в Грузии начались тендеры на строительство дорог и мостов. На это выделен 521 миллион лари из донорской помощи. К ним добавятся 60 миллионов долларов из муниципального фонда развития.

В числе особо значимых проектов - строительство автодороги из Армении в Батуми через перевал Годерзакан (Годердзи), а также дороги в Ахалцха. На строительство автобана в Самцхе-Джавахке выделено 50 млн лари ($30,3 млн).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...