Jump to content

научите готовить по-армянски


Recommended Posts

Я русская, а муж армянин. Живем в России, говорим по-русски, готовлю конечно больше русских блюд. Муж привык к щам и борщам, но конечно хочется чаще радовать его вкусными родными армянскими блюдами. Я конечно нашла множество разных рецептов, но без опыта и практики... Поэтому даже те которые я готовлю получаются все же не так вкусно как хотелось бы. У каждой хозяйки есть свои рецепты и свои хитрости для достижения нужного вкуса. Может быть кто то сможет ими поделиться? Я недавно начала изучать армянский язык для того , что бы с нашим сыном разговаривать и на армянском языке тоже. Очень хотим с мужем что бы он знал оба языка. Наш мальчик уже начал кушать взрослую пищу. И конечно мне хочется что бы вкус армянских блюд ребенок тоже знал. Если кто то может поделиться своим опытом буду очень признательна. Хотелось бы начать с блюд незамысловатых, но узнаваемых. А уж потом и удивить своих домашних! Ведь может русская научиться вкусно готовить "по-армянски"! (если очень захочет!) А для своих родных и любимых..., и невозможное возможно! Заранее благодарна всем кто нашел время ответить! :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Уважаемая Вэл, попробуйте начать с этого:

"Спас "

Муку растереть с яйцом.

Мацун развести водой из расчета 1:1 (вместе с отваром пшеничной крупы).

В яично-мучную смесь, все время помешивая, влить разведенный водой мацун.

Кастрюлю со смесью поставить на небольшой огонь и, непрерывно помешивая, довести до кипения.

Добавить варенную крупу вместе с отваром, мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук, кинзу или мяту, перемешать и довести суп до кипения.

Вместо мацуна можно использовать - свежую пахту.

Ингредиенты : На 200 гр. мацуна или 500 гр. пахты: 6 гр. муки, 25 гр. репчатого лука, 10 гр. топленого масла,

45 гр. пшеничной крупы, 6 гр. мяты или кинзы, 1\4 яйца; соль по вкусу.

Приятного аппетита! :dance:

Link to post
Share on other sites
Мацун развести водой из расчета 1:1 (вместе с отваром пшеничной крупы).

Тереза! Огромное спасибо за то что откликнулись! Сижу вот ночь-полночь, пока мои "ежики" спят (днем особо некогда) и тут мне ответили! :D

У меня сразу вопрос: как приготовить "Мацун"? Я знаю (теоретически) что остатки закваски вводят в новую порцию и т.д. А вот с чего начать первый раз (как правильно получить эту "закваску"? А если заменить Мацун обычным кефиром это уже не будет СПАС? (или не стоит портить блюдо). :huh:

Link to post
Share on other sites
Тереза! Огромное спасибо за то что откликнулись! Сижу вот ночь-полночь, пока мои "ежики" спят (днем особо некогда) и тут мне ответили! :D

У меня сразу вопрос: как приготовить "Мацун"? Я знаю (теоретически) что остатки закваски вводят в новую порцию и т.д. А вот с чего начать первый раз (как правильно получить эту "закваску"? А если заменить Мацун обычным кефиром это уже не будет СПАС? (или не стоит портить блюдо). :huh:

По-моему,в более или менее больших городах мацун найти нетрудно,а в первый раз в качестве закваски можно и сметанку взять.Только молоко должно быть теплым-теплым.Добавить,размешать,укутать чем-нибудь для ускоренуя процесса и ждите несколько часов.Кстати,тут во Франции мацун я делаю из молока,купленного на ферме,так как молоко из пакетов для этого не годится,нет необходимой микрофлоры.Или покупаю yaourt nature.

Link to post
Share on other sites
По-моему,в более или менее больших городах мацун найти нетрудно,а в первый раз в качестве закваски можно и сметанку взять.Только молоко должно быть теплым-теплым.Добавить,размешать,укутать чем-нибудь для ускоренуя процесса и ждите несколько часов.Кстати,тут во Франции мацун я делаю из молока,купленного на ферме,так как молоко из пакетов для этого не годится,нет необходимой микрофлоры.Или покупаю yaourt nature.

Nazel ! Спасибо за ценный совет! Сегодня же попробую! :D

Link to post
Share on other sites
Nazel ! Спасибо за ценный совет! Сегодня же попробую! :D

А я завтра... :dance:

Link to post
Share on other sites

Девочки, извините что вмешиваюсь в ваш разговор, .

Если не ошибаюсь, то для приготовления мацуна можно использовать в качестве закваски сметану.

.

Link to post
Share on other sites
Девочки, извините что вмешиваюсь в ваш разговор, .

Если не ошибаюсь, то для приготовления мацуна можно использовать в качестве закваски сметану.

.

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...6900entry836900

post 4 :)

Link to post
Share on other sites

Простите, Назель, мою невнимательность. Поспешил похвастаться своими знаниями....

А что бывает, когда поспешишь, известно еще со времен царя Гороха....

Edited by Harib
Link to post
Share on other sites
Девочки, извините что вмешиваюсь в ваш разговор, .

Если не ошибаюсь, то для приготовления мацуна можно использовать в качестве закваски сметану.

.

Harib! Спасибо Вам за внимание и за "мацун" все же тоже! Раз уж Вы читаете эту тему, может быть поделитесь рецептом своего любимого блюда. :rolleyes: Только если можно поподробнее (так как это делается дома). А то я из числа начинающих! :blink:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Guest Kristina_novokhatska

A napiwite ewe receptov, pozalyjsta, y menya taze problema. Ya -ykrainka, on armyanin, zivem voobwe 4ert znaet gde ))

Krome dolmu poka ni4ego ne risknyla prigotovit, no dolma poly4ilas))

Skinte ewe neskolko receptikov))

Link to post
Share on other sites
A napiwite ewe receptov, pozalyjsta, y menya taze problema. Ya -ykrainka, on armyanin, zivem voobwe 4ert znaet gde ))

Krome dolmu poka ni4ego ne risknyla prigotovit, no dolma poly4ilas))

Skinte ewe neskolko receptikov))

Harisu gotovili?Mogu rasskazat! ;)

Link to post
Share on other sites

Ариса.

На 1курицу берем в среднем 500 грамм пшеницы,если жадничать,пропадет вкус мяса.Я очень люблю готовить это блюдо,оно вкусное и нехлопотное.Для начала хорошенько отвариваем курицу и отделяем мясо от костей.Продолжаем варить мясо с пшеницей,кстати,выбираю всегда пшеницу белую.Пшеница красноватая не разваривается.Продолжаем варить,пока не получим однородную массу.Солить надо лишь за 10-15 минут до конца варки,чтоб не пересолить,добавляем сл.масла на вкус.

Маленький секрет:вопреки всем советам не надо перемешивать арису.Поверьте,она не пригорит.Зато,если начали,будете вынуждены простоять у плиты и без конца помешивать.Можно подавать на стол со сливочным маслом.

Link to post
Share on other sites
Guest Kristina_novokhatska
Ариса.

На 1курицу берем в среднем 500 грамм пшеницы,если жадничать,пропадет вкус мяса.Я очень люблю готовить это блюдо,оно вкусное и нехлопотное.Для начала хорошенько отвариваем курицу и отделяем мясо от костей.Продолжаем варить мясо с пшеницей,кстати,выбираю всегда пшеницу белую.Пшеница красноватая не разваривается.Продолжаем варить,пока не получим однородную массу.Солить надо лишь за 10-15 минут до конца варки,чтоб не пересолить,добавляем сл.масла на вкус.

Маленький секрет:вопреки всем советам не надо перемешивать арису.Поверьте,она не пригорит.Зато,если начали,будете вынуждены простоять у плиты и без конца помешивать.Можно подавать на стол со сливочным маслом.

Spasibo, prestypljy v blizajwie dni k prigotovlenijy!!! Kyro4ky mu ljybim))

A mozno ewe paro4ky receptov, no ne sloznuh :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

татар-бораки

1. Замесить пресное тесто, как на пельмени, в желаемом количестве.

2. Раскатать его тонко и порезать на ромбики или квадратики размером любым, чтобы за один раз можно было съесть.

3. Выложить квадратики на посыпанную мукой поверхность, чтобы немного подсушились.

4. В это время вскипятить воду, солить как на макароны.

5. Сварить желаемое количество.

6. Когда будут готовы, слить воду, разложить о тарелкам, полить растопленным маслом 2-3 столовые ложки на тарелку, полить смесью мацуна (йогурта натурального) и давленного чеснока в желаемом количестве.

Приятного аппетита.

post-30908-1226256691.jpg

Link to post
Share on other sites

:up: Ишхан (форель) с ореховым соусом

форель - 400г

- вода - 1/2 стакана

- орехи - 50г

- специи, соль - по вкусу

- сахар - по вкусу

- зелень - по вкусу.

Подготовленную рыбу посолить, положить в посуду и, влив немного холодной воды, поставить на маленький огонь. Через 15-20 минут готовую рыбу выложить на блюдо, украсить зеленью эстрагона и отдельно подать к ней ореховый соус.

Приготовление соуса. Ядро грецкого ореха ошпарить, очистить от пленок и хорошо растолочь. Выложить в маленькую кастрюлю, налить горячую воду, соль, молотый перец, сахарный песок. Проварить 10 минут, добавить уксус, мелко нарезанную зелень кинзы, мяты и варить еще 5 минут. :up:

Link to post
Share on other sites
татар-бораки

1. Замесить пресное тесто, как на пельмени, в желаемом количестве.

2. Раскатать его тонко и порезать на ромбики или квадратики размером любым, чтобы за один раз можно было съесть.

3. Выложить квадратики на посыпанную мукой поверхность, чтобы немного подсушились.

4. В это время вскипятить воду, солить как на макароны.

5. Сварить желаемое количество.

6. Когда будут готовы, слить воду, разложить о тарелкам, полить растопленным маслом 2-3 столовые ложки на тарелку, полить смесью мацуна (йогурта натурального) и давленного чеснока в желаемом количестве.

Приятного аппетита.

Все, иду душить маму, чтобы она приготовила мне татар-бораки! :D

Link to post
Share on other sites
a mozet est kakoj-to sajt na rysskom s armyanskimi bljydami, a to ya tolko eto znajy http://kuking.net/c38.htm :down: malova-to bydet
дайте поиск "армянская кухня" :)
Link to post
Share on other sites
дайте поиск "армянская кухня" :)

Nazel джан, мне Ваши рецепты очень и очень нравятся, к тому же доверяю, потому что знаю как готовите лук

мы тоже такие... :lol:

ми hат hамов hотов «Чанахи» рецептик карэли э? post-24268-1226263040.gif

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...