Jump to content

Кавказ:Региональные конфликты и споры


Recommended Posts

подобные статейки только радует душу! спасибо Pandukht jan!

всё таки подпись не зря стоит у меня,а то начинал сомневаться в моей подписи ;)

А я думаю, что все это - сказки. Никакого "плана Микояна" в природе не существовало.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 197
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Во Владикавказе совершено

покушение на мэра города Виталия Караева.

Неизвестный обстрелял градоначальника во дворе его дома, когда тот садился в машину. В результате Караев был тяжело ранен и доставлен в реанимацию. Через несколько минут он скончался. Преступник успел скрыться. По предварительным данным, убить мэра мог снайпер. Предположительно, был только один выстрел, и он оказался смертельным.

Следствие отрабатывает несколько версий убийства мэра Владикавказа, в том числе рассматривается возможность убийства из-за его служебной деятельности, сообщил официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев.

По его словам, в настоящее время на месте происшествия производится сбор вещественных доказательств и опрос свидетелей происшествия. Устанавливается оружие, из которого стреляли в чиновника.

Покушение на Караева было совершено около 9 часов утра, когда он, выйдя из дома, садился в служебную машину. Водитель сразу доставил чиновника в больницу, где он через шесть минут скончался от несовместимых с жизнью ранений. По данному факту следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Северная Осетия-Алания возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ - "Убийство". Создана следственно-оперативная группа. Ведется осмотр места происшествия, проводятся другие неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, его совершивших.

Расследование преступления взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ, во Владикавказ для оказания помощи следственной группе направлены следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. В настоящее время глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров проводит встречу с руководителями силовых ведомств республики, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах, убить мэра Владикавказа мог снайпер. "В двери машины только одна пробоина. Предположительно, был только один выстрел, и он оказался смертельным", - сказал собеседник агентства.

Покушение на мэра произошло в присутствии его четырех охранников. Они находились в джипе BMW, а мэр сел в другую машину - служебный "Мерседес", за рулем которого был водитель. "По словам охранников, был только один выстрел, и он был сделан издалека", - рассказал собеседник агентства.

Виталий Караев скончался в среду от пулевого ранения в сердце. Он возглавил Владикавказ в феврале 2008 года. Нападение было совершено на улице Калинина, где проживал Караев.

Глава администрации Владикавказа Виталий Караев родился 10 июля 1962 года в селе Чермен Пригородного района Северо-Осетинской Автономной Советской Социалистической Республики. Окончил восемь классов средней школы, поступил в Северо-Кавказский строительный техникум.

В 1983 году начал трудовую деятельность в колхозе "Чермен" заместителем председателя. В 1987 году окончил экономический факультет Северо-Осетинского государственного университета по специальности "Бухучет и анализ хозяйственной деятельности". С 1994 года по 2005 год работал главой администрации местного самоуправления села Чермен.

С 2005 года по 2006 год был заместителем руководителя администрации главы республики и правительства Северной Осетии - начальником Управления по местному самоуправлению. С июня 2006 года по февраль 2008 года занимал должность первого заместителя главы администрации местного самоуправления Владикавказа. С февраля 2008 года занимал пост главы администрации Владикавказа. У него остались жена и трое детей.

видео

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Эдуард Абрамян:

Руководство страны должно понять одну важную истину, что если можно заявлять о стремлении сотрудничать и спокойно строить совместное будущее с Азербайджаном и Грузией, то не обязательно в действительности стремиться к этому во вред своим интересам во что бы то ни стало. Гармоничное общественно-политическое «братство» народов Кавказа без этнополитических и территориальных претензий, о котором твердит Запад, Турция и теперь уже Москва, таким образом, пытаются уничтожить любые проявления государственного, религиозного и этнического национализма, дабы абсорбировать интернационализирующиеся кавказские общества внутри своих этнополитических державных орбит. Миф о создании дружного и единого Кавказа был разработан польско-турецкими кавказологами и политиками в 1920-30-х гг., для разжигания, а потом и содействия общекавказских антисоветских восстаний. В дальнейшем, дабы не допустить поднятия национально-государственного самосознания у армян, азербайджанцев и грузин, весь регион должен был войти в состав Турции в качестве автономной кавказской конфедерации. Отметим, что руководство Российской империи решало вопрос интернационализации Кавказа путем создания различных губерний, в которых ни одна кавказская нация не имела существенного численного превосходства.

Сегодня, когда Армения находиться в сложнейшей ситуации, руководство страны и экспертные группы должны реально оценить сложившуюся политическую атмосферу и разработать четкие военно-политические, экономические и национальные задачи и цели на несколько десяток лет вперед. Вполне очевидно, что нынешняя ситуация Карабаха вполне выгодна армянской стороне, однако остро стоит вопрос экономического развития и демографическая проблема, поскольку армянский Карабах как фактор это прежде всего большое население и формирующаяся из нее армия.

После августовских событий у Армении был великолепный шанс активизироваться во взаимоотношениях с Грузией. Спасение Армении и Грузии в момент активизации двух исторических соперников обеих кавказских республик - это сотрудничество. Однако для начала, армянская сторона должна быть уверена, по крайней мере, в двух обстоятельствах. Во-первых, это касается безопасности армян Самцхе-Джавахка. Руководство Грузии уже много лет, из-за робости и инертности внешней политики Армении активными темпами пытается решить армянский вопрос Грузии путем постоянного и всевозможного давления на армянство Самцхе-Джавахка. Аресты свободомыслящей армянской молодежи, постоянные убийства на национальной почве, грузинизация школ и церквей, а также целенаправленное заселение армянского региона грузинским этническим элементом, доказывает всю враждебность Грузии в отношении Армении.

С началом разгрома грузинской армии в августе 2008 г., именно армянская сторона должна была поднять во всеуслышание вопрос автономизации Грузии, а не Турция и Азербайджан. Именно автономизация Самцхе-Джавахка, включение в состав губернии Цалкского района и создание армянской автономной республики может стать серьезным препятствием для безуклонного процесса разложения грузинской государственности. Для политической элиты Армении должно быть очевидно одно, что самым безопасным и надежным путем во внешний мир может быть не иллюзорные открытые границы Турции, а именно армянонаселенная и укрепляющая автономная республика Самцхе-Джавахка, которая станет гарантом безопасности и стабильности в обеспечении транспортно-экономического коридора для Армении. Более того, путем получения автономии в Самцхе-Джавахке, Армения может стать активным внешнеполитическим игроком в вопросе транспортировок энергоресурсов, пути которых без исключения проходят через Самцхе-Джавахк. Кроме того, Ереван должен серьезно отнестись к аджарскому фактору, поскольку удачливость и продуктивность ее соперничества в регионе связано именно с Аджарией. Усиление армянского населения Аджарии, ее постепенная активизация в этнополитической жизни автономной республики может стать важным рычагом в руках умелых политиков в Ереване. Для Тбилиси подобная активизация армянского фактора на юге страны также выгодна, поскольку вялая и безопасная «арменизация» Аджарии с Самцхе-Джавахком нейтрализует турецко-азербайджанскую экспансионистскую политику в стране. Грузия, сжатая между Россией и Турцией, не имеет другого выхода, как прислушаться воли армянского государства, в противном случае Ереван должен будет сделать все, дабы полностью обеспечить и обезопасить свои пути к внешнему миру любыми доступными средствами, поскольку без решения этих вопросов сотрудничество между Арменией и Грузией не имеет смысла.

Полностью статья здесь

Link to post
Share on other sites
Эдуард Абрамян:

Руководство страны должно понять одну важную истину, что если можно заявлять о стремлении сотрудничать и спокойно строить совместное будущее с Азербайджаном и Грузией, то не обязательно в действительности стремиться к этому во вред своим интересам во что бы то ни стало. Гармоничное общественно-политическое «братство» народов Кавказа без этнополитических и территориальных претензий, о котором твердит Запад, Турция и теперь уже Москва, таким образом, пытаются уничтожить любые проявления государственного, религиозного и этнического национализма, дабы абсорбировать интернационализирующиеся кавказские общества внутри своих этнополитических державных орбит. Миф о создании дружного и единого Кавказа был разработан польско-турецкими кавказологами и политиками в 1920-30-х гг., для разжигания, а потом и содействия общекавказских антисоветских восстаний. В дальнейшем, дабы не допустить поднятия национально-государственного самосознания у армян, азербайджанцев и грузин, весь регион должен был войти в состав Турции в качестве автономной кавказской конфедерации. Отметим, что руководство Российской империи решало вопрос интернационализации Кавказа путем создания различных губерний, в которых ни одна кавказская нация не имела существенного численного превосходства.

Сегодня, когда Армения находиться в сложнейшей ситуации, руководство страны и экспертные группы должны реально оценить сложившуюся политическую атмосферу и разработать четкие военно-политические, экономические и национальные задачи и цели на несколько десяток лет вперед. Вполне очевидно, что нынешняя ситуация Карабаха вполне выгодна армянской стороне, однако остро стоит вопрос экономического развития и демографическая проблема, поскольку армянский Карабах как фактор это прежде всего большое население и формирующаяся из нее армия.

После августовских событий у Армении был великолепный шанс активизироваться во взаимоотношениях с Грузией. Спасение Армении и Грузии в момент активизации двух исторических соперников обеих кавказских республик - это сотрудничество. Однако для начала, армянская сторона должна быть уверена, по крайней мере, в двух обстоятельствах. Во-первых, это касается безопасности армян Самцхе-Джавахка. Руководство Грузии уже много лет, из-за робости и инертности внешней политики Армении активными темпами пытается решить армянский вопрос Грузии путем постоянного и всевозможного давления на армянство Самцхе-Джавахка. Аресты свободомыслящей армянской молодежи, постоянные убийства на национальной почве, грузинизация школ и церквей, а также целенаправленное заселение армянского региона грузинским этническим элементом, доказывает всю враждебность Грузии в отношении Армении.

С началом разгрома грузинской армии в августе 2008 г., именно армянская сторона должна была поднять во всеуслышание вопрос автономизации Грузии, а не Турция и Азербайджан. Именно автономизация Самцхе-Джавахка, включение в состав губернии Цалкского района и создание армянской автономной республики может стать серьезным препятствием для безуклонного процесса разложения грузинской государственности. Для политической элиты Армении должно быть очевидно одно, что самым безопасным и надежным путем во внешний мир может быть не иллюзорные открытые границы Турции, а именно армянонаселенная и укрепляющая автономная республика Самцхе-Джавахка, которая станет гарантом безопасности и стабильности в обеспечении транспортно-экономического коридора для Армении. Более того, путем получения автономии в Самцхе-Джавахке, Армения может стать активным внешнеполитическим игроком в вопросе транспортировок энергоресурсов, пути которых без исключения проходят через Самцхе-Джавахк. Кроме того, Ереван должен серьезно отнестись к аджарскому фактору, поскольку удачливость и продуктивность ее соперничества в регионе связано именно с Аджарией. Усиление армянского населения Аджарии, ее постепенная активизация в этнополитической жизни автономной республики может стать важным рычагом в руках умелых политиков в Ереване. Для Тбилиси подобная активизация армянского фактора на юге страны также выгодна, поскольку вялая и безопасная «арменизация» Аджарии с Самцхе-Джавахком нейтрализует турецко-азербайджанскую экспансионистскую политику в стране. Грузия, сжатая между Россией и Турцией, не имеет другого выхода, как прислушаться воли армянского государства, в противном случае Ереван должен будет сделать все, дабы полностью обеспечить и обезопасить свои пути к внешнему миру любыми доступными средствами, поскольку без решения этих вопросов сотрудничество между Арменией и Грузией не имеет смысла.

Полностью статья здесь

знаю твою позицию пандухт- но это чушь - про джавахк

-поднятие этого вопроса впервую очередь выгодна азерам и туркам

Link to post
Share on other sites

Я много тоже спорил и противился вопросу Джавахка.............но я был против лишь потому что это могло быть ЗАПАДНЁЙ РОССИИ И ТУРЦИИ.Ведь тогда бы Армению можно уже не как хочешь,а где хочешь,так как это явно был бы второй фронт!Также не могу чётко определиться с тем кто эти люди(просто патриоты или лубянские патриоты) НА САМОМ ДЕЛЕ.Это не есть мой каприз,а скорее привязка ситуации к всплеску именно"когда надо".Может это не так и совсем не так!Но одно лично для меня очевидно:Бездействие Армении показало ГРУЗИНАМ кто их ИСТИННЫЙ ВРАГ,но также мне кажется что ОНИ и без этого ЗНАЮТ и АРМЕНИЯ всё равно для грузин как заноза в жопе,они ведь не о АССИМИЛЯЦИИ пекутся а о хлебе и сиеминутной выгоде.А Армения им мешает а турция и Азербайджан их кормит и поит во всех смыслах.ак что мой вывод ДЛЯ МЕНЯ САМОГО ТАКОВ:

-Россия ОЧЕНЬ НАДЕЯЛАСЬ на ТУПОСТЬ(исторически дипломатическая тупость) АРМЯН и тем самым можно было бы и грузин держать и армян ШАНТАЖИРОВАТЬ,а про Азербайджан и думать не стоит,Они в ДОГОВОРНЫХ ОКОВАХ с"нефтяниками".так что шаг влево шаг вправо и труба в заднице!

Link to post
Share on other sites
Я много тоже спорил и противился вопросу Джавахка.............но я был против лишь потому что это могло быть ЗАПАДНЁЙ РОССИИ И ТУРЦИИ.Ведь тогда бы Армению можно уже не как хочешь,а где хочешь,так как это явно был бы второй фронт!Также не могу чётко определиться с тем кто эти люди(просто патриоты или лубянские патриоты) НА САМОМ ДЕЛЕ.Это не есть мой каприз,а скорее привязка ситуации к всплеску именно"когда надо".Может это не так и совсем не так!Но одно лично для меня очевидно:Бездействие Армении показало ГРУЗИНАМ кто их ИСТИННЫЙ ВРАГ,но также мне кажется что ОНИ и без этого ЗНАЮТ и АРМЕНИЯ всё равно для грузин как заноза в жопе,они ведь не о АССИМИЛЯЦИИ пекутся а о хлебе и сиеминутной выгоде.А Армения им мешает а турция и Азербайджан их кормит и поит во всех смыслах.ак что мой вывод ДЛЯ МЕНЯ САМОГО ТАКОВ:

-Россия ОЧЕНЬ НАДЕЯЛАСЬ на ТУПОСТЬ(исторически дипломатическая тупость) АРМЯН и тем самым можно было бы и грузин держать и армян ШАНТАЖИРОВАТЬ,а про Азербайджан и думать не стоит,Они в ДОГОВОРНЫХ ОКОВАХ с"нефтяниками".так что шаг влево шаг вправо и труба в заднице!

Моё личное мнение, то что от конфликта между Арменией и Азербайджаном, больше всего выигрыша остался сама Грузия, и Россия.

Россия очень хороша постарался чтоб поссорит наши народы, каторые веками жили бока-бокам. Ех, если бы не были етот чёртовый конфликт, то никтобы не смог нам чтото плохое сказат или угражат нам. Лична я думаю что, мы страны кавкажцы (Армения, Азербайджан,Грузия) всегда должны быть вместе, в беде и счасте, должны были помогат друг-друг, создат какую нибуд политический и економический союз, типа ЕС, но в данном случии Союз Каваказких Стран (СКС). Но ета не возможна, пока будет территориалный притензии, и конфликты в нашем регионе.

Тепер замечается что, новый конфликт рождается из за Джавахетии между Грузиий и Арменией. Спец службы России хорошо знают что мы кавказцы очень гордые, темпераментные, и они исползует етот качества наших народов, и спекулирует ими, типа "какие вы Армяни, где у вас гордос, если ваши соотечесвинников в Азербайджане угражает и уничтажает в НК, или армян в Грузии в Джавахетии". А здес гордые армянские патриоты, выходят вперёд , и говарят, "Как ета, как они (азербайджанцы, грузины) смеют угражат нас?! Если ета так, на тебе етот конфликт!!!." И так рождаются конфликты, с который Россия все ети 3 страны спекулирует и конралирует, чтобы они не вышли из орбита российского интереса.

Коротка насшот в Грузии конфликта: Здесь я тоже виню только Росиию. Жили осетинцы, абхазы грузины вместе, и вдруг между ними начинается кровавый конфликт. И всё начилса от того что, Грузия как суверенная государства не хотела больше жит в союзе с Росиией, конфликт обострился тогда, как была заметна что, Грузия хочеть интегрироватся с западом, в евроатлантическим пространцтве.

Коротка излагаю мою тезис: В Кавказе конфликты связана толко с Россиией, и она заинтересована что, ети конфликти сушествовали, чтобы управлят и конролроват наших государств (Армению, Азербайджан, и Грузию). Пока Россия не покинет наш регион, в нашем регионе не когда не будет мира. Так как, поссорит народов и упрявлят ими, глваня цел, и ета старая традиция России.

Что вы думаете об етом???

П.С. я бы с удоволствием дискутировал ети мысли в новем темы, но как чужой в етом форуме, не хочу етого зделат. если вы заинтерсованы, то откройте новую тему, под названием "Роль России в кофликтах Кавказа" или примерна чтото в етом вроде.

Edited by Schwarznegger
Link to post
Share on other sites
Моё личное мнение, то что от конфликта между Арменией и Азербайджаном, больше всего выигрыша остался сама Грузия, и Россия.

Выиграли прежде всего Турция и США.

Грузия тоже ничего не потеряла.

России пользы от этого конфликта как от козла молока.

В самом проигрыше разумеется страны непосредственно вовлеченные в конфликт и понесшие потери. Это очевидно.

Россия очень хороша постарался чтоб поссорит наши народы, каторые веками жили бока-бокам.

Это все полная чушь.

России иметь военные конфликты непосредственно на своей границе (тем более в таком взрывоопасном регионе как Кавказ) крайне невыгодно и опасно.

Потом, во времена Российской Империи или СССР в регионе, как раз, был мир (по большому счету). Что лишь доказывает тезис выше. И война заново началась

синхронно с распадом СССР (когда он уже на глазах рассыпался). Ну и кто же выиграл от распада СССР? Неужели Россия? Что-то подавляющее большинство населения России

по всем опросам так не считает... Да и было бы странно. А вот кто выиграл от самоуничтожения СССР хорошо известен - единственная оставшаяся сверхдержава в мире.

Т.к. даже Западная Европа от последствий далеко не рада. В итоге им на шею повесили кучу недовольных, озлобленных бедных стран, так что уровень жизни

Западной Европы (особенно ее главной экономики - Германии) упал по некоторым оценкам в 2-3 раза. Золотой Век у них был с 60-х по 80-ые.

Лична я думаю что, мы страны кавкажцы (Армения, Азербайджан,Грузия) всегда должны быть вместе, в беде и счасте, должны были помогат друг-друг, создат какую нибуд политический и економический союз, типа ЕС, но в данном случии Союз Каваказких Стран (СКС). Но ета не возможна, пока будет территориалный притензии, и конфликты в нашем регионе.

Такое образование существовало 15 лет в недалекой истории (до 1936г.) и называлось Закавказская Федерация. При чем, надо помнить, что Закавказская Федерация наряду с Россией, Украиной и Беларусией была основоположенником СССР. (Правда тогда в том же Баку большинство населения состовляли армяне, русские и евреи, а не азербайджанцы). Поэтому, когда говорят что Советская Россия "окупировала" Армению, Грузию или Азербайджан - это глупость и посути поливание грязью собственной истории (особенно учитывая невероятный процент среди элиты большевиков грузин и армян). И армяне, и грузины, и азербайджанцы вместе с русскими, украинцами, беларусами, (ну и евреями - слов из песни не выкинешь) - создали СССР и я считаю это, как раз, почетная страница истории всех этих народов, которой можно гордиться.

Может быть, если бы советская политика в Закавказье была иной, то такой союз, о котором речь, мог бы существовать и далше. Почему нет? Существует та же Швейцария, которая состоит из немецких швейцарцев, французских швейцарцев и итальянских швейцарцев, при том что сами по себе эти нации (французы, немцы, итальянцы) воевали между собой ни один век...

Об успехах и имидже этой страны говорить излишне. Но в любом случае, история не знает "если бы", поэтому получилось как получилось. И в ближайшее время (по историческим меркам), естественно, армяне, азербайджанцы и грузины жить в едином государстве не будут.

И так рождаются конфликты, с который Россия все ети 3 страны спекулирует и конралирует, чтобы они не вышли из орбита российского интереса.

Россия действует в собственных интересах - это естественно. Но суть их не в том чтобы "гадить" гордым кавказским народам по отдельности, а в том чтобы там было максимально спокойно и тихо. Т.к. если Россия уйдет из региона полностью, туда сразу же придут США и Турция и волна сепаратизма и конфликтов уже перекинется на Северный Кавказ, который и так постоянно слегка пылает (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Осетия). России такое "удовольствие" разумеется не нужно.

Коротка насшот в Грузии конфликта: Здесь я тоже виню только Росиию.

Было бы странно если бы не ее... :lol:

Жили осетинцы, абхазы грузины вместе, и вдруг между ними начинается кровавый конфликт.

Только маленькая деталь, жили мирно в СССР, где как ни крути заправляла в большей степени всем Россия.

И всё начилса от того что, Грузия как суверенная государства не хотела больше жит в союзе с Росиией

Конфликт начинается с того, что был юридеский порядок выхода из СССР. И заключался он в том, что автономные образования в составе республик имели такое же право на самоопределение как и сами национальные республики. Большинство населения того же Карабаха, или той же Абхазии и Осетии, оставаться в составе новых стран не хотели,

что естественно и это было их _законное_ право. Но Грузии и Азербайджану на это было дофени, вот отсюда и начинается вся история...

, конфликт обострился тогда, как была заметна что, Грузия хочеть интегрироватся с западом, в евроатлантическим пространцтве.

России не нужны базы НАТО у себя под брюхом на границе с Чечней и другими - это логично. Те же США до сих держат в блокаде Кубу (не имея с ними даже общей границы) только из-за того что те осмелились в свое время выйти из под их влияния. Страшно представить что было бы, например, с Мексикой если бы она сегодня захотела войти в ОДКБ, после чего русские привезли бы туда свои радары, тополя, военные базы и разместились бы на границе с Техасом. США наверное, как супер демократическое государство, такому повороту событий громко хлопало бы в ладоши... Ты так себе это представляешь? ;)

Коротка излагаю мою тезис: В Кавказе конфликты связана толко с Россиией, и она заинтересована что, ети конфликти сушествовали, чтобы управлят и конролроват наших государств (Армению, Азербайджан, и Грузию).

Конфликты на Кавказе связаны с США и с ориентировнной на них Турцией и Грузией, и в свою очередь ориентированном на Турцию Азербайджаном.

Если бы Азербайджан переориентировался на Иран (который дружит с Россией), в Грузии пришли бы вменяемые лидеры (а не ручные клоуны американцев),

Турция вела хотя бы самостоятельную политику (признав геноцид армян и решив максимально демократически вопрос с Курдистаном), а не политику в русле

про-США, про-Израиля... тогда возможно к каким-то позитивным сдвигам в регионе можно было бы подойти путем неких взаимных компромиссов.

Пока Россия не покинет наш регион, в нашем регионе не когда не будет мира. Так как, поссорит народов и упрявлят ими, глваня цел, и ета старая традиция России.

Что вы думаете об етом???

Все что думую, написал выше. России из Кавказа уходить нельзя, т.к. это чревато огромной региональной войной, по сравнению с которой карбахский или абхазский конфликты покажутся

детским садом. Стабильность региона на данный момент это сильная Россия и сильный Иран.

Edited by guy with gloves
Link to post
Share on other sites
Выиграли прежде всего Турция и США.

Какова выигрыш США и Турции? объясни более подробнее ...

России иметь военные конфликты непосредственно на своей границе (тем более в таком взрывоопасном регионе как Кавказ) крайне невыгодно и опасно.

Военные базы НАТО уже стоит на границы Росии, в прибалтийских стран, и на границы Калинграда. Ничего себе, россия сотрудничает с ними продавая свои енергересурсы.

Такое образование существовало 15 лет в недалекой истории (до 1936г.) и называлось Закавказская Федерация.

Я не имею виду единую государства, а союзную государства с единой внешный политикой, что бы все 3 страны зауважали друг-друга и интересы. Хотя ета будет утопия.

Конфликты на Кавказе связаны с США и с ориентировнной на них Турцией и Грузией, и в свою очередь ориентированном на Турцию Азербайджаном. Если бы Азербайджан переориентировался на Иран (который дружит с Россией)...

Что ты конкретна имееш виду что, еслибы Азербайджан ориентировался на Иран? То что бы в Азербайджане должна было создатса религиозная шариатская государства? Я так понял?

Если ета так, увы, но ета не возможна, так как население Aзербаджана религиозна не фанатики.

Если не правилна понял тебя, то обясни, что имееш виду под "ориентироватся на Иран"

Edited by Schwarznegger
Link to post
Share on other sites
Какова выигрыш США и Турции? объясни более подробнее ...

Выигрышь очевидный - усиление влияния. Если до падения СССР, США к Кавказу и приблизиться не могли, то после - они хозяева стали везде. Они строят свою мировую империю,

у них есть модель мира, свои ценности, своя "мессианская" миссия, и все оценивается через призму их понимания истории и этих субъективных стандартов.

Что касается Турции, то ее влияние как региональной державы возросло. В орбиту ее влияния попал Азербайджан. А через него она при надобности может влиять как на Иран, так и на Среднюю Азию через Каспий (тем более что там тюркские народы). Грузия и Армения тоже вынуждены считаться с Турцией больше чем когда-либо за последние 80 лет...

Военные базы НАТО уже стоит на границы Росии, в прибалтийских стран, и на границы Калинграда. Ничего себе, россия сотрудничает с ними продавая свои енергересурсы.

Да, в Прибалтике есть базы и Россия сильно проиграла в этом смысле. Но, задача НАТО - обложить Россию со всех сторон, а не только в одном месте. Для этого нужны ПРО в Европе,

для этого как самый важный кусок натовского пирога нужна Украина с Крымом, ну и разумеется базы на Кавказе тоже вещь для них далеко не лишняя.

Россия профукала Прибалтику, когда Запад строил из себя еще "друга", но теперь когда маски сброшены, а в России к власти пришли относительно здравомыслящие люди

(по сравнению с 90-ми годами) то стало понятно, что заслон расширению НАТО для России это не имперская прихоть, а просто жизненно необходимая геополитическая стратегия.

Вот если бы Запад не обманул Россию (была договоренность, что после падения Варшавского Договора, НАТО на Восток продвигаться не будет), и вся восточная Европа, Прибалтика и тд стали бы нейтральными по типа Швеции, Австрии, Финляндии, тогда бы и России до Кавказа и везде было меньше интереса, т.к. ее безопасности ничто не угрожало бы. Но это вариант утопического мира, т.к. в реальности свято место пусто не бывает и все есть война за господство и влияние, и сейчас США руками других государств, играют в свою игру, при чем очень эффективно.

Я не имею виду единую государства, а союзную государства с единой внешный политикой, что бы все 3 страны зауважали друг-друга и интересы. Хотя ета будет утопия.

Это не принципиально. В любом случае - это Утопия. Здесь ты прав.

Link to post
Share on other sites

Швраценегер то, что ты написал полная чушь.

Мы с "вами" веками не жили вместе.

Мы жили с туркеманами, курдамаи, татарами, лезгинамаи, талышами.

А вы появились лишь в 30-ые годы 20-ого века.

Вы это проект Турции и Англии. Решили из всех выше перечисленных народов создать новый народ, чтоб контралировать нефть, южные границы России, Средную Азию и Иран.

Вы это постоянный очаг конфликта во всех этих регионах.

_________

Хотите жить в мире и союзе, тогда уходите из наших земель.

Мир и союз основывается на уважении прав единиц составляющих этот союз.

Будете уважать наше право жить на своей земле, тогда будет вам союз.

Не будете уважать, тогда заставим!

Link to post
Share on other sites
Мы жили с туркеманами, курдамаи, татарами, лезгинамаи, талышами.

А вы появились лишь в 30-ые годы 20-ого века.

Вы это проект Турции и Англии. Решили из всех выше перечисленных народов создать новый народ, чтоб контралировать нефть, южные границы России, Средную Азию и Иран.

Вы это постоянный очаг конфликта во всех этих регионах.

_________

Хотите жить в мире и союзе, тогда уходите из наших земель.

Мир и союз основывается на уважении прав единиц составляющих этот союз.

Будете уважать наше право жить на своей земле, тогда будет вам союз.

Не будете уважать, тогда заставим!

всё эта миф созданная в Армении, а твой интеллект не хватает понят где сут темы, и комментировать его. Да и воопше не кто не собирается с табой обшатся. Когда подрястёш, тогда и будем обшатся

guy with gloves, ты забыл объяснит, комментировать, что имеешь виду под "ориентации на Иран".

Edited by Schwarznegger
Link to post
Share on other sites

guy with gloves,

Твоими аргументами, насшот США я не согласен, что США заинтересована в конфликтов в Кавказе. Да, у США ест свои интересы в регионе, но эти интересы состаит в том что, кавказские страны отошлис от России и интегрировалис с Западом, и с НАТО-й. А имея конфкты на своих территориях, ета не возможна для наших стран. Вот цел США состаит в том что поскорое решат ети конфклиты, и принят эти страны в свои ряды.

Edited by Schwarznegger
Link to post
Share on other sites
guy with gloves, ты забыл объяснит, комментировать, что имеешь виду под "ориентации на Иран".

а что тут непонятного? сейчас вы ориентируетесь на Турцию... а можно ориентироваться на Иран

но такого не будет.. т.к. Азербайджан - прав Меркурий - "засланный казачек" в регионе, и он вынужден ориентироваться на заокенских покровителей (раньше Англию, теперь США)

иначе, с большой вероятностью он распадется и вернется в традиционный ареал влияния (иными словами будет поделен между Ираном, Россией, Арменией в той или иной степени, или просто вольется в состав Ирана). Но это с уверенностью сказать сложно...

Link to post
Share on other sites
guy with gloves,

Твоими аргументами, насшот США я не согласен, что США заинтересована в конфликтов в Кавказе. Да, у США ест свои интересы в регионе, но эти интересы состаит в том что, кавказские страны отошлис от России и интегрировалис с Западом, и с НАТО-й. А имея конфкты на своих территориях, ета не возможна для наших стран. Вот цел США состаит в том что поскорое решат ети конфклиты, и принят эти страны в свои ряды.

Если бы все было так просто, то США уже надавили бы на Азербайджан и Грузию и те сами бы признали и Карабах и Абхазию с Осетией, и без наличия "замороженных конфликтов" дружно вошли в НАТО. Впрочем, возможно, в какой-то момент так и произойдет. Но пока у США стратегия везде брать по максимуму и глобальная цель на Кавказе это через него зажечь Северный Кавказ России с фатальными для последней последствиями.

Link to post
Share on other sites

Политика Израиля на Кавказе: задачи и региональные союзники

15/01/09 г.

С началом фактической операции Тель-Авива по ликвидации военно-политического фактора ХАМАС, руководство Израиль задействовало немалое количество общественно-политических и информационных ресурсов для создания нужного мирового мнения далеко за пределами Израиля и Ближнего Востока. При исследовании и анализе этнополитического и политического развития кавказского региона, ведущие эксперты на ряду с интересами региональных и мировых держав на Кавказе обходят стороной военно-политические цели и задачи Израиля в данном регионе, которые также как, к примеру, интересы Турции, ЕС и Ирана играют немаловажную и основательную роль, имеют четко разработанную и постоянно трансформируемую военно-политическую направленность.

Полное умиротворение антиизраильских настроений на государственном уровне на политической карте Ближнего Востока, очевидны, если не сказать большего. Саддамовский режим в Ираке – оплот антиизраильской политики в арабской умме – был подавлен главным союзником Израиля – США. Иордания уже давно считается своеобразным форпостом США и ее союзником, не говоря уже о Саудовской Аравии, политическое руководство которой находится в тесных политико-экономических связях с США и Великобританией. Нынешний руководитель Сирии – Башар Ассад в политическом плане слаб и нерешителен, что и было доказано во время совместной американо-израильской операции в Ливане, в результате которой руководство Сирии, не выдержав политических давлений, сразу же вывело свои войска из Ливана.

Из всех антиизраильски настроенных мусульманских государств наиболее опасным на данный момент является Иран. Государство, которое на протяжении веков имело военно-политические цели на Ближнем Востоке и на Кавказе, где Тель-Авив уже более чем 15 лет имеет четко разработанную и синхронизированную со своими союзниками политику, которым являются США и прежде всего Турция.

Официальный Тель-Авив, не смотря на сотрудничество со стратегическими союзниками в регионе, все же играет собственную политическую игру и решает важные для себя задачи. За последнее время, после августовских событий 2008 г., западная пресса неоднократно намекала на «израильский» след в деле провокации Грузии в Южной Осетии, на что Россия ответила со всей решительностью и даже жестокостью – разгромив грузинскую армию в течение суток. Именно израильский след в подготовке и оснащении грузинской армии, а после и ее сокрушительного поражения стала причиной столь бурной реакции на грузинское военное фиаско в Израиле.

Однако какие могут быть цели у географически отдаленного от Кавказа Израиля, малого по своим территориально-этническим масштабам, имея значительные проблемы у себя на границах? Исследуя политику официального Тель-Авива на Кавказском регионе можно с уверенностью сказать, что израильское государство, по крайней мере в собственном воображении начинает достигать уровня т.н. «великой державы», задачи и интересы которой могут играть важнейшую роль в различных кавказских военно-политических и экономических процессах.

В политико-экономическом проекте «кавказского энергетического коридора» Азербайджан-Грузия-Турция, в значительной степени был заинтересован именно Израиль, поскольку окруженная враждебно настроенными арабскими странами – экспортерами нефти, она испытывала значительные трудности в импорте нефтепродуктов. После эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, откуда официальный Тель-Авив получает львиную долю импортируемых нефтепродуктов, еврейское руководство, осознавая, что важнейший для себя сырьевой поток обходит арабские страны и находиться под полным контролем Турции, начало всерьез заниматься кавказскими вопросами, исходя из интересов национальной безопасности. Для официальных представителей еврейского государства, активность России, Ирана и политическая самостоятельность Армении в кавказском регионе являются недопустимыми. Исходя из этих принципов, Израиль уже около семи лет пытается найти в лице Грузии и Азербайджана своего военно-политического партнера, интересы которой в глобальном плане и, в особенности в вопросе дальнейшего благоустройства Кавказа и Средней Азии отнюдь не противоречат интересам своих основных союзников – США и Турции. Кроме решения вопроса своей энергетической безопасности, усиление своего политического влияния на Кавказе и приобретение в лице Грузии или Азербайджана регионального союзника – альтернативного Турции, исходит из главнейших задач Израиля касательно Ирана. Не для кого уже не секрет, что именно Иран на сегодняшний день является реальной угрозой безопасности еврейского государства, что и является причиной столь значительного интереса Тель-Авива в военно-стратегическом союзе с Азербайджаном и в особенности с Грузией, которая вполне может предоставить израильским ВВС аэродромы для уничтожения военных и ядерных объектов Ирана в случае конфликта.

Израиль активизировал свою деятельность особенно после прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили, когда США начали создание своего кавказского плацдарма для дальнейшего расширения своего влияния в Средней Азии – путем ослабления Москвы. Активное сотрудничество Тель-Авива с США и с Турцией в вопросе военно-политической и идеологической абсорбции кавказского региона вошла в основательную стадию с 2004 г., когда стало известно о начале постоянных посещений Израиля политических и военных делегаций Азербайджана и Грузии. Одновременно, стали ощутимы инвестиционные, общественно-гуманитарные проекты Израиля в Грузии и в Азербайджане. Грузию, в частности, неоднократно посещала делегация известной израильской военно-технической фирмы «Элбит Системс», директором которого является бывший мэр Тель-Авива Рони Мило. Таким образом, путем посещений ряда подобных фирм и корпораций между Израилем и Грузией в течение 2000 по 2008 гг., активно развивалась военно-техническое сотрудничество и партнерство. Таким образом, израильские, на первый взгляд частные, компании поставляли в Грузию не только новейшее вооружение и военные технологии, такие как специальное оборудование по нахождению противопехотных и противотанковых мин, спутниковые навигационные системы для артиллерии и самолеты беспилотники, которые в течение 2008 г. неоднократно сбивались в воздухе Абхазии и Южной Осетии, но и десяток профессиональных военных специалистов по подрывной, разведывательной, пропагандистской деятельности. Началом военно-политического сотрудничества между Грузией и Израилем можно считать соглашение между министерством обороны Грузии и компанией «Элбит Системс» в 2000 г., согласно которой, израильская компания сразу же согласилась за мизерные цены модернизировать 5 устаревших грузинских штурмовика Су-25, три из которых были сбиты во время августовских боев в Южной Осетии в 2008 г. Более того, согласно этому договору, израильская компания приобрела 40% акций ТАМ, на основе которой планировалось осуществлять модернизацию Су-24 и Су-25 на основе израильских технологий. Иными словами, ТАМ (Тбилавиамшени - Тбилисский авиазавод) по состоянию на 2004 г., после инвестиционного проекта «Элбит Системс» вполне могла осуществлять модернизацию на территории Грузии. По некоторым данным, в модернизации своих устаревших Су-25-х в Грузии заинтересована Туркмения и Казахстан: с 2004 г., взамен на аннулирование внешнего долга Грузии в отношении Туркменистана, ТАМ уже модернизировала около 10 туркменских Су-25. Примечательно, что на этом израильская компания не остановилась и в начале 2006 г., была достигнута договоренность о производстве самолетов Су-25 «Скорпион» в тбилисском авиазаводе, первый выпуск которого по некоторым данным вышел в мае 2008 г.

Именно в 2008 г., в майской газете «Асавал Давасали», один из представителей фирмы «Элбит Системс», от имени Израиля недвусмысленно дал понять, что официальному Тель-Авиву выгодно сотрудничество с Грузией по становлению и усилению военной промышленности, и что сотрудничество между Израилем и Грузией в военной сфере, исходит из национальных интересов Тель-Авива. Кроме этого, «Элбит Системс» в 2006 г. поставила в Грузию 8 беспилотных самолетов-разведчиков Hermes 450 собственного производства, каждый стоимостью 2 млн. Долларов. По линии МО Израиля Грузия до 2008 г., получила 100 переносных зарядов разминирования для прокладки проходов в противотанковых минных полях H-PEMBS, 50 переносных зарядов разминирования для проделывания проходов в противопехотных минных полях L-PEMBS, 500 комплектов маскировочных сетей. Более того, во время очередного неофишируемого визита министра обороны Грузии Давида Кезерашвили, на средства, предоставленные США, с израильской стороной была достигнута договоренность о приобретении 250-300 модернизированных для введения боевых действий в горных условиях израильских танков «Меркава». Причиной стой резкой готовности Израиля продавать свои произведенные танки Грузии возможно являются авиабазы на территории Грузии. Взамен на полную военно-техническую поддержку Грузии, Тбилиси должен будет предоставить авиабазы для приема израильских ВВС для поражения целей в Иране, таким образом резко сократив расстояние и, использовав эффект внезапного авианалета с северо-запада. Для отставных израильских военных, Саакашвили создал все возможные условия для активного сотрудничества с МО Грузии, путем подготовки военных пилотов, групп специального реагирования и особых штурмовых батальонов. В частности известно, что несколько десятков израильских военных специалистов в 2006-2008 гг., обучали грузинские вооруженные формирования. В частности известно, что израильские специалисты обучали батальон «Коммандос» 1-й пехотной бригады, расположенного в Вазиани и отдельную бригаду специального назначения, расположенного в Коджори. Эти боевые единицы активно проявили себя в боях за взятие и удержание Цхинвала в августе 2008 г. Руководство Грузии не только не скрывало, но и гордилось результатом израильских специалистов. В частности, министр по реинтеграции Теймур Якобашвили в интервью радиостанции Армии Израиля так перевозбудился, что восхищаясь работой израильских военных, заявил, что «Израилю следует гордиться своими военными, обучавшими грузинских солдат», так как, пояснил он довольно неубедительно, «благодаря урокам израильтян небольшая горстка наших солдат смогла уничтожить целый дивизион российской армии». Кроме того, израильские спецподразделения обеспечивают охрану нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан на всей территории Грузии. По имеющимся данным несколько сот израильских военных задействованы в несении охранной службы.

Кроме военной поддержки, Израиль и Грузия уже более года разрабатывают совместные инициативы в рамках ООН, а сотрудничество между диаспорами уже в информационной сфере, дают ощутимые результаты.

Кроме сотрудничества в военно-политической сфере, заметна деятельность израильских общественно-благотворительных организаций в Грузии. По линии различных студенческих грантов, грузинские студенты проходят специальное обучение по введению психологической пропаганды в отношении национальных меньшинств, а также особенности агитационной работы в интернете. Кроме того, израильская сторона активно работает над молодежными программами по поддержке интеграции национальных меньшинств и религиозных групп в грузинское общество, путем работы над усилением грузинской государственного самосознания.

Кроме Грузии, израильская сторона активно сотрудничает с Азербайджаном через активную общественно-политическую деятельность горских евреев государства, которые сильно интегрированы в военно-политическую жизнь азербайджанского общества.

Азербайджан в геополитических и геоэкономических планах играет на много более решающую роль в дальнесрочной перспективе как в иранском вопросе, так и в вопросе укрепления западно-тюркского политико-экономического фактора. Не секрет, что именно израильские газеты, такие как «Хереец» и «Маарив», с 2000 г. и до сих пор нередко пишут о перспективности создания общественно-экономического союза, а затем и военно-политического блока ряда тюркоязычных и балканских государств, где главенствующую роль будет играть Турция. В этом контексте, азербайджанских фактор с позиций Израиля является важнейшим звеном, которая должна иметь собственную сильную позицию, дабы не попасть под прямое влияние, как Запада, так и Москвы. Региональные проекты по военно-политическому сотрудничеству с официальным Баку в глазах еврейского руководства имеют далеко идущие цели и представляют собой геополитические задачи, в рамках которых интересы, как Азербайджана, так и Израиля во многом совпадают. Горскоеврейская община Израиля на протяжении многих лет сумела создать почву для поддержки азербайджанских инициатив и политики не только в еврейском государстве, но и в крупнейших еврейских диаспорах Европы и США. Еврейские общины активно поддерживают антиармянские инициативы азербайджано-турецких лоббистских сил в вопросе пересечения процессов признания Геноцида армян, и поддерживает в проазербайджанской пропаганде как в вопросе Карабаха, так в экономическом представлении азербайджанского потенциала в Европе. Заметна интенсивность попыток скоординированных действий азербайджанской и еврейской общин в России. Более того, некоторые проазербайджански настроенные чиновники Кремля фактически сотрудничают именно с некоторыми еврейскими общественно-политическими организациями. Примечательно, что резкое усиление проазербайджанских настроений в руководящем аппарате Российской Федерации связанно именно с началом повсеместной политической поддержкой еврейской стороны Азербайджану.

Не смотря на то, что в израильском Кнесете активно действует группа парламентской дружбы, в течение 2008 г., когда по всему миру азербайджанско-турецкие диаспоры активизировали деятельность касательно мероприятий по созданию мирового общественного мнения по событиям в Ходжалу, в Израиле подобные мероприятия открыто поддерживались руководством и рядом государственных институтов.

Кроме всевозможной поддержки в антиармянской деятельности в США, ряд израильских научных организаций, совместно с некоторыми представителями армянской национальности, активно внедряются в различные арменоведческие научно-исследовательские структуры в США и в Европе. Основной задачей подобных представителей «науки» и ряда «купленных» армянских «учены» США обосновать лжетеорию, что армянский этнос является семитским и имеет сильную схожесть с еврейским народом. Путем повсеместной пропаганды этой теории в США, Израиль подавляет стремление армянского общества США продолжать процесс по признанию Геноцида армян, создает мнение, что Кавказ, а также Малая Азия не являются исконной родиной армянского народа и в конечном счете, путем массового смешивания армянского и еврейского диаспор США и Европы, установить контроль над влиятельным капиталом армянской общины. Необходимо отметить, что проект по «июдеизации» армянства Европы был разработан турецко-еврейскими историками и психологами в 1930-х гг. Основной задачей Турции в этом плане являлась если не физическое, то морально-психологическое устранение остатков армянства, имеющего историческую и генетическую память родины в Восточной Армении и память событий 1915 г. Активной агитацией еврейского происхождения армян в Германии и в Польше занимались протурецкие организации и чиновники, а на Балканах и во Франции – еврейские активисты и общественные деятели.

Странным является тот факт, что армянские научные круги до сих пор не воспринимают опасность активно пропагандируемой лжетеории в армянских кругах США и Европы, которая уже сегодня дает свои негативные плоды. Наиболее опасным явлением можно считать резкую активность в самой Армении космополитических и откровенно проеврейских настроений в обществе, которые дополняются стремлением внушительных, в большинстве своем молодежных масс создать дружелюбные и братские взаимоотношения с Турцией и с Азербайджаном - придав забвению национальную идентичность и национальные стремления восстановить былую мощь и величие армянской государственности и нации. Иными словами, еврейская активность в Армении полностью решает турецко-азербайджанские задачи в армянском обществе.

На фоне резкой активизации сотрудничества между Тель-Авивом и Баку в военно-промышленной сфере четко показывает геополитическую позицию Израиля в отношении армянской государственности и идеи государственного усиления и распространения влияния. Одним из активных компаний из Израиля, сотрудничающая с азербайджанской стороной в сфере вооружения, является та же «Элбит Системс», которая не только поставила Азербайджану 6 беспилотников, но и подписала соглашение с МО по финансированию создания завода по производству беспилотных летательных аппаратов. Более того, по словам министра оборонной промышленности Азербайджана Ямера Джамалова, с помощью израильских разработок и финансовых инвестиций к 2016 г., Азербайджан планирует серийное производство собственных боевых и многоцелевых вертолетов. По некоторым данным, израильские компании также планируют производство в Азербайджане различных приборов ночного видения и технику связи.

Азербайджан в кавказской политике Израиля играет немаловажную роль в вопросах также по Северному Кавказу. Известно, что израильские спецслужбы с 1994-95 гг., активно сотрудничают с турецкими аналогичными органами в Чечне, Ингушетии и в Дагестане. Таким образом, при выявлении сепаратистски настроенных лезгинских и аварских национальных активистов, израильские спецслужбы азербайджанским коллегам предоставили услугу по выявлению и ликвидации некоторых активистов-лезгин с 1996 по 2003 г. Также известно, что ряд сотрудников азербайджанской МНБ каждый год проходят специальное обучение в Израиле.

Таким образом, можно констатировать факт, что, несмотря на визуальную пассивность Израиля в кавказском регионе, официальный Тель-Авив четко определил свою политику, согласно которой протюркская направленность считается одной из приоритетных. С точки зрения глобальной политики, подобная направленность Израиля более чем результативна и выгодна для государства, поскольку усилением так называемого тюркского блока автоматически вырисовывается геополитическое и геоэкономическое противостояние с арабским миром, локальным примером которого можно считать кризисная ситуация северной части Ирака.

Link to post
Share on other sites

Кавказ – ключи покорения

12/01/09 г.

На протяжении многих столетий этот регион являлся важнейшим субъектом военно-политических процессов не только соседних держав, но и ведущих европейских государств. Кавказ, из-за своей геополитической и этно-конфессиональной разнообразности и разношерстности нередко становился важнейшим инструментом военно-политического испытания той или иной державы – покорившей ее.

С началом становления (коренных) местных государственных образований, в кавказско-черноморском внешнеполитическом направлении соседних и мировых держав изменились лишь методы, но отнюдь не глобальные цели по созданию подконтрольного политического и экономического климата на Кавказе. Кавказский регион практически во все века являлся важнейшим плацдармом для проникновения вглубь Азии и Севера. В настоящее время данный регион также воспринимается в качестве основных и надежных ворот в Европу и в средиземноморье. Именно этот фактор уже много лет определяет значимость кавказского региона, который является не только своеобразным проспектом противостояний политических амбиций различных государств, но также является ареной этно-идеологических коллапсов различных кавказских народов, веками враждующих друг с другом.

Объектами военно-политических и этно-идеологических противостояний мировых и региональных государств в кавказском регионе условно можно назвать «ключами» или «точками», расположенных в регионе, контроль над которыми выявляет фаворитность того или иного государства. Таким «точками» на Кавказе могут считаться морские порты, горные хребты, реки, экономические-транзитно-энергетические пути и коммуникации, контроль которых определяет степень политического фактора государства, которая контролирует подобную «точку» или пытается добиться этого в перспективе.

Если рассматривать августовский конфликт в Южной Осетии под вышеуказанным углом, то можно заметить явную активизацию в регионе сразу нескольких держав, до конфликта которые, безусловно, принимали активное участие по усилению своего влияния в регионе, однако авантюра Саакашвили стало результатом начала изменений, так называемых правил игры на черноморском регионе. Необходимо отметь, что до войны в Южной Осетии в регионе действовала в общем сбалансированная внешнеполитическая ситуация – на фоне многовекторности трех кавказских республик. Подобная ситуация, действующая до 2008 г., образовалась сразу же после этнических конфликтов на территории распавшегося СССР. Попытки полностью вытеснить из геополитической карты Кавказа Москву, путем разжигания этно-конфессиональных конфликтов на юге РФ у западно-турецких «игроков» не увенчались успехом, что и стало причиной кратковременного затишья и балансировки зон влияния в регионе.

статья полностью сюда

Link to post
Share on other sites
Моё личное мнение, то что от конфликта между Арменией и Азербайджаном, больше всего выигрыша остался сама Грузия, и Россия.

Россия очень хороша постарался чтоб поссорит наши народы, каторые веками жили бока-бокам. Ех, если бы не были етот чёртовый конфликт, то никтобы не смог нам чтото плохое сказат или угражат нам. Лична я думаю что, мы страны кавкажцы (Армения, Азербайджан,Грузия) всегда должны быть вместе, в беде и счасте, должны были помогат друг-друг, создат какую нибуд политический и економический союз, типа ЕС, но в данном случии Союз Каваказких Стран (СКС). Но ета не возможна, пока будет территориалный притензии, и конфликты в нашем регионе.

Тепер замечается что, новый конфликт рождается из за Джавахетии между Грузиий и Арменией. Спец службы России хорошо знают что мы кавказцы очень гордые, темпераментные, и они исползует етот качества наших народов, и спекулирует ими, типа "какие вы Армяни, где у вас гордос, если ваши соотечесвинников в Азербайджане угражает и уничтажает в НК, или армян в Грузии в Джавахетии". А здес гордые армянские патриоты, выходят вперёд , и говарят, "Как ета, как они (азербайджанцы, грузины) смеют угражат нас?! Если ета так, на тебе етот конфликт!!!." И так рождаются конфликты, с который Россия все ети 3 страны спекулирует и конралирует, чтобы они не вышли из орбита российского интереса.

Коротка насшот в Грузии конфликта: Здесь я тоже виню только Росиию. Жили осетинцы, абхазы грузины вместе, и вдруг между ними начинается кровавый конфликт. И всё начилса от того что, Грузия как суверенная государства не хотела больше жит в союзе с Росиией, конфликт обострился тогда, как была заметна что, Грузия хочеть интегрироватся с западом, в евроатлантическим пространцтве.

Коротка излагаю мою тезис: В Кавказе конфликты связана толко с Россиией, и она заинтересована что, ети конфликти сушествовали, чтобы управлят и конролроват наших государств (Армению, Азербайджан, и Грузию). Пока Россия не покинет наш регион, в нашем регионе не когда не будет мира. Так как, поссорит народов и упрявлят ими, глваня цел, и ета старая традиция России.

Что вы думаете об етом???

П.С. я бы с удоволствием дискутировал ети мысли в новем темы, но как чужой в етом форуме, не хочу етого зделат. если вы заинтерсованы, то откройте новую тему, под названием "Роль России в кофликтах Кавказа" или примерна чтото в етом вроде.

:D

вот и нет- здесь заинтересованных государств много- кроме россии- турция сша частичн -иран израил украина- а то что предлагаешь уйти россии ничего не принесёт вместо него придёт новый-

а конфликты решаться когда стороны захотят этого-

например азерьбайджан - кроме того что сейчас он воружаеться и развлекает народ басниями о карабахе ничего более для разрешения конфликта не делает :)

Link to post
Share on other sites

на сёт единого государствва - это утопия например азеры никогда не будут защишать интересыы армян - перед кем либо - особенно перед турками

с грузией это возможно- в истории был период когда было союзное государство и кроме этого с

наши армии совместно защишались от нападения врагов

Link to post
Share on other sites
всё эта миф созданная в Армении, а твой интеллект не хватает понят где сут темы, и комментировать его. Да и воопше не кто не собирается с табой обшатся. Когда подрястёш, тогда и будем обшатся

guy with gloves, ты забыл объяснит, комментировать, что имеешь виду под "ориентации на Иран".

Руссский язык достойный интелекту юнного кочевника. :D

Ты еще один подопотный в большом экспериметне.

И ты полностю оправдываешь утверждение, что пока вы есть постоянно будут конфликты.

Конфликтов не будет тогда, когда вы всем стадом пойдете на Алтай или на Антарктиду ( с недавних пор).

Link to post
Share on other sites

На сайте http://presa.ge/t.gif опубликовали статью грузинского военного эксперта Кахи Кацитадзе, в которой рассказывается о том, что по составленному самым авторитетным в оборонной сфере аналитическим центром «Strategypage» ежегодному рейтингу, армия Грузии заняла 94 место (владеющие грузинским могут ознакомиться с данной статьёй по адресу: http://presa.ge/index.php?text=news&i=....64/t.gif ).

Однако нас более интересует какое же место в данном рейтинге заняла Армения и Азербайджан. Оказалось, что Армения заняла 68 место, а Азербайджан - 83. При этом по утверждению Кахи Кацитадзе при высчитывании условных единиц Армении не учитывался военный потенциал НКР, что, несомненно, оказало бы положительное воздействие на место, занимаемое Арменией среди военных держав мира.

При этом ещё интереснее, сколько условных единиц было присуждено трём странам Южного Кавказа. А это выглядит так: Армения – 5,78; Азербайджан – 2,42; Грузия – 1,32. Это означает, что военная мощь Армении больше военной мощи Азербайджана почти в 2.4 раза, а Грузии соответственно – почти в 4.4 раза. Ещё раз повторюсь, что это без учёта военной мощи НКР и российских баз.

vrej-haykazyan.livejournal.соm

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
На сайте http://presa.ge/t.gif опубликовали статью грузинского военного эксперта Кахи Кацитадзе, в которой рассказывается о том, что по составленному самым авторитетным в оборонной сфере аналитическим центром «Strategypage» ежегодному рейтингу, армия Грузии заняла 94 место (владеющие грузинским могут ознакомиться с данной статьёй по адресу: http://presa.ge/index.php?text=news&i=....64/t.gif ).

Однако нас более интересует какое же место в данном рейтинге заняла Армения и Азербайджан. Оказалось, что Армения заняла 68 место, а Азербайджан - 83. При этом по утверждению Кахи Кацитадзе при высчитывании условных единиц Армении не учитывался военный потенциал НКР, что, несомненно, оказало бы положительное воздействие на место, занимаемое Арменией среди военных держав мира.

При этом ещё интереснее, сколько условных единиц было присуждено трём странам Южного Кавказа. А это выглядит так: Армения – 5,78; Азербайджан – 2,42; Грузия – 1,32. Это означает, что военная мощь Армении больше военной мощи Азербайджана почти в 2.4 раза, а Грузии соответственно – почти в 4.4 раза. Ещё раз повторюсь, что это без учёта военной мощи НКР и российских баз.

vrej-haykazyan.livejournal.соm

спасибо за информацию

я так понял это из ЖЖ.. а можно прямую ссылку?

Link to post
Share on other sites
Руссский язык достойный интелекту юнного кочевника. :D

Ты еще один подопотный в большом экспериметне.

:) к вопросу интеллекта и русской грамоты, господин Меркурий.

Алтай подождет...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...