Jump to content

Умер Муслим Магомаев


Recommended Posts

  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites
Вот это - хорошая тема для выяснения очень интересной тенденции, часто замечаемой в разговорах.

Тут в основном идет дискуссия об этнических корнях Магомаева.

Карс мне непонятно зачем юзеру N1 «наезжать» на юзера N2, только за то, что тот вспомнил об этнических корнях певца.?

Неужели человека можно оскорбить, если вспомнить о его происхождении?

Link to post
Share on other sites
Карс мне непонятно зачем юзеру N1 «наезжать» на юзера N2, только за то, что тот вспомнил об этнических корнях певца.?

Неужели человека можно оскорбить, если вспомнить о его происхождении?

Вы уже приводили пример Киркорова. Он же открещивается,хотя отец его в Ереване,в 1995 году,на весь стадион объявил,что они армяне.
Link to post
Share on other sites

Магамаев не присутствовал на похоронах Бабажаняна после того как много он сделал для Муслима

Link to post
Share on other sites

Я тебя могу простить -

Как будто птицу в небо отпустить.

Я тебя хочу простить -

Сегодня раз и навсегда.

"Я люблю", - сказала ты,

И в небе загорелись две звезды.

Я прощу, а вдруг они

Простить не смогут никогда.

Припев:

А память священна,

Как отблеск высокого огня.

Прощенья, прощенья

Теперь проси не у меня.

Я тебя могу простить -

Как будто птицу в небо отпустить.

Я тебя хочу простить -

Сегодня раз и навсегда.

Ты в ту ночь шептала "да",

И это слышала в реке вода.

Я прощу, а вдруг река

Простить не сможет никогда.

Magomaev_Pesnya_proscheniya.mp3

Link to post
Share on other sites
Магамаев не присутствовал на похоронах Бабажаняна после того как много он сделал для Муслима
А поподробнее?
Link to post
Share on other sites
Магамаев не присутствовал на похоронах Бабажаняна

Если Вас это действительно так волнует, то могу Вас обрадовать: они квиты.....

Link to post
Share on other sites

Ваш Магомаев только ностальгию нагнал. Хорошую, советскую ностальгию. :up:

Спасибо всем за ролики.

Хороший был певец, мир его праху.

Даже если он вовсе не чеченец (это уже для Harib-a, который из кожи вон лезет, стараясь что-то кому-то почему-то доказать).

Link to post
Share on other sites
Ваш Магомаев только ностальгию нагнал. Хорошую, советскую ностальгию. :up:

Спасибо всем за ролики.

Хороший был певец, мир его праху.

Даже если он вовсе не чеченец (это уже для Harib-a, который из кожи вон лезет, стараясь что-то кому-то почему-то доказать).

Карс, бросать камешки в мой огород, видимо, стало Вашей традицией.

Только позвольте заметить - строго осудив меня, Вы берете под защиту тех азерских исследователей, которые сумели разыскать мифического турецкого дедушку Айвазовского, но просмотрели реального чеченского дедушку Магомаева.

Link to post
Share on other sites

Я бы очень попросила не превращать тему во взаимный обмен колкостями.

Link to post
Share on other sites

Уже говорят, что Муслим Магомаев - возможно, последний натуральный алмаз, так неожиданно выпавший из короны советской и новой российской эпохи, - и его обязательно запомнят, но не за блеск и стоимость, а за чистоту и прозрачность, за красоту.

Жаль великого исполнителя… Непревзойденного баритона… Кумира миллионов… Великого певца, поэта, композитора, интеллигента - Человека творческой национальности.

Был очень красив... Светлая память!

Link to post
Share on other sites

Фрагмент из интервью:

Вы твердо решили больше не петь со сцены. Чего больше всего в этом решении?

- Нежелания видеть, как уходит голос, уходят силы. Я сейчас уже не очень здоров. И все оттого, что, когда сцена ушла от меня, для меня многое поменялось. В мироощущении. Я не могу смотреть телевизор. Не могу. Есть люди, я им завидую, которые в 80 лет умеют разговаривать с молодежью. Есть такие. Я - нет. Во всяком случае, пока мне такая молодежь не попадалась. Ко мне на сайт приходит и 15-летние, и 17-летние. Я с ними беседую. Но это сайт. Я не знаю, как у нас получился бы разговор лицом к лицу. У меня другое мироощущение. Такое впечатление, что мир уже поменялся. Может быть, это звучит немножко траурно, но мне кажется, что я подзадержался уже. Ну, наверное, Боженька говорит: а теперь терпи. Наказывает. Погулял, порадовался, с женщинами побегал, славы набрал. А теперь наказание. Наверное, так все и должно быть. Каждый человек должен за все ответить.

kp.ru

Link to post
Share on other sites
сумели разыскать мифического турецкого дедушку Айвазовского

Правильно, вот как раз то, чего МЫ не хотим в даной теме - неуместных в ней разговоров о национальностях, - потому что, если я завтра вдруг при случае возьму и напишу чистую правду о том, то Полад Б-б Оглу писал потрясную мзыку и пел свои замечательные песни своим замечательным голосом, то очень хочу надеяться, что среди НАС не найдутся те, кто станет выискивать у него неазер-ские корни или что-то в этом роде, потому что искусство, от кого бы оно ни исходило, выше всех этих спекуляций, и человека искусства в идеале нужно воспринимать именно с точки зрения его творчества, а не того, как он себя ведет в личной жизни, что сказал то не сказал, куда пошел куда не пошел, курит он или пьет, - потому что он нам стал известен именно своим искусством, а остальное, извиняюсь, ЕГО личное дело, его совесть - и нас не касается..

Link to post
Share on other sites
Азербайджан готовится к похоронам легендарного певца Муслима Магомаева в Баку, хотя официальных сообщений о том, что он будет похоронен именно в Азербайджане, пока нет.

«Мы надеемся, что похороны пройдут в Баку, и хотим, чтобы это было так. В любом случае мы делаем свои приготовления для этого, уже даны указания соответствующим структурам, чтобы провести похороны достойно», — процитировала РИА Новости слова главы министерства культуры и туризма Азербайджана Абульфаза Гараева руководитель пресс-службы ведомства Зохра Алиева.

Вместе с тем, она еще раз, со ссылкой на министра, отметила, что «официальное окончательное решение о месте похорон будет принято 27 октября».

Ранее представитель посольства Азербайджана в Москве сообщила, что артиста похоронят на его родине, в Баку. «Там похоронены дед певца — знаменитый композитор Муслим Магомаев и такие известные деятели искусства и культуры, как композитор Кара Караев, певец Рашид Бейбутов», — сказала представитель посольства.

Прощание с Муслимом Магомаевым пройдет 28 октября в концертном зале имени Чайковского в Москве. Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Он учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции, окончил Азербайджанскую консерваторию по классу пения Ш.Мамедовой. Всесоюзная известность пришла к певцу в 1962 году. Магомаев в середине 1960-х годов стажировался в миланском театре «Ла Скала», в 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли его гастроли в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Звание Народного артиста СССР Магомаев получил в 1973 году. В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений. Магомаев скончался в субботу, 25 октября, на 67-м году жизни после продолжительной болезни.

http://news.mail.ru/society/2124030/

Link to post
Share on other sites
МЫ не хотим в даной теме - неуместных в ней разговоров о национальностях, -

Багирка, в тебе пропал замечательный цензор.

Мне трудно понять твое стремление занести какие-то вопросы в разряд запретных, при этом прикрываясь словом МЫ.

Ушла из жизни известная личность . Почему нельзя, отдавая дань памяти этой личности, вспомнить малоизвестные факты ее биографии?

Когда, например, ушел из жизни ФРАНЦУСКИЙ писатель Анри Труайя, практически во всех публикациях отмечалось его АРМЯНСКОЕ происхождение. Почему же нельзя вспомнить чеченские корни Муслима?

Link to post
Share on other sites

Очень жаль что уходят такие Монстры Советской Сцены.

Муслим Магомаев однозначно является символом своей эпохи.

Пусть земля будет ему пухом.

И для меня абсолютно не имеет никакого значения кем он является по происхождению (Карс).

Однако Harib, смею заметить ты явно не по адресу пытаешься поднять злободневный для Азербайджана вопрос присвоения чужих Героев и Звёзд. В том смысле что оппоненты не готовы обсуждать подобные темы. Для Карса все ОНИ равны и не стоят его ногтя, Багирка - общечеловек, а Магомаева действительно жаль. :(

Link to post
Share on other sites
Однако Harib, смею заметить ты явно не по адресу пытаешься поднять злободневный для Азербайджана вопрос присвоения чужих Героев и Звёзд.

Маттах! Позволь заметить, что, открывая тему, я только сообщил о смерти Муслима Магомаева, и не ставил своей целью "поднять злободневный для Азербайджана вопрос присвоения чужих Героев и Звёзд." Я потом дал лишь конкретный оттвет на конкретный вопрос Асатряна «он не бил азербаджанином ?» Мои же оппоненты, «наехав на меня» попросту забыли простую истину: «оскорбить можно только ложью, правдой оскорбить нельзя.»

Link to post
Share on other sites

27 октября 2008 года

В Грозном именем Муслима Магомаева могут назвать улицу

Грозный. 27 октября. INTERFAX.RU - Память о певце Муслиме Магомаеве - народном артисте СССР и заслуженном артисте Чечено-Ингушской АССР - будет увековечена в Чечне, сообщил президент республики Рамзан Кадыров.

"Муслима Магомаева любили многие поколения советских людей, почитателями его таланта являлись миллионы людей за границей. Он являлся внуком Абдул-Муслима Магомаева, родившегося и выросшего в городе Грозном, чеченца по национальности. Мы намерены увековечить память о Муслиме Магомаеве", - заявил Кадыров в беседе с "Интерфаксом".

По его словам, имя Магомаева "будет присвоено или одной из улиц Грозного, или учебному заведению".

Link to post
Share on other sites

Не знаю,чем вызвана излишняя эмоциональность в этой теме... :hm: Надеюсь,все-таки,что любовью к прекрасному. :) Тем не менее... ;) В ответе Гариба я лично не усмотрела желания восстановить генеалогическое древо Магомаевых.Был задан конкретный вопрос Асатряном :flower: ,был дан конкретный ответ Гарибом :flower: .Кажется,если бы речь шла,скажем,о Паваротти,то все было бы намного спокойнее. :cool:

Link to post
Share on other sites
Багирка, в тебе пропал замечательный цензор.

Почему "пропал"? :rolleyes:

Мне трудно понять твое стремление занести какие-то вопросы в разряд запретных, при этом прикрываясь словом МЫ.

Если я не одна, а нас хотя бы двое, то это уже "мы"..... (а нас не двое....)

Когда, например, ушел из жизни ФРАНЦУСКИЙ писатель Анри Труайя, практически во всех публикациях отмечалось его АРМЯНСКОЕ происхождение. Почему же нельзя вспомнить чеченские корни Муслима?

Труайя настойчиво называл себя армянином. Муслим же - либо избегал этих разговоров, либо говорил что он Аз-ец. Теперь он умер и еще не похоронен. Вопрос: уместно ли в теме о том, что ушел из жизни деятель культуры ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ситуацией (попросту говоря спекулировать, - и это начали не ВЫ), чтобы подергать за хвост соседей.... ведь если бы он не родился и не выпестовался в Баку, если бы он не был представителем изначально ИХ культуры, а уж потом советской, то никто бы о национальности и не впомнил. Думаю, прдолжение мысли вполне осязаемо....

Маттах, спасибо за "общечеловека"... :cool:

Edited by Bagirka
Link to post
Share on other sites

Уважаемый Harib, странный Вы человек. Возмущаетесь о каких-то «камнях в огороде», но посмотрите на тему, которую Вы начали.

Вы написали сообщение о смерти Муслима Магомаева. Прекрасно. Бог с ним. Умер - так умер. Хороший и известный, видно, был певец.

Но зачем надо было именно под таким соусом это поддавать? Мол, Магомаев-то Магомаевым, а дед-то ингуш! :clap: Или кто он там, чеченец, - не так важно. По мне - где азер - там и чеченец, какая в принципе разница?

Ну сами подумайте, уважаемый Harib, Вы написали что-то вроде некролога в следующем тоне и духе:

Скончался известный азербайджанский певец Муслим Магомаев, зато дедушка у него был чеченцем!

Ну, а потом пишите, что мол так им, азерам, и надо - это мол в отместку туркам, за Айвазовского. «Пусть знают своё место» - :haha:

В общем, сам чорт ногу сломает в вашей логике. Пореже читайте бакилиляр - прозрачнее будет выглядеть настоящий, реальный мир.

А потом возмущаетесь насчет «камней в огороде». Здесь же ничего личного!

Link to post
Share on other sites
Кажется,если бы речь шла,скажем,о Паваротти,то все было бы намного спокойнее. :cool:

Совершенно верно!

Представим, что когда скончался Паваротти, появляется юзер *ариботто со следующим некрологом:

Скончался итальянский оперный певец Лучиано Паваротти. Но зато его бабушка была француженкой.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...