Jump to content

Умер Муслим Магомаев


Recommended Posts

Поскольку для всех соображений, не касающихся творчества, создана новая тема: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=38730&hl=

то, думаю, что здесь теперь будут сообщения исключительно по теме: ушел великий и многоранный деятель советского музыкального искусства. Засим - тема открывается для дальнейших новостей, роликов и высказываний о творчестве Мага.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

мои оппоненты

Уважаемый Harib!

Прошу не напрашиваться на титул «оппонента Kars-a». Слишком много чести.

Я на этом форуме уже более или менее давно, но еще «оппонентов» никогда не имел и не встречал. А Вы напрашиваетесь. До этого звания дослужиться надо - пока что этого никому не удавалось. :)

Извините еще раз за офтоп, но уважаемому Harib-у надо было ответить, больше негде было. Перейдем к самой теме - о кончине Магомаева.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Harib, ты чего так о его национальности переживаешь?! Уже на всех форумах расписал...Поспорил что ли с кем то? :lol:

Вот с официального сайта Муслима Магомаева :

Уважаемый Муслим Магоммедович!

На сайте http://www.azerros.ru/100_mag. htm

прочитал, что Ваш дед , великий композитор Абдул-Муслим Магомаев "родился в 1885 году в Грозном, в семье кузнеца, переехавшего туда из Гахского района Азербайджана". Если это правда, то заявления о том, что Ваши предки являются чеченцами, являются ложными. Очень хотелось бы услышать от Вас комментарии по этому поводу, потому как в Интернете до правды не докопаешься. Так, на сайте

http://www.chechenpress.com/ic hkeria/kultura/kniga/mkultura. shtml

читаем:

***В своем музыкальном творчестве чеченский музыкальный фольклор использовал и известный азербайджанский композитор, чеченец по национальности , Муслим Магомаев ***

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Сеймур"

на что Муслим ответил:

13.06.2003 09:38

МММ

Сеймур.

Если бы я знал истинную историю своих предков....Слава Богу, что я убежденный интернационалист, а то бы сам покоя себе не находил.

Во мне столько намешано кровей, что если и был в роду чеченец......сами понимаете. Что я уж точно знаю, что прадед был завезен в чечню Шамилем (когда он хотел перемешать народы Кавказа)......откуда - понятия не имею. Рассказывали, что приезжал к нему какой то родственник по фамилии Георгиашвили.....поэтому и грузины тоже считают меня своим. Своим меня считают и абхазцы. А у мамы моей , так вообще Отец-турок (был сослан в Сибирь вместе со всеми турками), Мать матери "адыжка и русская, вместе....

Кто нибудь, что нибудь понял???? !!!

Лично я - нет. Я просто получился - МММ:-) И очень этому рад, как и тому, что мне пришлось родиться в Азербайджане и стать известным певцом. Жизнью своей доволен вполне , и если бы пришлось мне родиться заново хотел бы все повторить в точности....Единственное, что бы не хотел - КУРИТЬ!

Link to post
Share on other sites
Harib, ты чего так о его национальности переживаешь?! Уже на всех форумах расписал...Поспорил что ли с кем то? :lol:

Замах рублевый, а удар - грошовый.

Долго спишь, дружок! Меня этот это вопрос уже совершенно не интересует.

А если ВЕРИШЬ, в то что, что в Азербайджане проводиться нормальная национальная политика, то это проблемы ВЕРЫ, а проблемы ВЕРЫ обсуждению не подлежат…

Позволь задать вопрос: почему обращаешься именно ко мне?

Ведь в интернете не только я один утверждаю что Муслим Магомаев –дед чеченец. Как утверждает один юзер-модератор есть 3656 ссылок по "Муслим Магомаев чеченец". Почему не поспорить с ними?

Заодно напомни мне как в современном Азербайджане тепло вспоминали тех преподавателей-армян, которые поддержали талант молодого Муслима.

Edited by Harib
Link to post
Share on other sites
Harib, ты чего так о его национальности переживаешь?!

Сашик, если тебя еще тревожат мои переживания, то объясни мне сообщение Пандухта, который отметил

«Дедушка Муслима тоже был Муслим Магомаев, знаменитый композитор. Мне рассказали, что у него были чеченские корни. После первой кавказской войны царь амнистировал чеченских вождей, они расселились по большим губернским городам, и прадед Муслима оказался в Баку. Его сын - Муслим Магомаев-старший поехал в Санкт-Петербург учиться в консерватории, вернулся в Баку и стал одним из основателей классической азербайджанской музыки. И вот мне говорят, что есть внук того Магомаева, но он совершенно неуправляем и вообще живет в Грозном, работает "солистом Грозненской филармонии". Муслим действительно работал в Грозном, у него была жена Офелия, миловидная армянка, и малюсенькая дочка.

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...38730&st=75

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...