Jump to content

Интернет истерия азербайджанцев


Recommended Posts

  • Replies 170
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Марина ГРИГОРЯН

ТУРЕЦКИЙ ШАНСОН

В последнее время имя великого шансонье Шарля Азнавура часто мелькает в азербайджанской прессе, причем в достаточно интересных ракурсах. Тамошние журналисты весьма озаботились сообщением о том, что Азнавур может стать послом Армении в Швейцарии. Во всяком случае эта новость обсуждалась в Баку куда более активно, нежели в Ереване. И когда первоначально появилось сообщение об отказе певца занять дипломатический пост, это было воспринято в Азербайджане с нескрываемой радостью и облегчением.

Более того, известные своей патологической армянофобией писаки впали в непонятный экстаз и по стародавней привычке начали строить вокруг этого свои маразматические умозаключения. Особо отличилась Тофигаханум Касымова из газеты "Эхо", более известная публике под партийной кличкой Нурани. Ее бурный и, честно говоря, несколько непонятный восторг по поводу отказа Азнавура был настолько велик, что и без того болезненная фантазия ханумки возросла до размеров очевидного раздвоения личности и она возбужденно начала приписывать французскому шансонье собственные мысли и воспоминания. Во всяком случае именно об этом свидетельствует опубликованная пару недель назад статья "Азнавур выбирает свободу", где Тофига вспомнила, кажется, все известные ей факты из новейшей истории Армении, почему-то пришпандорив к своим измышлениям имя великого артиста.

Вначале Тофига решила пофарисействовать и заявила, что, дескать, "честно говоря, больше всего хотелось бы, чтобы армянский народ ассоциировался прежде всего с Шарлем Азнавуром и Константином Орбеляном, а не с Монте Мелконяном или Андраником". Столь трогательная "забота" об армянском народе может вызвать разве что столь же "честный" совет подумать лучше о том, с каким именем ассоциируется ее собственный народ и ассоциируется ли с кем-нибудь вообще? Выбор, честно говоря, настолько скуден, что, кроме "будапештского маньяка" Сафарова да выдающегося советского партийного и государственного деятеля генерала КГБ Алиева, на ум никто не приходит. Что же касается армянского народа, то уж никак не больным на голову тофигам решать, кто может его представлять.

Дальше – больше. Касымова распаляется до того, что глубокомысленно изрекает многочисленные версии того, почему, мол, Азнавур отказался стать послом. Версия первая: "Шарль Азнавур просто поостерегся выступать в роли официального представителя нынешнего режима в Ереване". Версия вторая: "Главное в другом: дистанцироваться от официального Еревана Шарль Азнавур начал еще до событий 1-2 марта". Дальше следует оговорка: "Пока что неизвестно, знает ли шансонье о том, что центр его имени в грузинской Джавахетии занимался провоцированием политического сепаратизма среди местных армян, и если да, то как он к этому относится. Но известно, что уже в минувшем году Азнавур отказался от поездки в Нагорный Карабах - говорили и о состоянии здоровья, и плотном графике, но сведущие люди подчеркивали: дело не только в этом".

Нет никаких сомнений, что первое и единственное в данном случае место в списке "сведущих людей" занимает сама Дофи,.. простите, Тофига, спектр журналистских интересов которой настолько широк, что она может с одинаковым "успехом" писать и об "армянском терроризме" (излюбленная тема), и об "армянской истории", и о французском полке времен Великой Отечественной "Нормандия-Неман", и о кулинарных изысках разных народов, и о древнеиндейских племенах, и еще о многом-многом другом. С одной оговоркой: если она столь же "сведуща" во всем остальном так же, как в армянской истории, то горе и французским авиаторам, и индейским племенам...

Вернемся, однако, к Шарлю Азнавуру. Версия "не знаю какая по счету": Азнавур отказался стать послом в Швейцарии, потому что помнил о трагическом случае в ереванском кафе "Поплавок". Но и это еще не все. Тофига превосходит самое себя, когда выдает следующее: "Может быть, свою роль сыграл тот факт, что еще в ранней юности Шарль Азнавур, тогда еще Шанур Азнавурян, понял: соотечественники могут не только выражать восторги, но и при случае нехило "подставить". Откуда ей известно, что именно в юности понял Азнавур, спросит любой здравомыслящий человек. А вот откуда: оказывается, именно соотечественники-армяне помешали в свое время отцу великого шансонье Мише Азнавуру стать владельцем сети ресторанов в Париже. Остается предположить, что "сведущая" буквально во всем Тофига-Нурани лично была не только свидетелем, но и летописцем событий середины прошлого века во Франции.

К сожалению, писучая ханумка хранила гордое молчание, когда спустя пару дней стало известно о том, что Азнавур все-таки принял предложение президента Армении и согласился занять пост посла в Швейцарии. Эта новость, видимо, не пробудила в ней ни далеких воспоминаний о бесплодной молодости, ни мучительных предположений о том, почему он все-таки согласился. А вот другие азербайджанские журналисты, как выяснилось, затаили обиду на певца и через несколько дней "отомстили", выдав информацию весьма странного характера.

Так, на новостном сайте day.az 15 февраля появилась новость под заголовком : "Шарль Азнавур: "Я не собирал деньги для покупки оружия армянам для войны с азербайджанцами". Со ссылкой на турецкую газету "Хюрриет" сообщалось, что в Турции изданы воспоминания великого артиста под названием "Дни минувшие" и что "певец отмечает в своих мемуарах, что его родители, подвергшиеся депортации в 1915 году, никогда не испытывали чувства ненависти и вражды к туркам. "Никогда не был свидетелем проявления враждебности моих родителей к современной Турции, они никогда не прививали мне чувства ненависти к турецкой нации" - цитируют якобы Азнавура авторы сообщения. И продолжают: "Ш. Азнавур также опроверг информацию о том, что оказывал материальную помощь армянам в ходе нагорно-карабахского конфликта, и подчеркнул, что никогда не участвовал в церемониях 24 апреля". Ей-богу, турецкой газете, а вслед за ней и бакинским подголоскам оставалось лишь добавить, что, дескать, "Шарль Азнавур не признает Геноцид армян".

Оставим в стороне вопрос о том, насколько эта информация соответствует действительности, – и не только в силу застарелой привычки азеро-турецкой прессы врать и выдавать желаемое за действительное. Удивиться отсутствию у нормального человека чувства вражды и ненависти к другой нации могут только люди, сами безнадежно зараженные этим смертельным вирусом. А уж вопрос – почему, собственно, Азнавур должен был "собирать деньги для покупки оружия" в годы Карабахской войны? - мог возникнуть только в воспаленном воображении азербайджанских журналистов.

И только патологически больные ненавистью люди могут поразиться тому, что человек, чьи предки стали жертвами Геноцида, оказался настолько велик духом и здоров нравственно, что нашел в себе силы не ненавидеть и не испытывать вражды. "Самый великий армянин столетия", возможно, потому и достиг вершин духовности искусства, что сумел подавить в себе разрушающее чувство ненависти и злобы, пропагандируя своим творчеством и общественной деятельностью иные, общечеловеческие ценности. Но именно этого авторы "сенсационного" сообщения и не в состоянии понять – потому и удивляются.

Собственно, Шарль Азнавур вряд ли нуждается в оправдании или защите от мелкотравчатых писак типа тофиг-нурани. Поэтому хотелось бы дать "удивленным" и "сведущим" один совет: посмотрите фильм Атома Эгояна "Арарат", в котором Шарль Азнавур играет одну из главных ролей. И задумайтесь над вопросом, которым задается его герой и который, собственно, и составляет глубинную суть этого фильма: "Почему они нас так ненавидят?" Речь, естественно, о турках...

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
"Почему они нас так ненавидят?" Речь, естественно, о турках...

Патологическая зависть к Армянам переросла в животную ненависть.

Отчасти мы сами виноваты, из-за нашей наивности - все достижения напоказ, и отчасти им помогли нас ненавидеть.

Link to post
Share on other sites
Патологическая зависть к Армянам переросла в животную ненависть.

Отчасти мы сами виноваты, из-за нашей наивности - все достижения напоказ, и отчасти им помогли нас ненавидеть.

А позволь дорогой Уста , не согласиться с тобой ...

Нет , я не отрицаю степень нашей доли в трагедии ... Не хочу называть это "виной" .

Вина наша заключается в том , что мы настолько наивны , что согласны играть по любым , предложенным нам правилам игры ... И выигрывать ! Понимаешь ли , наша наивность настолько чиста , что мы забываем в азарте , что против нас сидят шуллеры , передёргивающие карты в любой момент , невыгодный им ...

Мы даже не готовы защитить свои интересы , не говоря о том , что наши интересы не совпадают с интересами ни одного народа . А интересы этих отморозков совпадают с интересами остального человечества в нашем уничтожении как нации/народа , совместно проживающего на единой территории ...

Луиджи Виллари написал о событиях 1905-го года , есть в гугле ... Пишет , что ни один народ живущий в Баку , не любил армян ... Для меня это было откровением ... Даже если из-за конкуренции в нефтяной сфере и зависти в связи с этим ... Почему у нас не отработан механизм самозащиты ? Вот этот вопрос беспокоит меня больше всего ! Именно самозащиты , при которой мы можем дать абсолютно адекватный ответ на любую жестокость . Поэтому и отступаем , что даже на ненависть и зависть не знаем , как ответить ... А эти ублюдки на каждом шагу не стесняются писать , что отрубят голову любому армянину , будь то ребёнок или женщина ... И англичане не стеснялись говорить то , что говорили , и русские и все другие ...

Вот в этом и есть наша "вина" ...

Link to post
Share on other sites

ПИ***ЕЦ!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: читать всем))))

В Агдамском районе задержаны трое граждан армянской национальности, облаченных в военный камуфляж.

pic148717.jpg 15:21

Член семьи, задержавшей трех армянских военнослужащих, рассказал АПА об этом происшествии.

«Прошлой ночью около 1.00 я услышал во дворе шум. Вместе с матерью Зюмрюд Алиевой и братом Халеддином мы вышли во двор.

Во дворе стояло трое солдат. Один из них хотел сбежать, но его схватил мой брат. Второго схватил я, а третьего – моя мать. Она знает армянский язык, и сказала им, что пусть не боятся, мы их не тронем. После она их обыскала. У одного была обнаружена бритва, полотенце и зубная паста».

Об этом АПА сообщил задержавший армян Пярвин Шаин оглу Алиев.

«Они были обуты в башмаки. Мы сообщили об этом азербайджанским военнослужащим. Армяне рассказали нам, что у них в воинской части царит невыносимая атмосфера, никто не интересуется положением в армии. Один сказал, что недавно приехал из России и его призвали в армию. Он сказал, что в армии ситуация плохая, солдаты страдают от отсутствия заботы. Некоторые не могут найти себе обувь и еду».

Семья Алиевых являются вынужденными переселенцами из Ходжалы и проживают в настоящее время на равнине Эрги.

это они для этого дей аз купили?)))

Link to post
Share on other sites
ПИ***ЕЦ!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: читать всем))))

В Агдамском районе задержаны трое граждан армянской национальности, облаченных в военный камуфляж.

pic148717.jpg 15:21

Член семьи, задержавшей трех армянских военнослужащих, рассказал АПА об этом происшествии.

«Прошлой ночью около 1.00 я услышал во дворе шум. Вместе с матерью Зюмрюд Алиевой и братом Халеддином мы вышли во двор.

Во дворе стояло трое солдат. Один из них хотел сбежать, но его схватил мой брат. Второго схватил я, а третьего – моя мать. Она знает армянский язык, и сказала им, что пусть не боятся, мы их не тронем. После она их обыскала. У одного была обнаружена бритва, полотенце и зубная паста».

Об этом АПА сообщил задержавший армян Пярвин Шаин оглу Алиев.

«Они были обуты в башмаки. Мы сообщили об этом азербайджанским военнослужащим. Армяне рассказали нам, что у них в воинской части царит невыносимая атмосфера, никто не интересуется положением в армии. Один сказал, что недавно приехал из России и его призвали в армию. Он сказал, что в армии ситуация плохая, солдаты страдают от отсутствия заботы. Некоторые не могут найти себе обувь и еду».

Семья Алиевых являются вынужденными переселенцами из Ходжалы и проживают в настоящее время на равнине Эрги.

это они для этого дей аз купили?)))

UrArtur Пожалей народ! Я с утра прочел так до сих пор с полу встать нимогу! :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

надо было для правдоподобности написать, что первого поймала моя 7-летняя сестра, второго мой кот Гейдар, а третий ослеп когда увидел азербайджанский флаг и сам одел на себе наручники.

Link to post
Share on other sites
ПИ***ЕЦ!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: читать всем))))

В Агдамском районе задержаны трое граждан армянской национальности, облаченных в военный камуфляж.

pic148717.jpg 15:21

Член семьи, задержавшей трех армянских военнослужащих, рассказал АПА об этом происшествии.

«Прошлой ночью около 1.00 я услышал во дворе шум. Вместе с матерью Зюмрюд Алиевой и братом Халеддином мы вышли во двор.

Во дворе стояло трое солдат. Один из них хотел сбежать, но его схватил мой брат. Второго схватил я, а третьего – моя мать. Она знает армянский язык, и сказала им, что пусть не боятся, мы их не тронем. После она их обыскала. У одного была обнаружена бритва, полотенце и зубная паста».

Об этом АПА сообщил задержавший армян Пярвин Шаин оглу Алиев.

«Они были обуты в башмаки. Мы сообщили об этом азербайджанским военнослужащим. Армяне рассказали нам, что у них в воинской части царит невыносимая атмосфера, никто не интересуется положением в армии. Один сказал, что недавно приехал из России и его призвали в армию. Он сказал, что в армии ситуация плохая, солдаты страдают от отсутствия заботы. Некоторые не могут найти себе обувь и еду».

Семья Алиевых являются вынужденными переселенцами из Ходжалы и проживают в настоящее время на равнине Эрги.

это они для этого дей аз купили?)))

:D :D нее молодцы азеры -АРМЯНЕ БОЯТСЯ _ НА НАС ИДУТ ИХ МАТЕРИ _

Link to post
Share on other sites
ПИ***ЕЦ!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: читать всем))))

В Агдамском районе задержаны трое граждан армянской национальности, облаченных в военный камуфляж.

pic148717.jpg 15:21

Член семьи, задержавшей трех армянских военнослужащих, рассказал АПА об этом происшествии.

«Прошлой ночью около 1.00 я услышал во дворе шум. Вместе с матерью Зюмрюд Алиевой и братом Халеддином мы вышли во двор.

Во дворе стояло трое солдат. Один из них хотел сбежать, но его схватил мой брат. Второго схватил я, а третьего – моя мать. Она знает армянский язык, и сказала им, что пусть не боятся, мы их не тронем. После она их обыскала. У одного была обнаружена бритва, полотенце и зубная паста».

Об этом АПА сообщил задержавший армян Пярвин Шаин оглу Алиев.

«Они были обуты в башмаки. Мы сообщили об этом азербайджанским военнослужащим. Армяне рассказали нам, что у них в воинской части царит невыносимая атмосфера, никто не интересуется положением в армии. Один сказал, что недавно приехал из России и его призвали в армию. Он сказал, что в армии ситуация плохая, солдаты страдают от отсутствия заботы. Некоторые не могут найти себе обувь и еду».

Семья Алиевых являются вынужденными переселенцами из Ходжалы и проживают в настоящее время на равнине Эрги.

это они для этого дей аз купили?)))

:p Зюмрюд Алиева это что псевдоним Меhрибанки или вторая семья солнцеликого?

-Думаю что то не то.в смысле с солдатами :( я всегда читая юмор а захвате или переходе тех или иных солдат почему то думаю что из всей новости только одно правда-это переход или захват или пленение солдат.......................мне даже ввиде юмора не приходит в голову,как можно перейти в добрейшим из толерантнейших?

-?????????????

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Взломан сайт golos.am

Сегодня ночью хакеры-кочевники взломали сайт электронного издания «Голос Армении»:

golos.am/.

hayastan.com

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Утром 30 апреля во втором корпусе Азербайджанской государственной нефтяной академии вооруженный человек учинил беспорядочную стрельбу. В результате погибло 12 человек, ранено - 13. Преступление совершил гражданин Грузии 29-летний Гадиров Фарда Асад оглу.

Следствие выявило, что с апреля 2008 года Фарда Гадиров работал в городе Подольск в паркетном цехе завода, генеральным директором и начальником цеха которого были бывшие жители города Баку Александр Робертович Кочаров и Эдуард Грачикович Мкртумьян, кроме которых на заводе работали еще 28 представителей армянской национальности.

Хотя руководство и отрицало факт работы Гадирова на предприятии, но непосредственная помощь правоохранительных органов РФ и полученные в процессе расследования неопровержимые улики, такие, как пропуск на территорию завода на имя Гадирова, другие документы и свидетельские показания доказали то, что он работал на этом предприятии в апреле-августе 2008 года.

Следственно-оперативные мероприятия по факту приобретения Гадировым пистолета марки "Макаров" установили, что в октябре-ноябре 2008 года с целью приобретения оружия, патронов и нужных документов, гражданин Грузии, по национальности армянин Сергей Григорян, как было заранее условлено, четыре раза встречался с Фардой Гадировым.

Он отвел Гадирова в находящееся в Тбилиси ООО "Кула Армс Джорджия", в полицейский патрульный пункт, для получения медицинской справки в медцентре "Интермедии", таким образом собрав все требуемые документы.

Короче, любая чушка, работавшая у армян, продавшая зелень армянам, прошедшая мимо армянского магазина, посетившая армянский форум, становится потенциальным убийцей-психопатом. Зимостеник, а ты сколько азеров собираешься укокошить?

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Образ врага

Наверное, у каждого человека есть враги или, по крайней мере, недоброжелатели. Для меня, главным врагом был и остается коррумпированный и зажравшийся чиновник, все время стремящийся, к еще большей наживе. Он равнодушен ко всему, что не связано с его личным процветанием. И чтобы его добиться, он переступит через любые чаяния простого человека, то есть нас с тобой уважаемый читатель. Мы это вроде бы понимаем, но если спросить того же чиновника, о главном враге нашего народа, то он обязательно попытается нас убедить, что коррупционер - это не самое главное зло в нашей жизни. А врагом он тем более не является, ведь каким бы он ни был, он все-таки наш, свой, азербайджанец. А враг у нас один – армянин!

Вот так всегда. Все кому не лень, манипулируют армяно-азербайджанским противостоянием в своих интересах. И никак не хотят понять, что прикрываться маской патриотизма, удел негодяев. Хотя о чем это я? Уже и сыну моему, четырех летнему, успели внятно объяснить, кто является его настоящим врагом.

Несколько дней назад, вернувшись, домой из детского садика, мальчик потребовал у меня купить ему военную форму и автомат. Разумеется, пользуясь полномочиями отца, я спросил у него, что он будет делать с этой формой и автоматом. Последовал короткий ответ: «Буду убивать армян».

Ответ этого маленького человека, застал меня врасплох. Я не нашелся сразу, что ему ответить. Дома у нас, про армян, грузин, евреев и про то, что их следует убивать, ему никто, ничего не рассказывал. Интересно откуда он мог все это услышать? Через пару дней выяснилось - услышал он это в детском саду. То ли от воспитателей, то ли от детей из старших групп (по крайней мере, воспитатели божились, что ничего подобного детям не рассказывают). Тем не менее, все это показалось мне более чем странным.

Во-первых, в детском садике, куда ходит мой ребенок, помимо воспитания в «патриотическом» духе, ужасно кормят (каждый день в рационе вермишель). Во-вторых, ежемесячно директор собирает с каждого родителя по 4 манат (хотя по закону оплата за детский сад стоит не более 60 гяпик). В-третьих, няньки и воспитательницы являются весьма необразованными дамами, которые вместо того чтобы смотреть за детьми, читать им сказки и вовремя укладывать спать, обсуждают очередную войну представителей нашего шоу-бизнеса или же говорят о том, где можно купить недорогой китайский бюстгальтер. Между прочим, за эти «поучительные» беседы в присутствии детей, воспитательницам и нянькам тоже приходится платить по 2-3 маната в месяц (это для того, чтобы ваш ребенок случайно не утонул в туалете или не проглотил что-то, не подлежащее употреблению вовнутрь). В-четвертых, весь детский сад воняет мочой. Источник зловония, естественно туалет, в котором царит ужасная антисанитария. В-пятых, директор каждый год проводит косметический ремонт и как вы поняли, за это тоже приходится расплачиваться родителям. И не подумайте, что я рассказываю о детском саде, который расположен где-то на прифронтовой зоне. Садик этот находится рядом со станцией метро «Баксовет», то есть прямо в центре города Баку.

Я не говорю, что нужно скрывать от детей, что происходит в стране. Но ведь в первую очередь должны учитываться их возможности восприятия проблемы. Лично я, как родитель, предпочел бы рассказать своему ребенку про коррупционеров, прогнившую образовательную систему, чиновников злоупотребляющих своим должностным положением, киднепперов из МВД, предателей всех мастей, подхалимов, лизоблюдов и т. д. По крайней мере, они более реальные враги, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Кто-то может возразить, что перечисленное мною не доступно для восприятия ребенка. А разве разговоры про врага-армянина, которого нужно убивать, легко воспринимаются ребенком? Даже не зная где находится Армения и кто такие армяне, он уже видит в их лице врага и я не думаю, что такое воспитание приведет к чему-то хорошему.

Во-первых, никто не вправе отнимать у нас надежду на то, что к тому времени, пока повзрослеют наши дети и будут в состоянии понимать, что такое оккупация, потеря земель, беженцы, война и кровь, эти проблемы найдут свое решение. Но наше общество не дает шанса будущему поколению, готовить себя к мирному сосуществованию с соседним народом. Даже если через некоторое время конфликт будет урегулирован и стороны определятся со статусом Карабаха, в подсознании у детей укоренится образ врага армянина, который будет мешать им развивать с соседом отношения. А мы их вынуждены развивать, если кричим на всех углах о том, что готовы «мирно жить с армянами, если они согласятся вернуть наши земли».

Во-вторых, если даже в дошкольных учебных заведениях Азербайджана с таким упорством насаждается образ врага-армянина, это означает одно: подсознательно мы знаем, что карабахский конфликт будет длиться веками и даже когда наши дети повзрослеют, эта проблема будет для них актуальна. То есть мы готовимся к тому, что конфликт будет и дальше оставаться замороженным. В этом случае надо учесть, что такое развитие событий приведет лишь к смирению с потерей земель и будущему поколению азербайджанцев будет просто наплевать на Карабах, который они ни разу не видели и который позорно профукали их предки. Тогда тем более им незачем ненавидеть армян. Им уже надо будет ненавидеть нас – своих отцов и дедов.

Лично я не хочу оставлять в наследство своим детям кучу нерешенных проблем. Ни один нормальный человек не может этого хотеть. Учить детей нужно прекрасным вещам: жизни, любви, миру. С войной же мы должны закончить сами, а не наши дети вместо нас. Это наш конфликт, наша война, пускай даже такая нелепая. Мы не имеем права отнимать у своих детей право на мир и добрососедские отношения со всеми нашими соседями. И уж тем более, если мы рассуждаем об общечеловеческих ценностях и стремимся в Европу, то не должны прививать будущему поколению ксенофобию и нетерпимость к представителям других национальностей и рас.

Алекпер Алиев

«Бакинские Ведомости»

Link to post
Share on other sites

Есть и не один, незнаю насколько много,но с несколькими я беседовал(здесь в России), один говорил конкретно-это не наша земля(Карабах) и за нее воевать непойду.

Link to post
Share on other sites
В этом случае надо учесть, что такое развитие событий приведет лишь к смирению с потерей земель и будущему поколению азербайджанцев будет просто наплевать на Карабах, который они ни разу не видели и который позорно профукали их предки. :D :clap: Тогда тем более им незачем ненавидеть армян. Им уже надо будет ненавидеть нас – своих отцов и дедов.

Алекпер Алиев

«Бакинские Ведомости»

:flag:

Link to post
Share on other sites

Нота за нотой: мугам не получился

Отдел протестов и возмущений (ОПВ) министерства иностранных дел Азербайджана выступил с очередной нотой. На сей раз весьма странной - в адрес горячо любимой Турции. В ОПВ смертельно оскорбились. Но отнюдь не на грядущее открытие границы. И даже не на турецких певиц, намеревающихся пригласить к себе армянских коллег. Речь на сей раз шла о нашем брате, журналисте.

Конкретнее, о турецких журналистах, осмелившихся не только посетить Нагорно-Карабахскую республику единственно возможным путем – через Армению, но и аккредитоваться в МИД республики, взять интервью у министра ИД и побеседовать с жителями столицы Арцаха.

Да при этом еще и назвать Степанакерт - Степанакертом. Как и полагается воспитанным людям.

А ведь долгое время в Баку вообще не хотели верить, что такое возможно. И все пытались доказать, что сообщение о приезде турок в НКР не соответствует действительности. Для этого журналисты ведущих изданий азерпропа настойчиво звонили в пресс-службу ОПВ и выпытывали у ее руководителя Олухова – какова, мол, тут доля правды? Уж не предали ли нас братья?

Олухов честно отвечал, дескать, по заверению лично редактора газеты «Миллиет» его корреспонденты в Арцах не ездили, а насчет журналистов телеканала NTV ему ничего неизвестно. Из чего бойцы азерпропа сделали вывод, что и никакие такие журналисты из Турции в Степанакерт не ездили. Тем не менее закидали официальные структуры Азербайджана наводящими вопросами: «Почему Азербайджан не преследует в уголовном порядке лиц, посетивших НКР через Армению и без ведома Азербайджана?» И привели в пример Грузию, где лица, посещающие «самопровозглашенные государства», якобы несут за это уголовную ответственность. Дескать, чем они, азербайджанцы, хуже грузин? Обидно- да, честное слово!

Однако муаллим Олухов честно развел руками. Он бессилен. И искренне, даже смело признал, что несмотря на все протесты ОПВ, ничто не останавит «нарушителей» и посещать НКР меньше не станут. Ай, молодец Олухов! Умница! Мало ли что фамилия у него не подходящая. А ведь проинформирован о положении дел. Знает доподлинно, что посетивших Арцах в этом году иностранных граждан было даже больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и вообще в этой сфере наблюдается положительная динамика. К тому же гости уезжают из Арцаха с самыми добрыми и светлыми впечатлениями. Вовсе не такими, что усиленно насаждает в них азерпроп.

Вот и турецкие журналисты, по свидетельству самих степанакертцев, совершенно спокойно воспринявших их визит, были приятно удивлены и городом, и его жителями. И проявили полное понимание и уважение к законам республики: как и положено, аккредитовались в МИД. Что, между прочим, вызвало особую ярость и гнев не только в ОПВ, но и в бакинских СМИ.

А ведь надеялись... Даже поверили, что не предадут их братья, не поедут в Карабах через Армению... И с этой самой надеждой на верность дожили до того «черного дня», когда в печати появилось интервью с министром иностранных дел НКР Георгием Петросяном, которое он дал турецким журналистам не выходя из своего кабинета в Степанакерте. А дальше – больше. Турки все-таки проникли в Арцах через Армению, более того, остановились в гостинице «Армения» (это ж надо – одновременно и в Арцахе, и в «Армении»!). Да еще и подготовили не только интервью, но и другие материалы. Переварить подобную информацию в ОПВ уже оказались не в силах: даже «мизин» не мог тут помочь.

Одно оставалось: пропеть ноту. Как мугам. На родном языке и не скрывая родственной обиды. Содержание секретной нотки передал журналистам Олухов (стилистика сохранена – ред.): «Посещение журналистами этого телеканала Нагорного Карабаха, а также прохождения регистрации ими в так называемом МИД сепаратистского образования вызывает у официального Баку негативную реакцию. Такого рода действия журналистов братской страны не могут не вызвать сожаления, и мы ожидаем, что турецкая сторона предпримет все необходимые шаги, направленные на предупреждение граждан этой страны о недопустимости посещения этого сепаратистского образования, а также ликвидации их аккредитации в так называемом МИД НК».

Что такое «ликвидация аккредитации» – понять трудно, если вообще возможно для данного случая. Да и Олухов пока не расшифровал ее смысл. Зато турецкий министр ИД мягонько так, с пониманием отреагировал на нотку – не оставлять же братьев в полной прострации. Как бы мимоходом и на всякий случай министр ответил своему азербайджанскому коллеге: дескать, в нашей официальной ответной нотке все сказано, осуждено и соответствующим образом доведено до сведения соответствующих лиц. Вместе с тем, ненавязчиво намекнул, что пора, мол, разделять – где политика, а где свобода слова и прессы. Поняли или нет в Баку это давно подзабытое выражение, тем не менее затихли. Мугам не получился, но удовлетворение получили: хоть раз на их ноту отреагировали. Впрочем, не так жестко, как в Баку надеялись: журналистов в Турции не наказали, аккредитацию не ликвидировали и отснятый материал показывать не запретили.

Между тем, Олухов приступил к своим текущим обязанностям, и нет пока в них новых сообщений о «нарушении границы Азербайджана». Соответственно нет и новой реакции из Баку. А ведь вслед за турками, почти в то же время, в Арцахе побывала делегация российской творческой молодежи. Что, естественно, также было освещено армянскими электронными СМИ, находящимися под пристальным вниманием азербайджанского агитпропа. В Баку же – молчок, сидят тише воды, ниже травы. Видно, слабо требовать у России привлечь своих граждан к уголовной ответственности.

Ну слабо – не слабо, а вот подумать-то надо: чего это там турки и русские про Карабах рассказывают в своих узких кругах? Не иначе, как о том, что нет там ни разрухи, ни голода, ни злых «небритых бородачей». А есть чистенький аккуратный город и маленькая гостеприимная красавица-страна, которая строит свою жизнь по меркам европейской цивилизации. И никак иначе. И приветствует эта страна всех, кто приезжает к ней в гости. С одним условием: если приезжают они с миром и добром.

Выходит, зря стараются в Баку, зря занимаются очернительством Арцаха? А как же тогда быть? Как же дальше жить, коль скоро к Арцаху такое отношение? Ведь так и до признания шаг-другой. Что же делать?

Что делать – вопрос сакраментальный. Только ведь это внутренний вопрос официального Баку. Пусть там и отвечают на него. Если, конечно, в силах.

defacto.am

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Марина Григорян

Ветер перемен, который «самым нахальным образом» обходит Баку

Как ни крути, а мировое сообщество окончательно задалось целью насолить бедному Азербайджану. То чуть ли не ежедневно та или иная организация, предприятие, сайт или телеканал «нарушают терцелостность» этой страны, то какая-нибудь энциклопедия или иное издание «осмеливается» пойти наперекор мнению Баку и опубликовать правдивые сведения о регионе, в частности касающиеся Армении и Нагорного Карабаха. Последний раз в Баку подняли бучу буквально два дня назад – по поводу показанного российским телеканалом REN TV фильма «Кровавый распад», в котором акторы представили отличную от бакинской точку зрения на проблему Арцаха.

Но рекордсменом по числу нанесенных азербайджанцам «смертельных обид» стал телеканал Euronews. Для начала на сайте этого телеканала в разделе прогноза погоды вообще убрали упоминание об Азербайджане. Потом нехотя вернули его на сайт, но поместили в Азию. Возмущению азербайджанцев не было предела: как обычно, они предложили сородичам отправлять трафарет электронного письма на адрес телеканала и, видимо, так надоели евроньюсовцам, что те кинули-таки Баку «косточку» в виде европейского раздела. Но на этом злоключения азербайджанских «правдолюбцев» не закончились. Спустя еще несколько дней Euronews показал сюжет своего корреспондента из Арцаха под названием «Нагорный Карабах – ветер перемен», в котором этот край назван «христианским сердцем Армении».

В Баку так вознегодовали, что даже не обратили внимания на посещение журналистом «оккупированных территорий» без «разрешения Азербайджана»! Ибо на сей раз все обстояло намного серьезнее: европейский канал устами французского ученого Бернара Кулье «осмелился» еще и сообщить некоторые реальные факты об армянском Арцахе. Профессор Кулье рассказал зрителям о том, что «Нагорный Карабах — очаровательный регион, имеющий ту же самую культуру, что и Армения. Можно сказать, что мы находимся на истинно армянской земле. Это и христианская земля, что очень важно. Это и сердце Армении, но не в политическом смысле, что также очень интересно».

Возмущению лидеров азерпропа не было предела: как же так, Европа, которая, казалось бы, давно уже находится в их нефтяном «кармане», вдруг показывает оттуда неприкрытую фигу Баку, даже не думая о том, как это может отразиться на поставках топлива! И пошло-поехало: в Азербайджане принялись выяснять причину столь немыслимой дерзости и докопались-таки до причин евроньюсовского свободомыслия. «Выяснили», что, во-первых, передачу подготовили армяне, во-вторых, армяне же этот «заказ» и оплатили. Тут, правда, вышла нестыковочка: если сами подготовили, то кому тогда заплатили? Далее следует еще одно «разоблачение»: поскольку, как «расследовал» автор статьи на сайте 1news.az, «главный офис и филиалы Евроньюса расположены в Париже и Лионе», то «становится ясно, что так называемый европейский телеканал на самом деле стал армянским рупором во французской упаковке». Наконец, еще одно «открытие»: «Дело в том, что и в Минской группе ОБСЕ Франция тоже является сопредседателем, представляющим интересы всего Евросоюза, а в реальности чаще всего только проармянской политической элиты Парижа».

Кроме всех этих «сенсационных» разоблачений авторы возмущенных статеек обвиняют европейских журналистов в «непрофессионализме» (да уж, куда им до «высокопрофессиональной» бакинской прессы), выдавая перлы такого рода: «В репортаже нахальным образом показывается Кельбаджарский район как часть Нагорного Карабаха» или «Отмечается, что миллион беженцев появился в результате конфликта, но лукаво не упоминается, что это азербайджанские беженцы». Ну и все в таком духе. Одним словом, Баку охвачен праведным гневом. Подали свой возмущенный голос и мидовец Полухов, и «корифей» агрессивного азерпропа Гулузаде, предложивший подать на «якобы европейский канал» в Европейский суд. По секрету сообщим соседям, что и это бесполезно, потому как указанный суд находится во французском Страсбурге, то есть опять-таки «в руках армян». Сайт day.az по привычке настрочил письмо и обратился с общенациональным кличем направить его в адрес Euronews. Теперь этот телеканал ждет та же печальная участь, что и несколькими днями раньше российский РЕН ТВ, еще раньше – английский журнал «Экономист», ранее – еще кого-то, и т. д., и т. п. Воистину число обидчиков Азербайджана растет буквально в геометрической прогрессии...

Любопытно при этом, что почти с той же скоростью растет и число инокомыслящих в самом Азербайджане, упрятанных за решетку только потому, что всего лишь осмелились высказать собственную точку зрения. Но то, казалось бы, внутри страны. Ан нет, в Баку уверены и упорно стремятся убедить остальной мир в том, что граждане не только «демократического» Азербайджана, но и всех других стран и континентов обязаны следовать спущенным азерпропом инструкциям и четко установленным нормам «справедливости и исторической правды», особенно относительно Арцаха. И любое отклонение от этих директив, по мысли Баку, должно караться если не тюремным заключением, как в отношении собственных граждан, то хотя бы «электронной агрессией». Ослиная упертость по поводу того, что никто не имеет права мыслить и представлять реальность иначе, чем официальный Баку, буквально ослепляет как высокопоставленных, так и рядовых деятелей азерпропа и лишает их способности увидеть трагикомизм положения, в который попадает эта страна из-за махрового мракобесия своего руководства.

Так что приходится лишь выразить сожаление, что освежающий ветер перемен «самым нахальным образом» ну никак не хочет замечать Азербайджан и упорно обходит стороной эту якобы европейскую страну. Олуховым, гулузаде и иным профессионалам азерпропа осталось выяснить мелочь: а чьи это все-таки происки – армян, телеканала Euronews, Франции или всего остального мира, вместе взятого?

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Героиновый путь пролег через Грузию

("Georgia Times", Грузия)

На днях парламентарий Паата Давитая выступил против строительства дороги из России в Абхазию. Якобы она будет использоваться для наркотрафика и прочих делишек организованной преступности. Чья бы корова в этом случае мычала, а уж правящие круги Грузии лучше бы об этом помолчали. По данным ООН, порядка 7 тонн афганского героина в год идет транзитом через Грузию и около 4 тонн потребляется на Южном Кавказе.

К сегодняшнему визиту в Абхазию заместителя главы российского правительства Сергея Иванова и министра транспорта Игоря Левитина Грузия уже выпустила традиционное протестное заявление. Вице-спикер парламента Паата Давитая возмутился планами России по строительству новой дороги из Кабардино-Балкарии в Абхазию, которые должны обсудить московские гости в Сухуме.

«Строительство этой дороги связано с большими угрозами. Посредством этой дороги России предоставляется возможность перевозить вооружение в направлении Черного моря. Вместе с тем, это будет дорога для наркотрафика и других незаконных действий, осуществлять которые Россия желает тайно», - заявил депутат.

Грузия и ранее на протяжении многих лет обвиняла Россию в пособничестве наркотрафику через сепаратистские регионы. В частности, когда в 2006 году был убит замначальника милиции Гальского района Абхазии Отар Турнанба, грузинское агентство «Пирвели», со ссылкой на некий источник, заявило, что это было якобы связано с дележом территорий между наркодиллерами.

«Турнанба убрали абхазы руками русского киллера. Он контролировал наркотрафик от Псоу до Зугдиди и стал жертвой именно этого», - поведал источник. Россия тогда обвинила грузинскую сторону.

После признания двух республик ситуация несколько изменилась. Россия лучше может контролировать Абхазию и Южную Осетию, на рубежах которых стоят российские пограничники.

В начале этого года жертвой борьбы с наркоторговцами пал замминистра внутренних дел Абхазии Закан Джугелия. По информации источника газеты «Взгляд», ему угрожали грузинские криминальные авторитеты, которым был перекрыт наркотрафик в Россию через Абхазию.

Однако наркотики приносят такие баснословные прибыли, какие не дает ни один из видов легального бизнеса. Поэтому вопреки работе самых лучших - хоть американских, хоть европейских, хоть российских органов по борьбе с наркотиками - их оборот в мире неуклонно растет. В том числе и в России.

А Грузия и вовсе стала важным перевалочным пунктом на пути наркотиков из Афганистана, где во время войны с участием НАТО их производство возросло во много раз.

Об этом недавно со ссылкой на исследование Международного комитета по контролю за наркотиками при ООН заявил лидер «Партии зеленых Грузии» Георгий Гачечиладзе. По его словам, через Грузию в течение года перевозится от 9-ти до 10-ти тонн афганского героина.

Гачечиладзе уточнил, что наркотик перевозится по двум основным маршрутам: Афганистан - Иран - Азербайджан, по которому переправляется девять тонн героина, и Афганистан - Средняя Азия - Каспийское море - Азербайджан, по которому транспортируется около двух тонн героина.

Затем около семи тонн через грузинские черноморские порты переправляется в Европу. Как отметил в одном из интервью журналистам директор киргизского филиала Института стран СНГ Александр Князев, более 40 процентов героина афганского происхождения поступает на европейский рынок через контролируемое американцами Косово. А туда, в свою очередь, доходит через транзитные страны, многие из которых представляют собой «управляемые демократии» - Грузию, Украину, Латвию и Эстонию, Болгарию, Польшу.

Российский эксперт Алексей Ващенко утверждает, что через Тбилиси в Приштину идет самый большой наркотрафик. «Там (в Грузии - ред.) создана масса финансовых лавочек, банков, фирм-однодневок, где идет отмывка. И там, даже в Кобулети, у них стоит нарколаборатория. И всех «воров в законе», кто работал с наркотиками в Грузии, Саакашвили выдавил из Грузии и взял производство наркотиков под свой контроль», - пишет он на страницах сайта АПН. Именно нарушением привычных путей транспортировки Ващенко объясняет переполох, который вызвали бомбардировки Поти.

В кавказском регионе, по данным Георгия Гачечиладзе, остается четыре тонны в год. Из них на Грузию приходится порядка двух с половиной тонн.

Если выразить это в прибылях наркокартелей, получатся баснословные барыши: если один грамм чистого героина в среднем стоит 350 долларов, то в год наркоторговцы в Грузии получают 840 миллионов долларов.

«По ценам черного рынка Грузия находится на первом месте в мире, что прямо указывает на монополизацию этого криминального бизнеса», - заявил Георгий Гачечиладзе. И резюмирует: это возможно в такой маленькой стране только при участии правительственных кругов.

Помимо расцвета преступности, с которым связана сама наркоторговля, Грузия страдает и из-за возросшего числа заболеваний, связанных с употреблением наркотиков.

По оценке ООН, Грузия стала рекордсменом по потреблению героина на тысячу жителей страны - 17 человек из 1000. Республика значительно опережает находящуюся на втором месте Россию (11), Эстонию (10), Великобританию (5), Италию (5), Украину (2,9), Францию (2,6), Германию (1,4).

Общее количество наркоманов достигает 80 тысяч человек, 78 процентов из которых потребляют именно героин, вызывающий наиболее быструю физическую и интеллектуальную деградацию. Да о чем говорить, если недавно даже известные грузинские футболисты попались на употреблении этого наркотика!

Кроме того, наркомании в Грузии, как и во всем мире, сопутствует распространение СПИДа и гепатита С. За последние пять лет количество ВИЧ-инфицированных в Грузии выросло в 4,6 раза, а заболевших гепатитом С - в 4,4 раза. 2 200 человек в стране больны СПИДом, приводит данные ИА Regnum со ссылкой на газету «Ахали таоба».

Эксперты предполагают, что число инфицированных этим вирусом превышает 4 тысячи человек. Как заявил руководитель грузинской сети по борьбе со СПИДом Давид Отиашаили, «движущая сила» распространения вируса в Грузии - наркоманы, они составляют около 60 процентов от всех заболевших.

Вот эти проблемы Паате Давитая и его коллегам следовало бы решать. А не заглядывать через границу, что там строит Россия в Абхазии. Когда власти наведут порядок в своей стране, вот тогда можно будет и говорить о каком-либо воссоединении с Абхазией и Южной Осетией, естественно, при желании на то последних.

Впрочем, в Тбилиси наркотрафик уже обеспокоил государственные умы. В середине октября вопросы борьбы с ним обсуждали министры ГУАМ. А сегодня этой проблеме посвящено заседание группы пограничного сотрудничества «Шиофок» в тбилисской гостинице «Симпатия». С докладами выступят таможенники из Азербайджана, Турции, Белоруссии, Латвии, Болгарии. Также в конференции участвуют представители ЕС, Интерпола, США, и в качестве гостей - Ирана и Армении.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
  • 2 months later...

Марина Григорян

Арцах свои камни уже собрал

В Азербайджане запущен армяноязычный новостной сайт armenia.az

Пару дней назад во Всемирной сети появился новый сайт на армянском языке www.armenia.az. Появление этого сайта, подготовленного и запущенного Азербайджаном, можно считать новым изобретением азерпропа, рассчитанным в первую очередь на армян Республики Арцах. В этом убеждает как тщательная селекция новостей на самом сайте, так и публикации, появившиеся в других азербайджанских СМИ.

Главную цель создания интернет-ресурса излагает в приветственной статье главный редактор Э. Баимов, торжественно заявляющий, что настало, мол, время собирать камни, разбросанные во время карабахского конфликта, а также заполнять создавшийся за годы конфликта информационный вакуум. Редактор также объявляет о намерении "массового распространения истины", а выбор армянского языка для этой благородной цели объясняет желанием продемонстрировать собственную "толерантность и готовность к диалогу". При любом другом раскладе можно было бы только приветствовать намерение азербайджанской стороны начать "собирать камни и распространять истину". Весьма похвальными были бы также реальная толерантность и реальная готовность к диалогу, не говоря уже о массовом распространении истины. При одном непременном условии: если бы азербайджанская сторона не рассматривала в качестве таковой исключительно собственную "истину" и проявила искреннее желание выслушать, понять и принять истину объективную. А главное – если бы заявленная толерантность и готовность к диалогу подтверждались не только созданием сайта на армянском языке, но и в целом – государственной политикой Азербайджана. В нынешних же условиях появление армяноязычного сайта не может восприниматься иначе, как исключительно пропагандистская акция, заявленные цели которой входят в явное противоречие с официальной политикой Баку.

Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с двумя размещенными на сайте ключевыми интервью. В роли политагитаторов выступают люди, с недавних пор пополнившие длинный список карманных алиевских политологов, с готовностью высказывающих нужные режиму мысли в кокетливой обертке "слабого намека на свободомыслие", - Ариф Юнусов и Зардушт Ализаде. На вопрос: чем объяснить, что в условиях неурегулированного конфликта армяне и азербайджанцы в третьих странах ведут совместный бизнес и даже создают семьи, - они отвечают по-разному, но в русле основных азерпроповских направлений. Ализаде гнет свою песенку о поссоривших народы сверхдержавах, а вот Юнусов явно льстит своей нации, фарисейски заявляя, мол, в "цивилизационном смысле и ментально два народа похожи, ведь веками они жили рядом, совместно обогащая традиции и культуру друг друга".

Несомненно, даже просто навязываться в "вековые соседи", а тем более – в "цивилизационные партнеры" армянскому народу для турецкого менталитета уже весьма лестно и почетно. Но политологу Юнусову должно быть хорошо известно, что очень многими серьезными экспертами конфликт справедливо рассматривается как цивилизационный, что означает: именно в цивилизационной плоскости пролегает та самая грань между армянским и тюркским этносами, за которой напрочь исключаются какие-либо глубинные параллели. А приобретенные в общем советском прошлом преходящие привычки и традиции вряд ли относятся к ментальной, а уж тем более – к цивилизационной сфере.

Это, кстати, отчасти подтверждается ответом Ализаде на следующий, провокационный по сути вопрос: дескать, не способствуют ли углублению создавшейся между народами пропасти идеология и мифы? На что Зардушт глубокомысленно отвечает: "Конечно. Возьмем, к примеру, армян. Около 100 лет они живут в условиях поощрения ненависти к туркам и азербайджанцам. Это ошибочный путь, который уже привел армянскую нацию к потерям". Мягко укорив таким образом "идущих не тем путем армян", политолог "самокритично" продолжает: "К сожалению, сейчас азербайджанцы также избрали путь потерь и ошибок. В настоящее время в Азербайджане осуществляются шаги, направленные на создание атмосферы ненависти. Аналогичная ситуация царит в Армении, где поощряется ненависть в отношении азербайджанцев".

На что намекает по заданию партии и азерпропа Ализаде – объяснять не стоит. Как не стоит комментировать и тот факт, что агрессивный антиармянизм отнюдь не недавно возведен в Азербайджане в ранг государственной политики, чего в Армении никогда не было и не будет - в силу именно ментальных различий. Вряд ли стоит напоминать Ализаде и иже с ним известные примеры проявлений зомбированности азербайджанского общества антиармянизмом, на практике приведшим к трагическим результатам. И по меньшей мере странно, что такие апологеты "дружбы народов" и "цивилизационного сходства", как редактор сайта Юнусов и Ализаде, так и не решились поднять голос протеста ни в одном из этих случаев.

Между тем идеологическая подоплека и истинные цели создания азербайджанского армяноязычного ресурса куда честнее заявлены в интервью заведующего отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнура Асланова агентству Тренд. Этот бакинский чиновник позволяет себе безапелляционно утверждать, что "...народ, который живет на территории Нагорного Карабаха, не желает быть объектом иррациональной политики официального Еревана. Армяне Карабаха стремятся к миру в собственном государстве - Азербайджане, хотят быть частью социально-экономического развития, ощущать на себе все преференции эффективного развития". О "преференциях эффективного развития", наглядно демонстрируемых нынешним состоянием докатившегося до средневековой монархии Азербайджана, умолчим. А вот трогательная забота бакинского чиновника об армянах Карабаха действительно впечатляет. Особенно на фоне ежедневных громогласных заявлений его шефа И. Алиева, открыто угрожающего "врагам" - армянам Карабаха новой войной.

Интересно, что заявление такого рода, в последний раз озвученное Алиевым буквально несколько дней назад, на сайте аrmenia.az не опубликовано. Видимо, "толерантные" создатели и авторы сайта наивно полагают, что арцахские армяне не читают иных источников и не знают, что в Азербайджане царит натуральная антиармянская истерия. И что там практически ежедневно кто-либо из руководства этой страны разражается фашистской тирадой и угрозой уничтожить Армению и армян, не скрывая своей заветной мечты видеть Карабах без армян, подобно некогда армянскому Нахиджевану.

Так что хорошо бы азерпропу сперва разобраться со своими внутренними проблемами – в том числе связанными с этнической самоидентификацией - и ошибками, а уж потом выступать с кличем "собирать камни". Народ Арцаха свои камни начал собирать давно – лет этак 22 назад. И вряд ли низкопробная агитация и циничная пропаганда страдающих паранойей и неуемными территориальными аппетитами соседей способны заставить его свернуть с верного пути. Помимо всего прочего, этого не позволит сделать генетическая цивилизационная планка - да и ментальная тоже.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Дойти до Массачусетса, или врунишки в сутане и без

post-31580-1273560661.jpg

Годами набиравшиеся опыта и упорно совершенствовавшие навыки в распространении провокационных и очевидно лживых сообщений азербайджанские СМИ в последние время пожинают плоды наконец-то достигнутого высокого уровня «профессионализма». Буквально за несколько дней азерпроп был по меньшей мере дважды уличен в откровенной лжи, причем - невероятно, но факт! - в одном из этих случаев Баку публично признал собственную вину, а в другом последовало гробовое молчание.

Визит Гарегина II в Баку и его встреча с президентом Алиевым вызвали множество комментариев, в том числе критических, в армянских СМИ. Можно по-разному относиться к этому визиту, который, скорее всего, был организован при непосредственном участии России и самого Патриарха Кирилла. Но последовавший через пару дней омерзительно-провокационный шаг духовного лидера мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде моментально «блокировал» все широко афишировавшиеся дивиденды Азербайджана (например, невиданную доселе нигде в мире «толерантность» и т. д.) и возможные невыгодные для армянской стороны аспекты, выставив в негативном и позорном свете принимавшую сторону - Азербайджан и его духовного предводителя. Речь идет о нашумевшем интервью Пашазаде агентству ANS, в котором он сокровенно поведал о совете, данном Католикосу Гарегину. «Я посоветовал Католикосу всех армян Гарегину II посмотреть на шехидов, погибших за Карабах, увидеть могилы наших сыновей. Они пошли туда ночью, когда никого там не было. Увиденная картина сильно тронула его», - не моргнув глазом, заявил Аллахшукюр Пашазаде.

Не будем придираться к слогу и стилю духовного лидера и к очевидной странности сообщения о «ночном визите» высокого гостя и его ощущениях - это проблема интеллектуального уровня шейха и бакинских журналистов . Но «новость» оказалась настолько абсурдной и шокирующей, что сразу последовало не только опровержение со стороны Эчмиадзина, но и - в тот же день – «покаяние» самого шейха, «гневно» заявившего об «ошибке» своего сотрудника и увольнении последнего. Каким образом рядовой сотрудник оказался повинен в том, что шейх наврал с три короба в собственном интервью, известно разве что Аллаху, ибо и ежу ясно, что такого рода вранье в Азербайджане может быть распространено только с высочайшего распоряжения. Но Пашазаде подобные мелочи отнюдь не смущают, ибо этот, с позволения сказать, священнослужитель давно стал неотъемлемой частью азерпропа и перенял все присущие этому уникальному «явлению» методы и привычки.

Второй случай оказался не менее позорным для Баку. 26 апреля все азербайджанские СМИ взахлеб распространили «сенсацию»: палата представителей американского штата Массачусетс, оказывается, «признала геноцид в Ходжалу». Последовали победные реляции о том, что, дескать, «начался процесс международного признания». В реальности все оказалось куда более примитивно: один из местных конгрессменов выступил с инициативой, которая, согласно процедуре, была подписана спикером законодательного органа Массачусетса. Однако ни о голосовании, а тем более «принятии» и речи не шло: отражающее исключительно личную точку зрения одного из членов палаты заявление было просто опубликовано его офисом. В Баку то ли оказались не в состоянии понять это, то ли - что вероятнее - пошли на осознанную ложь, обманув, прежде всего, собственное население очередными байками о Ходжалу.

Любопытно, кстати, что в письме конгрессмена нет слова «геноцид» - там говорится о «ходжалинской бойне». Но, как нетрудно догадаться, азерпроп в целом также не утруждает себя подобными «мелочами», изначально и глобально руководствуясь принципом: врать - так врать по-крупному.

Это всего два последних и наиболее громких случая, которые очевидно продемонстрировали всему региону суть и привычные методы азербайджанской индустрии лжи, которая бесперебойно функционировала все последние годы, на-гора выдавая тонны беспардонного вранья. Однако в Баку уже явно зарвались и перегнули палку, «скромно» недооценив степень собственной бесцеремонности в обращении с фактами и реалиями. И получили по мозгам - в обоих случаях.

С другой стороны, очевидно, что противостоять откровенному хамству в сфере информации можно только одним способом: сообщая правду. И в том и в другом случае реакция армянской стороны была довольно оперативной, что и позволило поставить на место зарвавшихся врунишек - как рядящихся в сутану, так и без оной.

Марина Григорян

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...