Jump to content

Известные Деятели Искусства, Спорта, Эстрады -


Recommended Posts

Недавние споры вокруг смерти Магомаева-вот что заставило еще раз задать один из вечных вопросов.Лично я как-то представляю всех безнациональными или,вернее,многонациональными..Для всех,кто любит музыку,театр,кино....Ну,какая разница,кто был предком Пушкина,Мандельштама,Хачатуряна,Микеланджело,Бабаджаняна,Магомаева,Пикассо?Разве искусство ценят за это?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Или можно вопрос поставить так: Если Пушкин,Мандельштам,Хачатурян,Микеланджел,Бабаджанян,Магомаев,Пикассо были бы другой национальности, их творчество ценилось бы меньше?

Link to post
Share on other sites

Назел, я не думаю, что существую предпосылки для создания данной темы. и то что кто то "не поскорбил" тоже не причина. всегда найдутся люди которым не нравится и по нац признаку тоже. только великий от этого великим быть не перестанет.

и еще: в некоторых случаях даже в большинстве у искусства есть национальность. главное что бы у искусства не было национализма.

Link to post
Share on other sites

Назель, да, я прекрасно знаю, что есть понятие культура и есть понятие этнография и принадлежность человека к конкретной культуре не определяется этнографией.

Если этнографию поставить на первый план, то тогда великую русскую можно растащить в разные стороны. Фонвизина заберут немцы. Карамзина – татары, Жуковского –турки, Лермонтова – шотландцы, Пушкина – эфиопы, Айвазовского – армяне. Следует отметить, что в условиях Российской империи потомки разных народов, будучи представителями русской культуры, с должным вниманием относились к памяти своих предков.

Ты сейчас проживаешь во Франции. Скажи мне, мог ли какой-нибудь французский чиновник от культуры заявить Рози Армен или Шарлю Азнавуру: «Господа, если вы желаете стать известными французскими певцами позабудьте свое армянское происхождение и объявите себя французами?» Я, хотя и не живу во Франции, но уверен - если бы такой чиновник нашелся бы, то ему обязательно посоветовали обратиться к психиатру.

А теперь из Франции перенесемся на землю древнего Азербайджана.

В 1910 году Муслим Магомаев-дед после окончания учебы приезжает в Баку, становиться азербайджанским композитором и… и предает забвению свои чеченские корни, а его внук постоянно подчеркивал свое азербайджанство.

Кто мало-мальски знает азербайджанскую историю, тот не может не знать, что после 1920 года, когда появился Советский Азербайджан, очень многие народы на его территории, искусственно скомпонованной мусаватистами и большевиками, подверглись насильственной азербайджанизации В свое время курдам пообещали Курдистан, с помощью этого трюка отделили Карабах от Армении Лачинским коридором, в 1929 году упразднили и Курдистан и курдов. Подверглись туркизации и другие народы - людей притесняли до такой степени, что сами вынуждены добровольно записываться в “азербайджанцы”, дабы не лишаться самых элементарных прав. Так что если говорить об азербайджанской культуре, то не следует забывать о том, , что в этой культуре первая скрипка принадлежала этнографии.

Ведь не случайно среди советских антисоветских анекдотов был анекдот о просьбе Армении создать министерство морского флота, ссылаясь на то, что в Советском Азербайджане есть министерство культуры…

Link to post
Share on other sites

ну про чеченские корни это уже другая история. важно в этом конкретном вопросе то. что сам Магамаев себя считал азербайджанцем - остальное уже смысла не имеет.

Link to post
Share on other sites
Ну,какая разница,кто был предком Пушкина,Мандельштама,Хачатуряна,Микеланджело,Бабаджаняна,Магомаева,Пикассо?Разве искусство ценят за это?

А зачем же тогда Сильва Капутикян писала в стихах, посвященных У. Сарояну.

«Кровь народа родного течет/ в твоей жилке в строке твоей каждой / и не он, ли великий народ возродил тебя творческой жаждой?.

Если руководствоваться точкой зрения поклонников М.М., то С.К. не имела права задавать свой вопрос

Link to post
Share on other sites

Хариб , ты так срываешь покровы с азербаджана,как будто до этого момента все были просто уверенны и убежденны в искеренность толеретности и интернациональности дервнего албаножанского народа. то что там яростноя неневисть и ксенафофия(особенно к "неблагодарным", которых приютили) было ястно всем и давно ну кроме может быть 200 тысыч бакинских коммисаров-интернациналистов, которых гостиприимные албан0-жанцы пришли в конце провожать ночью на в бакинскою бухту, перед отходом парома, а злые каратели из внутрених воиск ссср, так и не дали до конца попращатся... а ты тут про чеченские корни муслима

Link to post
Share on other sites
Назел, я не думаю, что существую предпосылки для создания данной темы. и то что кто то "не поскорбил" тоже не причина. всегда найдутся люди которым не нравится и по нац признаку тоже. только великий от этого великим быть не перестанет.

и еще: в некоторых случаях даже в большинстве у искусства есть национальность. главное что бы у искусства не было национализма.

Артур джан,Магомаев тут ни при чем.Мы взрослые люди и имеем право на свое мнение,которое не должно переходить в оскорбления.

Эта проблема стара,как мир!Тот же Каспаров,кстати,на вопрос о своей национальности ответил:"Я-БАКИНЕЦ"Правда,Баку он покинул,как и все.

Я тут хочу лишь узнать,имеет ли для вас значение национальность артиста,когда вы смотрите фильм,идете в музей,слушаете музыку...

Link to post
Share on other sites
ну про чеченские корни это уже другая история. важно в этом конкретном вопросе то. что сам Магамаев себя считал азербайджанцем - остальное уже смысла не имеет.

Абсолютно верно!Поэтому поговорим в общем,тем более,что подобных случаев немало было и будет еще.

Link to post
Share on other sites
Назель, Каспаров еще сказал, что город, в котором он родился и вырос, уже не существует…

Так что М.М. и Г.К. это разные БАКИНЦЫ

Он это сказал уже после того,как покинул его.Он прав.Но....слыхали вы одну гипотезу о нем?Жаль не могу тут озвучить гипотезу о его вероятном отце.Сплетни не люблю,но....

Link to post
Share on other sites
ну про чеченские корни это уже другая история. важно в этом конкретном вопросе то. что сам Магамаев себя считал азербайджанцем - остальное уже смысла не имеет.

Что действительно не имеет смысла, то это вести полемику в условиях, когда на многочисленные факты не обращают ни какого внимания…

Link to post
Share on other sites
А зачем же тогда Сильва Капутикян писала в стихах, посвященных У. Сарояну.

«Кровь народа родного течет/ в твоей жилке в строке твоей каждой / и не он, ли великий народ возродил тебя творческой жаждой?.

Если руководствоваться точкой зрения поклонников М.М., то С.К. не имела права задавать свой вопрос

Уважаемый Harib, Сильва Капутикян писала в стихах, посвященных Сарояну истину...

Но, думаю, она не подчеркивала преимущество нашей нации над другой, а подразумевала то, что, каждый творческий человек вкладывает в искусство себя, а, значит и что - то от национальности. Главное, что вкладывает в нее…

:rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Артур джан,Магомаев тут ни при чем.Мы взрослые люди и имеем право на свое мнение,которое не должно переходить в оскорбления.

Эта проблема стара,как мир!Тот же Каспаров,кстати,на вопрос о своей национальности ответил:"Я-БАКИНЕЦ"Правда,Баку он покинул,как и все.

Я тут хочу лишь узнать,имеет ли для вас значение национальность артиста,когда вы смотрите фильм,идете в музей,слушаете музыку...

Nazel, вот я лично, против деления искусство на национальную принадлежность.

Так же, как и многие, считаю, что, творчество имеет только творческую национальность...

И все потому, что, проявления искусства в целом, является своеобразным аспектам общечеловеческого, и каждый выявляет определенные стороны реальности.

Однако бесконечное количество дискретных картинок ничего не даст без осознания картины в целом.

Вот потому и творческий человек, использующий в своем творчестве элементы разных культур пытается дать целостный взгляд на мир.

Link to post
Share on other sites
Что действительно не имеет смысла, то это вести полемику в условиях, когда на многочисленные факты не обращают ни какого внимания…

Harib твоя боль нам всем понятна. Но, эта, «чума» исключительно политического характера...

Link to post
Share on other sites
Хариб , ты так срываешь покровы с азербаджана,как будто до этого момента все были просто уверенны и убежденны в искеренность толеретности и интернациональности дервнего албаножанского народа. то что там яростноя неневисть и ксенафофия(особенно к "неблагодарным", которых приютили) было ястно всем и давно ну кроме может быть 200 тысыч бакинских коммисаров-интернациналистов, которых гостиприимные албан0-жанцы пришли в конце провожать ночью на в бакинскою бухту, перед отходом парома, а злые каратели из внутрених воиск ссср, так и не дали до конца попращатся... а ты тут про чеченские корни муслима

Дааааа,чудны дела твои.......Аллаh...шукюр паша и заде!!!!!!!!!!!

-Тема переросла в политику,а тем временем вдова указала МЕСТО где надобно похоронить ВЕЛИКОГО(правда!) советского певца......

-Simple Ты меня УБИЛ!в хорошем смысле слова...ты сказал коротко НО МЕТКО о НАС КОМИССАРАХ!

Link to post
Share on other sites
ну про чеченские корни это уже другая история. важно в этом конкретном вопросе то. что сам Магамаев себя считал азербайджанцем - остальное уже смысла не имеет.

Верно. У всех свое понятие и восприятие о национальности. К тому же, в процессе творчества, человек опирается на традиции того культурного слоя, в котором он вырос и развивался. В данном случае М.М. и целая эпоха…

Link to post
Share on other sites
Артур джан,Магомаев тут ни при чем.Мы взрослые люди и имеем право на свое мнение,которое не должно переходить в оскорбления.

Эта проблема стара,как мир!Тот же Каспаров,кстати,на вопрос о своей национальности ответил:"Я-БАКИНЕЦ"Правда,Баку он покинул,как и все.

Я тут хочу лишь узнать,имеет ли для вас значение национальность артиста,когда вы смотрите фильм,идете в музей,слушаете музыку...

нет.

Link to post
Share on other sites
Я тут хочу лишь узнать,имеет ли для вас значение национальность артиста,когда вы смотрите фильм,идете в музей,слушаете музыку...

ахр Назел джан таце чорин ми харни.

идём в музеи на шедевры а не на испанца Пикасса.

но когда видим как он написал скажем ДВЕ СЁСТРЫ и сказать что там нет следа испании по моему не получится.

Link to post
Share on other sites
Я тут хочу лишь узнать,имеет ли для вас значение национальность артиста,когда вы смотрите фильм,идете в музей,слушаете музыку...

Назель, давайте все же ставит вопросы корректно. Я говорю не о национальности артиста или художника.

Речь идет о том, что и во Франции и в России потомок любого народа может стать представителем соответствующей культуры, не теряя своего национального достоинства. Совершенно иначе обстоят дела в Бакинском ханстве и судьба рода Магомаевых яркий тому образец

Edited by Harib
Link to post
Share on other sites
Назель, давайте все же ставит вопросы корректно. Я говорю не о национальности артиста или художника.

Речь идет о том, что и во Франции и в России потомок любого народа может стать представителем соответствующей культуры, не теряя своего национального достоинства. Совершенно иначе обстоят дела в Бакинском ханстве и судьба рода Магомаевых яркий тому образец

По-моему,род Магомаемых имел сам возможность выбирать,какой они национальности.
Link to post
Share on other sites
ахр Назел джан таце чорин ми харни.

идём в музеи на шедевры а не на испанца Пикасса.

но когда видим как он написал скажем ДВЕ СЁСТРЫ и сказать что там нет следа испании по моему не получится.

Переведу на бытовой уровень.Մի լավ դիսկ ես փողոցում լսում,մոտենում ես ու իմանում,որ թուրք է երգում:Ինչ կանես:չնայած,ուր է նրանց լավ դիսկ:

Link to post
Share on other sites
По-моему,род Магомаемых имел сам возможность выбирать,какой они национальности.

Точно такую же возможность имели те удины, которые старательно стирали армянские буквы с церковных стен….

Link to post
Share on other sites

Народ, вы меня простите конечно, но по моему вы ерундой занимаетесь.

Ни кто думать иначе не станет. а доказывать друг другу не известно что - просто трата времени.

если кому то важно кто был дед у Магамаева, тесть у Киркорова, или заловка у Нила Армсронга - флаг тому в бубен.

главнее кто были они сами.

Link to post
Share on other sites
Народ, вы меня простите конечно, но по моему вы ерундой занимаетесь.

Ни кто думать иначе не станет. а доказывать друг другу не известно что - просто трата времени.

если кому то важно кто был дед у Магамаева, тесть у Киркорова, или заловка у Нила Армсронга - флаг тому в бубен.

главнее кто были они сами.

:lol: :lol: :lol: Тесть Киркорова-Борис Пугачев.

А если серьезно....Доказывать ничего не надо.Да или нет.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...