Jump to content

"Мобилизованная" нищета в Азербайджане


Recommended Posts

Тут некоторые товарищи разглогольствовали о том, что Азербайджан впереди планеты всей по числу абонентов...что они (эти товарищи в смысле) платят 1800 баксов за год обучения в БГУ....Так вот, товарищи - прежде чем грузить других своей псевдо историей, поглядите что твориться у вас же под носом....А то "контракты века" понимаешь...

Да еще - обратите внимание, что статья взята с азерб-ого сайта (это для тех, кто не дочитает до конца).

-----------------------------

Кто-то из приезжих пошутил, что азербайджанцы – самая "мобилизованная" нация в мире. Не в смысле, что граждане страны готовы сию минуту с оружием в руках защищать свои земли. К всеобщей мобилизации это не имеет никакого отношения. Речь идет о мобильных телефонах. И с этим трудно не согласиться. По количеству мобильных телефонов на душу населения мы опережаем не только страны СНГ, но даже некоторые европейские. У нас даже глава государства любит использовать это в качестве аргумента, когда речь заходит о бедственном положении граждан. Так-то оно так, да только невдомек ни ему, ни всем гостям страны понять, что пользователи селлюлярной связью вовсе и не пользователи, а так носители мобильных телефонов. Кто-то купил по бросовой цене, благо сегодня б/у трубку можно купить по символической цене. Кому-то отдали в счет погашения долга. Желающие всегда найдутся. Не потому, что телефон им нужен позарез, чтобы дела не стояли. Вовсе нет. А так, для поддержания внешнего имиджа. Вроде, с мобильным у тебя есть все шансы казаться деловым человеком. Как говорится, мелочь, а приятно. И это неважно, что телефон по большей части молчит. И не только потому, что денег нет на приобретение специальной карточки. Молчит он потому, что особых дел у владельца нет.

В реальности же мобильной связью пользуются в большинстве своем таксисты, проститутки и маклеры. Чиновники с их чадами и домочадцами не в счет.

Всем остальным телефон без особой надобности. Нищета. Что бы там ни говорили депутаты и правительство, живет народ, действительно, очень плохо. И никакая видимость с показухой это не скрывает.

Из дома уже продано все, что можно было продать. Начали с посуды, хрусталя, ковров, потом перешли на золото. Не пожалели даже обручальных колец. Да и как тут пожалеешь, когда мужчина несколько лет без работы, а детей кормить надо. Продав все, без чего можно было обойтись, перешли на квартиры. Квартиры большей площадью продают, чтобы купить поменьше. Или продают в многоэтажке, а покупают в дворовой системе – на порядок дешевле. На разницу в доплате и тянут какое-то время. Среди бакинцев есть такие, которые продают свое жилье уже по второму разу, переезжая в квартиру все меньше и меньше. Потому в Баку так много фирм по купле-продаже квартир. Этот бизнес еще держится наплаву. Этот, да еще торговля. Продают все и вся: продукты, одежду, хлор, прессу, себя. Покупают, правда, мало. Только то, что необходимо. Потому что денег нет. Покупают в основном в долг. Вся страна живет в долг.

Правда, в последнее время на многих продуктовых магазинах висит табличка "Мал нисйя верилмир" (товар в долг не дают). В Азербайджане каких-нибудь полгода-год назад можно было взять товар в долг, то есть под будущую зарплату, пенсию, пособие. Продавцы отпускали товар только постояльцам, живущим в домах по соседству с магазином. Их имена аккуратно фиксировались в ученическую тетрадь, выполняющую роль "амбарной книги" , а рядом с фамилией выстраивались аккуратной стопкой цифры. Бывало на погашение долга уходила вся зарплата. Что же, через день приходили и открывали новую страничку. Брали в основном хлеб, масло, макароны, сахар. Да и что еще можно взять на зарплату в 90-100 тысяч, или пенсию 50-70 тысяч? Так ведь на них еще овощи надо купить, не говоря уже о предметах личной гигиены. А случись что, так и на лекарство придется разориться.

Сейчас в долг не отпускают. Продавцам надоели эти хронические долги. К тому же деньги за товар отдают через время, а многочисленные ходоки –инспекторы от санэпидемстанции, налогового ведомства, пожарной охраны, канализации, водного хозяйства и прочие участковые требуют сию минуту. Да и обманывать люди в последнее время стали все чаще. Накопят долгов в одном магазине, на другой переключаются, а этот за версту обходят. Но ведь это тоже от нищеты, а не злодейства.

Денег нет. Даже за коммунальные услуги заплатить нечем. Перебои с газом, светом, правительство объясняет долгами населения. Население не платит не потому, что саботирует, а потому что не из чего. А газа и света нет потому, что за него не платят. Замкнутый круг получается, из которого не вырваться.

Еще одна примета нашего нищего времени. В стране появилась новая категория людей, которые, как только прослышат, что кто-то скончался, так на каждый четверг и ходят, чтобы благотворительный обед –эхсан -поесть. В народе их так и прозвали "эхсанщики". И тоже не из сочувствия или религиозной приверженности. От нищеты.

И еще наше правительство любит отмечать, что у нас дешевая рабочая сила. Сила-то есть, а вот работы – нет. Новые рабочие места, биржи труда – все это капля в море. Министерство социального обеспечения даже не владеет точными цифрами, сколько у нас в стране безработных.

В одном Баку насчитывается шесть так называемых "гул базары" (рынок рабов). Люди стоят сутками в надежде, что подвернется хоть какая-то работу. В основном это мужчины, возраст которых самый разнообразный. Они готовы на любую поденную работы, лишь бы не обманули и хоть что-то заплатили. На деле обманывают гораздо чаще, чем платят. Потому что знают, что пожаловаться обманутому некому. Кто будет слушать нищего человека? Не полицейский же в самом деле, который бесплатно шага не сделает. Разве что только такой же нищий как сам обманутый. Раньше они больше всего боялись возвращаться домой. Стыдно было смотреть в глаза жене и детям. Сейчас и к этому уже привыкли.

Каких-нибудь десять лет назад азербайджанец никогда бы не признался в том, что он бедный. Стыдно было. Сейчас уже ничего не стыдно.

Сейчас учителям не стыдно требовать с учеников подарки по любому празднику и даже семейному, а еще лучше деньгами.

Сейчас врачам не стыдно смотреть, как умирает больной, которому нечем заплатить за лечение.

Сейчас не стыдно отпускать своих матерей, жен, дочерей с тяжелыми сумками, гружеными канистрами с хлором или зембилями с зеленью по чужим дворам.

Сейчас не стыдно есть хлеб, который зарабатывается проституцией или сутенерством.

Сейчас уже ничего не стыдно.

Сейчас даже не стыдно накладывать на себя руки, зная, что в доме нет денег даже на то, чтобы обмыть покойного в мечети, не говоря уже о покупке места на кладбище и прочих ритуальных традициях. Раньше в Азербайджане, чтобы стать знаменитым и богатым человеком, надо было построить дом, помочь нескольким семьям. Сейчас, чтобы стать знаменитым и богатым, надо разорить несколько домов и пустить по миру несколько семей.

В Азербайджане участились случаи суицида. Правда, точной статистики вам никто не скажет. Зачем правительству портить впечатление от широко шагающего демократического Азербайджана. Нам могут возразить, что в этом нет ничего удивительного, и в других благополучных странах такое явление тоже весьма распространено. Все это, конечно, так, но в Азербайджане в основном из жизни уходят не из-за разбитого сердца от несчастной любви и не потому, что не ходят каждый день видеть голодные глаза своих детей или еще по какой-то другой житейской причине. Люди накладывают на себя руки по одной горькой причине. Они не верят в то, что жизнь изменится к лучшему. Но и менять ничего в своей жизни не станут. Это в какой-нибудь другой страной от подобной социальной несправедливости люди сначала ищут выход в самоубийстве. Наложит на себя руки пара человек, а другие и подумают: "А чего это я должен прощаться с жизнью, тогда как другие за мой счет жируют?"…и пойдет добиваться социальной справедливости, чтобы изменить свою жизнь. Шанс лучше, чем смерть. Азербайджанцы не такие. Они будут терпеть, молчать, потому что не могут плыть против течения. Они могут только ждать, что кто-то решит их проблемы, освободит Арцах(карабах), откроет рабочие места, накормит и напоит, вылечит и обогреет, даст образование их детям. Они ждут чуда, помощи от Аллаха, выигрыша по лотерейному билету. Они готовы ждать все время, до бесконечности, и даже тогда, когда уже ждать не могут… Потому что они азербайджанцы. Потому - то они нищие азербайджанцы…

Раньше в Азербайджане, чтобы стать знаменитым и богатым человеком, надо было построить дом, помочь нескольким семьям. Сейчас, чтобы стать знаменитым и богатым, надо разорить несколько домов и пустить по миру несколько семей. И сделать это можно вполне безнаказанно, потому что сопротивления никто не окажет. Да и некому. Кто уехал в поисках лучшей доли, кто сам разоряет, а все остальные терпят. С мобильными телефонами, но нищие…духом.

И. Шейхзаде

http://www.virtualmonitor.org/data/13_12_2001.shtml

Link to post
Share on other sites
  • Replies 52
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А чего смешного?

Люди с голоду помирают, а их правительство кормит их байками о войне и армянах.

Я давно говорил, нужно освободить азербайджанский народ от своих же правителей.

Link to post
Share on other sites

И при чем тут Арцах(карабах)? Мобильников что ли больше станет если они"овободят"Арцах(карабах) ,А вообще это была не новость

(Азербайджанцы не такие. Они будут терпеть, молчать, потому что не могут плыть против течения. )

Ну вот и ладненько

Link to post
Share on other sites
Азербайджанцы не такие. Они будут терпеть, молчать, потому что не могут плыть против течения.

Полностью согласен. Они нас ненавидят за то что армяне как правило индивидуалисты, самостоятельные и самодостаточные, обидно им на нашем фоне выглядеть стадом...

Link to post
Share on other sites
А чего смешного?

Люди с голоду помирают, а их правительство кормит их байками о войне и армянах.

Я давно говорил, нужно освободить азербайджанский народ от своих же правителей.

ENV

Смешно то, что в подобной ситуации азербайджанские оппоненты занимаются глупостями - ища соринку в чужом глазе, бревно в своем собственном усиленно замечать не хотят.

Link to post
Share on other sites
В одном Баку насчитывается шесть так называемых "гул базары" (рынок рабов).

И смех, и грех........

Это не "файла базар", это рынок рабов. Это отношение граждан друг к другу в обществе, это зеркало их общества.

Мне рассказывал американец, 2 года работает в Баку, что он там себя чувствует "белым человеком", рабовладельцем и таким его сделали местные.

Link to post
Share on other sites

Мне знакомые бритиша сказали, что в бары где в Баку тусуются иностранцы местных не пускают. Они смеялись, сказали как в Индии 100 лет назад.

Link to post
Share on other sites

Депутаты предлагают поставить памятник Гейдару Алиеву

Во время обсуждения текущих вопросов депутаты Милли меджлиса предложили поставить памятник Гейдару Алиеву. Спикер отметил‚ что в ММ поступило очень много писем с предложением увековечить Г.Алиева‚ назвав его именем города и аэропорты. По этому поводу спикер обещал переговорить с Г.Алиевым и Ильхамом Алиевым.

http://www.day.az/view.php?id=1642

Link to post
Share on other sites

Очень велсело...

lol

но за них не беспокойтесь - с голоду не помрут у них нефть.

а вот если какая нибудь ооочень демократическая страна с ядерным арсеналом решит освобождать "многострадальных" азеров от рабского ига клана Алиевых (положительный опыт уже есть) то я только поприветствую сие.

Link to post
Share on other sites

Опять это старую чушь копируете ну неужели совсем никакой фантазии нет? :)

Читайте побольше этого монитора там подобной чуши полно.

По поводу же "гул базаров" в Баку из-за массового стройтельства дефицит рабочих стройтельных специальностей так что нормальный специалист не останется без работы. Гул базары же представлял из себя стихийную биржу труда для паркетчиков и других рабочих поденщиков. Я уже наверное года два ничего такого не видел видимо это связано с тем что стройтельный рынок более стабилизировался. По Баку наверное нельзя пройти и 50 метров чтобы не увидеть строящейся многоэтажки. В Ереване даже несмотря на все усилия фонда Линси и десятой доли такого стройтельства нет. Имел возможность сам сравнить.

А вот впечатления Степана Даниеляна побывавшего в Баку в 2002 году с тех пор город еще больше изменился в лучшую сторону.

А какое впечатление производит Баку? "Это 3-миллионный город. В инфраструктуру азербайджанской столицы осуществляются серьезные инвестиции, что видно даже невооруженным глазом. Повсюду идет строительство - возводятся гостиницы, 20-30-этажные дома, дороги приводятся в соответствие с международными стандартами. Работу можно найти только в столице, вот люди и едут сюда со всего Азербайджана. Многие международные организации считают, что Баку - основной мегаполис южнокавказского региона и Каспийского бассейна, где можно осуществлять серьезные долгосрочные инвестиции"

http://www.aravot.am/2002/aravot_rus/Octob...ber/18/st03.htm

По поводу же чуши о том что мобильные в основном приобретают для имиджа почитайте о деятельности компаний Azercell и Bakcell и их финотчеты(которые кстати данные еще очень занижены никто не любит платить всех налогов). Если бы это действительно было так то они просто разорились бы, но они почему то приносят очень хорошую прибыль и платят нехилые налоги в бюджет. Да и задумайтесь самый дешевый телефон стоит от $100 1 000 000(кол-во абонентов) * 100 = 100 000 000 сто лимонов баксов для имиджа не много ли? :up:

Link to post
Share on other sites

То есть ты хочешь сказать, что если мы бабахнем по Баку баллистической ракетой даже наугад, то жертвы все равно будут. Отличные новости. Спасибо, братан. Утешил старика Вирабова.

Link to post
Share on other sites

То есть ты хочешь сказать, что если мы бабахнем по Баку баллистической ракетой даже наугад, то жертвы все равно будут. Отличные новости. Спасибо, братан. Утешил старика Вирабова.

Ваши ракеты можно легко перехватить нашей системой ПВО. У нас на вооружении стоит С-200 по многим параметрам превосходящая С-300.

Да и вряд ли у вас душка хватит на это.

Link to post
Share on other sites

То есть ты хочешь сказать, что если мы бабахнем по Баку баллистической ракетой даже наугад, то жертвы все равно будут. Отличные новости. Спасибо, братан. Утешил старика Вирабова.

Смотри как бы те самые ракеты не вернулись бы обратно в ереван.....Хотя согласен жертв будет мало......население разбежалось......точнее разогнали.. :lol:

Link to post
Share on other sites
Да, широко шагает Азербайджан по российским рынкам.

Ала, фоефат софсем салдат нет. Одни генерал. :D .

Завидно, что контролируют рынок-огромный бизнес?

Гаварищ ваевать некому........... :lol: Ваших наймем! :D

Раз все такие вояки :D

Link to post
Share on other sites

Смотри как бы те самые ракеты не вернулись бы обратно в ереван.....Хотя согласен жертв будет мало......население разбежалось......точнее разогнали.. :lol:

Не вернутся. Это азерские ракеты возвращаются, а армянские - никогда. Многочисленные жертвы, в т.ч., среди мирного населения, я тебе гарантирую.

Link to post
Share on other sites

Не вернутся. Это азерские ракеты возвращаются, а армянские - никогда. Многочисленные жертвы, в т.ч., среди мирного населения, я тебе гарантирую.

Ой как страшно......да к тому же наши ракеты оказывается у вас.......ай ай ай...

Вы их сачком поймали или голыми руками :o

Ты думаещь у вас есть свои армянские ракеты? Как интересно.....они тоже такие же древние как и вы или.....

Проснись........русский поданный! Да вся ваша территория котролируется воисками дяди Сережи....а вы радуютесь, что "являетесь стратегическим партнеров РФ".....Скорее всего стратегическим оружием их.....Ну и оставайтесь если так хотите :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...