Jump to content

Новости Армении


Recommended Posts

Фоторепортаж о праздновании дня Армянской Армии:

Фото: Седрак Мкртчян

post-31580-1233236524.jpg

post-31580-1233236681_thumb.jpg

post-31580-1233236814_thumb.jpg

post-31580-1233236891_thumb.jpg

517design.livejournal.com

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • Replies 206
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А ведь оно выросло новое армянское поколение. Выросло... Я был прав, сотню раз прав, когда говорил, говорю и буду говорить, настаивать, кричать, если понадобится, что оно на порядок лучше, сильнее, чище, чем их отцы. И готово к покорению новых горизонтов, готово расширять Армянский мир, - своим творчеством, талантом, искусством, в том числе и военным. И все, чего им надо опасаться - это удара в спину, - со стороны отцов, не понимающих, не верящих своим детям, в их готовность и способность взять на свои плечи Армению и понести ее, - с улыбкой, легко, ибо такая ноша не тянет, но заставляет рваться ввысь к новым вершинам, а может уже и к той самой Вершине. Неисповедимы пути господни...

Отцы, пригнувшие головы, сгибающиеся под тяжестью Армении, готовые «облегчить» ношу, сдав «балласт» лишних земель, не понимающие, что даже мысли об этом увеличивают ношу и делают ее неподъемной. Отцы, разучившиеся видеть, не понимающие, что попытки найти опору вне Армянского мира, вне вот этих глаз изначально обречены на поражение, - их личное поражение, так как они выросли, они готовы подхватить страну, взять на себя ответственность за ее будущее.

Грачья Арзуманян

Link to post
Share on other sites

В Ереване открылась фотовыставка «Отравление»

С 30 января по 5-е февраля в ереванском бизнес-центре «Цитадель» проходит фотовыставка под названием «Отравление». Выставка посвящена экологическим проблемам в Армении, в частности, пагубному влиянию сливания сточных вод с горно-металлургических фабрик в реки Аракс, Мегри, Дебед, Вогчин.

Организатор выставки – общественная организация «Экодар» представила работы четырех молодых фотографов с целью ознакомить общественность и правительство с состоянием природы вокруг примерно двадцати ядовитых хранилищ, куда сбрасываются отходы металлоперерабатывающих предприятий. Среди работ представлены и фотографии леса Тегута, где по сей день продолжается вырубка.

С 5-го февраля выставка будет продолжаться в культурном центре «Нарекаци».

Link to post
Share on other sites

/PanARMENIAN.Net/ Американский фигурист армянской национальности Пьер Балян изъявил желание представлять Армению на международной Арене. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил президент Федерации фигурного катания Армении Самвел Хачатрян. «Пьер Балян сам предложил свои услуги нашей федерации. У нас уже есть договоренность. Остается вопрос гражданства. Балян уже обратился к правительству РА по поводу выдачи ему армянского паспорта. В данный момент мы ждем решения от правительства РА по этому вопросу. Пьер Балян находится в десятке лучших фигуристов США. Ранее он тренировался у легенды фигурного катания Ирины Родниной и у тренера Алексея Мишина. Если все пройдет благополучно, то на чемпионате мира, который пройдет с 23-го по 29-ое марта в Лос-Анджелесе, Армению будет представлять Пьер Балян. В противном случае в США отправится другой армянский фигурист Гегам Варданян» - сообщил Самвел Хачатрян.

Отметим, что Баляну уже 25 лет. Обычно фигуристы-одиночники завершают свою карьеру в 25-27 лет. Предполагается, что он сможет выступать под флагом Армении 1-2 года.

Link to post
Share on other sites

Вик Дарчинян- Хорхе Арсе: перед боем прошла словесная перепалка

952.jpg Поединок сразу за три чемпионских титула в весовой категории до 52,2 кг пройдет на арене Honda Center в Анахайме (США). Драться будут две суперзвезды профессионального бокса - владеющий чемпионскими титулами по версиям IBF/WBA/WBC Вик Дарчинян и Хорхе Арсе.

“Армянин Вик Дарчинян, выступающий за Австралию, и Хорхе Арсе - легковесы особенные. Дарчинян вообще несомненное явление в профессиональном боксе. Боец, чем-то напоминающий молодого Майка Тайсона, только на полцентнера полегче. До прошлого года он был просто знаменитостью с мощнейшим по силе, кажется, таким же, как у средневесов, ударом с обеих рук. В прошлом превратился в одного из самых востребованных у крупнейших телевизионных каналов (например, Showtime, транслирующего калифорнийское шоу) бойцов. Произошло это после того, как, поменяв весовую категорию на более тяжелую, Дарчинян расправился с двумя сильнейшими боксерами в весе до 52,2 кг. Сначала с россиянином Дмитрием Кирилловым, затем - с мексиканцем Кристианом Михаресом. И тот, и другой имели репутацию "стальных" людей, но против Дарчиняна продержались в общей сложности 14 раундов, все равно очутившись в конце концов на полу”, - пишет “Ъ”.

Газета отмечает, что Арсе также фантастически одаренный боксер. Причем одаренный в принципе тем же, чем Дарчинян - феноменальным нокаутирующим ударом, которым он одержал 39 из 51 победы в карьере. Правда, в отличие от австралийца он уступил однажды Михаресу, но, когда речь идет о "панчере" такого уровня, это еще ничего не значит.

Перед боем соперники успели сразиться языком. Арсе, например, заявил, что “самое сильное место чемпиона, на его взгляд, это язык, а самое слабое - подбородок, ударом в который он его укокошит”. “Мне нравится, когда противники много болтают и убеждают себя, что уложат меня. Тогда больше шансов на то, что они не заметят моего удара, который свалит на пол их”,- ответил Дарчинян.

Источник: Panorama.am

Link to post
Share on other sites

2009-02-06 18:35:00 Ереван готовятся превратить в мировую столицу сказок

АрмИнфо. Осенью 2009 года в Армении пройдет II фестиваль сказателей сказок <С неба упало три яблока....>.

Как сообщила корреспонденту АрмИнфо инициатор фестиваля - директор музея Ованнеса Туманяна Нарине Тухикян-Хачатурян, в этом году фестиваль будет отличаться от первого. <Принимая во внимание то, что 2009г. будет отмечаться 140-летие О.Туманяна, мы решили подготовить небольшой сюрприз: каждая область Армении представит на фестивале своего типичного сказочного героя>, - сказала она. По ее словам, цель своеобразного смотра сказочных персонажей - сделать музей писателя местом встречи героев сказок со всего мира. По мнению Н.Тухикян-Хачатурян, эта идея вполне осуществима - конечно, при решении финансовых вопросов. "К примеру, 5 лет раз в Ереван могли бы приезжать герои сказок, к примеру, братьев Гримм, Андерсена или Пушкина, и встречаться с армянскими сказочными персонажами. Уверена, что это положительно скажется и на популяризации творчества О.Туманяна, ведь сегодня произведения писателя практически не переводятся на другие языки. Что бы как-то изменить эту ситуацию, наш музей планирует в будущем провести конкурс на лучший перевод произведений О.Туманяна", - сказала Н.Тухикян-Хачатурян.

Первый фестиваль сказателей сказок <С неба упало три яблока....> прошел осенью прошлого года. На нем могли быть представлены только армянские народные сказки, причем на любом диалекте. Интересно, что даже номинации в фестивале были сказочными: первое место - <Старший сын (дочка) короля>, второе - <Средний сын (дочка) короля>, и третье

- <Младший сын (дочка) короля>. Кроме того, <королевских отпрысков> ожидали и денежные призы: <Мешок золота> (200 тыс. драмов), <Мешок серебра> (150 тыс. драмов), и <Мешок с жемчугом> (100 тыс. драмов). Фестиваль сказателей сказок был удостоен особой премии Министерства культуры Армении как одно из самых ярких достижений в 2008 году.

2009-02-06 18:18:00 В 2009 году выйдет в свет детская интеллектуальная игра, автором которой является известный армянский писатель Ованес Туманян

АрмИнфо. В 2009 гоу в Армении выйдет в свет детская интеллектуальная игра, автором которой является известный армянский писатель Ованнес Туманян.

Как сообщила корреспонденту АрмИнфо директор музея О.Туманяна Нарине Тухикян-Хачатурян, писатель придумал более 10 интеллектуальных игр, и в музее сохранились их варианты. Однако, как было отмечено, для их полного воссоздания необходимо время. В прошлом году уже была издана игра, основной темой которой являются реки исторической Армении. При этом к работе над ее восстановлению были привлечены и специалисты Центра геодезии и картографии. Какая именно игра выйдет в свет в этом году, еще не решено окончательно. Скорее всего, она будет посвящена звездам или же драгоценным камням. Н.Тухикян- Хачатурян отметила, что как и год назад, игра будет издана на средства музея.

2009-02-06 18:10:00 Музыкальный фестиваль 'Перспективы XXI века' приготовил ереванцам 'прибалтийский' подарок

АрмИнфо. Музыкальный фестиваль <Перспективы XXI века> приготовил ереванцам <прибалтийский> подарок.

С 12 по 14 февраля в Доме камерной музыки пройдут концерты под общим названием <Вильнюс - культурная столица Европы>. 12 февраля состоится концерт <Вильнюс Квартета>. В программе: Нарбутайте, Кутавичус, Балакаускас, Шендеровас. 13 февраля, в праздник Трндез, свой музыкальный подарок преподнесут Петраш Гениушас (фортепиано), Давид Гериндас (виолончель) и Ингрида Рупайте (скрипка). День всех влюбленных озарится выступлением камерного оркестра <Серенад> (главный дирижер и художественный руководитель Эдуард Топчян) и камерного хора <Овер> (главный дирижер и художественный руководитель Сона Ованесян). Дирижер - Давид Гериндас.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

В Иране увековечили армянского астрофизика

В столице Ирана установлен бюст выдающегося армянского астрофизика Виктора Амбарцумяна. Как сообщает МИД Армении, это стало возможным благодаря сотрудничеству МИД Ирана с посольством Армении в этой стране.

Бюст Виктора Амбарцумяна отлит из меди в Армении и привезен в Иран.

Присутствовавший на церемонии открытия посол Армении в Иране Карен Назарян напомнил, что решением ЮНЕСКО 2009 год объявлен Годом астрономии. Посол рассказал о вкладе академика Амбарцумяна в развитие мировой астрономии.

Link to post
Share on other sites

Скончался известный ученый Карен Юзбашян

post-31580-1236402929.txt

Известный ученый, переводчик средневековой армянской историографии, доктор исторических наук Карен Юзбашян ушел из жизни 5 марта этого года в возрасте 82 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Армении.

Карен Юзбашян родился 6 января 1927 года, в Тифлисе, в семье шушинского архитектора. В 1955-58 гг. работал в Матенадаране имени Маштоца, с 1958 года – в ленинградском отделении Института востоковедения Академии наук СССР. Руководил "Кавказским кабинетом", основанным Овсепом Орбели. Занимался изучением истории армян, армянскими письменами, армяно-византийскими отношениями, историей арменоведения, а также историей Армении во времена правления династии Багратуни. В последние годы преподавал в университете Санкт-Петербурга.

В годы его жизни было издано несколько десятков монографий, статей и рецензий, также выступал на разных международных научных конференциях с научными докладами.

В 1990-95 гг. К. Юзбашян был депутатом Верховного Совета Армянской ССР.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Երևան 10.03.09

В 2009 году поток туристов в Армению увеличится на 10%

По прогнозам Министерства торговли Армении, в 2009 численность туристов в Армению увеличится на 10%. Об этом на пресс-конференции 11 марта заявил глава управления по туризму министерства экономики РА Мехак Апресян.

По его словам, в 2008 году Армению посетило 588 000 туристов, что на 9.4% (510 000 человек) больше, чем в 2007 году. Как сообщил Апресян, организованный туризм составляет 15-20% в структуре общего туризма страны, остальную часть составляют индивидуальные посещения, среди которых 60% - со стороны представителей армянской диаспоры.

По мнению Апресяна, развитие сферы туризма в первую очередь связано с тем, что Армения - привлекательная страна с точки зрения богатого национального колорита и истории, удивительной природы, гостеприимного народа и, что самое главное, низких цен. Со своей стороны правительство Армении пересмотрело закон «О государственной пошлине», и сейчас 21-дневная виза стоит 3000 драм. «В сложившихся условиях для дальнейшего развития туризма в республике необходимо содействие государства и частного сектора», - сказал он. Уже создана рабочая группа, которая занимается разработкой проектов по улучшению уровня предоставляемых услуг, создания благоприятного законодательного поля в сфере туризма, упрощения визового режима, а также благоустройства дорог, сообщил Апресян. «Создание благоприятных условий для развития туризма в Армении пополнит госбюджет» - добавил он.

Как сообщил Апресян, мировой кризис не мог не повлиять на сферу туризма во всем мире. По статданным Международной организации туризма, в 2008 году наблюдалось снижение роста международного туризма на 3 - 3,5%, а в 2009 году планируется, что рост международного туризма будет колебаться на уровне 0-1%.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Страусы в Армении

С целью развития новой перспективной отрасли сельского хозяйства - разведения страусов - ООО "Пикубо" завезло в Армению 100 африканских страусов, которые, приспособившись к местным климатическим условиям, уже стали нестись.

Как сообщил директор компании "Пикубо" Гагик ГЕВОРГЯН, первая партия страусиных яиц будет передана на инкубацию, а остальные поступят в продажу, поскольку спрос на них есть. В настоящее время компания организует курсы для фермеров, которые хотели бы заняться разведением страусов. "Страусиное мясо, кожа, костный порошок пользуются большим спросом на мировом рынке, что открывает хорошие перспективы для развития этой отрасли в Армении", - сказал Г. Геворгян.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Страусы в Армении

С целью развития новой перспективной отрасли сельского хозяйства - разведения страусов - ООО "Пикубо" завезло в Армению 100 африканских страусов, которые, приспособившись к местным климатическим условиям, уже стали нестись.

Как сообщил директор компании "Пикубо" Гагик ГЕВОРГЯН, первая партия страусиных яиц будет передана на инкубацию, а остальные поступят в продажу, поскольку спрос на них есть. В настоящее время компания организует курсы для фермеров, которые хотели бы заняться разведением страусов. "Страусиное мясо, кожа, костный порошок пользуются большим спросом на мировом рынке, что открывает хорошие перспективы для развития этой отрасли в Армении", - сказал Г. Геворгян.

ребята, а кто поможет найти координаты господина Геворгяна (насколько понял он все это организует?)... Или этой самой компании. Очень надо... Если получится трудоустроить человека, то он с семьей вернется в Армению после долгих лет скитаний... А это очень важно, ведь человек - больших дел мастер, отличный специалист в этой области! Блин, как не хочется пропустить еще один шанс. Но надо узнать на счет зарплаты. Помогите пож. с информацией, если не трудно.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Запущена первая армянская спутниковая станция

1 апреля состоялся запуск первой армянской спутниковой станции космического мониторинга в Центре геодезии и картографии Армении. На церемонии официального запуска станции присутствовали премьер-министр РА Тигран Саркисян, министр обороны Сейран Оганян, министр экономики Нерсес Ерицян, другие официальные лица.

Как объяснил присутствующим начальник Государственного комитета кадастра недвижимости Манук Варданян, спутниковая станция даст возможность в онлайн-режиме получать картину Армении с российского спутника с координатной точностью до 1 метра и прослеживать за всеми изменениями на территории республики. По договоренности с российской стороной - Федеральным космическим агентством РосКосмос - армянские специалисты смогут проводить съемки поверхности территории Армении в течение 50 минут в год. Стоимость 1 минуты в среднем составляет 5500 евро. Обработанные центром космического мониторинга данные со спутника в разы упростят работу картографической, сейсмологической, экологической, гидрометеорологической и многих других служб, будут способствовать решению проблем национальной безопасности, а также контролю за незаконной вырубкой лесов, незаконными постройками и пр., сообщил Манук Варданян. Он отметил, что, согласно принятому решению, с 2010 года госдбюджетом будут предусмотрены расходы на эти цели, что даст возможность предоставлять необходимую информацию государственным органам, в том числе Министерству обороны в целях обеспечения безопасности в регионе. По словам М. Варданяна, на приобретение оборудования для проекта было затрачено $850 тысяч. Помимо спутниковой антенны система оснащена соответствующим сервером, компьютерной техникой и средствами программного обеспечения. Пятеро местных специалистов пройдут соответствующее обучение в Москве в течение 1,5-2 месяцев.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

За грубость на "Одноклассниках" в Армении убили 17-летнего юношу

Жертвой мести за грубую реплику на сайте социальной сети "Одноклассники" стал 17-летний житель Армении Тигран Тадевосян. Его доставили в больницу города Гюмри с тяжелыми побоями, где он скончался, не приходя в сознание.

По сведениям родственников Тадевосяна, общаясь на сайте "Одноклассники" с девушкой по имени Лида, он использовал выражение "да пошла ты..." Девушка попросила вступиться за нее четырех парней: Сергея, Самвела, Валерика и Эдгара (их фамилии не называются). Компания жестоко избила Тадевосяна.

Уточняется, что позже в полицию с повинной явился Самвел, который был арестован. Семья Тадевосяна добивается ареста всех участников избиения. Кроме того, его родные выражают сомнение в желании полиции расследовать это дело.

Брат погибшего, Арман, заявил, что, несмотря на обещание арестовать всех виновных, которое ему дали в полиции, остальные участники преступления до сих пор на свободе. "В Гюмри ходят слухи, что эти парни готовят документы, чтобы уехать из Гюмри", - сообщили родственники Тадевосяна.

tert.am

------------------------------------------------------------

Форумные беспредельщики, мотайте на ус!

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
  • 6 months later...

Маршрутка рухнула в ущелье на севере Армении

12.02.2010 | Источник: РИА Новости

В Армении на трассе между двумя крупнейшими городами страны - Гюмри и Ереваном - рухнула в ущелье маршрутка. Погибла одна пассажирка.

"Маршрутное такси марки "Газель" на 63-м километре трассы Гюмри - Ереван съехало с проезжей части и свалилось в ущелье. Пассажир микроавтобуса Маня Мурадян, 1953 года рождения, скончалась на месте", - сообщила пресс-служба полиции Армении.

Еще 11 человек - водитель и пассажиры - получили различные травмы. Пострадавшие доставлены в Талинскую больницу. Что стало причиной аварии - пока не известно.

http://www.pravda.ru/news/accidents/12-02-...1-marshrutka-0/

http://www.rian.ru/incidents/20100212/208925791.html

post-4810-1266001043.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...