Jump to content

Гюль приглашает президентов Армении и Азербайджана


Recommended Posts

Гюль приглашает президентов Армении и Азербайджана

07.11.2008

Президент Турции Абдулла Гюль выступил с инициативой по организации в скором будущем в Стамбуле трехстороннего саммита глав Армении, Турции и Азербайджана. О своем намерении турецкий президент заявил в ходе визита Ильхама Алиева в Анкару и как, сообщают дипломатические источники, глава Азербайджана уже дал свое согласие на проведение встречи. По сообщению тех же источников, конкретное место и число трехсторонней встречи не решено, но ожидается, что она состоится в течение нескольких месяцев.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров отметил, что место и дату проведения саммита будет определять турецкая сторона, а повестка трехсторонней встречи президентов не ограничиться обсуждением вопроса нагорно-карабахского конфликта. По его словам в рамках встречи будут затронуты вопросы, представляющие интерес официальных Еревана, Анкары и Баку. Будет также затронута недавняя инициатива Турции по созданию Кавказской платформы, сообщает турецкая газета Todays Zaman.

Аналитики считают, что эта инициатива Турции связана с ее стремлением замолчать вопрос Геноцид армян, так как предполагается, что саммит будет проведен до 24-ого апреля.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Встреча глав Армении, Турции и Азербайджана в Стамбуле подготовит почву для встречи в США?

07.11.2008

Предложение президента Абдуллы Гюля о проведении очередной встречи президентов Армении и Азербайджана в Турции говорит о намерении официальной Анкары не упускать инициативу в геополитике Южного Кавказа. Такое мнение выразил политический аналитик Турал Керимли. “Видимо Запад хочет руками Турции активизировать свою роль в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и с этой целью вслед за встречей в Москве президентов Армении и Азербайджана, в ближайшее время они встретятся в Анкаре. Не секрет, что подписанная Московская декларация ничего серьезного для Азербайджана не содержала и была направлена только на стремление усилить роль России в регионе”, - отметил аналитик.

По его мнению, у Турции есть рычаги давления на Армению и есть что предложить официальному Еревану, который понимает, что, продолжая оставаться российским форпостом, никакого экономического роста ожидать не стоит. Керимли добавил, что встреча в Турции будет носить декларативный характер и подготовит почву для встречи президентов Армении и Азербайджана в Вашингтоне, вероятность проведения которой, по убеждению аналитика, очень высока, сообщает 1news.az.

Президент Турции Абдулла Гюль выступил с инициативой по организации в скором будущем в Стамбуле трехстороннего саммита глав Армении, Турции и Азербайджана. О своем намерении турецкий президент заявил в ходе визита Ильхама Алиева в Анкару и как, сообщают дипломатические источники, глава Азербайджана уже дал свое согласие на проведение встречи. По сообщению тех же источников, конкретное место и число трехсторонней встречи не решено, но ожидается, что она состоится в течение нескольких месяцев.

Link to post
Share on other sites

В МИД Турции отрицают, что Гюль пригласил президентов Армении и Азербайджана в Стамбул :D

Link to post
Share on other sites
В МИД Турции отрицают, что Гюль пригласил президентов Армении и Азербайджана в Стамбул :D
Воч и бан чем hасканум!!!!!!!!!!!!!Эт инче катарвум Арменияи шудж?А мне не смешно,я просто твои посты вспоминаю в августе(по моему)...о том что АРМЯНЕ самые самые в этой и не только этой части света...имея ввиду "подводные"течения!

-Я даже согласился типа сказал что ВИДИМО ЭТО ЕСТЬ ПОСЛЕДНИЙ ПРЕСС НА АРМЯН и если НЕ ПРОГНТЬСЯ ТО ПРАВИЛА ИГРЫ ПОМЕНЯЮТСЯ!

-Ес Астцун жамажанкин мерне ете атпесе!!!!!!!!!Мнак вор мер ХЕКАВАРНЕРЫ ЧИШТ hАСКАНАН АММЕН ИНЧЫ!

Link to post
Share on other sites
В МИД Турции отрицают, что Гюль пригласил президентов Армении и Азербайджана в Стамбул :D

Ааах, а я уже подумал что наш Серож "по рукам пошел".

Link to post
Share on other sites

Состоится или нет в Стамбуле встреча президентов Армении, Турции и Азербайджана?

11.11.2008

Встреча президентов Турции, Азербайджана и Армении должна состояться до конца этого года. Об этом сообщил посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч. На вопрос, может ли Россия расценить это предложение Турции как попытку перехватить у нее инициативу, дипломат отметил, что позиции Москвы и Анкары в этом вопросе совпадают. «Мы хотим разрешения этого конфликта. Кто может его решить, пусть тот и решит, а мы ему поможем», - подчеркнул Хулуси Килич, сообщает азербайджанское агентство АПА.

На прошлой неделе некоторые турецкие СМИ сообщили, что президент Турции Абдулла Гюль выступил с инициативой по организации в скором будущем в Стамбуле трехстороннего саммита глав Армении, Турции и Азербайджана. О своем намерении турецкий президент заявил в ходе визита Ильхама Алиева в Анкару и, как сообщают дипломатические источники, глава Азербайджана уже дал свое согласие на проведение встречи. По сообщению тех же источников, конкретное место и число трехсторонней встречи не решено, но ожидается, что она состоится в течение нескольких месяцев.

Позже пресс-секретарь МИД Турции Бурак Озугергин заявил, что Анкара не планирует организацию трехсторонней встречи президентов Армении, Турции и Азербайджана. По его словам, распространенная некоторыми СМИ информация далека от действительности. «Конечно, мы будем приветствовать визиты президентом Армении и Азербайджана. Но никаких планов о подготовке трехсторонней встречи на этот момент нет», - отметил он.

Link to post
Share on other sites

ТУРЕЦКИЙ ПОЛИТОЛОГ НАДЕЕТСЯ, ЧТО ВЫСКАЗЫВАНИЯ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ТУРЦИИ НЕ СЛЫШАЛИ ЗА РУБЕЖОМ

Турецкий политолог Догу Эргиль заявил газете Ватан, что министр обороны Турции Вешди Генул сам не понял, что сказал на церемонии, посвященной очередной годовщине смерти основателя Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка в посольстве Турции в Брюсселе. Изгнание греков и армян отбросило индустриализацию Турции минимум на 50 лет. Можем надеяться, что заграница не услышала слова министра, - сказал политолог. Напомним, что в Брюсселе турецкий министр заявил, что депортация армян и греков стала важным шагом на пути создания современной Турции. Была бы Турция национальной республикой, если бы греки оставались в Егейском регионе, а армяне в ряде регионах Турции? Не знаю, какие слова употребить для того, чтобы передать важность этого изменения населения. Если смотреть на тогдашнее соотношение населения, важность этого станет очевидным. Глава турецкой Минобороны также добавил, что до основания республики, Анкара была населена евреями, мусульманами, армянами и греками. В двадцатые годы прошлого столетия более миллиона греков были переселены в Грецию, а отсюда около полмиллиона мусульман приехало в Турцию. В годы Первой мировой войны более 100 тысяч армян погибло при бойнях, - цитирует слова министра газета Ватан. При этом издание добавляет, что эти высказывания создали для Генула головную боль. Уже на следующий день после своего сенсационного заявления, которым турецкий министр фактически признал факт депортации армян и греков, Генул заявил, что его неправильно поняли. Свалив все на непонятливость журналистов, Генул отказался от дальнейших комментариев.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Идея Анкары о проведении встречи глав Армении, Азербайджана и Турции обречена на провал

24.11.2008

“После встречи министров иностранных дел Армении и Турции Эдварда Налбандяна и Али Бабаджана, которая состоится сегодня в Стамбуле, серьезных подвижек в армяно-турецких отношениях не будет “, - сегодня в ходе пресс-конференции в Ереване заявил директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

Касаясь возможности трехсторонней встречи глав Армении, Азербайджана и Турции в Стамбуле, которую предложила провести турецкая сторона, Айк Демоян отметил, что проведение этой встречи и недавняя активизация внешней политики Анкары не может способствовать налаживанию армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений. “Идея проведения трехсторонней встречи является очередной неудачной инициативой турецкой стороны. Как предыдущие инициативы Анкары – создание “Кавказской платформы стабильности и безопасности”, намерение стать посредником в американо-иранских отношениях, идея проведения встречи президентов в Стамбуле обречена на неудачу”, - подчеркнул директор музея-института Геноцида армян. По словам Айка Демоян, нынешняя активность, которую Турция проявляет во внешней политике, еще раз подчеркивает ее внутреннюю уязвимость – проблема с “Эргенеконом”, борьба с РКК и т.д.

По мнению армянского историка, пришло время, чтобы проблема налаживания армяно-турецких отношений была перенесена в контекст отношений ЕС-Турция.

“Конечно, для нас приоритетным является признание Турцией факт Геноцида армян. Но если вопрос нормализаций двусторонних отношений будет перенесен также в контекст переговоров по вступлению Турции в ЕС, то европейские чиновники посчитают логичным открытие Турцией границы с Арменией без каких либо предусловий”, - подчеркнул Айк Демоян.

24 ноября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отбыл с однодневным визитом в Стамбул, где примет участие в заседании Секретариата ОЧЭС.. Эдвард Налбандян представит программу деятельности организации на последующие 6 месяцев, в течение которых Армения будет председательствовать в ОЧЭС. Как заявил ранее пресс-секретарь МИД Турции Бурак Озугергин Эдвард Налбандян и Али Бабаджан в ходе намеченной встречи обсудят вопрос Геноцида армян. По его словам, все вопросы лежат на столе переговоров и “мы не намерены препятствовать обсуждению какой-либо из проблем”. “Министры ИД Армении и Турции обсудят двусторонние отношения, в том числе и вопросы, касающиеся событий 1915 года, а также региональные вопросы и армяно-азербайджанские отношения”, - заявил Бурак Озугергин.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...