Jump to content

Драка у Гроба Господня! армяне, полиция и греки...


Recommended Posts

Адабас, можно на ты, мне 28, согласен с прогнозом в отнашении будушего мироустроийства мира и института государственности, мне кажется что глаболистам просто не выгодно иметь сильные государтва, так же как цетрализированным государтвам не выгодно иметь сильных личностей, этому потверждение , путь по которому двигается после военная европа, разпад ссср, приход к власти в сша политиков типа обамы.

насчёт возмошности сушетвования ссср при современном развитии комютерных технологий и связи, так мне кажется он оттого и развалился (вернее сказать одна из причим почему) что не смог вовремя перестоится под новые реалии где главное оружие не "тополь"а спутниковые каналы, кино, интернет, китайские товарищи это поняли

вовше мне кажется совку как не кому другому подходит теория гумелёва, развитие страны шло так же стремительно быстро как и его распад.

Что ж, давай на "ты" (мне - 48).

И вот тут-то мы можем актуализировать основную тему.

Когда государства эволюционно отмирают, с точки зрения идентификации на первый план выходят духовные институты, актуализируясь в той же мере, в какой они являют свою актуальность, скажем, в Диаспоре на сегодняшний день.

Но кулаками махать в таких делах не гоже! Это из арсенала государств и политиков. Как? Не знаю, но наверняка знаю, что НЕ ТАК!

А что до пиара... Вот Araqel выложил депешу - я ни хрена не понял из нее! И самое главное - не обязан понимать ее в ТАКОМ специфическом ВИДЕ. Это не пиар, а тема реферата духовной семинарии.

Авторитет духовных (если хотите - религиозных) институтов не может держаться на мордобое.

Не может он держаться и на следовании Каталикоса (словно в качестве замполита) по пятам за Президентом или Премьером - по любым светским поводам! Навскидку же, он может и должен держаться, скажем, на многочисленных благотворительных клиниках под эгидой Св. Эчмиадзина, на комфортабельных приютах для бездомных и обездоленных, на полном искоренении "института" детей и стариков -попрошаек... Вот это я бы понял и принял бы всей душой! И способствовал бы этому чем мог.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
  • Replies 136
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да, Simple, все верно: Россия "тополя" свои "вырастила" (черт знает как!), а с ГЛАНАС-ом обоср***сь.

Неправильные, совсем неправильные приоритеты!

Не выдюжит Россия конкуренции: не все в мире решается "тополями". А страна, не сумевшая запустить свою GPS, вызывает серьезное подозрение в своей способности наводить эти самые "тополя"...

Link to post
Share on other sites
Что ж, давай на "ты" (мне - 48).

И вот тут-то мы можем актуализировать основную тему.

Когда государства эволюционно отмирают, с точки зрения идентификации на первый план выходят духовные институты, актуализируясь в той же мере, в какой они являют свою актуальность, скажем, в Диаспоре на сегодняшний день.

Но кулаками махать в таких делах не гоже! Это из арсенала государств и политиков. Как? Не знаю, но наверняка знаю, что НЕ ТАК!

А что до пиара... Вот Araqel выложил депешу - я ни хрена не понял из нее! И самое главное - не обязан понимать ее в ТАКОМ специфическом ВИДЕ. Это не пиар, а тема реферата духовной семинарии.

Авторитет духовных (если хотите - религиозных) институтов не может держаться на мордобое.

Не может он держаться и на следовании Каталикоса (словно в качестве замполита) по пятам за Президентом или Премьером - по любым светским поводам! Навскидку же, он может и должен держаться, скажем, на многочисленных благотворительных клиниках под эгидой Св. Эчмиадзина, на комфортабельных приютах для бездомных и обездоленных, на полном искоренении "института" детей и стариков -попрошаек... Вот это я бы понял и принял бы всей душой! И способствовал бы этому чем мог.

Адабас, вот эти все стерания границ и понятия нации и этноса , меня сильно беспокоит, как бы это не стёрло бы нас, ведь не с бенелюксами со скандинавами по лестнечной клетке соседсвуем, турки с трёх сторон (принимая во внимание северный иран)

но принимая во внимания реалии современного мира, нельзя преврашатся в кндр.

насчёт церкви, ( в обше-христианском смысле), то мне кажется они довно себя скопрометировали, при чём продолжали это на делать на протыжении нескольких столетий.

Link to post
Share on other sites
Да, Simple, все верно: Россия "тополя" свои "вырастила" (черт знает как!), а с ГЛАНАС-ом обоср***сь.

Неправильные, совсем неправильные приоритеты!

Не выдюжит Россия конкуренции: не все в мире решается "тополями". А страна, не сумевшая запустить свою GPS, вызывает серьезное подозрение в своей способности наводить эти самые "тополя"...

очень интересная тема Адабас!!! к сожелению на работе нет времени , отвечу как буду дома

Link to post
Share on other sites

Так я тоже не в восторге от такого соседства, но нет "для нас другого глобуса". А раз так (и все-таки имея ввиду, что государства скончаются не завтра) надо продолжать "царапаться". Но наиболее эффективно это делают люди, которые вкусили личностных прав и свобод в своем собственном саду и, вкусивши, не желают отдавать эти вкусные плоды на корм свиньям. По моему глубочайшему убеждению, только свободные и независимые граждане способны отстоять свободу и независимость своего государства. Человека, из которого пытаются сделать раба, не может искренне интересовать ничего, кроме собственного освобождения. Идеологическое зомбирование, индоктринация неких ненаблюдаемых и не данных в ощущениях ценностей - это уже было и против этого выработался стойкий иммунитет.

Кучка сомнительных личностей почему-то решила за нас, что мы должны конкурировать с соседями именно в том, что нам прямо противопоказано: в азиатских принципах построения государства, реальной структуры власти, общества и бизнеса. И эту азиатщину объявили мерилом патриотизма! Думается, наши властители подзабыли над кем пытаются властвовать! А пытаются властвовать они над теми, которые еще не имея никаких гарантий, что колосс СССР окажется на глиняных ногах, восстали против колосса и победили. Восстали, не имея ничего, кроме воли к свободе и независимости - для всех и для каждого.

Что до церковников, воистину: Бог им судья!

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Да, Simple, все верно: Россия "тополя" свои "вырастила" (черт знает как!), а с ГЛАНАС-ом обоср***сь.

Неправильные, совсем неправильные приоритеты!

Не выдюжит Россия конкуренции: не все в мире решается "тополями". А страна, не сумевшая запустить свою GPS, вызывает серьезное подозрение в своей способности наводить эти самые "тополя"...

Адабас, тут и зарыта собака/dog/շուն, как так что при более глубокой, разнестаронней совковой системой обрзования расчитаной на отличника в классе и более слабой узко-профельной рассчитаной на двоешника американская система, у одих только "тополя" а у других и "топопя" и gps и microsoft и ipod и blue ray и hdtv и сотовая связь? я упускаю дальнеший разбор деталей, типа пропастью средней школы в сша и элитных топ универитетов и нанимания на работу "утечек мозгов" из др стран

просто у американцев развитие науки идёт за счёт развития биснезнеса и получния доходов, тогда как в ссср/россии только ради "престижа" (социалисма, путинизма, пофигизма)

дорогими "понтами" американцы перестали заниматся после jfk-ского полёта на луну в 68-ом.

тогда как совки продолжали тратить нефте-бабло ради "исскуства"

все (в основном все) дорогостоешие research на западе спонируются заитересованными в развитии технологиях компаниями, тогда как в совке государсвом, будь хоть космос, медецина, быт техника, и даже впк.

Edited by simple
Link to post
Share on other sites
И вобще армяне самый мерзкий народ.

Мы армяне, трусы и рабы.

Весьде создаем проблемы и отличаемся от других своими варварскими действиями.

А священики должны были наклониться и поцеловать ноги грекам......сразу пригласить нотаруиса и оформить армянские земли за греками..........это был бы по христиански.

А потом все вместе должны были пешком собраться в Армению, потом пойти к туркам и как истенные христиане как овечки пойти к туркам на поклон, дать им ключи от Эджмиацина, Еревана и Арцаха.

После этого нас как истинных христиан подняли бы на кресты и в течении 2-ух дней мы как истиные христиане умерли бы в муках.

Чучело одного армянина как педставителя истинного христианства, вметсе с крестом, турки оставили бы в музее Анакары.

И может быть некоторые курды пришли бы и прослезились в честь настощящих христиан и мученников а может быть и их предков.

______________

Я предлоагю вынести такой сценарий на общественное обсуждение.

Вижу, что многим по душе именно такой сценарий! :angry:

Մերոնք հետեվները պիտի դեմ տաին մի հատ քացի ուտեին ու որպես իսկական քրիստոնիա քթները քաշելով գնաին ճամպրուկները հավաքելու:

Մի հոդված էլ Ավետիքյանի կողմից "հատկապես ակտիվ և խոնարհ քրիստոնիաների" համար:

Հետո էլ ոմանք վրդովում են Սբ. Նորաշենի վրացականացման կապակցությամբ:

Ինչի են վրդովում?

Թբիլիսիի մեր սպասավորները որպես իրական քրիստոնիաներ հեզաբար դեմ են տվել երկրորդ այտը և հրաժարվել են պայքարել (թեկուզ բռունցքներով) Նորաշենի համար:

Սա Ձեզ շատ թարմ և այժմեական օրինակ:

:respect:

Не волнуйся в Иерусалиме есть те, которым неинетерсно сколько там праваславных, католиков, мусульман или иудеев.

Они умеют отстоять наше право в Иерусалиме.

Так мы же не осбужадем кого-то?

Вроде все посты про армян, про церковь, про Иерусалим и о наших (не моего или твоего, а нации) правах в Иерусалими и вообще!

:respect:

Насчет последнего поста добавлю. Причем здесь легитимность президента Армении и ущемление прав человека в РА и защита интересов ААЦ? Наши права в Иерусалиме, точнее права ААЦ не Сержем подписывались и имели место задолго до появления РА и ее конституции. Существует статус-кво, подписанный ЦЕРКВЯМИ, соблюдение которого гарантировано гос-м Израиль, веками он соблюдался ААЦ и все это является всеармянской ценностью. Почему-то армяне США, например, должны отказаться от своих прав на святыни исходя из положения с правами человека в РА или статей конституции.

Тут слышатся протесты вроде "ну хотел человек постоять, ну разрешили бы ему смиренно". Они ведь не смирение наше проверять пришли. Это не в первый раз. У них постоянно возникают такого рода невинные желания. И если бы наши даже их удовлетворили, этим дело не кончилось бы. Пошло бы до самого конца, до полного выселения нас оттуда. Как же это неэтично драться. А этично выдавливать оттуда ААЦ? Рассуждая о фундаметальных положениях христианства, не забывая при этом упомянуть о несведущности в этих вопросах, забывают или не знают, что тот, кто сказал "прости брату своему" сказал, "если он обратиться и покается." И Господь прощает, если есть покаяние. А если я не каюсь, прощения не прошу, за что прощать. Молясь Богу Иисус сказал "Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех которых ты дал мне...2 Т.е. Господь не прощает всех всегда без разбору. Тот, кто сказал "прости", сказал также "не рассыпайте жемчуга перед свиньями, чтобы они пожравши не обернулись не растерзали вас". Не раздавайте свои христианские ценности - святыни, жизнь, честь. Вас не поймут и это уничтожит и вас. Тот же и сказал "теперь время, бери меч свой..." Почему же тут же бросается в лицо смирение. Рассмотрите и эти положения или надо забить наших? Представляю как некрасиво выглядело оружие в руках духовенства на поле Сардарапата, зато потомкам выживших благодаря этому армян теперь предоставлена возможность осуждать подобное. А как нехристиански повел себя католикос и духовенство на поле Аварайра, когда вместо Евангелия взяли оружие и сражались и погибли рядом с Вартаном. Были такие и в 15-м году, которые безропотно повели свою паству на заклание, но был и вардатеп Вардан(если не ошибаюсь), который организовал вместе с Габриелом оборону Муса-дага и взял в руки оружие, забыв о смирении. И теперь потомки спасшихся тогда армян, живя во Франции, должны согласиться подарить святыни грекам потому что в конституциях многих стран права личности превалируют над госинтересами?

Проверка на прочность идет до конца, жизнь проверяет и личности и народы все время. Дашь палец, она на этом не остановится, потребует руку.

Церковь земная - не церковь небесная. Она является хочешь не хочешь и административным органом. Есть хозяйство, есть собственность, имеет право заключать договора. Есть защита собственности. Может некоторые не знают, но статус-кво просто обязаны соблюдать обе стороны. Если пропустишь свою службу в положенное время, потеряешь навсегда право на нее и другой займет твое место. Если допустишь грека стоять, он приобрет это право насегда, потом придет стоять второй и потом начнут служить с тобой вместе, а потом ты не будешь уже служить. Оставить грека до суда опасно могут успеть закрепить этот факт. Прекратить службу и пойти в суд - можешь потерять службу, зато как красиво будешь выглядеть. А вот после этого те же кто сейчас осуждает ААЦ все равно бы осудили ее, но уже за то, что не может уберечь свои святыни, при этом и президент РА нелегитимный и мы не можем внедрить своего человека в ГПЦ и вообще ни на что не годны несмотря на превосходные статьи в конституции.

Link to post
Share on other sites
Ցավոք այն ամենը, ինչ կատարվել է խոսում է միայն մեր թերհավատության, եւ եթե ավելի ճշգրիտ լինենք՝ անհավատության մասին:

Մեզ վստահվել է սուրբ Տեղերի պահպանությունը՝ մեր աղոթքներով, իսկ մենք փորձում ենք այդ անել բռունցքներով: Ցավալի է, որ դա շատերին դուր է գալիս:

Եթե այդ մարդկանց սրտում իսկապես տոնի խնդությունը լիներ, ապա բռնցկամարտի փոխարեն մենք ականատես կլինեինք հայերի եւ հույների համատեղ աղոթքներին:

Ես ոչ մի արդարացում չեմ գտնում: Կարեւոր չէ, թե ով է առիթը տվել: Պետք է դուրս գալ այս կեղծ վիճակից, ով հոգեւորական չէ, թող հանի սքեմը:

Իսկ դուք համոզվա՞ծ եք, որ հույները եկել էին այնտեղ համատեղ աղոթելու: ժամանակին թուրքերն էլ էին եկել այստեղ համատեղ ապրելու:

Link to post
Share on other sites

Ինչքան ես գիտեմ, հույներն ու կաթոլիկները ընդհանրապես իրավունք չունեն մասնակցելու այդ արարողությունում, առանց մերոնց թույլատրութան: Մեր եկեղեցին էլ է մեղսակից այդ հարցում, որ ամեն մի զիբիլի արարքների վրա փակում է աչքերը: Քանի որ սա կրկնվում է գրեթե ամեն տարի, ժամանակն է լուրջ միջոցներ ձեռնարկել այդ ուղղությամբ: «Հերիք էղավ - բոլ էղավ» - ժողովրդական լեզվով ասած: :angry:

Երուսաղեմի մեր Պատրիարքարանը հանցակից է այդ ամենում, անկասկած: Դե թող մեջ տեղ դուրս գա ու բացատրի բոլորիս, թե ինչպե՞ս է թույլ տալիս հույների-մույների այդ խուլիգանությունը, կամ էլ՝ արդարանա Երուսաղեմի ապօրինի քաղաքապետարանի հետ իր համագործակցության հարցում: Բայց ձենը խոհեմորեն կտրել է Պատրիարքարանը՝ կարծես թե դա նորմալ երևույթ է դարձել այլևս, ու այդպես էլ պետք է լինի: :angry:

Ի դեպ, Երուսաղեմի Պատրիարքարանի անբարոյական (փափուկ ասած) կեցվածքը նորություն չի մեր եկեղեցու պատմության մեջ:

Link to post
Share on other sites

«ФОРПОСТ» НАШЕЙ НАЦИИ И ЦЕРКВИ В ИЕРУСАЛИМЕ

В прошлое воскресенье в храме Св. Воскресения у гроба Господня между представителями Армянской Апостольской и Греческой Православной церквей произошла потасовка, которая получила широкий отклик и в Армении. Представители духовенства, интеллигенции и журналисты, даже известный актер, посчитали необходимым выступить по телевидению и в печатной прессе, объяснить и выразить свое сожаление по поводу случившегося. Некоторые из них попытались даже посмеяться над армянскими церковнослужителями, участниками потасовки, и что более трогательно, прочитать им мораль, исполненную христианской любви и терпимости, отрывки из Евангелия.

Безусловно, хорошо, когда люди, говорящие о подобных инцидентах, являются ревностными защитниками христианских ценностей, однако с условием, что они воздержатся от ошибочных выводов.

Совершенно нетрудно понять, даже без исторических примечаний, что Церковь - это структура, духовная организация. И как любая структура и организация, имеет недвижимое и движимое богатство, имущество, а также право - на их защиту. В Армянской Апостольской церкви за XVII веков накопилось огромное богатство путем пожертвований и взносов. Эти сокровища даны на хранение служителям нашей церкви, которые не являются собственниками этого богатства, а всего лишь его хранителями. Они не могут, как обычные собственники, по своей воле и желанию распоряжаться этим богатством, а вынуждены хранить и защищать его. И любое отклонение и уклонение от этих обязанностей вызывает, как часто бывало, справедливый бунт и протест нашего народа. Следовательно, никто не имеет права обвинять наших служителей церкви, тем более насмехаться над ними, за выполнение ими, я бы сказал, народного задания, как это было после последней ссоры в Иерусалиме.

Иерусалимский патриархат ААЦ, который возглавляет важнейшую часть Старого города, где родился Христос - наш монастырь-крепость на горе Сион и накопленные там веками бесценные богатства, является также стражем храма Св. Воскресения, Св. Рождения в Вифлееме - вместе с Греческой православной и Римской католической церквами. И так на протяжении веков. И на протяжении веков наши церковнослужители боролись (были и драки, и потасовки) и защищали наши границы, право на богослужения и другие церковные церемонии. И именно потому в Иерусалимском монастыре Св. Якова обитали не только ученые и архимандриты, но были и есть и священнослужители-воины, смелые и сильные, готовые дать контрудар любым поползновениям. Они воспитаны в этом в духе в духовной семинарии Жарангаворац Иерусалима, и получили соответствующую закалку за время богослужений, молебнов под бдительным надзором.

Хотя бы в подобном духе были бы воспитаны все наши представители церкви, в разное время и в разных местах. В этом случае мы так легко не потеряли бы Киликийское царство, не потеряли бы огромную Польскую колонию, а в наши дни ни один грузинский священник не посмел бы разрушить или воздвигнуть стены вокруг наших церквей в Тбилиси.

Не вините наших иерусалимских парней. Они выполняют вековое повеление нашего народа.

Акоп Аветикян

Link to post
Share on other sites
http://news.bbc.co.uk/2/hi/middle_east/7718587.stm

Посмотрите!

В красных наши диаконы.

Драконы в красном в левом углу в правом греки в черном.

Варварство одним словом, варварство.

Жаль, что сам спаситель не может прокомментировать случившееся на форуме.

Link to post
Share on other sites
Իսկ դուք համոզվա՞ծ եք, որ հույները եկել էին այնտեղ համատեղ աղոթելու: ժամանակին թուրքերն էլ էին եկել այստեղ համատեղ ապրելու:

Եկեք ազգայինը հոգեւորի հետ չշփոթենք, եւ ոչ էլ հույներին՝ թուրքերի, դա առնվազն ....

Բոլոր դապքերում հույները մեր բարեկամներն են: Սա կենցաղային խնդրի նման է. եղբայրները վիճում են ժառանգության համար:

Հույները եկել էին սադրելու եւ ստացան այն, ինչ որ ուզում էին, իսկ մենք միամիտներս կարծում ենք, թե լավ բան ենք արել:

Մենք կարող էինք նրանց ներկայացուցչին այլ կերպ վերաբերվել, որպեսզի ինքը ամաչեր: Սա մի փոքրիկ քննություն եղավ մեր միաբանների համար:

Առաքելական շրջանում միշտ էլ հուդայականները հետեւում էին առաքյալներին ու զանազան ծուղակներ սարքում, բայց չենք լսել երբեւիցե, որ առաքյալները ձեռնամարտի անցնեին: Փարիսեցիների անընդհատ փորձում էին մեր Տիրոջը եւ պատասխան ստանում, առանց ձեռնամարտի: Մեք էլ մեր Տիրոջ աշակերտներն ենք, թե՞, արդեն ո՛չ:

Link to post
Share on other sites
Tulip jan hpart em, vor qo nman mardiq el kan ays forumum.

Cavoq metsamasnutyun chen, bayc kan.

Mer gortsy piti lini, mer shrjapatin eritasardutyany i erexeqin ays parz chshmartutyun bacatrel u haskacnel.

Ընդհակառակը, դուք մեծամասնություն ենք: Ամենուր ձեր գովքն է արվում, եւ «բռնցկամարտիկները» փառաբանվում:

Բայց միթե՞ կարեւոր է, թե ովքեր են այնտեղ. հայերը, թե՛ հույները: Կարեւորը այն է, որ սուրբ Տեղերը սրբերի ձեռքեում լինեն, եւ ոչ թէ՝ նյութապաշտների, անաստվածների, կեղծավորների, եկեղեցապատկան հողերը գաղտնի վաճառողների եւ այլն, եւ այլն: Մանրամասնությունները բոլորն էլ գիտեն:

Ես թշնամաբար չեմ մասնակցում այս քննարկմանը, այլ ցանկանում եմ, որ չտրվենք ամբոխի բնազդներին եւ մոռանանք մեր առաքելության մասին:

Link to post
Share on other sites

Հարգելիս այդ սուրբ վայրերը հավասարաբար բաժանվել են բոլոր հավատացյալներին:

Եվ մենք ունենք մեր բաժինը:

Եվ այո կարևոր է, թե առաջին քրիստոնյա ազգը ու պետությունը ինչ դիրքեր ունի Երուսաղեմում և ամբողջ քրիստքնյա աշխարհում;

Ասեմ նաև, որ դա ազգային անվտանգության բաղադրիչներից մեկն է և պետք րի մատների արանքով ու զուտ քրիստոնեական հանդուրժողականության տեսանկյունից այդ հարցին մետենալ:

Ես հասկանում եմ, որ Դուք թշնամաբար չեք մոտենում այս քննարկմանը, ուղղակի լավ չեք ըմբռնում հարցի ամբողջական էությունը:

Link to post
Share on other sites

Вспомнил анекдот.

…. Один человек в сопровождении ангела идет по раю.

Здесь живут католики, - дает он пояснения человеку, здесь – протестанты, здесь - баптисты…..

Когда подошли к одному месту, ангел шепчет человеку:

«А вот здесь живут православные…»

- А почему шепотом говоришь?- удивленно спрашивает человек

- Они думают, что они здесь одни - отвечает ангел.

Link to post
Share on other sites

Հարգելի, Արամ Դ, լավ է, որ դուք դարձյալ գրում եք այստեղ: Երկար ժամանակ չկայիիք: Ինձ միշտ հետաքրքիր են ձեր պատասխանները: Կարծեմ դուք եկեղեցու սպասավոր եք, այդպես չէ՞: Ասեմ նաև, որ բոլորս այստեղ արտահայտում ենք սեփական կարծիքը, այն ինչ մեր կարծիքով ճիշտ է մեզ համար: Կարևորը, որ բոլորս ցանկանում ենք մեր հայրենիքին, մեր եկեղեցուն լավը մեր պատկերացումով: Հիմա փորցեմ ասել իմ կարծիքը:

Եկեք ազգայինը հոգեւորի հետ չշփոթենք, եւ ոչ էլ հույներին՝ թուրքերի, դա առնվազն ....

Բոլոր դապքերում հույները մեր բարեկամներն են: Ինչի՞ց է դա երևում: : Բյուզանդիայի և Հայաստանի պատմությունը կարծես հաստատում է հակառակը: Քաղկեդոնից սկսած Հայոց եկեղեցին համարվում է աղանդ: Եվ այսօր էլ իրենց հավատքը հաստատելու համար ասվում է թե երկնային լույսը տրվում է միայն իրենց և այլն ... Սա կենցաղային խնդրի նման է. եղբայրները վիճում են ժառանգության համար:Եթե սա կեցաղաին խնդիր է, ապա լուծումն ել կենցաղային պետք է տրվի: Բացի դրանից ասեմ որ վիճելու բան չկա: Կա պայմանավորվածություն, ամեն ինչ ամրաքրված է և սա ավելի կարելի է համարել բռնազավթման փորց, երբ ժառանգության սահմանները հաստատված են արդեն:

Հույները եկել էին սադրելու եւ ստացան այն, ինչ որ ուզում էին, բարեկամները և եղբայրները անընդհատ զբաղված չեն լինում սադրանքներով իսկ մենք միամիտներս կարծում ենք, թե լավ բան ենք արել:

Մենք կարող էինք նրանց ներկայացուցչին այլ կերպ վերաբերվել, որպեսզի ինքը ամաչեր Իսկ եթե նա չէր էլ պատրաստվում ամաչել ոչ մի բանից, նա եկել էր առաջադրանք կատարելու, ոչ թե ամաչելու և գնահատելու մեր բարոյականությունը և մենք կարող էինք հայտնվել խոզերի առաջ մարքարիտներ շաղտվողների դերում իսկ Փրկիչն զցուշացրել է չանել դա: Ես չեմ պնդում, որ այդպես է որ կա ասում եմ «կարող է:» Ինչպե՞ս համոզված լինենք որն է ճիշտ:: Սա մի փոքրիկ քննություն եղավ մեր միաբանների համար: Իսկ ինչու հաշվի չեք առնում այն մեծ քննությունը, որը մերոնք պահում են արդեն շատ դարեր այն է՝ չեն սադրում, չեն խաղտում պայմանավորվածությունը, չեն խծկվում ուրիշի ժամերգություններին, չեն փորցում պոկել մյուսից այն ինչ իրենցը չէ: Մերոնք շատ սուրբ վայրեր կորցրին ուրիշի պատճառով հիմնականում մեր բարեկամների, արդյունքում մենք կորցնում ենք, նրանք ձերք են բերում: Ասեք ի՞նչ էր պետք անել դարեր շարունակ, որ նրանք ամաչեին, կարելի էր կանխել այդ, եթե ուղղակի նպատակ կար դուրս մղել, խլել և ոչ մի դիվանագիտություն և հնազանդություն ի զորու չեն: Միայն ցործնական ասեք, ոչ թե դեկլարատիվ: Մեր կորւստները նրանց ձեռքից, ոչ թե հակառակը չեն դադարում: Եթե չամաչեին և մնային արարողությանը, ապա կմանային ընդմիշտ, այդ տեմպերով նրանք ներկա կդառնային մեր բոլոր արարողություններին, այնինչ մենք չէինք ստանա հակադարձ հրավեր, ինքներս էլ չէինք համարցակվի:Առաքելական շրջանում միշտ էլ հուդայականները հետեւում էին առաքյալներին ու զանազան ծուղակներ սարքում, բայց չենք լսել երբեւիցե, որ առաքյալները ձեռնամարտի անցնեին: Փարիսեցիների անընդհատ փորձում էին մեր Տիրոջը եւ պատասխան ստանում, առանց ձեռնամարտի: Մեք էլ մեր Տիրոջ աշակերտներն ենք, թե՞, արդեն ո՛չ:

Այսինքն երբ Հայաստանում հեթանոսները զինված դիմադրություն ցուցադրեցին, քրիստոնյաները չպիտի զենք վերցնեին, այ Լուսավորչի հետ միասին աղոթեին այն հույսով որ կհասնեն համատեղ աղոտքների: Վերջում ուզում եմ նորից հարցնել դուք իհարկե հասկանում եք, որ հաջողությամբ հանձնելով փոքր և մեծ քննությունները մեր միաբանները այսինքն հայոց եկեղեցին կարող են մնալ առանց որևե սեթականության կոնկրետ Երուսաղեմում իսկ հետագայում և Հայաստանից դուրս: Կրկնում եմ հնարավոր է: Դուք համաձա՞յն եք այս ավարտին: Եթե լուծում եք առաջարկում, ուրեմն պետք ընդունեք բոլոր հնարավոր հետևանքները:

Edited by Tulip
Link to post
Share on other sites

Кому выгодна драка в храме Божьем?

Полиция Иерусалима прекратила расследование инцидента, имевшего место в воскресенье в Храме Вознесения Христова. Напомню, в воскресенье у часовни Гроба Господня возникла драка между армянскими и греческими священниками, переросшая в столкновение между священнослужителями и полицейскими. Судебное разбирательство в отношении двоих арестованных по этому делу завершилось в считанные часы. Приговор в отношении члена армянского монашеского ордена дьякона Атанаса оказался гораздо мягче, чем требовали прокуроры, — 5 дней домашнего ареста. Но это вовсе не повод для радости. Представители Иерусалимской армянской патриархии считают, что было бы правильно, если б суд дал также оценку действиям полиции, которая повела себя в этой истории, мягко выражаясь, недостаточно корректно. Ну а поведение иерархов греческой церкви — тема отдельного разговора.

Адекватность действий иерусалимской полиции действительно вызывает серьезные сомнения. Напомню суть конфликта. В праздничный для Апостольской церкви День обретения Животворящего Креста крестный ход представителей армянского монашеского ордена Святого Якова обходил главные святыни Храма Гроба Господня. Процессия уже обошла Голгофу и Камень миропомазания и приближалась к часовне Гроба Господня, когда монах отец Самвел заметил, что греческий священник собирается войти в часовню, дабы присутствовать там при армянской церемонии. Дело в том, что Греческая православная церковь в одностороннем порядке провозгласила себя единственным хранителем главной христианской святыни — Гроба Господня и приписывает себе право держать у врат часовни своего стража, тем самым демонстрируя свою особую роль в христианском мире. Но это никак не вписывается в принятый еще в 1852-м году так называемый церковный статус-кво, который отмечает, что все три конфессии — Греческая православная, Армянская апостольская и Римская католическая — равноправны у Гроба Господня и никто не имеет права контролировать действия других конфессий. Следуя требованию этого документа, отец Самвел призвал греческого собрата во Христе к порядку и вывел его из помещения часовни. В ответ соотечественники “охранника” перекрыли дорогу на пути Крестного хода. Тут-то и завязался спор, переросший в перепалку. На шум явились полицейские, которые лишь усугубили и без того непростую ситуацию. Казалось бы, их миссия должна была заключаться в том, чтобы убрать устроенный греками пикет и открыть дорогу для прохождения армянской процессии. Именно этого требовала армянская сторона, заверяя, что готова обсудить все спорные вопросы по окончании церемонии за круглым столом. Но полицейские, по сути, заняли сторону греков, призвав всех немедленно разойтись, не завершив праздничную церемонию. Подобная пристрастность наводит на определенные мысли, но о них чуть позже.

Полицейские арестовали двоих участников потасовки — одного грека и армянского дьякона. И тут пристрастность проявилась вновь — правоохранители призвали суд приговорить дьякона Атанаса к депортации за пределы страны, а в отношении греческого священника сочли достаточным небольшого штрафа. Предложенное прокуратурой наказание могло стать бомбой замедленного действия и последствия его могли иметь политическое звучание. Дело в том, что израильское правосудие основано на принципе прецедента. То есть если бы суд удовлетворил требование прокуратуры, приговор мог бы стать прецедентом для депортации из Израиля любого из представителей армянского монашеского ордена, кто в дальнейшем стал бы участником межконфессионального конфликта. Ведь почти никто из представителей Армянской патриархии не является гражданином Израиля. (Большинство из них имеют либо временный вид на жительство, либо статус постоянного жителя.) Столкновения между армянами и греками, подобные тому, которое произошло в воскресенье в Иерусалиме, имеют место в год по нескольку раз. Прямыми или косвенными участниками этих конфликтов становятся практически все армянские монахи. То есть теоретически можно допустить случай, когда за участие в перебранке весь состав братства Святого Якова будет депортирован.

Возможные политические подтексты требования правоохранителей связаны с тем, что депортация армянских священников и как следствие — ослабление армянской патриархии Иерусалима выгодны правительству. Поясню почему. Известно, что Израиль претендует на территорию Армянского квартала. (Как известно, город состоит из четырех кварталов.) Несколько недель назад возобновились арабо-израильские переговоры по вопросу о разделении Иерусалима. По просочившимся в прессу сведениям, Израиль готов уступить Палестине Христианский и Мусульманский сектора, а Еврейский и Армянский кварталы намерен сохранить за собой. Подобный план обсуждался и в 2000-м году при посредничестве Билла Клинтона во время кэмп-девидских переговоров. Но тогда Армянская патриархия выступила категорически против разделения двух христианских кварталов. В правительстве Израиля осознают, что полностью игнорировать мнение армянской патриархии невозможно, так как этого не поймут в Вашингтоне. Следовательно, нужно сделать так, чтоб армянские иерархи чувствовали себя более уязвимыми и максимально зависимыми от благосклонности властей. И в этом смысле наказание, предложенное полицией в отношении дьякона Атанаса, действительно способно было создать прецедент, весьма выгодный властям. К счастью, суд нашел в себе мужество отклонить требование правоохранительных органов о депортации армянского священника.

Вся эта история наводит на мысли о том, что греки вовсе не случайно самоутверждаются именно за счет армян, провоцируя их на конфликт. Ведь очевидно, что с католиками они ведут себя совершенно иначе. Быть может, расчет связан как раз с тем, что в случае потасовки с армянами израильская полиция займет сторону греков, желая продемонстрировать армянской патриархии ее уязвимость? Как знать?..

Артем ЕРКАНЯН

Link to post
Share on other sites

Т.е. ГПЦ и Израиль действуют заодно и нет ничего, что заставило бы греков устыдится. Есть цель и есть святая уверенность, что они хранители святыни несмотря на подписанные ими же договоренности. Т.е. они должны присутствовать на всех наших церемониях, хотя должны бы и у католиков присутствовать, но видно кишка тонка, а мы никогда не сможем вознести совместные молитвы на их службах. Мы же не хранители да и смирение должны соблюдать опять же мы и только мы. Кстати вначале о. Самвел спокойно вывел грека из храма затем предлагалось обсудить все вопросы за столом переговоров и что же?.. Если нужна провокация, значит цель не достигнуть соглашения вовсе. О какой совместной молитве может идти речь если они перекрыли крестный ход с тем чтобы прекратить службу.

Link to post
Share on other sites

Да уж.. видел кадры.. Не слабо..

Меня всегда раздражали церковные менеджеры.. Они вроде в специальные рясы наряжаются,, умеют красиво говорить.. отвечают на вопросы со скорбным видом.. А веры то у них нету.. Их церковная политика интересует..

Это же надо настолько быть дегенератом, чтобы не просто распускать кулаки..а даже думать о агрессии.. На Гробом не какого то ученого,,или писателя..а Самого Иисуса Христа.. Пророка, который отдал свою жизнь, ради людей, которые ему сделали больно.. Пророком, который простил.. Нету в нихх Веры.. есть простая , мелкая , человеческая гордыня..

Поговаривают, что Имам Али, близкий соратник Пророка Мухаммеда, получил ранение в бою, и стрела от лука застряла у него в ноге. А вытащить его было очень болезненно. И тогда стрелу вытащили когда он совершал намаз. Конда он закончил молиться, то обнаружил, что стрелы в ноге нет. Я просто хочу донести, что значит настоящая вера в Бога..

Недаром Турецкий Паша отобрал у них ключи, и отдал их арабу, чтобы тот следил за порядком в Храме.. Видимо были причины на это..

А эту тему читаю,,и прихожу в ужас.. Ктото постоянно ищет ссылки на официальные источнии,, ктото утверждает что армяне правы, а греки нет.. Но сама суть вопроса осталась за бортом.. А как же "возлюби ближнего", а как же "ударили по правой щеке, подставь левую"..а как же "всепрощенье"?? .. Или это только в церквях играет какую то роль..?? Я вообще не понимаю, как теперь эти "святые" будут проповеди читать о мирском благоразумии и вселенской доброте..

Link to post
Share on other sites
А эту тему читаю,,и прихожу в ужас.. Ктото постоянно ищет ссылки на официальные источнии,, ктото утверждает что армяне правы, а греки нет.. Но сама суть вопроса осталась за бортом.. А как же "возлюби ближнего", а как же "ударили по правой щеке, подставь левую"..а как же "всепрощенье"?? .. Или это только в церквях играет какую то роль..?? Я вообще не понимаю, как теперь эти "святые" будут проповеди читать о мирском благоразумии и вселенской доброте..

Да ладно Лоббист, как будто Вы не знаете, что Хаи переделали Библию на свой лад и к примеру "ударили по правой щеке, подставь левую" сейчас звучит как "ударили по правой щеке, подставь левую, а сам снизу ниже пояса" - так что все законно и читать нам проповедь про всепрощение не надо.

Link to post
Share on other sites
Меня всегда раздражали церковные менеджеры.. Они вроде в специальные рясы наряжаются,, умеют красиво говорить.. отвечают на вопросы со скорбным видом.. А веры то у них нету.. Их церковная политика интересует..

pic137013.jpg

В мире вашему шейху верят, и вы верьте. Клянусь Создателем и Кораном, что до сих пор Управлению мусульман Кавказа помогали только два раза.
:D Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Я ваще не понял смайлик Пандухта.. Над чем он смеется? Лишь бы чтото сказать?

Каждый несет ответственность за свои действия перед Богом.. и он же будет отвечать перед Ним..

По крайней мере..людей, которые стоят над Гробом Христа или в Мекке , и не думают о Боге...ваще за людей считать нельзя.. Кем бы он не был.

А уж защищать ...темболее не стоит..

Edited by Lobbist
Link to post
Share on other sites

Это уже маразм.

Защитник ублюдка сафарова пришел сюда чиатать нам лекцию и христианском поведении!

Когда ублюдка назовите ублюдков, причемв сей нацией.

Тогда может заглянить в эту тему и просто читать.

Link to post
Share on other sites

Ну ваще то ты для меня не авторитет, чтобы твои слова чтото для меня значили ..

Не будь болтуном,выражайся нормально чтоб можно было понять твои генальнейшие умозаключения.. И по возможности, не говори мне что делать, чтобы я не сказал тебе, куда пойти.

Edited by Lobbist
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...