Jump to content

Человек за баранкой


Recommended Posts

Человек за рулем

Чего ждать от незнакомцев за рулем соседних машин? Предугадать сложно, но можно: достаточно научиться вычислять психотипы водителей.

Классическое деление на четыре темперамента актуально и на дороге. Правда, водительский темперамент не всегда совпадает с тем, который проявляется в быту: бывает, что в сангвинике за рулем просыпается холерик, а кроткий флегматик начинает подрезать всех подряд. Впрочем, вам-то что, как собратья по трассе ведут себя в обычной жизни? Главное – понимать, чего от них ждать на следующем перекрестке!

ОБЫВАТЕЛЬ-МЕЛАНХОЛИК

Общий план. Консерватор, не любит, а порой и не умеет быстро принимать решения, склонен к шаблонному поведению. Характерные водительские стереотипы: "Если ехать 60 км/ч в среднем ряду, все будет хорошо"; "Повышать водительское мастерство? Я, слава богу, 15 лет за рулем, и все нормально!" На дороге составляет абсолютное большинство.

Отношение к машине. Склонен очеловечивать автомобиль, особенно в первое время после приобретения. Это выражается в покупке неоправданно дорогих аксессуаров, часто не подходящих к модели машины. При этом плохо знает технические особенности своей "ласточки", так как не читал руководство по эксплуатации. После того как автомобиль приобретает первые вмятины или начинает приносить хозяину мелкие неприятности (выход из строя датчиков, необходимость замены лампочки…), отношение к нему меняется на чисто потребительское с примесью раздражения.

Повадки. Манера управления – непритязательная и недостаточно квалифицированная. Меланхолик нередко невнимателен за рулем при завышенной самооценке. Не всегда помнит о приближающемся нужном перекрестке, поэтому на светофоре от него можно ждать сюрпризов вроде внезапных поворотов направо из среднего ряда без включения поворотников.

Неуверенные маневры, скованная посадка, частое торможение без видимых причин, несоблюдение рядности – это все о нем.

Ой! Врезался!.. При ДТП меланхолик не уверен в собственной правоте, поэтому начинает разговор с печальной улыбкой на лице – а вдруг вы его простите и отпустите на все четыре стороны? Однако, если чувствует, что теряет контроль над ситуацией, становится агрессивным, особенно по отношению к женщинам. Разговор с ним обычно неконструктивен, он может в процессе поменять свою позицию на противоположную. Договориться вряд ли удастся – сразу вызывайте ГИБДД.

ЭКСКЛЮЗИВ-САНГВИНИК

Общий план. Стремится эпатировать окружающих любыми средствами. И неважно, плохое или хорошее впечатление он произведет – главное, чтобы оно было сильным! Чаще всего молод.

Отношение к машине. Машина нужна такая, чтобы ею можно было гордиться! Престижная модель, яркий и необычный цвет, навороченный тюнинг – предел определяют только деньги и фантазия. При этом легко может забыть застраховать всю эту красоту.

Повадки. Манера езды агрессивная и в то же время беззаботная. Поворотники не включаются принципиально – ведь все и так должны видеть, что на дороге "эксклюзив"! Дорога для сангвиника – арена для самоутверждения: он едет быстро, часто подрезает, не соблюдает безопасную дистанцию. Очень азартен: если решил перестроиться именно перед вами, совершит маневр во что бы то ни стало, даже если вокруг полно свободного места. Часто без повода гудит, мигает дальним светом, требуя уступить ему ряд.

Завидев сангвиника, любым способом избавьтесь от него – пропустите вперед, даже если для этого надо будет включить аварийку и остановиться.

Ой! Врезался!.. При ДТП сразу идет в атаку, пытаясь сломить вас психологически. Козыряет связями (в большинстве случаев несуществующими), запугивает, в худшем случае способен на рукоприкладство, а то и вовсе может скрыться с места ДТП. Ни в какие переговоры с таким человеком вступать нельзя: лучше вообще отсидеться в автомобиле и ждать наряд ДПС, на всякий случай записав номер машины "эксклюзива".

САМУРАЙ-ХОЛЕРИК

Общий план. Человек действия. Любит и умеет принимать решения, самолюбив, порывист, но всегда слышит голос разума. В пробках доходит до исступления, потому что не умеет распоряжаться своим временем и вечно находится в цейтноте. При этом, как ни странно, это менее опасный водитель, чем меланхолик или сангвиник.

Отношение к машине. Автомобиль рассматривает прежде всего как средство для быстрого попадания из точки А в точку Б. Поэтому приобретает мощную модель со спортивными характеристиками.

Техосмотр всегда пройден вовремя, страховка не просрочена – однако в багажнике бардак, а на капоте вечная надпись "Помой меня!"

Повадки. Ездит быстро, поскольку постоянно куда-то опаздывает, но умело. Движется быстрее общего потока, выбирая траекторию, близкую к оптимальной. Часто перестраивается, но не пугает других водителей. В пробке может поехать по встречной, если уверен в безопасности подобной авантюры. Холерика обычно подводит скорость реакции: во-первых, он бывает недостаточно внимателен (в том числе из-за того, что постоянно разговаривает по мобильнику), а во-вторых, он часто не готов к неадекватным действиям других участников движения.

Ой! Врезался!.. Часто попадает в мелкие ДТП. Контактен, вменяем, пытается договориться на месте. Ему легче отдать деньги, чем терять время на разборки с инспекторами. С ним можно вступать в переговоры, однако навязать ему свою точку зрения, скорее всего, не удастся. Впрочем, если ущерб невелик, а виновник – женщина, может и отпустить с миром.

ПЕДАНТ-ФЛЕГМАТИК

Общий план. Практически идеал водителя. Основной принцип существования: "На Бога надейся, а сам не плошай!" Зануда в хорошем смысле слова. Педантичен, пунктуален и аккуратен во всем.

Отношение к машине. Начинает изучать выбранную модель еще до приобретения, а после покупки внимательно штудирует руководство по эксплуатации и сопутствующие документы. Никогда не пропускает техосмотр, обслуживается в тщательно выбранной автомастерской, страхует все риски в проверенной компании. Автомобиль флегматика не только технически исправен, но и всегда чист и вообще выглядит достойно, даже будучи далеко не первой свежести. В салоне чистота, в багажнике порядок и комплект всех вещей, которые могут пригодиться в дороге.

Повадки. Ездит неторопливо, размеренно. Соблюдает правила, но соотносит их требования с дорожной обстановкой. Всегда рассчитывает время в пути и маршрут с учетом пробок. Не создает проблем другим участникам движения, но рассматривает их как потенциальный источник опасности. Едет аккуратно, соблюдает дистанцию, лучше воздержится от маневра, чем совершит его, не будучи до конца уверенным в безопасности.

За рулем предельно собран, постоянно анализирует дорожную обстановку, но из-за этого сравнительно быстро устает, особенно если водит недавно.

Ой! Врезался!.. В аварии флегматик попадает редко, так как хорошо "читает" дорогу и избегает опасных ситуаций. После ДТП ведет себя спокойно, контролирует ситуацию. Пытаться договориться с ним бесполезно: он будет следовать букве закона. До приезда инспектора изучит лежащие в бардачке ПДД и потом четко аргументирует свою позицию.

Я представляю собой что-то среднее между холериком и флегматиком ;) Постоянно куда-то опаздываю...И ничего не успеваю :) :rolleyes: Но, в те редкие моменты, когда не спешу, веду себя флегматично, не перестроюсь, если не уврена на все 100% :)

Edited by Vesta
Link to post
Share on other sites

Мой психотип вероятно - "ПЕДАНТ-ФЛЕГМАТИК". :unsure:

Link to post
Share on other sites
А стаж вождения, Тереза джан? :)

Стаж вождения - 0! Я просто предположила для будущего. ;)

Link to post
Share on other sites
Стаж вождения - 0! Я просто предположила для будущего. ;)

:lol: Понятно :) ;) А как же остальные форумджаники, что больше никто не водит машину? :cool:

Link to post
Share on other sites
:lol: Понятно :) ;) А как же остальные форумджаники, что больше никто не водит машину? :cool:

Vesta джан, наверно они не нашли свой психотип - "Шумахер".

Думаю в будущем психологи, возможно, будут изучать психотип личности и по имени, которым он наделил свою машину. То есть: «Скажи мне, как ты зовешь свою машину – я скажу, кто ты!». :lol:

Link to post
Share on other sites
Vesta джан, наверно они не нашли свой психотип - "Шумахер".

Думаю в будущем психологи, возможно, будут изучать психотип личности и по имени, которым он наделил свою машину. То есть: «Скажи мне, как ты зовешь свою машину – я скажу, кто ты!». :lol:

А как это? :blink: Не знала, что кто-то горазд давать имена своим машинам :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

как-то отнес машину к гаражисту.

-Привет шеф, мля, не знаю что за куйня такая, как только печку включаю какая-то вонь в салоне появляется.

-Оставь машину, посмотрю.

-Послушай, может это газ клим-контроля?

Гаражист чешет репу:

-Не, не думаю, тот газ без запаха.... вообщем, приходи завтра, более конкретнее узнаешь.

На следующий день. Гаражист:

- Ты это, когда последний раз капот открывал?

-Не знаю, года 2 назад тех. осмотр проходил, там наверно и открыли.....

Пойдем грит, че покажу.

Идем возле мусорки, там значит лежат три мертвых голуба, 2 из них уже мумифицировались, a один был еще в процессе...

-Знаешь, судя по мумиям, ты их уже давно в капоте катаешь....

Ба други, вот так вот иногда бывает :)

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites

Нет брат LOUIS V*,голубиные трупы не катал, а вот кота под капотом приходилось прокатить с ветерком на скорости так км. под 100 :blink: . Ехал с работы зимой и торопился :santa: ,приехал в одно место,выхожу,слышу кто то мявкает,подхожу заглядываю под машину а там бедный кот с дикими глазами орет,выскачил от туда и как ломанулся :D . Видимо залез погреться и не успел соскочить когда я поехал,я торопился и не стал даже машину прогревать. Как он там бедолага не за что не зацепился и под мясорубку не попал,повезло.

Link to post
Share on other sites

Одно замечаю точно, что с годами имею машины все с более мощными моторами,а езжу наоборот все спокойнее и тише. :D

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...