Jump to content

Новый азербайджанский национальный спорт


Recommended Posts

ТРИЛЛЕР ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ, ИЛИ НОСТАЛЬГИЯ ПО СОЦСОРЕВНОВАНИЮ

barani.jpgАвтор Сагател БАКВЕШИНЯН

Saturday, 08 November 2008

Осень прошлого года положила начало новой традиции в Азербайджане. Всенародная забава под названием "Убей овцу!". Овцененавистничество в Азербайджане началось после прочтения отдельными интеллектуалами трудов великого английского историка А. Тойнби, аргументированно доказавшего, что тюрка на Кавказ и в Малую Азию привела овца. Овечка шагала из бесплодных и сухих степей Турана к сочным пастбищам, а тюрок покорно шагал вслед за кормилицей. Сегодня, когда тюрка кормит уже не овца, а нефть, они пытаются уничтожить улики, подтверждающие их прошлый кочевой быт далеко за пределами нынешнего обитания.

ПЕРВЫМ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ СВОЮ ЭТНИЧЕСКУЮ ЗРЕЛОСТЬ некий Салахаддин Сулейманов: 10 ноября 2007 года он, управляя автомобилем "Мерседес", задавил аж 38 баранов жителей поселка Говлар Товузского района. "Насмерть", - как прокомментировали это деяние азербайджанские СМИ. Тем самым он утолил свою ненависть к невинным млекопитающим, а заодно и напомнил всем, что первоначальное название деревни было Гоюнлар (Бараны).

Пример Салахаддина оказался заразительным, и уже 29 ноября того же года рекорд Салахаддина был перекрыт Надыром Агаевым, раздавившим под колесами своего "Мерседеса" (опять эти немцы) целых 45 курдючных животных.

Некоторые несознательные и консервативно настроенные граждане Азербайджана и в этот раз не восприняли новую традицию с историко-политическим душком и все приписали нечистым силам. Благо деревня в Имишлинском районе, где произошел акт возмездия против барашек, называется Гарагюня (Черный день).

Тем не менее уже следующий акт возмездия убедил наиболее маловерных: традиция зажила. 11 мая 2008 года на территории села Магомедли Апшеронского района находящийся за рулем автомобиля "Форд" Этибар Шахверянов умудрился в один прием раздавить сразу 94 барана.

Рекорд Шахверянова многим не давал покоя, однако все понимали - превзойти его будет сложновато. Традиция грозила захиреть, не успев родиться, если бы не находчивость некоего Эльмира Ибрагимова. Понимая, что его малосильный ВАЗ-2107 не способен на подвиги "Форда", он раздавил под колесами своей машины вместе со всего 15 баранами еще и чабана. Примечательно, что произошло это в деревне Акгейняк (Светлая голубизна) Казахского района, что, видимо, должно было знаменовать собой большую победу. Произошло это светлое событие 3 августа сего года.

Последним героем на ниве уничтожения исторических улик на сегодня является сознательный бакинец Гусейн Пириев. 3 ноября текущего года он, управляя автомобилем "Мазда", мужественно направил его на стадо баранов. Итог этой историко-патриотической акции – 32 жертвы.

Борьба с нежелательными уликами продолжается.

:lol:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...