Jump to content

Что для Вас является понятие АРМЯНИН ?


Recommended Posts

Мир всем!!!

Уважаемые соотечественники!

На форумах много открывались тему о том, кто же есть АРМЯНИН?

Было много споров, порою переходили на личности и так ни к чему и не приходили. Для одних АРМЯНИН – это, у которого в жилах течет армянская кровь, или фамилия на ЯН оканчивается, или………

На сегодня если не ошибаюсь (пусть поправят меня) РА ввела закон о том, если кто из-за заграницы хочет получить паспорт РА должен доказать, что он АРМЯНИН.

По каким категориям будет определяться, что человек – АРМЯНИН?

Есть ли эти категории? Знает кто-либо?

К примеру в Израиле есть некоторые категории (насколько помню):

1. мать должна быть еврейкой (интересно то, что для них понятие ЕВРЕЙ не есть нация, а принадлежность к религии).

2. Дед (отец матери) должен быть евреем.

3. Можешь стать евреем, через ГИУР – евреизация. При этом человек должен пройти курсы по изучению Св. Писания и их традиций - 400 часов. После пройти экзамен у раввина. Мужчин после обрезают..

При этом знание языка не обязательно. Государственные языки – иврит, арабский, английский и русский. Поэтому нету проблем человеку живущему в Израиле, но все же не сможешь работать или учиться если не знаешь иврита. Т.е. добровольно принудительное. Есть специальные курсы по изучению языка УЛЬПАН где внедряется в сознание человека культура и быт еврея.

Вроде эти пункты.

Правительство Израиля тратит миллионы из бюджета по программе ГИУР и УЛЬПАН…

Отмечу, что если человек решил стать евреем (через гиур), или же он еврей по матери, для правительства он ни так уж важен, а сколько его дети, т.е. акцент ставят на воспитании детей, не важно ходишь ли ты в Церковь или атеист, или …… важно твои дети – новое поколение.

Поэтому начиная с детсада, школы, колледжа, университета, а главное армии ведется сильная «чистка мозгов» - ребенка воспитывают евреем.

Сильное место этого воспитания и ассимиляции до последних времен была армия (3 года – юноши и девушки), но на сегодня у них здесь проблемы… И все же тратятся большие суммы на все это…

Итак,

1. По каким категориям сегодня можно определить понятие – АРМЯНИН?

2. Что для Вас является понятие АРМЯНИН?

3. Если определим, сможем ли мы как евреи арменизировать человека по этим же категориям?

Прошу Ваше мнение, только просьба без переходов на личности…

Может человек не знает языка, но он более АРМЯНИН, чем тот кто знает язык и т.п.

Поэтому прошу Вас будем рассуждать конструктивно, а МОДЕРАТОРАМ следить за оффтопом и оскорблениями…

Надеюсь, что мы сможем прийти к взаимопониманию!

Храни Вас Господь!!!

Иеромонах Гевонд

Иерусалим

Link to post
Share on other sites
  • Replies 79
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

На сегодня если не ошибаюсь (пусть поправят меня) РА ввела закон о том, если кто из-за заграницы хочет получить паспорт РА должен доказать, что он АРМЯНИН.

По каким категориям будет определяться, что человек – АРМЯНИН?

Есть ли эти категории? Знает кто-либо?

Закон РА "О гражданстве Республики Армения" с учетом изменений и дополнений, принятых в феврале 2007г. гласит:

Статья 13. Получение гражданства Республики Армения

Любое достигшее 18 лет и дееспособное лицо, не имеющее гражданства Республики Армения, имеет право обращаться за получением гражданства Республики Армения, если оно:

1) последние три года в установленном законом порядке постоянно проживало в Республике Армения;

2) может объясняться на армянском языке и

3) ознакомилось в Конституцией Республики Армения.

Гражданство Республики Армения без соблюдения требований, установленных пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, может получить не имеющее гражданства Республики Армения лицо:

1) которое вступило в брак с гражданином Республики Армения или имеет ребенка-гражданина Республики Армения;

2) родители которого либо один из них ранее имели гражданство Республики Армения или родились в Республике Армения, и которое в течение 3 лет по достижении им 18 лет обратилось за получением гражданства Республики Армения;

3) которое является армянином по происхождению, то есть имеет предков-армян;

4) которое после 1 января 1995 года вышло из гражданства Республики Армения согласно своему заявлению.

Гражданство Республики Армения без соблюдения требований, установленных пунктами 1, 2 и 3 части первой, а также частью второй настоящей статьи, может быть присвоено лицам за исключительные заслуги перед Республикой Армения.

Лицо, получающее гражданство Республики Армения, дает следующую клятву: ,,Я (имя, фамилия), становясь гражданином Республики Армения, клянусь быть преданным Республике Армения, соблюдать Конституцию и законы Республики Армения, защищать независимость и территориальную целостность Республики Армения. Обязуюсь уважать государственный язык, национальную культуру и национальные обычаи Республики Армения".

Лицо, получающее гражданство Республики Армения, подписывается под текстом клятвы.

Как видим, национальная принадлежность упоминается в Законе только в одном случае, т.е., если человек не жил в РА в последние 3 года, не может объясниться на армянском языке, но ознакомился с Конституцией РА и его дедушка и/или бабушка (а может кто-то из его еще более дальнихе предков) были армянами и он может это подтвердить (полагаю, документально) , то он имеет право стать гражданином Армении.

Xочу обратить Ваше внимание на текст клятвы. Интересно то, что в ней идет речь об уважении к гос.языку, национальной культуре и обычаям не Армянского Народа, а Республики Армения. Таким образом подчеркивается, что понятие "национальный" в Законодательстве РА употребляется в смысле "государственный" по преимуществу, а не подчеркивает принадлежность к Армянской нации.

Link to post
Share on other sites
Непонятно, надо ли отказаться от прежнего гражданства?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ,,О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ"

Принят 26.02.2007

Статья 5. Закон дополнить статьей 131 следующего содержания:

,,Статья 131 . Двойное гражданство

Лицом с двойным гражданством считается лицо, имеющее гражданство одного и более государств.

Лицом с двойным гражданством Республики Армения считается лицо, имеющее кроме гражданства Республики Армения также и гражданство другого государства (других стран).

Для Республики Армения гражданин Республики Армения с двойным гражданством признается только в качестве гражданина Республики Армения. Настоящая норма распространяется также на граждан Республики Армения, принявших или получивших гражданство другого государства после первого января 1995 года без выхода в установленном порядке из гражданства Республики Армения, а также отказавшихся от гражданства Республики Армения в одностороннем порядке.

Гражданин Республики Армения с двойным гражданством имеет все права, предусмотренные для гражданина Республики Армения, и несет все обязанности и всю ответственность, предусмотренные для гражданина Республики Армения, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами или законом Республики Армения.

Гражданин Республики Армения в случае принятия или получения гражданства другого государства обязан в месячный срок уведомить об этом уполномоченный орган Правительства Республики Армения в порядке, установленном Правительством Республики Армения.

Нарушение требований настоящей статьи влечет предусмотренную законом ответственность.".

Статья 6. Переходные положения

Лица, вышедшие без установленного порядка из гражданства Республики Армения и принявшие или получившие гражданство другого государства в период после первого января 1995 года до вступления в силу постановления Правительства Республики Армения ,,Об учреждении порядка уведомления уполномоченного органа гражданином Республики Армения в случае принятия или получения им гражданства другого государства", обязаны в шестимесячный срок уведомить об этом уполномоченный орган Правительства Республики Армения в порядке, установленном Правительством Республики Армения.

Полностью Закон о гражданстве РА со ссылками на изменения и добавления:

http://www.parliament.am/legislation.php?s...31&lang=rus

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

Adabas,

меня всегда поражал эзоповы язык юристов и чиновников. Нормальные люди так не думают и так не пишут. :)

У меня вопрос был простой. Я, САС, гражданин России, могу ли стать гражданином Армении, ОСТОВАЯСЬ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ? Грубо говоря: могу ли я иметь два паспорта? :)

Link to post
Share on other sites
Adabas,

меня всегда поражал эзоповы язык юристов и чиновников. Нормальные люди так не думают и так не пишут. :)

У меня вопрос был простой. Я, САС, гражданин России, могу ли стать гражданином Армении, ОСТОВАЯСЬ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ? Грубо говоря: могу ли я иметь два паспорта? :)

Да!

Link to post
Share on other sites

Прям интересно. Я вот по крови армянин всего на четверть. Предоставив доказательства того, что моя бабушка была армянка, я могу рассчитывать на гражданство? :) При том, что сам в Армении никогда не был, и языка не знаю.

Ну, это ладно, это вопрос юридический. А вот вопрос личного отношения - это посложнее будет. Вот я, наверное, не армянин. Хотя, и не русский, в то же время. Чёрти што и сбоку бантик, короче. :lol: Но однозначно, что для меня армяне не чужой народ, и мне всё равно кем меня считают.

Link to post
Share on other sites

GEVOND-джан не сочти меня богохульным или фашистом......

-Я...могу назваться АРМЯНИНОМ :fedayi: ! Всегда лезу в чужие дела со своими ЗАБОТАМИ!

Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites

Бедный FR.GHEVOND открыл тему о том, кто может называться армянином, а кто - нет.

А вы всё перенесли в политическое и конституционное русло. :(

Link to post
Share on other sites
Тереза, как вы это поняли? :) Где написано, что могу, неужели я что-то пропустил?

Знаю. Была в консульстве.

Link to post
Share on other sites

Кстати, вы знаете о существовании армянского паспорта, который не паспорт, но в какой-то мере паспорт?

Раз уж офтопим (благодаря SAS-у), давайте офтопить до конца. :)

Link to post
Share on other sites
Бедный FR.GHEVOND открыл тему о том, кто может называться армянином, а кто - нет.

А вы всё перенесли в политическое и конституционное русло. :(

Кто может "называться армянином"?

Наверное всякий, кто искренне желает себя "называть армянином" при любых обстоятельствах.

Таков мой личный ответ на конкретный вопрос.

Законодательство же Республики Армения указывает, что в общем случае при этом хорошо бы:

- уважать армянскую культуру

- мало-мальски знать армянский язык

- быть знакомым с Конституцией РА

- иметь хоть одного армянина среди не очень далеких предков.

SAS,

Законы любого государства пишутся именно таким языком.

Другое дело, что в нормальных обществах вслед за Законом немедленно распространяется добротный и авторитетный FAQ, причем имеющий такую же юридическую силу, что и зам Закон.

Однако, наличие такого FAQ-a уже само по себе является хорошей страховкой от коррупционных рисков и предполагает отлаженный механизм реального применения этого Закона, а эти два "пунктика" в Армении не в фаворе.

Обратите внимание на фразу в Законе: "Для Республики Армения гражданин Республики Армения с двойным гражданством признается только в качестве гражданина Республики Армения".

Означает ли это, что молодой человек, имеющий гражданство, к примеру, и РА, и РФ, должен отслужить в армиях обоих государств - не понятно. Но понятно другое: если его взяли за жабры в Армении, то ссылка на гражданство РФ ему не поможет.

Дело в том, что, будучи гражданином 2-х государств, т.е., имея 2 паспорта, человек еще и где-то конкретно живет (причем, жить он может в каком-то 3-ем государстве, гражданином которого не является...).

Link to post
Share on other sites

Кстати, интересно, что думает по этому поводу сам FR.GHEVOND?

Ведь, насколько можно понять, его вопрос ориентирован на саму Армению. А в самой Армении этот вопрос как бы "не первичен": ни в обществе, ни, тем более, в Законодательстве. Да и в паспорте гражданина РА есть только քաղաքացիութուն-nationality. Понятно, что в Израиле (да и вообще за пределами Армении) этот вопрос актуален. Вот и интересно, как там отвечают на него.

Link to post
Share on other sites

обычно такие "темы" преврашаются в срачь с выеснениями отнашений и переходами на личности.

ну что же я начну а вы продолжите. настоящий арменин это тот который любит, ценит Армению, полностью предан Армении, имеет детальное представление об истории и культуры Армении, владеет в совершенствии армянским причём всех деалектов, готов в любой момент встать под ружьё для зашиты Армении, имеет черную подерженаю , танированою "шестёрку" причём как бмв так и жигули, в коророй во весь звук слушаеет "черные глаза" и тархана, женится только на девствиницах до 30 лет, но при этом теряеет девствинность с недественицами до 18 из ряда северных восточно-европейский стран , да и самое главное который при всём этом живёт в ростове, америке, калифорнии, москве, европе далее везде. :lol:

Link to post
Share on other sites
Кстати, вы знаете о существовании армянского паспорта, который не паспорт, но в какой-то мере паспорт?

Раз уж офтопим (благодаря SAS-у), давайте офтопить до конца. :)

Kars,

Вы, наверное, имеете ввиду паспорт РА с так называемым "особым статусом".

Кстати говоря, институт этих паспортов, на мой взгляд, решал все проблемы и был универсальным и эффективным инструментом для армян (и не армян) - граждан других государств в Армении. Выдача этих "особостатусных" паспортов РА являлась прерогативой Президента РА. Но ведь и теперь, в рамках закона о двойном гражданстве, решение о присвоении гражданства РА также осталось в рамках президентских полномочий. А если у человека есть паспорт другого государства, то за пределами РА ему армянский паспорт вроде как ни к чему.

Link to post
Share on other sites
Прям интересно. Я вот по крови армянин всего на четверть. Предоставив доказательства того, что моя бабушка была армянка, я могу рассчитывать на гражданство? :) При том, что сам в Армении никогда не был, и языка не знаю.

Ну, это ладно, это вопрос юридический. А вот вопрос личного отношения - это посложнее будет. Вот я, наверное, не армянин. Хотя, и не русский, в то же время. Чёрти што и сбоку бантик, короче. :lol: Но однозначно, что для меня армяне не чужой народ, и мне всё равно кем меня считают.

Все довольно просто.

Вы можете рассчитывать на гражданство РА (в принципе) при выполнении сопутствующих условий (в Законе РА все четко прописано).

В личностном же плане, если Вы затрудняетесь с "самоопределением" в аспекте национальной принадлежности - живите спокойно и дальше. Достаточно Вашей определенности с гражданством. А иерархия Вашей "близости" к той или иной нации - исключительно Ваше личное дело.

Link to post
Share on other sites

Очень актуальный вопрос поднял FR. Ghevond!

Однако, хотелось бы обсудить не то, каким образом люди ассоцируют себя с армянином (причин уйма), а необходимость разроботки мер по ассимиляции.

История Древней Армении - это история образования армянской нации на основе многочисленных древних народов, как пришлых, так и населявших Армянское Нагорье.

Таким образом с зарождения Армении и армянской нации - мы начинаем отвечать на вопрос о самоидентичности армян.

Далее, при завоеваниях Тиграна Меца, правления династии Аршакидов, становится окончательно ясным, что армянская нация с самого своего зарождения вбирала в себя генофонд народов (соответсвенно быт и культуру) населявших Армянское Нагорье и Мессопотамию, такое же примерное объяснение можно дать и образованию персидской нации.

Значительно же изменила армянскую культуру принятие Христианства Арменией, на смену языческим культам пришло учение Христа!

Таким образом, армянская нация - это одна из немногочисленных наций Малой Азии которой удалось сквозь тысячелетия сохранить и передать традиции, обычаи, культуру, научные познания народов Малой Азии, ассоцирующих себя с созиданием, доблестью, храбростью, чистосердием и добротой.

Однако, все эти "параметры" самосознания оказались бессильными противостоять чуждым тюрко-монгольским "параметрам" у которых было свое самосознание ассоцирующихся с подлостью, безнравственностью, разрушениями, паробощениями, отсутсвием морали и жалости, поэтому чуждое более мерзкое самосознание пароботило народы Малой Азии как смертоносный вирус в организме человека, перед ним оказались бессильны даже такие титаны аморализма древнего мира как Римская Империя и Греция. Много времени понадобилось армянам чтобы выработать вакцину против вируса, блестательная победа в Арцахе - это всего лишь начало восстановления больного потрепанного организма.

Таким образом Армения и армянский народ - это общность народов, нравов, традиций, быта и культуры, созидания и морали, образа жизни свойственной только ей. Это народ с "европейскими" ценностями и восточной мудрости. Очевидно одно, армянский народ не может жить бок-о-бок с чуждым самосознанием, и это обоюдно. Геноцид Армян яркое тому свидетельство.

Каждый, кто принимает армянское самосознание обязан противостоять чуждому, пришлому тюркскому самосознанию.

Таким образом человек, который принимает армянское самосознание (вне зависимости от национальности) присягает сохранять "параметры" армянского самосознания, боротся с чуждым самосознанием и только в этом случае человек может называтся армянином!

Link to post
Share on other sites
Эврика. Я долго думал, понял. Армянин - это национальность. Как вам такая версия?

Эврика, будет когда вы дадите вразумительный ответ на следующий вопрос:

- "в чем разница между россиянином и русским"?

Link to post
Share on other sites
Эврика, будет когда вы дадите вразумительный ответ на следующий вопрос:

- "в чем разница между россиянином и русским"?

C чего вы взяли, что я дам вам какой-то ответ? :o

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...