Jump to content

Шахматная олимпиада в Дрездене.


Recommended Posts

ТРИУМФ

MHM39028%20copy.jpg

Секрет победы, оставившей позади игру 150 команд мира.

ЛЕВОН АРОНЯН, ВЛАДИМИР АКОПЯН, ГАБРИЕЛ САРКИСЯН, ТИГРАН ПЕТРОСЯН, АРТАШЕС МИНАСЯН, наставник и капитан команды АРШАК ПЕТРОСЯН - вот те герои, которые сделали невозможное возможным.

На завершившейся в Дрездене Всемирной шахматной олимпиаде мужская сборная Армении, победив в решающем матче команду Китая со счетом 2,5:1,5, во второй раз подряд стала чемпионом Олимпийских игр. Наша команда своей блестящей игрой посрамила все прогнозы скептиков, не веривших, что маленькая страна во второй раз кряду сможет взобраться на вершину шахматного Олимпа.

Около двух недель любители шахмат и армяне всего мира, прильнув к экранам телевизоров и мониторам компьютеров, напряженно ждали вестей из Дрездена. Наши гроссмейстеры не разочаровали своих верных поклонников. Команда шла по турнирной дистанции на одном дыхании. Одна за другой складывали оружие перед напором и мощью армянских шахматистов сборные Италии, Молдовы, Фарерских островов, Нидерландов, Азербайджана, России, Франции. Лишь украинцам в четвертом туре удалось слегка притормозить победную поступь нашей дружины. Казалось, нам уже ничто не сможет помешать, однако неожиданное поражение от израильтян в девятом туре поставило чемпионские перспективы Армении под угрозу.

В этот сложный момент испытывалась прочность нашей команды. Обыграв в десятом туре сербов, в решающем поединке армянским гроссмейстерам необходимо было победить "команду без нервов" - сборную Китая. Соперник, обыграв нас, получал реальные шансы на первое место. Одинаковое количество очков со сборной Армении имела команда Украины. В затылок дышала сборная Израиля. Поражение безжалостно отбрасывало нашу команду в конец первой десятки. Как говорится, все или ничего.

В этой борьбе нервов сборная Армении проявила удивительный дух и волю к победе. В то время как украинцы, не выдержав напряжения, проигрывали одну партию за другой сборной США, в матче Армения - Китай жирную чемпионскую точку поставил не кто иной, как тезка девятого чемпиона мира Тигран Петросян! Есть олимпийский титул!

О триумфе сборной Армении будет сказано и написано еще очень много. Каким образом нашей маленькой республике удалось оставить позади сборные 150 стран, включая полуторамиллиардный Китай? Секрет победы нашей команды - в удивительной сплоченности. Во время командных соревнований фактор единства вытесняет на второй план все рейтинги и регалии отдельных личностей, какими бы сильными шахматистами они ни были.

И еще одно. В нашей команде на протяжении всего турнира незримо присутствовал еще один человек - безвременно ушедший из жизни молодой гроссмейстер Карен Асрян. Ребята играли за себя и за него, который, увы, не сможет разделить с нами эту победу. Нет никаких сомнений, что победу гроссмейстеры посвятят памяти своего товарища, сверкнувшего яркой звездой на шахматном небосклоне.

Напомним, что президент РА Серж Саргсян, возглавляющий Федерацию шахмат Армении, в канун решающего тура отправился в Дрезден, чтобы поддержать сборную. "Мы малочисленный народ, и для нас крайне важно быть узнаваемыми в мире. Сегодня был сделан очень серьезный шаг на этом пути", - сказал С.Саргсян.

Вчера вечером олимпийские триумфаторы вернулись на Родину. Команда могла вернуться ночью во вторник, но было решено перенести приезд на более удобное время, чтобы победителей могли встретить все, кто ждет наших героев.

Вчера вечером в СКК им. К. Демирчяна состоялся торжественный концерт, посвященный победе армянский шахматистов на Всемирной шахматной олимпиаде. Кульминацией вечера стало появление наших победителей, прибывших вместе с президентом РА Сержем САРГСЯНОМ в СКК прямо из аэропорта.

Обращаясь к собравшимся, президент поздравил всех с победой и поблагодарил олимпийских чемпионов за тот праздник, который они подарили армянскому народу. Серж Саргсян отметил, что эта победа принадлежит также Карену Асряну, чью память зал почтил вставанием. Президент особо подчеркнул, что командный дух, проявленный армянской сборной, необходим всем нам, всему армянскому народу, чтобы мы могли побеждать во всех сферах.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

За отказ пройти допинг-контроль Василию Иванчуку грозит дисквалификация.

КОМАНДА УКРАИНЫ БУДЕТ ЛИШЕНА КУБКА ГАПРИНДАШВИЛИ

Как сообщил вчера корреспонденту "СЭ" президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, лидеру мужской сборной Украины Василию Иванчуку грозит двухлетняя дисквалификация за отказ пройти допинг-контроль после заключительного, 11-го тура Всемирной шахматной олимпиады в Дрездене.

Илюмжинов также сообщил, что все партии, сыгранные Иванчуком на Олимпиаде, будут аннулированы и в результат выступления мужской сборной Украины в соответствии с этим внесут изменения. Команда Украины лишится Кубка Гаприндашвили, который присуждается по итогам выступления обеих сборных - мужской и женской. Этот кубок будет передан команде Армении.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
Предупреждение за офф-топ.

А за систематическое нарушение пункта 4.1 Правил форума - месяц бана.

Очень занимательно, что вы забанили меня на месяц именно до 25-ого Декабря пандухт, лишив права голоса. Как вы наверное заметили, желание лишить права голоса возникло не только у вас (я об этом узнал из недавних новостей). Так бывает.

И еще, мое утверждение о в силе.

Вот некоторые новости Спорта в уже Оффтопикте Дефиле Архангелов. Делайте выводы пандухт о праве ВеТо (22_Ве_селин То_палов), я понимаю, как капанцу вам трудно это понять, но постарайтесь, советую:

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=850300

Вы подтвердили мое устоявшееся очень негативное мнение о капанских Армянах пандухт ...

Link to post
Share on other sites

На форуме имеется почтовый ящик администрации:

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=694974

Там вы могли бы оставить свою очередную жалобу на предвзятое, на ваш взгляд, модерирование в спортивном разделе. Заодно там вы могли бы высказать все то, что у вас и в каком месте наболело от капанских армян. Вы же предпочли это сделать в теме о Шахматной олимпиаде. Модератор спортивного раздела Pandukht оценивает это действие в неделю бана за хроническое нарушение пункта 4.1 Правил форума. А Модератор исторического раздела Pandukht оценивает нарушение вами пункта 4.2 Правил форума, выразившееся в открывании темы, которая уже обсуждалась на форуме, в устное предупреждение.

С Новым вас годом!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...