Jump to content

Качиньский и Саакашвили устроили провокацию?


Recommended Posts

Качиньский и Саакашвили устроили провокацию в буферной зоне на границе с Южной Осетией

Из Грузии поступает противоречивая информация об инциденте, имевшем место в Ахалгорском районе. Ранее грузинские СМИ сообщили со ссылкой на заявление спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе об обстреле кортежа президентов Грузии и Польши российскими военными. По другим данным, представители Тбилиси обвинили в обстреле юго-осетинских военных.

Между тем, в Цхнивале опровергли участие военных Южной Осетии в обстреле кортежа Михаила Саакашвили и Леха Качиньского в буферной зоне. В министерстве обороны республики данные сообщения назвали дезинформацией.

Стоит отметить, что грузинские СМИ сообщают различные сведения о цели поездки двух президентов в буферную зону. По одним данным, кортеж направился в опасную зону по инициативе Леха Качиньского, который хотел лично осмотреть ситуацию в зоне, а также убедиться в том, что здесь стоит блок-пост российских военных. По второй версии, подтвержденной Бакрадзе, инцидент произошел в селе Метехи, куда президенты Грузии и Польши отправились навестить семью одного из беженцев.

Link to post
Share on other sites

Польский репортер: Обстрел кортежа Саакашвили и Качиньского мог быть заранее спланирован грузинами

Польские журналисты, находящиеся в делегации президента Леха Качиньского, который пребывает 23 ноября с визитом в Грузии, подтверждают факт обстрела президентского кортежа, в котором следовал глава Польши, а также грузинский президент Михаил Саакашвили.

По сообщениям польских агентств, кортеж президентов Грузии и Польши был обстрелян "по дороге из аэропорта в Тбилиси до одной из деревень у границы с Южной Осетией". На вопрос о том, почему он поехал в сторону Южной Осетии, Лех Качиньский отметил: "чтобы убедиться в том, что русские находятся в тех местах, которые охвачены мирным планом - их там не должно быть".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь заявил в беседе с польскими журналистами, что если кто-то в Европе был уверен, что Россия изменила свои действия, то "пусть приедут и сами увидят".

Примечательно, что репортер польского телеканала TVN 24 Войцех Бояновски, который был в одном из автомобилей колонны, заявил, что "автомобиль с журналистами ехал во главе колонны, а не как всегда - в хвосте". "Аккурат перед инцидентом, водитель быстренько пропустил другие автомобили", - отметил он, добавив, что "это может свидетельствовать о том, что инцидент был заранее спланирован грузинами".

:guns:

Edited by blanuk
Link to post
Share on other sites

Лех Качиньский: "Я слышал российские крики"

"Знаю по крикам, что это были русские. Знаю также от президента Грузии, что на этой территории есть российские силы", - заявил президент Польши Лех Качиньский на пресс-конференции в Тбилиси, комментируя инцидент в Ахалгорском районе, произошедший 23 ноября.

"Началась стрельба, было темно, но мы были в 30 метрах от них. Мы не в состоянии ответить, были ли это выстрелы в воздух", - заявил президент Польши. При этом он обратился к лидерам западных стран, призвав их "обратить на это внимание". "Потом будет поздно", - заявил Качиньский, назвав мирный план Медведева и Саркози - "фикцией". "Еще раз повторяю, что огонь был открыт на территории Грузии, которая до войны было под контролем Тбилиси", - отметил он. Президент Польши проинформировал, что несмотря на свою занятость не сожалеет, что выехал в Тбилиси и "путешествие по темной дороге многому меня научило".

В свою очередь грузинский коллега Качиньского - Михаил Саакашвили, комментируя обвинения в том, что инцидент был спланирован грузинской стороной, заявил: "была только одна камера, которая находилась рядом со мной".

Edited by blanuk
Link to post
Share on other sites

елки - палки... что же так плохо стреляют эти русские .. не раненых не убитых. ай яй яй. ладно уж саакаш, но качинского то можно было пристрелить.

Link to post
Share on other sites

Маразм крепчает.

Грузия и Польша - два сапога, пара.

После того кака Саакашвили облюбовал землю и записался в клюб нюхачей земли, теперь и Качински не хочет отставать.

Видимо у "юных демократий" эксцентризм является высшим понятием. :)

Link to post
Share on other sites
Лех Качиньский: "Я слышал российские крики"

Какого лешего их понесло к Осетии? Явно шли на скандал. Но Кочиньски своего добьется - "искандеры" будут стоять у его границ.

Link to post
Share on other sites

Наверное он думает, что этим можно убедить поляков, что американские ракеты это необходимость.

Может русские начнут стрелять и на границе Калининграда, даже может быдь высдаится десант в Гданьске.

Короче представление под кодовым названием "злой русский медведь" продолжается!

Link to post
Share on other sites

Польские спецслужбы: пограничный инцидент устроили грузины

Воскресный инцидент со стрельбой около автомобиля президента Польши Леха Качиньского в Грузии устроили сами грузины. Об этом говорится в докладе польской спецслужбы Агентство внутренней безопасности (АВБ). Содержание этого документа излагает хорошо информированная польская газета «Дзенник».

«Выстрелы вблизи автомобиля президентов Польши и Грузии были грузинской провокацией» — цитирует газета отчет АВБ. «Дзенник» сообщает, передает ИТАР-ТАСС, что сегодня руководитель АВБ Кшистоф Бондарик разослал этот документ 16 основным польским политикам.

Поражает тот факт, что после первой очереди из автоматического оружия, раздавшейся вблизи кортежа двух президентов, грузинская охрана никак не отреагировала, а сам президент Грузии Михаил Саакашвили улыбался, говорится в документе. Подозрительным для аналитиков АВБ показался и тот факт, что впереди кортежа грузинские власти пустили автобус с прессой, чтобы журналисты первыми оказались на месте инцидента.

Визит Качиньского в Грузию попал в заголовки новостей, когда вместо того, чтобы поехать из аэропорта в Тбилиси, президенты Польши и Грузии отправились на границу с Южной Осетией. Когда оба президента находились у КПП близ границы, прозвучали выстрелы.

Ранее на этой неделе в Москве расценили прозвучавшие из Тбилиси заявления о выстрелах в буферной зоне, якобы сделанных российскими миротворцами, как очередную провокацию грузинской стороны.

Как сообщает «Интерфакс», в докладе также говорится, что возможным мотивом Саакашвили было желание отвлечь внимание критиков от внутренних проблем, с которыми сталкивается его страна.

Link to post
Share on other sites
а сам президент Грузии Михаил Саакашвили улыбался, говорится в документе

Действительно странно, особенно если вспомнить как он бежал от несуществующих самолетов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...