Jump to content

Региональные экономические проекты и их значение


Recommended Posts

Баку направит танкеры в обход России

Баку активизирует работы по созданию новых маршрутов и инфраструктуры для транспортировки нефти из Центральной Азии в обход России. В среду президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал начать в следующем году строительство судостроительного завода, способного выпускать танкеры для перевалки нефти с восточного побережья Каспия в Азербайджан. Реализация этого проекта ослабит зависимость стран региона от транзита через Россию.

«В последующие годы надо приобрести многочисленные суда: грузовые, танкеры, для Каспийского пароходства и Госнефтекомпании, – заявил Алиев на заседании правительства. – Уже выбраны и иностранные инвесторы, и наряду с ними в этом деле должны участвовать Госнефтекомпания и Азербайджанская государственная инвестиционная компания.

Надо сделать так, чтобы со следующего года мы добились начала строительства кораблестроительного завода, и в кратчайшие сроки его создать». По его словам, новый завод должен быть способен выпускать любые суда, в том числе и военного назначения.

Отметим, что за последние годы азербайджанское Каспийское пароходство обновило танкерный флот почти на треть, закупив у российского предприятия «Красное Сормово» 10 специализированных судов большой грузоподъемности. «Учитывая, что через несколько лет с восточного побережья Каспия ожидается транспортировка больших объемов нефти и нефтепродуктов, закупка танкеров была своевременным шагом», – с удовлетворением отметил Алиев.

Впрочем, ответ на вопрос о том, на какие мощности рассчитан новый завод и когда он будет запущен, пока неясен. В результате мнения российских экспертов по поводу экономической целесообразности такого проекта разделились.

«Поставка сырья танкерами обходится гораздо дороже, так что нефть при этом становится менее экономически выгодной, – отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин. – Так что такое решение можно считать скорее политическим».

В свою очередь, директор департамента Due Diligence компании «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток считает, что появление танкерного флота на Каспийском море – это лишь вопрос времени. «Обладая ресурсной базой, страны Центральной Азии после распада СССР не имели возможности выбора маршрута транспортировки своих ресурсов, – отмечает Шток. – Сегодня регион становится все более самостоятельным как в политическом, так и в экономическом плане». По его мнению, диверсификация поставок – одно из основных условий дальнейшего развития, отсюда и появление новых маршрутов транспортировки ресурсов, независимых от России. «Имея рядом таких крупных потребителей энергоресурсов, как Европа и Китай, вполне логично желание региона напрямую сотрудничать с этими рынками, – считает эксперт. – И в дальнейшем этот процесс будет только развиваться, а соответственно зависимость от российских трубопроводов – сокращаться».

Танкерный флот Азербайджану необходим для реализации совместного с Казахстаном Транскаспийского проекта (ТКП). Развитие портовой инфраструктуры, позволяющей осуществлять танкерные перевозки нефти по Каспийскому морю и далее по нефтепроводу Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД) – в Европу, оценивается в 3 млрд. долл. «Учитывая, что добыча нефти в Казахстане постоянно растет, а мощности экспортных трубопроводов загружены практически полностью, новый маршрут скорее всего сырьем будет обеспечен, – считает аналитик. – К тому же к проекту в дальнейшем вполне сможет присоединиться и Туркменистан. Таким образом, ТКП – весьма перспективный проект, и вложения Азербайджана в развитие танкерного флота наверняка быстро окупятся».

С этим мнением не согласен аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. «Это решение свидетельствует скорее о намерении выдать желаемое за действительное, – считает он. – Мощность трубопроводных проектов – как действующих, так и запланированных – существенно превышает перспективы Казахстана по добыче нефти». В частности, как отметил Нестеров, возможности нефтепровода Атырау–Самара, идущего из Казахстана через территорию России, могут быть к 2015 году расширены с 16 млн. до 26 млн. тонн в год, Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) – с 34 млн. до 67 млн. тонн в год к 2013 году. К тому же Астана уже гарантировала поставки 17 млн. тонн нефти по нефтепроводу Бургас–Александруполис. Получается, что эти 100 млн. тонн могут транспортироваться по уже существующим маршрутам, тем более что Казахстан в обозримой перспективе, по его мнению, сможет поставлять на экспорт не более 80–100 млн. тонн нефти в год. «Оценка ресурсов и возможностей Казахстана по добыче нефти колеблется в довольно широких пределах, – подчеркивает Нестеров. – А инвестиций, необходимых для наращивания добычи, в условиях кризиса ждать пока не приходится».

Согласно опубликованным данным, за 2008 год в Казахстане было добыто 70,6 млн. тонн нефти, включая газовый конденсат. При этом Минэнерго страны заявляло о намерении к 2010 году увеличить объем добычи нефти до 81,3 млн. тонн, к 2011 году еще на 0,4% – до 81,6 млн. тонн. В соответствии со стратегическим планом ведомства к 2011 году экспорт нефти планируется увеличить до 71,8 млн. тонн. Между тем оптимистичные планы по добыче нефти власти страны вынуждены постоянно пересматривать. Если в 2007 году говорилось о намерении добывать к 2015 году 140–150 млн. тонн в год и войти в десятку крупнейших экспортеров в мире, то затем, из-за проблем с началом освоения месторождения Кашаган, планы на 2015 год были скорректированы до 130 млн. тонн. Впрочем, и эти показатели могут быть пересмотрены в сторону понижения из-за сложной экономической ситуации как в мире, так и в самом Казахстане. Это значит, что конкуренция между существующими и запланированными маршрутами транспортировки нефти из Центральной Азии еще больше обострится, что грозит сильнее ударить по позициям России в этом регионе как главного направления транзита местных углеводородов в Европу.

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

Нефтепродукты тебризского НПК «Шахрияр» будут поставляться в Армению

19.08.2009

Высокопоставленный представитель Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Сейед Хасан Касем-заде, ответственный за реализацию проекта по строительству тебризского нефтеперерабатывающего комбината «Шахрияр», в интервью агентству «Мехр» сообщил, что продукция комбината будет поставляться в Армению и ряд стран Средней Азии и Кавказа.

По словам С.Х.Касем-заде, нефтепродукты, полученные на комбинате «Шахрияр», будут соответствовать экологическим стандартам «Евро 5». На комбинате будет производиться бензин с октановым числом 92 и 95.

С.Х.Касем-заде затронул вопрос о начале исследовательских работ в рамках проекта по строительству трубопровода Ерасх-Тебриз и сказал, что после завершения строительства нового нефтеперерабатывающего комбината в Тебризе благодаря названному трубопроводу будут созданы условия для экспорта нефтепродуктов, таких как бензин и дизельное топливо, в страны Средней Азии и Кавказа, в том числе в Армению, сообщает Iran.ru

Link to post
Share on other sites

Deutsche Welle: У Армении есть перспектива стать транзитной страной

Дирекция по строительству железной дороги Север-Юг, которая свяжет Армению и Иран, приступила к работе в Ереване. Одновременно стартовал еще один масштабный проект - строительство скоростной автомагистрали Иран-Армения.

Создание Ереваном дирекции по строительству железной дороги Север-Юг, которая должна связать Армению с Ираном, положило начало реализации большой программы, цель которой - обеспечить страну новым выходом во внешний мир и альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и различных грузов. Пока железная дорога Армении имеет только выход к Черному морю - через территорию Грузии. Сама Грузия (в случае реализации проекта) получит - через Армению - выход к Персидскому заливу и еще один выход к Каспию (к уже имеющемуся через территорию Азербайджана).

Одновременно был дан старт и строительству транспортного коридора Север-Юг, который протянется от армянского города Мегри на границе с Ираном до грузинского порта Батуми. Причем путь из Еревана в Батуми, который сейчас составляет 700 километров, после строительства новой скоростной шоссейной дороги сократится до 450. В результате должна значительно увеличиться пропускная способность дороги, вырастет товарооборот и транзит грузов.

А с учетом того, что граждане Армении облюбовали для отдыха именно черноморские курорты Грузии, их число на батумских пляжах может резко возрасти. Из-за практически свернутых отношений между Тбилиси и Москвой Грузия заинтересована не только в привлечении туристов, но и в наращивании торгового оборота и с Арменией, и с Ираном.

Блокада путей становится бессмысленной

"Реализация в регионе таких масштабных транспортных проектов, как строительство автомагистрали и железной дороги Север-Юг, - это самый настоящий прорыв", - так охарактеризовал начало работ директор Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян. По мнению политолога, новые дороги и коммуникации, которые будут построены, сделают бессмысленной блокаду Армении Турцией и Азербайджаном.

"Блокируя автодороги и железнодорожное сообщение Армении на протяжении почти 20 лет, Азербайджан и Турция не добились практического решения карабахского конфликта в пользу Азербайджана, но именно этот вопрос Анкара и сегодня ставит перед Ереваном в качестве предварительного условия для открытия границы с Арменией, - отметил в интервью Deutsche Welle Степан Григорян. – Сейчас в Армении уже не говорят о возможном скором открытии армяно-турецкой границы. Но когда заработают новые транспортные линии, думаю, в Анкаре признают бесперспективность дальнейшей блокады соседней республики и, скорее всего, решат присоединиться к коридору Север-Юг".

С выходом Грузии из состава СНГ Армения утратила общую границу с Содружеством ( граница с Азербайджаном не в счет, поскольку сегодня она для Армении закрыта), это значительно усложнило сообщение Армении со своим стратегическим партнером - Россией. Однако с выходом Армении на иранское побережье Каспийского моря у Еревана появится связь с российским проектом Север-Юг, а значит и с Россией, и со странами СНГ, а также Пакистаном, Индией, Китаем и другими государствами.

Нужны время и деньги

По предварительным подсчетам, строительство железной дороги Иран-Армения обойдется почти в два миллиарда долларов. Для финансирования проекта предусматривается привлечение кредитов Всемирного банка и Азиатского банка развития, которые первыми выразили интерес к масштабному региональному проекту. Интерес к участию в проекте проявляют также Россия, Украина и Китай.

Еще в полтора миллиарда долларов, по оценкам Азиатского банка, обойдется строительство автомагистрали Север-Юг. Часть этих средств уже используется по назначению из средств, предоставленных Грузии американским правительством. Ожидается, что около 700 миллионов долларов предоставит Азиатский банк развития. Полностью завершить строительство железной дороги и автомагистрали планируется за пять лет.

Автор: Ашот Газазян, Ереван

Редактор: Вячеслав Юрин

Источник: Deutsche Welle

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...