Jump to content

Татевский монастырь, церкви, университет...


Recommended Posts

Татевский университет

Св. Месроп Маштоц, создав армянскую письменность, в различных местах Армении открывает армянские школы. Так в начале V в. в Сюнике тоже открываются школы , которые на протяжении многих веков, несмотря на трудные времена, становятся неугасимыми очагами армянской науки и культуры. В то время, как многие школы Армении «наподобии слабых лампад тухли из-за бурь нашественников» , Сюникские школы от создания армянской письменности до конца XV в. поочередно сохраняли не только свое существование, но и многовековую культуру армянского народа.

Не даром Сюникскую школу прозвали «хранительницей предания армянской письменности» . Сюникская школа начинает быстро развиваться, имея главою высшую школу, основанную в V веке в провинции Цхук при Шахатском монастыре. В Х в. Сюникская Митрополия и высшая школа переходят в Татев, и для Сюникской школы начинается новый период развития и расцвета. За короткое время Татевская высшая школа приобретает большую славу. Жители Сюника говорили, что призвание Татева – это раздавать знание и благодать . В Татеве помимо богословских и философских наук изучали арифметику, геометрию, астрономию и анатомию, писались и переводились книги. Но уже к концу XII в. слава Татевской высшей школы меркнет из-за разрушительных нашествий сельджуков, которыми в 1170г. было сожжено до 10.000 рукописей и разрушены почти все строения монастыря.

Но на этом история Сюникской школы не кончается. Уже в 1280 году начинает действовать Гладзорский университет, основанный Св. Нерсесом Мшеци. Современники называли Гладзор «Вторыми Афинами» и «Матерью Мудрости». Слава университета возросла при ученике Св. Нерсеса - Св. Есаи Ничеци. При нем в Гладзоре было написано, переведено и переписано множество философских и богословских трудов. Численность учеников достигала свыше 300. Этот университет, просуществовав примерно 60 лет, был закрыт после смерти Св. Есаи. Вскоре после закрытия университета в 1338г. ученик Св. Есаи, Св. Ованес Воротнеци (1315-1388гг.), с другими учениками переселившись в Воротанский монастырь, восстанавливает там закрытую школу. В 1345г. он переходит в Татев и за короткое время основывает Татевский университет.

Для успешной же борьбы с католиками Воротнеци основывает и Апракунискую монастырскую школу (близ Нахичевани) в самом очаге униатов. Заслугой Воротнеци, помимо создания этих школ, было, и введение многих новшеств в образовательную программу того времени. Умножается число преподаваемых предметов, в том числе и светских, из-за чего появляется нужда в учебниках. Воротнеци посылает своих учеников в монастыри и библиотеки Армении и других стран, которые оттуда возвращались с множеством переписанных книг, после чего эти книги переводились; благодаря этому труду Татевский матенадаран быстро обогащался. Ученики Воротнеци жили в келиях монастыря, предназначенных для учеников; получали питание и одежду; книги и другие учебные пособия. Усилиями Воротнеци Татевский университет становится центральной школой, где для всех армянских школ готовились преподаватели и школьные программы…

В 1388г., находясь на смертном одре, Св. Воротнеци передает своему любимому ученику Святому Григорию Татеваци руководство Апракунинской школой. В Апракунисе Татеваци остается недолго, и уже в 1390г. он с учениками переходит в Татев, где, возглавив руководство Татевским университетом, развивает активную педагогическую, проповедническую и творческую деятельность. Он, продолжая дело своего учителя, усовершенствует программу образования. Надо сказать, что университет имел свой устав и была разработана специальная система для принятия в университет и опроса уроков; выпускники выступали с ораторской речью, писали рефераты и защищаясь публично, получали ученые степени . Велись исследования в различных областях науки и искусства. Постоянная численность учеников достигала от 100 - 300, продолжительность учебы которых, не считая иерейские годы обучения, длилась 7-8 лет. И в эти годы обучения в стенах университета готовились вардапеты, проповедники, педагоги, музыканты и специалисты в различных областях науки и искусства.

Татевский университет состоял из трех отделений – факультетов.

На первом кроме изучения Святого Писания и Творений Отцов Церкви, изучались сочинения древнегреческих философов, как на армянском языке, так и на древнегреческом. Это в основном труды Аристотеля, Платона, Порфирия, Зенона, Филона Александрийского и других. Также обучались летоисчислению, астрономии, арифметике и геометрии, анатомии и медицине, химии и географии. Изучали родной и иностранные языки, орфографию, историю, литературу и поэзию, педагогику, риторику и искусство проповеди.

На втором изучались разные виды живописи. Учились писать портреты и пейзажи, а также учились искусству миниатюры, росписи, переписывания и художественного оформления книг. Любимым предметом учеников была каллиграфия.

На третьем преподавалась музыка, церковное пение и все, что связано с музыкой и пением – история и теория.

Учебниками для университета служили Святое Писание, творения и толкования Св. Отцов, труды философов, а также учебники, составленные Святым Григорием Татеваци, чье имя и слава непосредственно были связаны с университетом.

Итак, благодаря Св. Татеваци университет превращается в крупнейший центр всеармянской духовной жизни и науки, что сыграло значительную роль в деле сохранения национальной культуры и искусства, в деле поддержания и распространения просвещения, а также ограждения народа от враждебных ассимиляторских влияний, идущих и с Востока и с Запада. В конечном итоге, благодаря ему Армянская Церковь и народ были спасены от латинизации.

Татевский монастырь

Татевский монастырь (престол апостола Евстатеоса ) находится на юге села Татев , над обрывом реки Воротан и окружен широкими стенами, имеет башни и большие ворота.

О названии Татев имеются разные предания. Например, Алишан напоминает о том, что ученик Св. Апостола Фадея Евстатеос или же Статеос, пришедши в Сюник, проповедовал там и пал мученической смертью, чье имя впоследствии искаженное в устах простолюдинов, стало Татев. Но есть еще и народное предание, в котором говорится, что архитектор, окончив строение церкви и водрузив крест на куполе, взял две доски и сказал: «Дух Святой дал бы крыло» . После этого доски превратились в крылья, и он улетел. Отсюда и слово Татев, происходящее от армянских слов - «та тев», что означает - «дал бы крыло».

Монастырь был основан в IV в., в нем была одна церковь и малое количество монахов. В Х веке, монастырь, с переходом туда Сюникской Митрополии, начинает постепенно расширяться. К концу XI в. В нем уже были собор Св. Петра и Павла и две церкви – Св. Богородицы и Св. Григория Просветителя, гостиница для паломников и другие строения; число братии доходило до 500. За это время монастырь несколько раз пострадал как от нашествия иноземцев, так и от землетрясений.

Во время правления рода Орбелян, для монастыря наступают благоприятные времена: восстанавливается разрушенное, в XIV в. начинает действовать знаменитый Татевский университет. Число братии к этому времени достигает 1000. В XIII - XIV вв. монастырь имел 47 собственных сел, с 677 взымал десятину. Этим объясняется возможность содержания столь многочисленной братии, университета и богатой библиотеки – матенадарана.

Помимо всего этого в монастыре хранилось 9800 святых мощей, вплоть до волос Св. Богородицы.

В 1387 г. во время нашествия Тамерлана монастырь с его богатейшим книгохранилищем, насчитывающим тысячи рукописей , был сожжен и разграблен. После очередных нашествий туркменских кочевых племен в 1435 г. Татевский монастырь и университет были опустошены, а владыка Шмавон с братией переселяются в Санаинский монастырь.

В XVII - XVIII вв. для монастыря вновь наступают благоприятные времена.

К концу XIX века в собственности у монастыря осталось уже всего 9 сел, с которых в год взымалось 3420 рубля. Крестьяне посылали сыр, масло, а перед Пасхой с каждого дома собирали по два яйца. По свидетельству Лалаяна к этому времени в монастыре был настоятель, два вардапета, два Если Вы видите это сообщение, значит кто то пытался Вас оскорбить. Просьба сообщить нам об этом http://forum.hayastan.com/index.php?act=report&t=34878ика и двое слуг. На их нужды в год тратилось 900 рублей, а остальное (деньги и продовольствие) посылали в Эчмиадзин.

В 1931 г. после землетрясения монастырь был почти полностью разрушен.

В 1974 - 1998 гг. были восстановлены собор и церкви, келии, стена и другие постройки.

Церкви и Жезл-Колонна

В северной части монастыря находится меньшая из церквей – надвратная церковь Св. Богородицы (построенная при Митрополите Григории во второй половине XI в.), имеющая каменную лестницу для входа. В южной же части монастыря находится церковь Св. Григория Просветителя (построенная при Митрополите Давиде в 848 г.), примыкающая к собору Св. Петра и Павла. Напротив нее усыпальница Св. Григория Татеваци, войти в которую можно из южной части собора Св. Петра и Павла (построенного при Митрополите Ованнесе в 906 г.). Собор же располагается почти в центре монастыря, купол колокольни разрушен, точнее полностью не восстановлен после землетрясения 1931 г. Собор почти в два с половиной раза больше церкви Св. Григория Просветителя, и в три с половиной раза больше церкви Св. Богородицы. Напротив же церкви Св. Григория Просветителя построена в честь Св. Троицы в 904 г., как говорит Алишан: «чудо архитектуры» , качающаяся Жезл-Колонна высотою в 15 метров.

По народному преданию, когда иеромонаху должны были вручать вардапетский жезл, все собирались у Жезла-Колонны и если иеромонах был достоин того, то колонна начинала качаться...

Отметим, что сия колонна, на протяжений столетий, повидав множество землетрясений и нашествий иноземцев, все же сохранилась невредимой. Но во времена Советов, в «исследовательских целях» колонну разобрали, снова собрали и обвязали железными прутьями, чтобы она не разрушилась. Сегодня она стоит неподвижно...

О строительстве собора Св. Петра и Павла

После кончины сюникского Митрополита Согомона на кафедру митрополии с согласия всего братства восходит добродетельный Ованнес (882 - 918 гг.). К тому времени в монастыре были древняя церковь Св. Хач (Крест) и новопостроенная в 848 г. - Св. Григория Просветителя. Св. Хач, был мал размерами, а кроме того находился в плачевном состоянии как просто от древности, так и от землетрясений и нашествий захватчиков. Владыка Ованнес задумался над строительством большого собора...

Он долго пребывал в раздумьях, с одной стороны не решался разрушить древнюю церковь, а с другой стороны для Митрополии затраты на строительство большого храма были недоступны. И вот три раза является ему ангел и разрешает разрушить старую церковь, а вместо нее построить новый храм. Но, чтобы не показалось владыке, что это был просто сон, ангел является ему и в четвертый раз, повелевая построить храм в честь Св. Апостолов Петра и Павла и указав для него точное место. Ангел поощряя владыку строить храм, говорит, что это не дело человеческое, а Сам Господь решил построить дом во славу Свою.

Восстав от сна, владыка в страхе и трепете от увиденного, идет и рассказывает о чудесном видении братии монастыря, указывая место для строительства храма, а так же оповещает об этом князя Сюника Ашота, который и помогает в строительстве, как храма, так и других зданий монастыря. В 895 г. начинается строительство собора, в основание которого закладываются Мощи Св. Петра и Павла, других Апостолов, пророков, патриархов и мучеников. Параллельно строительству храма владыка возводит новые кельи, трапезную и много других помещений для монастыря. В 904 г. в честь Св. Троицы строится Жезл-Колонна.

Строительство храма длится 11 лет, для освящения его в 906 г. в Татев прибывают армянский Католикос Ованнес и албанский Католикос Симеон с епископами и духовенством, армянский царь Смбат, князь Васпуракана Гагик и другие князья, а так же князь Сюника Ашот со множетсвом мирян и духовенством сюникской митрополии.

В ночь перед освящением храма, владыка удостаивается еще одного чудного видения: Св. Троицы, сонмов Святых и Ангелов, а так же Петра с ключом в руках, и Павла со своими апостольскими посланиями. Апостолы же, войдя в храм, уготавливают престол для Царя Небесного Христа, а владыке передают ключ и послания апостольские, говоря, что пожелал Господь поселиться в храме этом, и мы готовим для Него место, и Он повелел нам оставаться здесь до Его второго пришествия. Ключ Царства Небесного останется в храме, ибо здесь будут открываться двери в Царство для кающихся грешников, а так же сии послания останутся здесь, ибо из места сего будут исходить благодать учения и проповедь Св. Писания...

Когда начало светать, собралось все духовенство и народ, чтобы освящать храм. Во время освящения Св. Миром, когда присутствующие единогласно взывали «Аминь», был слышен гром и треск с небес, что даже земля содрогалась, и у всех было чувство, что и Ангелы вместе с народом взывали «Аминь»!

По окончании чудесного освящения храма еще 8 дней праздновали это событие. Царь армянский и князья так полюбили это место, что монастырю подарили в собственность множество сел и других даров. Сразу же письменно с анафемами были утверждены новые пределы Татевского монастыря и закреплены подписями и печатями присутствующих католикосов, царя армянского и князей...

иеромонах Гевонд

Иерусалим

Link to post
Share on other sites

Вот здорово-то как о.Ghevond. Спасибо Вам преогромнейшее за такую подробнейшую статью об этом Чуде архитектурной и духовной мысли... Летом собираюсь отправиться туда пешим походом, может из Еревана... Хочу сделать фотографии монастыря в деталях... :flag:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...