Jump to content

Глава из книги


Recommended Posts

В книге Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании» последняя глава посвящена Борису Давидяну.

Я думаю, что любителям Боки будет интересно прочитать ее.

post-19095-1229108973_thumb.jpg

Edited by Harib
Link to post
Share on other sites
  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Косяк чилима, пластилина.

Валит Дым, Дым, Дым

Привет огромный,

Всем плановым!

:lol: :lol: :lol:

Harib, я вас не узнаю.. и это после Толстого?)))

п.с. на форуме вроде нет таксистов.. или я не прав.

Edited by UrArtur
Link to post
Share on other sites
:lol: :lol: :lol:

Harib, я вас не узнаю.. и это после Толстого?)))

UrArtur! Ничто человеческое мне не чуждо.

Будь ты постарше, я объяснил бы тебе, что и А.К. Толстой, и Б.А. Давидян - это различные пласты русской культуры, именно культуры, а не пошлости.

Давай, подождем, пока повзрослеешь…

Edited by Harib
Link to post
Share on other sites

Баги! Спасибо за столь высокую оценку моего скромного труда.

Когда открывал тему, то не предполагал, что она тебя так тронет.

А должен был догадаться…

Link to post
Share on other sites
UrArtur! Ничто человеческое мне не чуждо.

Будь ты постарше, я объяснил бы тебе, что и А.К. Толстой, и Б.А. Давидян - это различные пласты русской культуры, именно культуры, а не пошлости.

Давай, подождем, пока повзрослеешь…

Б.А. Давидян культура?.. Да еще и целый пласт?.. да еще и русской...

мда))) пошол взрослеть...

Link to post
Share on other sites

Пласт - не переводится как "золотой пласт". Культура - не переводится как "божественно-возвышенная". Все, что интеллектуально, эмоционально и эстетически потребляет большое количество людей, в том числе и русскоговорящих - относится к культуре, в том числе и русской.

Link to post
Share on other sites
Пласт - не переводится как "золотой пласт". Культура - не переводится как "божественно-возвышенная". Все, что интеллектуально, эмоционально и эстетически потребляет большое количество людей, в том числе и русскоговорящих - относится к культуре, в том числе и русской.

ну да согласен.

только не уверен в том что Боку можно потреблять интеллектуально и уж тем более эстетически.. хотя  о вкусах не спорят. по мне так это турлуй лай-лай кабачный,  но опять же я не настаиваю. :)

Edited by UrArtur
Link to post
Share on other sites
хотя  о вкусах не спорят.

Это во-первых.... :cool:

по мне так это турлуй лай-лай кабачный

А во-вторых, кабаки - это не менее "посещаемое заведение", чем театры и классические концерты. Я бы даже сказала - ЧАЩЕ и больше посещаемые....

И как ни крути, - это культура данного конкретного общества, от нее не открестишься только на основании собственных вкусов, - она имеет свою нишу и свое право.... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Это во-первых.... :cool:

А во-вторых, кабаки - это не менее "посещаемое заведение", чем театры и классические концерты. Я бы даже сказала - ЧАЩЕ и больше посещаемые....

И как ни крути, - это культура данного конкретного общества, от нее не открестишься только на основании собственных вкусов, - она имеет свою нишу и свое право.... :rolleyes:

ну я как бы не много не об этом говорил.

совсем не спорю..что есть своя ниша.. очень даже обширная. 

да и вовсе не открещиваюсь я  - это было бы глупо (просто не возможно)

еще момент. я не пытался сравнить кабакщину с театрами и подобным. это крайности.  

единственное что хотел сказать: не музыка не лирика данного исполнителя не несет для меня лично какого то духовного удовлетворения. считаю ее примитивной... убогой если хотите. но именно эта убогость и делает Боку доступным для огромного количества слушателей. 

Link to post
Share on other sites

То, что для одного убогость - для другого верх предпочтений. Если для меня Рахманинов - это высший разряд, то для кого-то - просто шум. - о этот кто-то совершенно прав! Поэтому, избавляемся от культурно-интеллектуального высокоменрия и уважаем предпочтения других людей - хороших,ммилых, добрых, порядочных людей, - доброта и порядочность которых отнюдь не связана с "уровнем" потребляемой ими культуры......

Link to post
Share on other sites

Я признаюсь от Гариба такого не ожидал - этого боку не знаю и что называется знать не хочу, по мне всё то что в кабаках - пошлятина.

Н-да Гариб, Вы - не барин, Тереза Вас вознесла незаслуженно.

Link to post
Share on other sites
То, что для одного убогость - для другого верх предпочтений. Если для меня Рахманинов - это высший разряд, то для кого-то - просто шум. - о этот кто-то совершенно прав! Поэтому, избавляемся от культурно-интеллектуального высокоменрия и уважаем предпочтения других людей - хороших,ммилых, добрых, порядочных людей, - доброта и порядочность которых отнюдь не связана с "уровнем" потребляемой ими культуры......

ну да Рахманинова можно не воспринимать. или воспринимать, как шум, что одно и то же...

но вот Боку не воспринимать не возможно в этом и загвоздка.

доброта и порядочность может и не связана согласен.  только я не делал вывод кто слушает Боку - дурак, злодей... не порядочный.  но все же кое какие выводы можно сделать.

да и опять же считаю не правильным в разговоре о убогости приводит в пример Рахманинова и еже с ним. 

найду ка я тексты этого Боки чтобы стало понятнее о чем речь.

Link to post
Share on other sites

Успокойтесь, господа оппоненты.!

Моя теме, если вы способны внимательно понимать прочитанный материал, была открыта для поклонников творчества Бориса Аркадьевича Давидяна. Поймите господа эстеты, что Бока уже занял свое место в творческом мире и не нуждается ни в моей рекламе, ни в вашем признании…

Link to post
Share on other sites
Успокойтесь, господа оппоненты.!

Моя теме, если вы способны внимательно понимать прочитанный материал, была открыта для поклонников творчества Бориса Аркадьевича Давидяна. Поймите господа эстеты, что Бока уже занял свое место в творческом мире и не нуждается ни в моей рекламе, ни в вашем признании…

:up:

Link to post
Share on other sites

Сидеть еще немало,

Но жизнь моя пропала...

Ну кто вас просил напоминать о Боке? Уже три дня его диски кручу...

Link to post
Share on other sites

Дорогие мои, песни боки это эхо погибшей, тупиковой цивилизации под названием "интернациональный баку" такое же лживое как и сам "интернацинализм"

Link to post
Share on other sites
Дорогие мои, песни боки это эхо погибшей, тупиковой цивилизации под названием "интернациональный баку" такое же лживое как и сам "интернацинализм"

Не надо всему придавать политическое значение, simple.

Тогда и Чайковского не будем слушать - он геем был.

Link to post
Share on other sites
Не надо всему придавать политическое значение, simple.

Тогда и Чайковского не будем слушать - он геем был.

Карс а куда от этой политики дется? меня в теме про геев уже чуть ли не геем самим сделали, только за то что я хотел сказать что не надо мочить "чайковских" если к тому же они свои армянские :)

Link to post
Share on other sites

Есть люди, которые каждый день едят биг-мак и, о, боже, считают его вкусной пищей. Как не жалеть таких ущербных людей?

Биг-мак- угроза здоровью. Но "макдоназизация" сознания- еще большая угроза, когда любая пошлость, с помощью СМИ, агрессивно внедряется в массовое сознание. Мне говорят - не слушай. Я и не слушаю. Но...Тише! Захожу в маршрутку- там Бока, в магазин- то же самое. Из любого киоска тянется -как голос муэдзина, сзывающего правоверных к пятничному намазу- мугам "ах мама джан, вот такая доля воровская".В армянских ресторанах Москвы, рабиз- фирменное музыкальное блюдо. Известно, что бездари растут сами по себе. Как сорняки, их не надо поливать. Но если не прополоть, КУЛЬТивировать почву, то не будет ни пищи, ни даже биг-мака. И прискорбно, что все эти "боки, кировабадские узбеки" и т.д., выступают под флагом "армянской культуры". Я не против локализованной субкультуры, я против культуры субкультуры.

Link to post
Share on other sites
Есть люди, которые каждый день едят биг-мак и, о, боже, считают его вкусной пищей. Как не жалеть таких ущербных людей?

Биг-мак- угроза здоровью. Но "макдоназизация" сознания- еще большая угроза, когда любая пошлость, с помощью СМИ, агрессивно внедряется в массовое сознание. Мне говорят - не слушай. Я и не слушаю. Но...Тише! Захожу в маршрутку- там Бока, в магазин- то же самое. Из любого киоска тянется -как голос муэдзина, сзывающего правоверных к пятничному намазу- мугам "ах мама джан, вот такая доля воровская".В армянских ресторанах Москвы, рабиз- фирменное музыкальное блюдо. Известно, что бездари растут сами по себе. Как сорняки, их не надо поливать. Но если не прополоть, КУЛЬТивировать почву, то не будет ни пищи, ни даже биг-мака. И прискорбно, что все эти "боки, кировабадские узбеки" и т.д., выступают под флагом "армянской культуры". Я не против локализованной субкультуры, я против культуры субкультуры.

Есть элитарная культура и массовая культура.

Владимир Высоцкий - яркий пример массовой культуры.

Если молодежь приняла Высоцкого мгновенно, то художественная элита восприняла его уже после смерти.

Малограмотные подростки приняли Чарли Чаплина мгновенно, а художественная элита приняла его двадцать лет спустя. Малограмотные подростки приняли ансамбль "Битлз" мгновенно, а художественная элита их приняла двадцать лет спустя.

Бока - это тоже представитель массовой культуры.

Если у него есть свои слушатели, то почему их надо ругать?

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...