Jump to content

Мурад Аджи. Европа, тюрки, Великая степь


Recommended Posts

Да мы должны благодарить Аджи! Мы неразумные считали, что христианство идет от Христа и апостолов!

Оказывается надо благодарить тюрок-кипчаков!

Не оставил без внимания Аджи и великого Наполеона - войска корсиканца вел Мюрат, который был по происхождению ……кипчаком. .

Link to post
Share on other sites
  • Replies 100
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Автобиография

Я, Аджиев Мурад Эскендерович (Мурад Аджи), по национальности кумык, родился 9 декабря 1944 года в Москве. В 1969 году досрочно окончил географический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и был принят в целевую аспирантуру. Кандидат наук, доцент. Служу науке – экономической, социальной и исторической географии.

Тема моей диссертации связана с экономико-математическим моделированием при освоении Сибири, после защиты работал в Министерстве цветной металлургии СССР, в отделе экономического прогнозирования.

В 1975 году был избран по конкурсу на кафедру географии в Финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), где проработал почти пятнадцать лет. За эти годы, кроме основной работы, занимался научной журналистикой, вел передачи на телевидении. Пожалуй, есть что вспомнить. Не было темы, тогда не интересовавшей меня: физика, химия, экономика, медицина, этнография, история, техника, энергетика, театр, литература... Не заметил, как стал автором более четырехсот статей и трех десятков научно-популярных книг, в том числе для детей и юношества.

Ныне сам удивляюсь своей беспечности, которая, видимо, свойственна молодости. Но... что сделано, то сделано: время оттачивало мое перо. Среди тех книг выделил бы все, каждая давалась кровью и потом, особенно «Сибирь: ХХ век», вышедшая в издательстве «Мысль» в 1983 году. Она, тщательно отредактированная, своей невинной правдивостью вызвала гнев ЦК КПСС, я оказался в «черных» списках. И если бы не чехарда во власти, последовавшая за смертью Брежнева, все кончилось бы для меня катастрофой, полным крахом. Однако Бог миловал. Правда, докторскую диссертацию защитить не позволили.

В 1989 году я окончательно поставил крест и на диссертации, и на кафедре – ушел в журнал «Вокруг света», там провел не одну экспедицию, будучи начальником и рабочим в одном лице, делал фотосъемки, писал очерки о жизни малоизвестных народов. Те очерки и привели к новой теме, которая определила всю мою дальнейшую жизнь.

Я занялся историей своего народа – кумыков. Нас, как карачаевцев и балкарцев, относят к числу малых народов, «официальная» наша история начинается с XIX века, то есть со времен завоевания Кавказа Россией. А что было раньше? Об этом я написал серию очерков. Они легли в основу книги «Мы – из рода половецкого!», вышедшей в 1992 году в Рыбинске. Увы, по сигналу «сверху» за эту книгу меня тут же уволили из редакции.

Тогда и родился Мурад Аджи – профессиональный писатель, свободный человек.

В настоящее время я работаю на Международный благотворительный фонд «Святой Георгий» («Джарган»). Живу в Москве.

adji1.jpg

Армянский царь Тиридат, сам же сославший Григория в ссылку, торжественно принял его по возвращении, назвав "угодником Божьим". Именно Божьим! Царь Армении при всех склонил колено перед вчерашним своим узником. Тиридат первым признал Просветителя. Так армяне выразили свое отношение к его идее союза с кипчаками...

Полностью отдаю себе отчет в сказанном.

А любая нестыковка тянет за собой другую. Если, скажем, по примеру церковных историков, отбросить Великую Степь, то непонятно, когда, где и как был рукоположен Просветитель Армении Григорий - дед Григориса? Не в синагоге же он принял крест... А когда и от кого он принял его? (37)

Кто строил и освящал первые армянские храмы? Именно храмы! Почему их ориентировали на восток, по примеру тенгрианских? Они, как у степняков, имели в основании форму креста. Почему до VII - VIII веков в них не входили верующие, а молились около храма?.. Откуда вдруг, в один день, в Армении возникла новая церковная архитектура и почему она так удивительно похожа на кипчакскую? Наконец, почему в них появились алтари, которых у христиан тоже не было?

А что делает тюркская тамга на стенах древних армянских храмов? Неужели и она ничего не подскажет историкам? В стене одного из монастырей (около часовни Вачагана III Блаженного) есть камень с изображением всадника в тюркской одежде и головном уборе (у кипчаков он назывался клобук), с седлом без стремян... Что это за такой всадник-священник? И почему он удивительно похож на тех, что высечены на скалах Алтая и Южной Сибири?.. Многое пора историкам Церкви приводить в соответствие с реальностью, которая немым укором взирает со стен самих же древнеармянских храмов и монастырей.

http://www.adji.ru/ap01_00.html

Первого правителя Кавказской Албании звали Вачаган, то есть хан Вача, он был из династии Аршакидов и известен под прозвищем Храбрый.

Первым главой Албанской церкви стал внук Григория Просветителя - Григорис, тюрк из рода Аршакидов, он известен миру под именем святой Георгий. (О том подробно сказано в моих книгах и на сайте http://www.adji.ru).

Вчитайтесь в эту фразу и объясните себе, что такое "племенное единство" турков и русских? На него полагался Запад, определяя политику на Востоке... Оказывается, тогда для Европы не составляло секрет, что русские говорили на тюркском языке, что их быт не отличался от тюркского. О славянском своем происхождении они не ведали, это потом Москва забыла предков. Так поступить ей велела римская программа Мissio Moscovitica, все-таки - "Третий Рим".

Удар враги рассчитали верно. Заключив в 1828 году мирный договор с Персией, а через год с Оттоманской империей, Россия, развязав себе руки, стала разыгрывать религиозную карту. Тогда пришел на Кавказ "самодельный" мюридизм. Из Петербурга! Кроме того, на завоеванные земли русские начали переселять армян, христиан Персии и Турции, выстраивая еще одну пятую колонну в непокоренной стране. Иначе не проникли бы в Албанскую церковь, к ее монастырям и святыням, не сломили бы единство народа... В Риме всегда умели выстраивать политику.

Соединив завоеванные у албан Нахичеванское и Эриванское ханства в Армянскую область, Россия, по сути, создала "великую Армению", вечного себе союзника. Прежде епархии Армянской церкви, как известно, размещались в Киликии, на берегах рек Евфрат и Тигр. Там жили армяне. В одной средневековой рукописи границы "малой Армении" определены так: "На юг обетованная страна (Палестина). На север туркоманы, что зовутся караманами; на северо-восток Кайсария, Севаст и другие города, подчиненные татарам; на запад море (Средиземное), по нему идут в христианские страны". Вроде бы ясно?

1836 году случился разрыв поколений. Тогда сломали наш народ.

Кавказская Албания пала, Высочайшим Повелением Россия упразднила Албанскую Апостольскую Автокефальную Церковь. Ее историю, имущество, людей передала Армянской церкви. Терзать! То было самое черное время для тюрков Кавказа, настоящий геноцид. Силой душили нас, отрывая от предков, от Тенгри. Одних отделили, обратив в ислам и назвав закавказскими татарами, лезгинами, кумыками, аварцами (аварчи)... Других - армянами (они приняли армянскую веру). Кого-то назвали удинами и закрепили за ними право считаться потомками албан. Кого-то переселили в Грузию, и те скоро стали грузинами.

http://www.adji.ru/interview_017.html

Уважаемые читатели!

Это – сайт писателя-историка Мурада Аджи, знакомого вам по книгам об истории и культуре тюркского мира и Великой Степи. Его «Полынь Половецкого поля», «Европа. Тюрки. Великая Степь» вызвали шквал читательских откликов: от беспомощно глумливых до крайне восторженных. Последовавшие затем «Кипчаки», «Кипчаки, огузы» сразу попали в категорию «библиографическая редкость». Переиздание «Полыни Половецкого поля» и «Европы…» не удовлетворило спрос. Скорее, наоборот.

Так возникла идея о собственном сайте, пусть читатели, лишенные возможности приобрести книги, познакомятся с их содержанием. Поначалу здесь будут отрывки из книг, потом их полный текст.

Открывает серию вышедшая в 2004 году новая книга Мурада Аджи «Тюрки и мир: сокровенная история». Она, как очередная покоренная вершина в его творчестве. Самая высокая и самая трудная. Наверняка, по-настоящему ее поймут очень немногие, она для посвященных – ценителей мысли и слова. Им адресован эпиграф книги: «Небо знает, земля знает, ты знаешь, я знаю – кто говорит, что никто не знает?»

и напоследок

Интервью

Здесь – статьи и интервью Мурада Аджи, написанные в последнее время, потому что редкое СМИ осмеливается теперь предоставить страницы писателю. Его крылатая фраза: «Цензуру отменили, но цензоры остались» современна и жизненна. Разумеется, относится она не только к Москве и ее новым хозяевам.

Сейчас, после выхода книги «Тюрки и мир: сокровенная история», невидимые цензоры, словно по команде, резко усилили бдительность. Мураду Аджи закрыт доступ к центральной прессе и на ТV, несмотря на Закон о свободе слова. Никто не осмелился поместить рецензию на его нашумевшие книги, пусть отрицательную, но объективную. Только крикливые обвинения «хунвэйбинов», не ведающих не только о правилах научной полемики, но и о нормах поведения.

Автор будет признателен изданиям, проявившим интерес к его идеям и книгам. Однако, принимая их сокращения и редактуру, он оставляет за собой право давать здесь, на сайте, тексты статей и интервью в оригинале. К ним добавятся материалы, в силу разных причин не вышедшие в периодической печати, но интересные читателю.

http://www.adji.ru/interview.html

Link to post
Share on other sites

Я вот думаю, а подходит ли данная тема разделу "История"?

Раздела "Фантастика" у нас нет, зато есть замечательный раздел "Офф-топ".

А вообще, скромненько, но с размахом:

Я, Мурад Эскендерович, по национальности кумык, Служу науке – исторической географии. Не заметил, как стал автором более четырехсот статей и трех десятков научно-популярных книг для детей. время оттачивало мое перо. Среди книг каждая давалась кровью и потом. Она своей невинной правдивостью :lol: вызвала гнев ЦК КПСС, я оказался в «черных» списках. И если бы не чехарда во власти, последовавшая за смертью Брежнева, все кончилось бы для меня катастрофой, полным крахом. Правда, докторскую диссертацию защитить не позволили.

Интересно, а почему всех тюрок непременно тянет накалякать чего-нибудь об истории армян? Неужели мало народов на земном шарике. Армянская история от кумыка, мля... :wacko:

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

:) Лучше поздно, чем никогда. Кстати, когда-то, когда форум миацума еще был жив, в том числе там для таких тем был отдельный раздел - СыШыА кацевников. Может стоит "украсть" у них эту идею и создать нечто подобное тут? Там будут и Зорий Балаян со своим "Воскрешение души нашей", и Дауд Хейрумян, и то какие Хаи зверы, и всякие мурададжи, зиябуньятовы, да фаридамамедовы. Тока сильно не бейте, ладно?

Link to post
Share on other sites
Интересно, а почему всех тюрок непременно тянет накалякать чего-нибудь об истории армян? Неужели мало народов на земном шарике. Армянская история от кумыка, мля... :wacko:

М. Аджи прекрасно понимает, что обосновать вселенское значение кипчаков в мировой истории можно только уничтожив армянскую историю.

С позиций аджинизма можно и обосновать, что никакого армянского следа в русской истории не было. О каком армянском следе можно говорить, если Московия - это кипчакская страна, а в Киеве ( в переводе с тюрского – город зятя) говорили на кипчакском языке.

По сравнению с великим государством Деш-и-Кипчак Рим был жалкой провинцией, а Византия – захолустным уездом.

Link to post
Share on other sites
Я вот думаю, а подходит ли данная тема разделу "История"?

Раздела "Фантастика" у нас нет, зато есть замечательный раздел "Офф-топ".

Вообще-то я тоже об этом думал. Раздел «История» надо держать в серьезном виде. Перекинем в «Оффтоп»?

Link to post
Share on other sites
Вообще-то я тоже об этом думал. Раздел «История» надо держать в серьезном виде. Перекинем в «Оффтоп»?

С другой стороны, в созданном мною НАВИГАТОРЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА есть ветка "Фальсификации истории". Так что пускай его - остается. И вот свежее вдогонку:

-------------------------------------------------------------------

Армано-турки и турко-албаны: история по-азербайджански

Или - Популяция, усугубленная идиотизмом

На прошедшей Международной книжной ярмарке во Франкфурте Азербайджан среди прочих своих изданий представил альбом “Памятники Западного Азербайджана”. Этот глубоко научный труд стендисты едва не силой всучивали посетителям своего раздела. И неспроста, ведь в качестве “Западного Азербайджана” там представлена вся нынешняя Армения со всеми ее историческими и архитектурными памятниками.

Альбом на французском языке издан в прошлом году Министерством культуры и туризма, автор некий Азиз Алакбарлы. На обложке три памятника: античный храм в Гарни, ереванская Гей-Мечеть и крепость Амберд. Разброс большой, концептуальный — обозначены, по мысли автора, главные координаты памятников “Западного Азербайджана”. Азербайджан же, в целом — это, как всем уже известно, колыбель цивилизации. Чтобы кто-нибудь ненароком не запутался в сторонах света, в альбоме помещена карта Армении, то есть, по мнению агрессивного Алакбарлы, Западного Азербайджана, предмета его исследований. Впрочем, это не его убогая идея. Альбом предварен двумя текстами, как бы эпиграфами. Один, отмеченный 18 декабря 1997 г., принадлежит перу Гейдара Алиева: “В течение двух последних веков из-за политики этнической чистки и геноцида, целенаправленно реализуемой против азербайджанцев на Кавказе, наш народ испытывал трудности и лишения, переживая национальную трагедию. Азербайджанцев изгоняли с территорий, которые ныне называются армянскими, с земель, которые исторически и этнически принадлежат азербайджанскому народу. Наш народ подвергали массовому уничтожению, тысячи исторических и культурных памятников разрушены”.

Стареющему родителю, некогда члену политбюро СССР и президенту Азербайджана, вторит 29 декабря 2005 года Алиев-младший, тоже президент. Мысли, конечно, те же, по наследству. Так что всем людям азербайджанской науки ярко светит путеводная звезда, к которой нужно стремиться. И стремятся закусив удила. И получается радужная картинка: народ изгнали, уничтожили, тысячи памятников разрушили, и вот надо же — столько шедевров уцелело... Сильный духом народ, живучий.

Альбом занятный, если не сказать смешной. Идиотский. Автор, например, утверждает, что “после завоевания русскими Иревана и Ордубада, согласно Туркманчайскому договору 1828 года, ситуация коренным образом изменилась. После создания буферного государства армян-христиан... Россия в 1828-1829 гг. организовала переселение огромного числа армян на территории, принадлежащие Ирану, а также Турции (1830). Трансмиграция, принявшая более интенсивный характер в последующие годы, сопровождалась давлением на турецкую популяцию”. Вот такие и подобные глубокие мысли. Азербайджан освоил высоты мировой науки.

Подлинным достижением самодостаточного Азиза Алакбарлы является обнаружение древнейших турок, которые стали авторами наскальных рисунков в Зангезуре и прочих местах Армении. Как он определил этническую принадлежность скалописцев, в книге нет ни слова. Турки же, по его мнению, расставили по кругу камни в Караундже и сотворили доисторическую обсерваторию. Они же были строителями крепости Тейшебаини, которую мир по простоте душевной считает урартской. Как и Эребуни. Так и пишет, мол, “Эребуни — древняя турецкая крепость”. Как и Гарни, говорит, по древнетурецки “Гаргар”, стало быть, и храм тоже турецкий. Этот глубоко научный метод действует безотказно. Берет Азиз-изыскатель любой полюбившийся объект, отуречивает название — и чудом рождается древнетурецкий исторический или архитектурный памятник. Параллельно шустрый Азиз обнаруживает еще один удивительный народ — “армано-турок христиан”. Это они построили “Шакагат”, “Учкилиса” — т.е. “Эчмиедзин” или “Гирмизиванг” — церковь Кармравор в Аштараке. Бред у малого крепчает, наверняка он в процессе создания альбома не раз и не два припадал к живительному источнику знаний от отца и сына Алиевых. Поэтому не ограничивается собственно Арменией и обращает свой орлиный взор в сторону Ани, где и вовсе все создали те же “армано-турки христиане”, например, “Гаргаванг” — Гагкашен.

Интеллектуальный потенциал автора безграничен. Так, он утверждает, что знаменитый некрополь в Норатусе — это “турецкое кладбище”. Но почему на картинке хачкары? Впрочем, и этому есть объяснение. Это кладбище “армано-турок христиан — ветвь ислама в этом регионе”. Азиз Алакбарлы при этом ни словом не вспоминает хачкары в Джульфе, уничтоженные с ведома высшей власти. Правда, то кладбище они называли албанским. Ученый муж обнаруживает еще один этнос — “албано-турок”. Эти и вовсе построили все то, что не построили “армано-турки христиане”. Агарцин, Хоранашат, Арич и далее длинный ряд армянских шедевров. “Сагмасаванг” возвели уже просто “турки-христиане”, без участия “арманов”. Тогда почему срыли в пыль сотни “албанских” церквей, монастырей и хачкаров Нахичевана? “Герчай”, то есть Гегард, и вовсе “турецкий монастырь с элементами мусульманской турецкой архитектуры”. Этот параноидальный бред подкреплен кроме упомянутых царских эпиграфов также отзывами величайших ученых Азербайджана — сплошь докторами и академиками, которые взахлеб превозносят достоинства альбома. Вот один только: “...Памятники Западного Азербайджана отражают особый колорит национального искусства и быта этой древней земли. ...Историю нельзя фальсифицировать, ибо надписи на камнях говорят сами за себя. ...Памятники на территории исторической Иреванской губернии, которая с древнейших времен была родиной тюрко-огузских племен, принадлежащих к азербайджанской народности”.

Дремучая галиматья? Разумеется. Но мы-то что? Чем и как мы отвечаем на этот восхитительный наукообразный бред, возведенный на государственный уровень? Какие книги и прочую литературу мы показываем и дарим во Франкфурте, Москве и прочих выставках, не обязательно книжных? Есть ли у нас в достаточном количестве литература для специалистов и, главное, не для специалистов, на иностранных языках, где бы коротко и ясно была бы представлена история Армении и ее культуры. Что издает по госзаказу наше Министерство культуры в перерывах борьбы с армянским театром?

Сказать, что подобной литературы нет, было бы неверно, речь не о сугубо научных трудах, а о популярных. А Музей армянской архитектуры? Он мается в небольшом помещении, без стационарной экспозиции, и показать наше наследие заезжему гостю целая проблема. Между тем шустрые соседи, явно опьяненные нефтяными парами, сил и средств не жалеют, стремясь сдуру доказать, что весь регион был вотчиной то ли “армано-турок”, то ли “армано-турок христиан”. Совсем ребята запутались. Например, монастырь “Ганлиджа” — Мармашен — говорят, построили “турки-христиане”, а монастырь “Кечарус” — Кечарис “армано-турки”. Тонкая игра в науку. Пока определяли, небось все остатки разума расплескали. Самое смешное, что нигде в книге не упомянуты в качестве зодчих-строителей сами азербайджанцы. Они-то где были в то славное время, когда огузы и прочие каракоюнлу стучали молотками и возводили христианские церкви — остается тайной. Право, забавные у нас соседи. Дети природы, одним словом. “Халва, халва” — беспрерывно причитают они, уверенные, что во рту станет сладко, а вокруг все древнее и еще древнее. Не хочется думать, что все, кому попалась эта бредовая книга, дураки, но все же...

Карэн МИКАЭЛЯН

27.11.2008

---------------------------------------------------------

Кажется, что уже дальше некуда, но воспаленный тюркский мозг создает очередные бредни. Судя по тому, что творят с ИСТОРИЕЙ, начинаешь радоваться, что еще нет тюрок-математиков.

Link to post
Share on other sites
Хаи, прямые ссылки на сайт Аджи убирайте в код.

ведь таким образом вы расскручиваете в поисковиках его писанину.

А я считаю наооброт нужно говорить об этом всюду и больше того думаю следует подать в суд на этого Аджи.

М. Аджи прекрасно понимает, что обосновать вселенское значение кипчаков в мировой истории можно только уничтожив армянскую историю.

Иной раз приходит мысль что, этот Аджи заказной писатель типа Величко, азера до сих пор его цитируют.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Zinvor, я понимаю, твою горе, но дело в том что так оно и есть, именно эту картину я из википедии скачал, а если не веришь, можешь китайские летописи прочитать, им я думаю вы можете доверять. а кстати в совецкой энциклопедии там что то нарисовано похожее не замечал??? извини что иллюстровка некрасивая (http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюркский_каганат

Link to post
Share on other sites

Zinvor, еще запомни, я не выпедриваюсь, если ты нехочешь видеть истину, тока из-за своих предубеждений, то ты слаб, а если ты в чем то слаб или у тебе меньше знаний по данной теме(тюркский каганат), то не шути и не издевайся над о мной, из-за этого и все разногласия, я вот допустим знаю древность Армении, потому что в отличии от тебя у меня нет предрассудков

Link to post
Share on other sites
Zinvor, я понимаю, твою горе, но дело в том что так оно и есть, именно эту картину я из википедии скачал, а если не веришь, можешь китайские летописи прочитать, им я думаю вы можете доверять. а кстати в совецкой энциклопедии там что то нарисовано похожее не замечал??? извини что иллюстровка некрасивая (http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюркский_каганат

Я википедию серьезным источником не считаю. Но, даже если так.

Давайте внимательно посмотрим на эту простынь.

Что мы видим?

Самое главное, мы видим дату 552—745

Значит:

Кочевники до Кавказа еще НЕ дошли, они еще качают туда-сюда, верх-вниз, грабят и убивают, пасут своих баран и осваивают новые пастбища....

А в это время у армян свое государство, у армян уже давно свой алфавит и своя письменность, к 745 году армяне уже почти 400 лет как христиане.

Теперь, чтоб смогли дальше смотреть на эту "карицнывую простыню", зададим один маленький вопрос.

Уважаемый, как вы думаете, какие народы в регионе являются пришлыми, а какие автохтонами?? (касательно армян и турок, (сами понимаете, азербайджанцев тогда даже в проекте не было))

Жду вашего ответа.

Link to post
Share on other sites

по карте же видно, где мы были, и пришлым народом являются турки, я не идиот, чтобы опровергать это, я хотел показать тебе и Zinvorу что мы существовали, но не втой карте которой ты показал(Европа  и кавказ прям смешно), но не ужели ты считаешь проживания Турков в малой азии незаконной, раньше был только один закон- закон сильных, и поверь мне если бы у Армян не было междоусобицы, и Вас бы не заваевывали Персы, Римляны, ну грубо говоря Византийцы, вы бы не сидели сложа руки в мире))) я лишь надеюсь, что хоть кто то поймет меня правильно и разучится жить в предрассудках( это касается и турков, которые не слушают меня, и армян)

Link to post
Share on other sites
по карте же видно, где мы были, и пришлым народом являются турки, я не идиот, чтобы опровергать это, но не ужели ты считаешь проживания Турков в малой азии незаконной,

Да, я так считаю.

Ваша родина Алтай ждет вас, вы когда-нибудь пойдете обратно в Алтай.

Справедливость должна восторжествовать.

У нее есть такая черта, она запоздало но обязательно восторжествует.

Точно так же как когда-нибудь русские уйдут из Сибири, точно так же, как Украина распадется, точно так же как Ирак распался....

Турки уйдут обратно в Алтай, это будет обязательное условие. :cool:

Link to post
Share on other sites
Да, я так считаю.

Ваша родина Алтай ждет вас, вы когда-нибудь пойдете обратно в Алтай.

Справедливость должна восторжествовать.

У нее есть такая черта, она запоздало но обязательно восторжествует.

Точно так же как когда-нибудь русские уйдут из Сибири, точно так же, как Украина распадется, точно так же как Ирак распался....

Турки уйдут обратно в Алтай, это будет обязательное условие. :cool:

ни кто ни куда не уйдет. справедливость тут не причем.

Link to post
Share on other sites
Да, я так считаю.

Ваша родина Алтай ждет вас, вы когда-нибудь пойдете обратно в Алтай.

Справедливость должна восторжествовать.

У нее есть такая черта, она запоздало но обязательно восторжествует.

Точно так же как когда-нибудь русские уйдут из Сибири, точно так же, как Украина распадется, точно так же как Ирак распался....

Турки уйдут обратно в Алтай, это будет обязательное условие. :cool:

это твоя правда, мою я уже написал, тока убери священный крест с аваторки, ты не можешь считать себя христианином, имея в себе стока ненависти, истину мы с тобой узнаем после смерти, надеюсь с рая ты меня в Алтай не сгонишь)))

Link to post
Share on other sites
тока убери священный крест с аваторки, ты не можешь считать себя христианином

+100

Link to post
Share on other sites
ни кто ни куда не уйдет. справедливость тут не причем.

Русские не уйдут, я так понял?

Понимаю :)

Русские ушли с Европы, амеры раздробили Союз на мелкие кусочки, теперь черед Срашии, она должна дробится и дробится, дробится и дробится... на очень мелкие кусочки :lol:

Фишка в том, что уже мы это уводим, это будет скоро, через 20-30 лет.

Link to post
Share on other sites
это твоя правда, мою я уже написал, тока убери священный крест с аваторки, ты не можешь считать себя христианином,

почему же? "... не мир принёс вам, а..." сказанно в Книге, и ещё большой тяжёлый крест может служит оружием самообоароный, самый раз при таких соседей как вы, которые живут по качевническому принципу "кто сильней тот прав"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...