Jump to content

Армения в 2009 году приступит к поиску источников


Recommended Posts

2278.jpg

ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Армения в 2009 году приступит к поиску источников финансирования для строительства железной дороги Иран-Армения. Об этом сообщил во вторник на итоговой пресс-конференции министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян.

Он отметил, что строительство железной дороги Иран-Армения является одной из приоритетных программ правительства.

«Проект уже перерос из идеи в программу, и в 2009 году мы продолжим переговоры как по технической и проектной части, так и по поиску источников финансирования», - сказал Саркисян.

По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Армения-Иран составят $2 млрд. Интерес в участии в софинансировании строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития.

Уже определен один отрезок пути, который пройдет по территории Армении - Джермук –Мегри, а остальные пункты находятся на стадии обсуждений, хотя предполагается, что железнодорожное полотно охватит также Сисиан и Капан.

Планируется, что около 100 км дороги будет проходить по территории Ирана, от армянской границы до станции Меранд на територии Ирана. Работы подобного масштаба, по оценкам специалистов, могут быть завершены в течение 5-6 лет.

Следует отметить, что еще в советское время существовало железнодорожное сообщение Ереван – Ерасх - Нахичеван (Азербайджан) - Мегри, связывающее Армению и Иран, которое сегодня не действует. Сейчас речь идет о новом маршруте, который будет полностью проходить по территории Армении.

Железная дорога позволит Армении пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...