Jump to content

Кто рисует карты?


Recommended Posts

Не знаю, какой раздел больше подошел бы для этого вопроса. Юмор и развлечения, что ли? Но что-то не мне весело стало.

Кто-то наверняка пробовал в google искать карту Армении. Вот и я... В строке набрал "map Armenia".

Действительно выдает карту Армении. Увеличил на приблизительно 50 % и...

Обнаружил на родной земле много "новых" сел и городов, о которых или не знал, или давно уже забыл:

С севера на юг: Irganchay, Kerpilu, Baliykhli, Ilmazlu, Uzunla... (и еще много в том же духе, все не перечислишь)... Azizkend, Almalu....Maralzami, Gyalur....

Это при том, что многих больших сел, в том числе и родного села--одного из самых больших по населению, и имеющего очень даже армянское название, не увидел....:(((

За село обидно, за страну и за язык обидно.

Кто-нибудь знает, как делаются карты google, и можно ли повлиять на это?

Link to post
Share on other sites
Не знаю, какой раздел больше подошел бы для этого вопроса. Юмор и развлечения, что ли? Но что-то не мне весело стало.

Кто-то наверняка пробовал в google искать карту Армении. Вот и я... В строке набрал "map Armenia".

Действительно выдает карту Армении. Увеличил на приблизительно 50 % и...

Обнаружил на родной земле много "новых" сел и городов, о которых или не знал, или давно уже забыл:

С севера на юг: Irganchay, Kerpilu, Baliykhli, Ilmazlu, Uzunla... (и еще много в том же духе, все не перечислишь)... Azizkend, Almalu....Maralzami, Gyalur....

Это при том, что многих больших сел, в том числе и родного села--одного из самых больших по населению, и имеющего очень даже армянское название, не увидел.... :( ((

За село обидно, за страну и за язык обидно.

Кто-нибудь знает, как делаются карты google, и можно ли повлиять на это?

Такая устроит? :D

-Уменя и с названиями есть ,но большая.

post-29927-1230244249_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites
Такая устроит? :D

-Уменя и с названиями есть ,но большая.

Нет. По той большой будешь руководствоваться, когда отвоевывать будешь.

Надеюсь не у всех здесь так же с постижением текста, как у солдата.

Link to post
Share on other sites

Не обижайтесь,Норайр.Можно найти и другие,нормальные карты. Armenia

Link to post
Share on other sites
Обнаружил на родной земле много "новых" сел и городов, о которых или не знал, или давно уже забыл:

С севера на юг: Irganchay, Kerpilu, Baliykhli, Ilmazlu, Uzunla... (и еще много в том же духе, все не перечислишь)... Azizkend, Almalu....Maralzami, Gyalur....

Я так и не понял, чему Вы удивляетесь. На карте всё правильно - это названия сел в Армении. Некоторые из них переименованы, некоторые - нет. Google-у просто необходимо сделать update, «освежить» так сказать, и сделать небольшие поправки, учитывая новые названия тех населенных пунктов, которые были переименованы за последние 10-20 лет.

Link to post
Share on other sites

В некоторых картах в интернете мне попадались турецкие версии топонимов на терририи РА... таких, что были переименованы уже есятки лет назад.

Мне попадался “Давалу” (вместо “Араратa”, например)

Link to post
Share on other sites
Такая устроит? :D

-Уменя и с названиями есть ,но большая.

ZINVOR, a что там за “раковая опухоль” нарисована восточнее Мардакерта? На Мир-Башире примерно...

Link to post
Share on other sites
Я так и не понял, чему Вы удивляетесь. На карте всё правильно - это названия сел в Армении. Некоторые из них переименованы, некоторые - нет. Google-у просто необходимо сделать update, «освежить» так сказать, и сделать небольшие поправки, учитывая новые названия тех населенных пунктов, которые были переименованы за последние 10-20 лет.

Теперь уже удивляюсь тому, что google поставил эту карту 20 лет (!!!) тому назад, и сейчас нужно ее "освежить". (Наверное проект google и задумывался для того, чтобы поставить карту Армении, как только появится интернет).

А вот чему не удивлюсь точно, это если "освеженная", как вы говорите, карта будет называться "Историческая карта Азербайджана", а потом еще "Административная карта Кировабада".

Link to post
Share on other sites
Не обижайтесь,Норайр.Можно найти и другие,нормальные карты. Armenia

Спасибо, Nazel, у меня достаточно ресурсов. Просто я подумал, что большинство неармян карту Армении поискали бы именно в google.

Link to post
Share on other sites

Zinvor, думаю мы уже поняли, что в 1992-ом карта выглядела так, но сегодня 2008-й год, а через пару дней и вовсе будет 2009-й и карта НКР выглядит вот так:

NKR.png

или если более подробно, то так:

378231228743548.jpg

Edited by Koreolan
Link to post
Share on other sites
  • 9 months later...
Zinvor, думаю мы уже поняли, что в 1992-ом карта выглядела так, но сегодня 2008-й год, а через пару дней и вовсе будет 2009-й и карта НКР выглядит вот так:

NKR.png

или если более подробно, то так:

378231228743548.jpg

:wow: :up:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...