Jump to content

Армения - НАТО


Recommended Posts

АРМЕНИЯ И ГРУЗИЯ МОГУТ СТАТЬ ЧЛЕНАМИ НАТО, СЧИТАЕТ ЗБИГНЕВ БЖЕЗИНСКИЙ

05.11.2003

/PanARMENIAN.Net/ Грузия и Армения могут стать членами НАТО. Об этом, как сообщает агентство "Медиамакс", заявил известный американский политилог, советник бывшего президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский, выступая на конференции "Стратегические задачи новой Центральной и Восточной Европы". По его словам, сегодня Европа вступает в третий этап преобразований, последовавших за окончанием "холодной войны" и развалом Советского Союза. "Первый этап, который я бы назвал "Варшавским этапом", ликвидировал наследство "холодной войны" путем интегрирования Польши, Венгрии и Чехии в НАТО", - отметил политолог. Далее, по его словам, наступил второй этап, который можно назвать "Вильнюсским", касающийся стран Балтии. "И третий этап, в который мы скоро вступим, я бы назвал "Киевским". Мы войдем в более незнакомую нам территорию, имея в виду большую историческую и социальную неопределенность. Безусловно, это более тяжелый процесс. Конечно, украинский народ достоин иметь собственное место в этой общности, если сам этого пожелает. Точно такие же планы, насколько долгосрочными они не покажутся, в конечном итоге относятся и к Грузии и Армении", - заявил З.Бжезинский.

"PanARMENIAN.Net"

Т.е. после признания Арцаха де-юре, НАТО становится гарантом безобасности.

Вполне реальный сценарии.

Link to post
Share on other sites
Т.е. после признания Арцаха де-юре, НАТО становится гарантом безобасности.

Гарантом безопасности Армении может быть только Армия Армении.

Link to post
Share on other sites

Vstyplenie v NATO bydet samoy bol'shoy oshibkoy .

Gretziya i Tyrtziya yavlyayutsa chlenami NATO i chto-to ne vidno nikakix "garantov" v otnoshenii Kipra.

Nash garant v nas samix , podderjivayu ENV

Link to post
Share on other sites

Согласен. Мощная армия многого стоит. Однако без союзнических отношений никакая армия долго не просуществует, даже американской армии - самой мощной в мире - нужны союзники.

И вступать надо не в НАТО, а в новые - пока только создаваемые - европейские вооруженные силы, предусмотренные новой Конституцией Евросоюза. Это долгий процесс, но дело стоит того. Турции там точно не будет. Но будут Греция и - надеюсь - Россия.

НАТО - при все своей силе и мощи - политический банкрот, и я не думаю, что с созданием Вооруженных Сил Европы НАТО долго протянет. Без политической воли участников альянса НАТО - труп. Последние события в Ираке показали, что Европа не готова идти на поводу у США и Великобритании. И это - надолго. С исчезновением угрозы на Востоке поменялись и приоритеты. Так что будущее - за ВС Евросоюза. то не означает, что нам нужно прекратить отношения с ВС США - наоборот, такие отношения - прямые, не через НАТО - нужно поддерживать и развивать всеми доступными способами.

Нам нужно начать процесс интеграции в Евросоюз. Мы там будем лет через 7-10 - вместе с Румынией, Хорватией и Болгарией. Если захотим, конечно.

Link to post
Share on other sites
Нам нужно начать процесс интеграции в Евросоюз. Мы там будем лет через 7-10 - вместе с Румынией, Хорватией и Болгарией. Если захотим, конечно.

:yes: потому что нам не куда идти, как не в ЕС! в 2007 или 2015 году Армения уже вступит в ЕС...

но это уже другая тема, я в этом разделе где то уже писал...

Link to post
Share on other sites
Лучше было бы добиться статуса лишь экономического пространства евросоюза...тоесть как бы стать партнером евросоюза..а не членом !

Хорошая идея.

Есть содружество европейских государство, не входящих в Евросоюз. Содружество это называется European Free Trade Agreement (EFTA). В него входят только три страны - Норвегия, Исландия и Швейцария (Швеция вышла оттуда всвязи с присоединением к Евросоюзу в 1994 году). Вооруженных сил не имеет. Присоединиться можно, но что это даст? Таможенный союз с Евросоюзом более выгоден - как политически, так и экономически.

Мы все же должны определиться вначале - что лучше - быть третьеразрядной европейской страной (на большее мы не тянем - пока) или стать номером один на Ближнем Востоке, - как Израиль, только с хорошими деловыми и культурными связями с арабским миром и Ираном. Последний вариант мне больше нравится. Но и первый неплох.

Давайте обсудим?

Link to post
Share on other sites
Да у тебя хорошие предложения Вирабов джан..думаю лучше всего быть воротами из азии в Европу и наоборот !

Хотя это кладет на плечи большую отвественность и требует большую политическую тактичность !

Просто всупление в Евросоюз..не обдумав свои национальные особенности для Армении очень опасно....в ней существует в принципе очень много структур..которые создавались с большим умом...и для Армении намного более положительны , чем структуры Евросоюза !

Но европейцам это не понять.....надо хорошо взвесить все аргументы и потом однозначно решить..я к сожалению не очень хорошо осведомлен...но  думаю неплохо было бы если мы тут в форуме откроем тему где сначало соберем разные концепции..а потом каждую в отдельности обсудим..я думаю на это у нас есть много хорошо образованных (особенно в политическом и экономическом смысле) людей !

Тогда и найдем наилучший ..взвешанный компромис !

Как такое предложение ? :rolleyes:

предлагаю обсудить здесь, чтобы здесь не оффтопить :)

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=995

:p

Link to post
Share on other sites

А я вообще считаю, что никакя ната Армении не нужна. Что будет после того как наша страна встёпит в эту организацию? Мы превратимся в рядового малозначительного союзника, станем просто юзером - пешкой.

Вот Россия другое дело, для России мы "южный бастион", символ её присутствия в Закавказье в противовес прозападно-турецким Грузии и Азербайджану. Для России мы играем куда более важную роль, чем ту, к-рой удостоила бы нас ната, и Россия ценит своего далеко не последнего союзника.

Link to post
Share on other sites

Армения пока что в НАТО не собирается!

Это всего лишь мысли шахматиста Бзжежинского.

Как уже выше говорили единтсвенным надежным гарантом безопасности Армения является Армянская Армия!

В союзы входить мы можем практически с каждым.

Но реальный гарант это наша армия.

Кстати я удевился как вы не заметили одну маленькую деталь!

Бзжежинский говорит о Грузии(это закономерно), о Армении( тут и я удевился), но не говорит об Азербайджане!

Это наводит на некоторые мысли. Пока что я не разобрлася в чем дело. Почему Армения а не Азербайджан.

Видимо шахматист наш просто мудрит и не хочет показать истенные мысли!

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
Бзжежинский говорит о Грузии(это закономерно), о Армении( тут и я удевился), но не говорит об Азербайджане!

Это наводит на некоторые мысли. Пока что я не разобрлася в чем дело. Почему Армения а не Азербайджан.

Видимо шахматист наш просто мудрит и не хочет показать истенные мысли!

Zamanivat' Armeniyu v nenyjniy i opasnyuy lovyshky nazivaemoy NATO sobirayutsa delat' te komy ribey kost'yu stoit v gorle samo syshestvovanie Armenii i nezavisimost' Artsakha.

Armyanskim soldatam nechego delat' v mej.natz konfliktax Afriki, Afganistana ili Iraka , pyskay USA sama vipytivaetsa , nabiraet mexicanskix emigrantov.

Ne dymayu chtobi v Armenii nashlis' takie dyraki y vlasti kotorie bi vtyanyli strany v pogibel'nyuy avantury .

Iz vsex variantov naiboelee vigodniy soyuz s Rossiey , xydo li dobro no lychego vibora nebilo i poka net .

Azerbaijan im nazivat' nezachem , on yje i tak davno v NATO pod imenem Tyrtziya.

Link to post
Share on other sites

Нет думаю в заявлении Бзжежинского ловушки нет.

Не зачем поставлять ловушки, если заранее знаешь, что никто не поподется!

Тут что-то другое!

Заявление он сделал перед поездкой в Азербайджан. Скорее всего он хотел этим подемонстрировать, что США недовольны Азербайджаном. Может выборы, разделение дна Каспия с Россией и Казахстаном, некоторое упорство в Арцахском вопросе!

Но думаю всему этому есть и глубинные причины!

Link to post
Share on other sites

Вот и еще одна значимая причина.

Дыма без огня не бывает!

Думаю это заявление сделано именно для Азербайджана.

__________________

07.11.2003 19:22:43

ИА REGNUM

БЫВШИЙ ГОССОВЕТНИК НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЯВЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ БАЗ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

В интервью бакинской газете "Шаpг" политолог, бывший государственный советник, известный своей антиpоссийской и пpоамеpиканской позицией, Вафа Гулузаде заявил о возможности размещения в Азербайджане российских военных баз.

По его мнению, если Россия докажет ООH и ОБСЕ, что может стать гарантом урегулирования каpабахского конфликта, то появление российских баз в Азербайджане станет вполне реальным.

Политолог считает, что такое развитие событий будет означать потерю суверенитета Азербайджаном. Он утверждает, что Россия хочет восстановить утерянные позиции на Южном Кавказе и, в частности, в Азербайджане.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Меркурий прав. Заявление Бзжежинского в завуалированном виде в первую очередь относится к Азербайджану, который очень хочет попасть в Блок и Запад зная это демонстративно упоминает Армению, которая никогда не рвалась попасть в НАТО. Видимо где то Азербайджан "провинился" и сделал что то не так как хотели бы на Западе.

Что же касается Армении, то много раз политики и военные РА говорили о том, что Армения в перспективе не собирается объявлять о намерении вступить в Северо-Атлантический альянс и видит свою безопасность в стратегическом партнерстве с Россией.

Link to post
Share on other sites
Видимо где то Азербайджан "провинился" и сделал что то не так, как хотели бы на Западе.

Американцы уже начали их критиковать. После долгого перерыва. Теперь, когда вопрос с трубой решен и нефть на Джейхан пойдет (60-65% трубы уже построено), они им спуску не дадут. Американцы и англичане уже добились своего и получили их нефть. Поэтому теперь по большому счету Азербайджан им нужен исключительно постольку поскольку через эту страну идет труба. Другого интереса у американцев и англичан нет.

Если они попытаются взбрыкнутся, или хотя бы просто осуществить свои суверенные права в отношении собственных недр и ресурсов, их правительство будет смещено за несколько дней.

Вспомните Чили и Сальвадора Альенде. Когда Альенде только попытался намекнуть о возможности национализации (не экспроприации, а лишь национализации!) телекоммуникационных сетей, которыми владели американцы, те сразу же организовали военный переворот и привели к власти Пиночета.

Так что теперь азерам Арцаха точно не видать. Если они пойдут войной - то всего лишь одна ракета, выпущенная по месторождениям Баку или по трубе приведет к смещению их правительства. Они теперь заложники. И это - надолго, если не навсегда.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...