Jump to content

Вспомним Карла Маркса....


Recommended Posts

Основатели марксизма в свое время сказали достаточно ясно:

" Ни одна общественная формация не погибает раньше, чем разовьются все силы, для которых она даст достаточ¬ный простор, и новые высшие производственные от¬ношения никогда не появляются на свет раньше, чем созреют материальные условия в недрах старого общества. Поэтому человече¬ство ставит себе всегда та¬кие задами, которые оно может решить, так как при ближайшем рассмотрении всегда окажется, что сама задача только тогда выдвигается, когда суще¬ствуют уже материальные условия для ее разрешения или когда они, по край¬ней мере, находятся в про¬цессе возникновения".

На основании сказанного можно сделать следующие выводы.

1. Человечество долж¬но ставить только реальные задачи. Тот, кто ставит не реальные задачи, тот по¬кидает реальную почву и уходит в область утопии.

2. Марксист должен содействовать развитию капитализма. . Революцион¬ная борьба с капитализмом с целью его уничтожения в условиях, когда он еще не выполнил свою циви¬лизаторскую роль, в сво¬ей сути контрреволюционна, так как возвращает общество в повое средневеко¬вье.

3. При самом критичес¬ком отношении к учению Маркса в целом, нельзя не признать, что с позиций марксизма октябрьский пе¬реворот 1917 года, который вошел в нашу историю как Великая социалистическая революция, является не про¬грессивным событием XX века, а трагической ошиб¬кой.

Энгельс, отмечая в свое время, что для рабочего класса не может быть боль¬шего несчастья, чем захват политической власти в та¬кое время, когда он к этому еще не готов.

Маркс же говорил:

"Если бы пролетариату уда¬лось свергнуть политическую власть буржуазии, то эта победа была бы переходя¬щей, она сама явилась бы моментом буржуазной рево¬люции... до тех пор, пока не были бы созданы ходом истории... материальные условия, делающие необхо¬димым устранение буржуаз¬ного способа производ¬ства..."

Нашим нынешним за¬щитникам социалистичес¬ких ценностей не мешало бы осмыслить точку зрения Маркса:

при недостаточном развитии производительных сил диктатура пролетариата является лишь "моментом

буржуазной революции".

Факт остается фактом: вульгарный социализм, ко¬торый навязали России большевики и Октябре 1917 гола, как и предсказывал Маркс, оказался не способным решить проблемы развития и производительных сил.

Маркс, правда, не смог предвиден, что буржуазное общество окажется способ¬ным создан, для рабочего человека, такую систему со¬циальных гарантий, о кото¬рой человек в условиях "развитого" социализма мог только мечтать.

Коммунисты считали ленинизм марксизмом периода империализма пролетарских революции (фор¬мулировка Сталина). Что же представлял из себя ленин¬ский марксизм? У Маркса Ленин взял идею диктатуры пролетариата, а у Бакунина - идею захвата власти. Следует отметить, что со¬временники Ленина - мар¬ксист Каутский и анархист Кропоткин пересмотрели взгляды своих наставников. Каутский считал, что про¬летариат способен решить свои задачи, не прибегая к диктатуре, Кропоткин же не разделял идею Бакунина по немедленному захвату влас¬ти, считая, что переход к аиархо-коммушпму возмо¬жен лиш'ь после длительной пропаганды.

Менялось время, менялись взгляды лю¬дей, но не менялся Ленин. Если у Маркса и Бакунина были утопические идеи, то ленинские идеи были уто¬пизмом в квадрате…

.Современная Россия века вынуждена решать про¬блемы капиталистического развития, многие из кото¬рых она достаточно успеш¬но решила и копне века XIX. Приходится повторять пройденное: после вульгар¬ною социализма России светит лишь похабный капитализм.

Некоторые защитники Ленина с гордостью вспоми¬нают период нэпа, пред¬ставляя его как триумф ленинского гения. Эти госпо¬да забывают при этом, что нэп развивался по законам буржуазной, а не пролетар¬ской экономики, что и обеспечило его успех. Но даже хилый капитализм пе¬риода нэпа показался боль¬шевикам грозным зверем, и они быстренько свернули ему шею и очистили страну от влияния бур¬жуазии...

... Старуху-историю об¬мануть не удалось. Прыжок в светлое царство социализ¬ма оказался прыжком в цар¬ство похабного капитализ¬ма...

Link to post
Share on other sites

ABBY фаин ридер использовали?

он всегда при переносе и плохом качестве печати, знаки переноса преподносит в виде кочерги - ¬

простите, что не по теме. просто я опять не совсем понял о чем тема.

п.с. сноску, хотя бы на автора, давали бы что ли.

Link to post
Share on other sites

Я очень люблю Маркса. С удовольствием буду читать эту тему. Даже попытаюсь объяснить недоразумение, возникшее между господами.

Имя Маркса таково, что сразу ассоциируется с официальными источниками. Наверно, УрАртур имел в виду "чьи это мысли", не желая кого бы то ни было обвинять в плагиате. Как-то непривычно, чтобы люди сами по себе читали Маркса и высказывались от себя. Моя мама, когда увидела, что я читаю Маркса (совсем недавно, в прошлом году), спросила: "ты почему Маркса читаешь, ты экзамен будешь по нему сдавать?" Вот такое место занимает Маркс в умах.

Гариб, вы пишете от себя? Замечательно. УрАртур, понятно? Маркс и сегодня живее всех живых! Его мысли мы обсуждаем не только цитируя других, но и от своего имени.

К сожаленю, в связи с ремонтом мы упаковали всего Маркса по коробкам, и сейчас он мне пока недоступен. :(

Link to post
Share on other sites
דוּלצינעע: אויב איך וועל באַקוּמען די ראָלע פון דער שיינער מערדערין, וועל איך, אין אזא פאל, לערנען יידיש x_f7bb7313.jpg

:no:

שטײט אױף איר אַלע װער נאָר שקלאַפֿן

Link to post
Share on other sites

Harib зациклен на евреях.

Да, видимо политический союз тюрков с евреями, приносит свои плоды. Может быть следующая тема у тебя будет про ирода?

Кстати, а почему бы тебе не открыть новую тему, про бывших премьер-министров алкашии?

Link to post
Share on other sites
В качестве темы я использовал свою статью, которая была опубликована в газете «НАША КУБАНЬ», № 2, 1999г.

вот это можно было сразу написать. или точно так же ответить на мой п.с. (совсем не многозначный), а не устраивать тут рассадник демагогии.

Link to post
Share on other sites

Ասում են, կապված կրիզիսի հետ, Մարքսի "Կապիտալը" այժմ ամենաշատ կարդացվող գիրքն է աշխարհում, ընդ որում` կապիտալի աշխարհում: Այդպե՞ս է արդյոք:

Link to post
Share on other sites
Ասում են, կապված կրիզիսի հետ, Մարքսի "Կապիտալը" այժմ ամենաշատ կարդացվող գիրքն է աշխարհում, ընդ որում` կապիտալի աշխարհում: Այդպե՞ս է արդյոք:

Ընդհանրապես զարմանալի չի, որ ճգնաժամային պահերին մարդկանց սկսում են հետաքրքրել և հրապուրել «Կապիտալ»-ները ու «Մայն կամպֆ»-ները:

Վախենում եմ, որ ոմանք կարող են նորից մի քիչ չափից ավելի լուրջ ընդունեն այդ ամենը, հատկապես՝ այդ գժական Եվրոպայում. հետևանքները կարող են նորից աղետալի լինել:

Link to post
Share on other sites

Труды Маркса, как правило представляют академический интерес для тех, кто занимается экономикой и сложными системами, но в советский период это работы были превращены в догматические учения, коими естественно не являлись, его высказывания были обращены в лозунги делавшие из Маркса скорее религиозного лидера, коим он естественно не являлся и на эту роль никогда не претендовал.

Link to post
Share on other sites

А кто помнит фильм многосерийный производства Болгария-ГДР-СССР, "Карл Маркс, Молодые годы" - его несколько раз крутили по ЦТ в восьмидесятые, и мне лично было интересно его смотреть, несмотря на мой зеленый возраст.

Link to post
Share on other sites
А кто помнит фильм многосерийный производства Болгария-ГДР-СССР, "Карл Маркс, Молодые годы" - его несколько раз крутили по ЦТ в восьмидесятые, и мне лично было интересно его смотреть, несмотря на мой зеленый возраст.

Я тогда еще в детский сад ходил (что на улице Киевян), не мог его видеть. Мультиками о Красной Шапочке больше интересовался.

Но слышал об этом продукте советского кино. А что, интересный сериал?

Link to post
Share on other sites

Представьте себе, да. Я бы лично с уовольствием его пересмотрела. Ауууууу! Кто мне его может ....мммм.... предоставить.... в любом виде и качестве..... И не такое уж это советское кино, в -том-то все его очарование.;)

Link to post
Share on other sites

Хариб какой то ..., коммунист-..., только такой можно сделать вывод почитав его коммунистические темы и десскусию в них (за большей частью плачем о несправедливости и жалобах)

следушая тема наверное будет посвешена "любовной перепистке между надеждой крупской и феликсом дзержинским" :lol:

по теме...сам этот любитеь халявы маркс (который за частую пил, ел, трахался за счёт энгелса) и заложил бомбу революций в своих научно-фанастических произведениях, если предпологается что по достижению пика своего развития капитализм трансфармируется в коммунизм (в более прогрессивный) то тогда на фига было посать об этом теорию?

это тоже самое если бы первобыдный человек писал бы теорию о переходе из первобытно-обшинного строя(премитивный коммунизм по марксу) в рабовладельческий " ок ребятки всё первиобытность себя исчерпала черз 50 лет переходим в рабовладельчество"

как называть обшетвенно-экономический строй , это прегаратива хозяина, вот сейчас, рабство называют культурно, социал-демократией и рабы думают что живут при социлизме, завтра это назовут коммунизмом, и те же рабы будут думать что и них коммунизм наступил, а отнашния "хозяин-раб" всегда останутся, как это не называй, так устроен человек.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Уважаемый simple,

Есть тема. Вы в ней либо участвуете, либо нет. Обсуждать политические пристрастия юзера Harib-а и строить догадки, какая тема будет следующей, в данном разделе вы не будете.

Устное предупреждение.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Если вы называете марксиста комунистом, это значит вы совсем не знакомились с трудами К.Маркса.

Комунисты перевернули его идеологию с ног на голову, когда писали свои труды, я имею ввиду комунистов СССР. Их идеология во многом противоречит Марксу.

п.с. .....

Господин Armen hay. Под двумя никами регистрироваться запрещено, и это правило известно всем. А вот ваша подрывная деятельность против этого армянского ресурса чести вам не делает. Изволили расстаться с форумом - оставайтесь мужчиной до конца. В инете существует множество замечательных мест, где вы можете обсудить обиды, нанесенные вашей светлой душе этим ресурсом. В данном разделе я это терплю последний раз.

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Если вы называете марксиста комунистом, это значит вы совсем не знакомились с трудами К.Маркса.

Комунисты перевернули его идеологию с ног на голову, когда писали свои труды, я имею ввиду комунистов СССР. Их идеология во многом противоречит Марксу.

п.с. .....

Господин Armen hay. Под двумя никами регистрироваться запрещено, и это правило известно всем. А вот ваша подрывная деятельность против этого армянского ресурса чести вам не делает. Изволили расстаться с форумом - оставайтесь мужчиной до конца. В инете существует множество замечательных мест, где вы можете обсудить обиды, нанесенные вашей светлой душе этим ресурсом. В данном разделе я это терплю последний раз.

Armen, те из Vardanak@ выгнали, или по Марксизму соскучился. :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...