Jump to content

Жансем.


Recommended Posts

9 марта 1920 года родился художник Жансем, он же Ованнес Семерджян, один из крупных артистов диаспоры. С 1931 года живет в Париже.

Жансем — обладатель многих профессиональных наград, первой из которых стала “При популист”: он с самого начала избрал в качестве объекта вдохновения отверженных, опустившихся и несчастных людей. А также армянских беженцев и жертв геноцида. В известном смысле Жансем — последовательный носитель национальной исторической памяти, которую он много лет переводил в изобразительные ряды. А живописец и рисовальщик он блестящий, рядом с его работами невозможно пройти индифферентно — цепляет. В глазах его персонажей неизбывная тоска и душевные страдания. Кроме того, он с удовольствием изображал карнавалы, театральные действия, артистов и часто помещал их в некую “венецианскую” среду. Но даже в этих работах всегда присутствует драма жизни, доходящая временами до подлинной трагедии. К 90-летию геноцида, в 2005 году, он привез в Ереван и подарил музею цикл картин на эту актуальную тему. Такой концентрации боли и ужаса в армянском искусстве нет. Жансем отлично иллюстрировал десятки книг, в частности Сервантеса, Бодлера. Работы художника есть во многих музеях.

4SS0y0gpQO.jpg

Link to post
Share on other sites

Massacres 2000-2001

Работы на тему Геноцида.

Меня поразили эти работы, не хочешь смотреть, но что-то заставляет:"Смотри!Не отводи глаза! это ты, твой народ!" Среди работ, где с потрясающей реалистичностью показан Геноцид- автопортрет самого художника, как непрерывное звено генетической памяти, связи между ним и 5 женщинами, растерзанными и униженными,между ним и горой детских черепов, у которых даже пустые глазницы смотрят и вопрошают:"За что?"( "Как сорванные цветы"), между ним и группой беженцев, которые живы, пока живы, но уже играет на скрипке свою поминальную Смерть,играет и отплясывает,

post-30908-1230930909.jpg

post-30908-1230930918.jpg

post-30908-1230930924.jpg

post-30908-1230930944.jpg

post-30908-1230930956.jpg

Link to post
Share on other sites

Во многих картинах показано насилие над женщинами:жестокое, циничное, животное.

post-30908-1230931701.jpg

post-30908-1230931712.jpg

post-30908-1230931722.jpg

post-30908-1230931729.jpg

post-30908-1230931737.jpg

post-30908-1230931747.jpg

post-30908-1230931757.jpg

post-30908-1230931785.jpg

post-30908-1230931795.jpg

post-30908-1230931805.jpg

post-30908-1230931822.jpg

post-30908-1230931829.jpg

post-30908-1230931835.jpg

Link to post
Share on other sites

"Трио ноктюрн"

Три девушки, бессильные и, кажется, окаменевшие в своем горе, стоят, ожидая дальнейшей участи, а чуть вдали пылает пламя, которое коснется вот-вот и их, и к живому факелу из тел добавятся еще 3 свечи.

post-30908-1230932272.jpg

Link to post
Share on other sites

"Триумф смерти".

Торжество смерти, зла, жестокости.

post-30908-1230932410.jpg

Link to post
Share on other sites

Без слов.

post-30908-1230932488.jpg

post-30908-1230932498.jpg

Link to post
Share on other sites

"Danseuses"

"Танцовщицы"

post-30908-1230933033.jpg

post-30908-1230933042.jpg

post-30908-1230933048.jpg

post-30908-1230933114.jpg

post-30908-1230933191.jpg

post-30908-1230933207.jpg

post-30908-1230933235_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

Бой быкoв.

Тореадоры.

post-30908-1231406426_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

После корриды.

post-30908-1231406623.jpg

Edited by Nazel
Link to post
Share on other sites

Женщины на корриде.

post-30908-1231406682_thumb.jpg

Link to post
Share on other sites

мертвый бык

post-30908-1231406714.jpg

Link to post
Share on other sites

Остатки славы!

post-30908-1231406795.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Человек, нарисовавший то, что нарисовать нельзя

post-31580-1268820310.txt

Сегодня великому Жансему исполнилось 90 лет

Долгое время он пребывал в состоянии потухшего вулкана: огромные веки застывших лав запирали глаза на крепкий засов, и казалось, что дремлющий великан может и не проснуться. Конечно, его туфовый торс в любом случае возвышался над противоречивой равниной французской живописи и был видим отовсюду. Известные артисты приобретали его картины и послушно позировали сотым дублем - Юл Бриннер, Энтони Куин, Шарль Азнавур…

Венецианские каналы принимали художника в свои объятия и просили знаменитый автограф под левым шлюзом. Испанская коррида жаждала колющего мазка Мастера, свирепые быки готовились к прививкам.

Вулкан действительно возвышался над живописной равниной, и не только французской. Победы на конкурсах в Бельгии (биеннале в Брюгге), Мексике ("Компарезон"), а также премии "При популист" и "Антрал" сделали его Президентом парижского салона молодых художников.

"Все началось в 1951 году, - признается он позже. - Тогда я подряд получил четыре престижные премии и предо мной открылись двери галерей. Мои работы стали активно скупаться, в 37 лет я приобрел имя и внезапно разбогател".

И тем не менее он продолжал пребывать в дреме - магматическим комом застыла в жерловидном горле Память, и художник не знал, что с этим делать. Он не собирался ее проглатывать, но и конкретного применения сгущенной обиде не видел. Быть может, только работать до полной амнезии? Иллюстрировать книги Камю, Бодлера, Лорки - в общей сложности более десятка уникальных изданий - и расписывать Венецию?

Но даже пребывая целых три месяца в этом изумительном городе, он не посетит конгрегацию мхитаристов на острове Св. Лазаря. Мастер не знает, как представиться и что именно говорить… Впрочем, по той же причине он практически никогда не принимает участия в своих персональных выставках, число коих давно перевалило за сотню - только в США было организовано 65 показов его работ ("Бывает так, что пребываю в унынии, но по своей натуре я не пессимист, наоборот. Впрочем, если углубиться, то можно увидеть и во мне глубокую печаль - эта печаль есть в сердце всей армянской нации".)

Великому Жансему будет уже за восемьдесят, когда он выплюнет наружу и начнет извергать застывшую в горле магму …

"Я родом из села Селез близ Константинополя. Здесь родился один из выдающихся армянских писателей - Акоп Ошакан. В 1919 году турки терпели поражения, греки, надеявшиеся возвратить Айя Софию, напали на них и дошли аж до нашего села. Мы, конечно, оказали им поддержку, но вскоре ситуация изменилась. При содействии мировых держав турки в 1922-23гг. перешли в контрнаступление, потеснив ряды армян и греков. Чтобы спастись, многие стали бросаться в воду. В челнах, на лодках добирались до родных мест. Мы тоже бежали с греками в Салоники. Помню - тогда мне было три года - море было зеленым, небо красным, с лодок свисали руки, кругом же были кровь, огонь и пламя. Спустя семь лет наша семья перебралась в Париж. В Лувре есть картина Делакруа. Увидев ее, я был поражен. Показалось, что она написана с жизни, которую мне пришлось прожить в детстве. И тем не менее я представляю странным свое пребывание здесь и часто сам себя спрашиваю: что я делаю во Франции с этими людьми? Ни голова моя на них не похожа, ни сердце, ни образ жизни. В чем причина? И отвечаю: причина - в Геноциде, который я так долго не осмеливался описать кистью".

Сказанное вовсе не означает, что Ованес Семирджян, он же Жансем, никогда не обращался к армянской тематике: после окончания в 1939 году "свободных академий" Монпарнаса и Высшей школы декоративного искусства в Париже он как самостоятельный художник начинал именно с национальных мотивов ("Армянка", "Армянская свадьба", "Похороны" и др.), впрочем, не пытаясь более конкретизировать тему Геноцида.

Среди армян всегда были и есть художники, осознанно предпочитающие не демонстрировать повышенное внимание к этому деликатному и очень личному для самих авторов вопросу, дабы неосторожными мазками или лишними словами не ставить под сомнение самое Очевидное. Да и существуют ли цвета, способные объяснить миру, почему, по какой именно причине миллионы армян умирают вдали от исторической Родины…

Вильям Сароян и Завен Левон Сюрмелян, Грант Матевосян и Аршил Горки описывали национальную данность, но специально не затрагивали Тему. Ведь она как художественная микрохирургия - к ней необходимо подходить крайне осторожно и осмотрительно. К числу таких мастеров долгое время и относился Жансем. Он изображал сугубо армянское и обходил "турецкое"…

"Да, я не видел резни и не был солдатом. Турки начинали не с Константинополя, ведь там было сосредоточено много дипломатических представительств разных государств. Начинали депортацию с сел. Моя мать рассказывала об этом. В первую очередь собрали молодых мужчин, среди которых был и мой дядя. Их всех, в том числе и дядю, повесили. Мои родители пешком добрались до Багдада. Меня всегда интересовало, как они прошли столь долгий путь. Постоянно выведывал у них подробности - что ели, где спали. Мне тогда было 7-8 лет, и мать часто рассказывала мне о пережитом. Сейчас не могу пересказать вам, потому что все это - фабула целого романа. Среди этих страданий случались и чудеса - единицам удавалось дойти до Дер Зора и остаться в живых. Мать моя дошла. В детском возрасте эти рассказы очень действовали на мою психику. Все это невозможно представить в живописи. Когда был молодым, мечтал представить. Однако сам себе говорил: это нельзя нарисовать, это нельзя сделать. Надо быть очень мощным, чтобы такое изобразить. Раньше я никогда бы не осмелился на такое".

Жансему было за восемьдесят, когда спящий в нем вулкан открыл глаза. Мощнейшими лавовыми потоками один за другим стали изливаться многочисленные выбросы дремавшего огня - "Голубой геноцид", "Эпизод резни", "Беженцы", "Уныние", "Насилие", "Мученичество", "Красное солнце", "Подготовка к убиениям", "Депортация", "Голгофа и Иисус", "Реквием", "Победа смерти", "Загубленные цветы", "Распятие", "Резня"...

В общей сложности 34 полотна. В 2002 году Мастер нарушит традицию и примет участие в открытии своей персональной выставки в Ереване. "Проблема эта всегда была во мне, но браться за нее не осмеливался. Тема труднейшая. Невероятно сложно воспроизвести в живописи общенациональную трагедию. Рассказы матери я пропускал сквозь себя, переосмысливал много лет и только два года назад позволил себе начать работу над циклом "Резня". Ничего другого я в это время не делал, да и делать не мог. Это, по сути, Реквием".

Арис Казинян

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...