Jump to content

Есть ли такое слово в армянском языке?


Recommended Posts

Доброго всем дня! Как-то недавно я проиграл знакомой армянке спор. Пари заключалось в следующем: я должен был выговорить самое длинное армянское слово с 5 попыток при том, что она мне его повторила 3 раза. Я не смог :) А слово было такое (теперь-то я его выучил): аревачачанчапайцарапайлятакуцюн, и означает оно якобы закат солнца со всеми сопутствующими красотам :) Мне просто стало интересно, действительно ли есть такое слово в армянском языке, как наиболее точно его перевести на русский (хотя бы словосочетание наиболее близкое), как пишется на армянском алфавите, и, возможно, самое интересное - действительно ли это самое длинное армянское слово? Заранее спасибо!

Link to post
Share on other sites

аревачачанчапайцарапайлятакуцюн :lool:

Нет, над вами просто подшутили, MsShu.

Link to post
Share on other sites
аревачачанчапайцарапайлятакуцюн :lool:

Нет, над вами просто подшутили, MsShu.

Из почти 90 млн. словоупотреблений (см. ВАНК http://www.eanc.net/ru/composition/) слово արևաճաճանչապայծառափայլատակուություն не встречается :(

Но в армянском языке (как еще, например, в немецком, из мне известных) можно составить длиннющие слова, нанизывая один корень на другой и соединяя их при помощи соединительной гласной ա. В этом слове их несколько: արևաճաճանչապայծառափայլատակուություն.

А точный перевод этого монстра спросите у вашей спорщицы. :)

Link to post
Share on other sites
Доброго всем дня! Как-то недавно я проиграл знакомой армянке спор. Пари заключалось в следующем: я должен был выговорить самое длинное армянское слово с 5 попыток при том, что она мне его повторила 3 раза. Я не смог :) А слово было такое (теперь-то я его выучил): аревачачанчапайцарапайлятакуцюн, и означает оно якобы закат солнца со всеми сопутствующими красотам :) Мне просто стало интересно, действительно ли есть такое слово в армянском языке, как наиболее точно его перевести на русский (хотя бы словосочетание наиболее близкое), как пишется на армянском алфавите, и, возможно, самое интересное - действительно ли это самое длинное армянское слово? Заранее спасибо!

Во первых, АревачачанчаЛУЙСапайтцарапалятакуцюн, a во вторых, слово существует раз мы уже обсуждаем это слово :)

Link to post
Share on other sites
Во первых, АревачачанчаЛУЙСапайтцарапалятакуцюн, a во вторых, слово существует раз мы уже обсуждаем это слово :)

Согласен. Раз обсуждается - значит уже есть. :)

У меня есть самая длинная версия:

аревачачанчаЛУСаШОХапайцарапайлатакуцюн

Link to post
Share on other sites
Согласен. Раз обсуждается - значит уже есть. :)

У меня есть самая длинная версия:

аревачачанчаЛУСаШОХапайцарапайлатакуцюн

Но это слово уже и я не могу произнести сходу, не сбиваясь :lol:

Link to post
Share on other sites
Но это слово уже и я не могу произнести сходу, не сбиваясь :lol:

Догоним и перегоним немцев! :victory:

Link to post
Share on other sites

Вы меня запутали: вначале сказали, что надо мной подшутили, а теперь говорите, что такое (или похожее) слово есть :)

Link to post
Share on other sites
Доброго всем дня! Как-то недавно я проиграл знакомой армянке спор. Пари заключалось в следующем: я должен был выговорить самое длинное армянское слово с 5 попыток при том, что она мне его повторила 3 раза. Я не смог :) А слово было такое (теперь-то я его выучил): аревачачанчапайцарапайлятакуцюн, и означает оно якобы закат солнца со всеми сопутствующими красотам :) Мне просто стало интересно, действительно ли есть такое слово в армянском языке, как наиболее точно его перевести на русский (хотя бы словосочетание наиболее близкое), как пишется на армянском алфавите, и, возможно, самое интересное - действительно ли это самое длинное армянское слово? Заранее спасибо!

Да есть такое но чуть по другому. Արեվաճաճանչապայծարափայլաբանություններ

Link to post
Share on other sites
<br />Да есть такое но чуть по другому. <font size="3">Արեվաճաճանչապայծարափայլաբանություններ </font><br />
<br /><br /><br />

Можно, пожалуйста, транскрипцию этого слова Արեվաճաճանչապայծարափայլաբանություններ. А то я не понимаю :)

Link to post
Share on other sites

Если я напишу все равно ты не поймёшь так как буквы не те будут. Если те так важно сейчас дам аудио запись.

Link to post
Share on other sites
<br />Или 2.mp3<br />

Так вот же оно, это слово! Ваш второй вариант полностью совпадает с тем, что сказали мне, и что я более или менее приближенно здесь написал. Конечно, я кириллицей могу только примерно транскрипцию воспроизвести, этого я не отрицаю.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...