Jump to content

Святой Григорий Татеваци и его нравоучение


Recommended Posts

СВЯТОЙ ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ И ЕГО НРАВОУЧЕНИЕ

ИЕРОМОНАХ ГЕВОНД ОГАНЕСЯН

ЕРЕВАН 2006

Нет нам надобности, много распространяться о значении творений Святых отцов Церкви для духовного просвещения. Святоотеческие творения суть тот неиссякаемый источник, из которого во все времена можно черпать благодать и мудрость. И осознавая важность этих творений, в постсоветское время в Армении и России на армянском и русском языках выходят в свет множество трудов Отцов Церкви. Благодаря знанию русского языка, на сегодняшний день армянскому читателю стали известными такие Святые Русской Православной Церкви, как Святители Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов, Сергий Радонежский, Амвросий Оптинский, Паисий Величковский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, Силуан.

Наставления и творения этих Святых пользуются большим авторитетом в среде армянских верующих.

Но, к сожалению, творения Святых Армянской Апостольской Церкви, как и сами Святые, мало известны в среде российского

православного читателя. И причиной тому служит, в том числе, отсутствие на русском языке Святоотеческого наследия Армянской Апостольской Церкви.

Поэтому целью настоящей книги, стало ознакомление русского читателя хотя бы с крупицами из Святоотеческого Предания, которое накоплено в глубоких тайниках армянской души и Армянской Апостольской Церкви. Это богатое Святоотеческое предание армянского народа было написано Святыми Отцами Армянской Церкви на протяжении столетий в многочисленных монастырях. Они хорошо осознавали, что письменное наследие всегда будет оберегать Армянскую Церковь и народ от чужеродных влияний. Эти предания являются плодом титанических усилий наших Святых отцов, которые в условиях порой даже не человеческих, хранили, пополняли и передавали из рук в руки духовную сокровищницу армянского народа. Одним из этих Святых Отцов – Столпов Армянской Церкви является Святой Григорий Татеваци (1346-1409).

Скачать книгу

(прошу модераторов удалить тему, если повтор - не заметил)

Edited by araqel
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...