Jump to content

В Армении обнаружен самый древний


Recommended Posts

В Армении обнаружен самый древний человеческий мозг

В пещере на юго-востоке Армении, неподалеку от границы с Ираном, найден мозг древнего человека. По предварительным оценкам, возраст хорошо сохранившейся находки составляет около 6 тыc. лет, сообщает Science News.

В ходе раскопок в пещере Арени-1 в 2007-2008 годах археологи обнаружили множество артефактов, чей возраст равен 5,9-6,2 тыс. лет. Среди них были и три черепа, принадлежавшие девочкам 12 и 14 лет. Анатомический анализ, проведенный тремя антропологами, показал, что две девочки были убиты дубинками, возможно, в ходе ритуальной церемонии. А в третьем черепе ученые обнаружили ссохшийся, но хорошо сохранившийся мозг. По словам специалистов, эта находка может оказаться самым древним человеческим мозгом из когда-либо найденных в Старом Свете. В настоящее время ученые исследуют древний мозг. На его поверхности сохранились кровеносные сосуды, кровяные клетки из них уже были изъяты для подробного анализа.

В пещере также были обнаружены большие кувшины, остатки виноградной кожуры и косточек, металлические ножи, семена более 30 видов фруктов, множество зерен злаков, веревки, одежда, солома, трава, камыш и высохший чернослив. Все эти предметы Медного века прекрасно сохранились благодаря тому, что в пещере была крайне низкая влажность и стабильные температуры.

Археологи надеются продолжить раскопки в Арени-1 и в других пещерах, расположенных вдоль реки Арпа. Одна из этих пещер даже превосходит по размерам Арени-1 и может хранить в себе множество артефактов.

Link to post
Share on other sites

Недалеко от границы с Ираном, где бежит река Арпа, в пещере ученые наткнулись на, возможно, самый древний из известных науке экземпляр человеческого мозга, сохранившегося в засохшем состоянии.

Находки в армянской пещере стимулируют появление новых знаний о происхождении современных цивилизаций. Обнаруженные артефакты несут с собой новые данные о древнем виноделии. Среди находок и разнообразная глиняная посуда, которая может пролить свет на гончарное дело древних людей.

Раскопки 2007-2008 годов в пещере Арени-1 и около нее дали множество интересных медных артефактов, возрастом относящихся к диапазону 6200-5900 лет назад, сообщил Григорий Арешиан из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Найденное показывает, что ключевые цивилизационные события произошли в эпоху бронзы в областях, далеких от южного Ирака, который традиционно считается колыбелью известных мировых цивилизаций, отметил Арешиан.

Новые открытия углубляют историю цивилизаций еще на 800 лет назад. "И такое не может не волновать ученых", – прокомментировал Рана Озбал из университета Богазики в Стамбуле.

В армянской пещере был открыт своего рода "бассейн" длиной два метра. Рядом с ним крупные сосуды, разбросанные остатки виноградной "шелухи" и семян. Этот "бассейн" мог служить частью большого винодельческого цикла.

Исследователи также нашли сразу три черепа людей эпохи бронзы. Согласно трем независимым антропологическим исследованиям, черепа принадлежали 12-14 летним девочкам. Проломы, замеченные на черепах, свидетельствуют, скорее всего, о том, что эти несчастные были принесены в жертву в ходе некой ритуальной церемонии.

Но самое любопытное, что один из черепов чудом содержал высушенный, но хорошо сохранившийся мозг. По мнению Арешиана, "это – самый старый из известных человеческих мозгов на территории Старого Света". Под понятием "Старый Свет" подразумевают обычно Европу, Азию, Африку и близлежащие острова.

Специалисты, изучавшие мозг, увидели сохранившиеся кровеносные сосуды на его поверхности. Для анализа из этих сосудов удалось извлечь даже "сохранившиеся" красные кровяные тельца.

В настоящее время неясно, кто пользовался пещерой Ареши-1, где жили "местные" люди. Никаких следов домашнего хозяйствования внутри или вне пещеры пока не замечено, сообщает "МК".

Link to post
Share on other sites

я не заметил , что такая тема уже существует. Прощу мою закрить и удолить.

Spasibo. Ob'edenil obe temy v odnu: В Армении обнаружен самый древний человеческий мозг

Usta_Valod :)

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...