Jump to content

Причастен ли Ататюрк к геноциду 1915г?


Recommended Posts

1) переместил от тело Таалата, не потому что они единомышленники, или Ататюрк пошел на преступления, а из-за .... а просто так поверишь???

НЕТ

Да Талаат убийца, тиран, но а где тело то оставить, и я не пониманию как ты связываешь акт геноцида и перезохоронение Талаата,

КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ АКТ - это и ежу понятно , чего же ты понять не можешь ? Или не хочешь ...

... наоборот Ататюрк ни за что бы не вернул бы его тело, если это действие как то появлияло на его причастность к геноцид!!!)))

Опять изворачиваешься , он (Ататюрк) отдал дань уважения политическому руководителю и основателю современной Турции ... Фундамент был заложен младотурками , замешан на крови армян ...

как ты воще умудрился так связать все, зачем???

Это не мой воспалённый мозг , а скорее ваша лукавость ... Если бы вы были "попроще" , тогда давно бы признали факт уничтожения армян - Геноцид , Преступление против человечности (что по сути одно и то же ) , Арменоцид ... Вернули бы территории согласно Севрскому договору и по сути которые не могут принадлежать Турции морально ... Возместили бы экономический ущерб нанесённый армянам ( да и остальным тоже ) в период с 1915-го ( спорная цифра) и по 1923-й г.г. ... Хотя , лично я считаю каждый день Отрицания , как ещё один день Продолжения Геноцида ...

сказал бы Ататюрк лично отдал приказ, или вел командование по уничтожению Армян, а тут вернул тело Талаата значит преступник)))

А по твоему , если вернул тело Талаата , значит герой ? Ну конечно же преступник , а по другому , он должен был забыть о костях этой собаки , как о главном преступнике-кровопийце целого народа ... Значит и есть преступник сам ...А насчет Сабии Гокчен(первая женщина пилот Турции), я тока в Армянских версиях слышал, что она Армянка, а из независимых источниках тока то что она- первая женщина пилот Турции, так что прости, не думай что я отклоняюсь от темы, но я не буду коменты довать :blush:

Я спрашивал ( или скорее комментировал ) Этническую принадлежность , а не Профессию этой женщины ... Ты по моему и здесь не даёшь прямого ответа ... Нo , оставлю этот момент на твоей совести ... Ты можешь найти ту же информацию , что находят и армяне ... У тебя больше шансов это сделать ... Покопайся , полистай источники и публикации турецких изданий ... Для меня вопрос с турецким менталитетом решён давно : если негативная личность - значит есть армянский след , а если позитивная личность - значит армян и в помине быть не может ...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

второй или тертый раз спрашиваешь не бос задевает национальные чувства ?

Я РАД!

ПАТРИОТ ТЫ НАШ :)

у тебя дома минимум три или 4 турецких флагах наверно

И у меня тоже!

один!

но перед входом чтб ноги витерит

а ну понятно, не я с менталитетом другого государства, нации не издеваюсь, как хочешь, так и делай, как я тебе помешаю?))) просто учения матери Терезы было,   тем более сгоревший республиканский Турецкий флаг я часто видел и в Турции, так что я свыкся, спасибо что волнуешся обо мне)))

Link to post
Share on other sites
Я спрашивал ( или скорее комментировал ) Этническую принадлежность , а не Профессию этой женщины ... Ты по моему и здесь не даёшь прямого ответа ... Нo , оставлю этот момент на твоей совести ... Ты можешь найти ту же информацию , что находят и армяне ... У тебя больше шансов это сделать ... Покопайся , полистай источники и публикации турецких изданий ... Для меня вопрос с турецким менталитетом решён давно : если негативная личность - значит есть армянский след , а если позитивная личность - значит армян и в помине быть не может ...

Насчет переноса тела, парень геноцид-это просто массовая резня людей, единых по этнически, культуре,религии, рассе, а  перенос тело преступника геноцида не явл. актом геноцида,  так что извини но это твое сугубо личное мнение, я понимаю горе твоего народа, но приравнивать каждый жест "вражеского" народа к геноциду невозможно, нееее.... каждый то человек можешь себе это сопоставить, но это нибудет и близко к истине,  а про негатив позитив, то у каждого Турка в корнях есть многонациональность, все это занют,  например исламисты Ататюрка наз. евреем, когда я суннитам че то объяснял, то знающие меня говорили, что я Курд, а человека позитивного в Турции, для всего народа нет, все знают его корни, но те кто его ненавидят кричат во всю глотку, а те кто любят знают и говорят но не с издевкой, а про Армянские упоминания о корнях ненавистного публике человека, я между прочим не слышал, так что че то ты попутал, в Турции каждый знает свои корни, и все знают корни другога

Link to post
Share on other sites
Насчет переноса тела, парень геноцид-это просто массовая резня людей, единых по этнически, культуре,религии, рассе, а  перенос тело преступника геноцида не явл. актом геноцида,  так что извини но это твое сугубо личное мнение, я понимаю горе твоего народа, но приравнивать каждый жест "вражеского" народа к геноциду невозможно, нееее.... каждый то человек можешь себе это сопоставить, но это нибудет и близко к истине,  а про негатив позитив, то у каждого Турка в корнях есть многонациональность, все это занют,  например исламисты Ататюрка наз. евреем, когда я суннитам че то объяснял, то знающие меня говорили, что я Курд, а человека позитивного в Турции, для всего народа нет, все знают его корни, но те кто его ненавидят кричат во всю глотку, а те кто любят знают и говорят но не с издевкой, а про Армянские упоминания о корнях ненавистного публике человека, я между прочим не слышал, так что че то ты попутал, в Турции каждый знает свои корни, и все знают корни другога

Перенос тела не является актом Геноцида , но перенос тела того , кто совершил Геноцид , является актом подтверждающим приемлемость политики Геноцида ... Так , что каждый "жест" должен быть продуманным ( а я и не сомневаюсь в продуманности турецких "жестов") ...

Многонациональность турков меня не волнует , меня волнуют репрессии против моего народа , выраженные в форме геноциодальной политики турков со времён создания империи и по сей день , когда люди вынуждены прятать свои корни , бояться публично об этих корнях говорить и даже знать . политика ассимиляции (причём насильственной) , политика по уничтожению культуры , языка , религии , массовые депортации , уничтожение , дискриминация в сфере образования , политики и т.д.

По вопросу об упоминании армянских корней у кого-то , то здесь ты явно недоговариваешь правду , а именно : лишь недели две тому назад , депутатка турецкого парламента обвинила Абдуллу Гюля в том , что он имеет армянские корни ( мать армянка ) ... То же самое было и раньше , т.е. налицо прямое обвинение политиков в том , что они "нелояльны" по отношению к туркам и Турции ИЗ-За своего этнического происхождения ... Это массовая паранойя или массовая истерия , называй это как хочешь ...

Дело не в исламистах , называющих Ататюрка евреем-дёнме , он им и является и это факт . Те , кто закрывают на это глаза , имеют свои личные интересы , поддерживаемые извне ... То , в чём вы ( турки ) обвиняете армян - в связях с Францией , США , Англией , Францией и Россией , есть по сути дела ваша собственная и к тому же коррумпированная связь с теми же странами ... Вот поэтому армянские контакты с данными странами турков так пугают , потому что наша связь зиждется не на меркантильных интересах , а на исторических фактах и вообще на ПРАВДЕ ... Вы (турки) , лишь удерживаете то , что другим выгодно видеть у вас под контролем на данный момент истории ... Но времена меняются и историческая правда восторжествует точно так же как это было неоднократно в нашей истории ... Турки исчезнут также как и все остальные , с этих территорий .

Link to post
Share on other sites
Перенос тела не является актом Геноцида , но перенос тела того , кто совершил Геноцид , является актом подтверждающим приемлемость политики Геноцида ... Так , что каждый "жест" должен быть продуманным ( а я и не сомневаюсь в продуманности турецких "жестов") ...

Многонациональность турков меня не волнует , меня волнуют репрессии против моего народа , выраженные в форме геноциодальной политики турков со времён создания империи и по сей день , когда люди вынуждены прятать свои корни , бояться публично об этих корнях говорить и даже знать . политика ассимиляции (причём насильственной) , политика по уничтожению культуры , языка , религии , массовые депортации , уничтожение , дискриминация в сфере образования , политики и т.д.

По вопросу об упоминании армянских корней у кого-то , то здесь ты явно недоговариваешь правду , а именно : лишь недели две тому назад , депутатка турецкого парламента обвинила Абдуллу Гюля в том , что он имеет армянские корни ( мать армянка ) ... То же самое было и раньше , т.е. налицо прямое обвинение политиков в том , что они "нелояльны" по отношению к туркам и Турции ИЗ-За своего этнического происхождения ... Это массовая паранойя или массовая истерия , называй это как хочешь ...

Дело не в исламистах , называющих Ататюрка евреем-дёнме , он им и является и это факт . Те , кто закрывают на это глаза , имеют свои личные интересы , поддерживаемые извне ... То , в чём вы ( турки ) обвиняете армян - в связях с Францией , США , Англией , Францией и Россией , есть по сути дела ваша собственная и к тому же коррумпированная связь с теми же странами ... Вот поэтому армянские контакты с данными странами турков так пугают , потому что наша связь зиждется не на меркантильных интересах , а на исторических фактах и вообще на ПРАВДЕ ... Вы (турки) , лишь удерживаете то , что другим выгодно видеть у вас под контролем на данный момент истории ... Но времена меняются и историческая правда восторжествует точно так же как это было неоднократно в нашей истории ... Турки исчезнут также как и все остальные , с этих территорий .

как скажешь, изчезнем так изчезнем, если на то воля Бога, а про репресии и политике по уничтожению культуры , языка , религии , массовые депортации , уничтожение , дискриминация в сфере образования как ты сказал, не правда, есть много известных музыкантов, 95% Армян знают Армянский язык и т.д и т.п, кстати про "со времен создания империи", парень, я не хочу преувеличить возможности моего народа, если османская империя, по ряду фактороф не было веротерпима, то многие нации, проживающие на ее территории изчезли бы еще в средневековье, поверь, каждая нация сохранила свою веру, письменность, културу и лишь частично преобразовалась, и поверь это не тока блогодаря тщательной охране культуры этих народов

Link to post
Share on other sites

О связях Сов. России с Турцией может говорить такой факт: В 1921 году первым наркомом просвещения только что советизированной Аджарии стал турецкий контрабандист Решад Седад. Контрабандист в роли наркома просвещения (да еще почти не говорящий ни по-русски, ни по-грузински) — где еще такое встретишь?

Вскоре он, однако, проворовался и сел на Соловки...

Link to post
Share on other sites

"Первым дипломатическим актом новой власти Турции было обращение к Советской России. 26 апреля 1920 года Мустафа Кемаль отправил в Москву на имя Владимира Ленина письмо, в котором предлагал установить дипломатические отношения и просил оказать Турции помощь в ее национально-освободительной борьбе против Антанты. А уже 2 июня 1920 года была отправлена нота народного комиссара иностранных дел России Мустафе Кемалю, в которой подтверждалось получение Москвой его письма от 26 апреля 1920 года и изъявлялось согласие советского правительства на немедленное установление дипломатических и консульских отношений между Россией и Турцией. Спустя год Мустафа Кемаль, выступая в парламенте с сообщением о победе на реке Сакарья, сказал: «Мы с Россией друзья, ибо Россия раньше, чем кто-либо иной, признала наши национальные права и проявила к нам уважение. При этих условиях как сегодня, так и завтра, да и всегда Россия может быть уверена в дружбе Турции».

И это были искренние слова благодарности основателя и первого президента Турции за моральную и материальную поддержку национально-освободительного движения турецкого народа. В течение осени 1920 года, а также в 1921 и 1922 годах кемалистская Турция получила из России около 40 тысяч винтовок, сотни пулеметов, более 50 орудий, 147 тысяч артиллерийских снарядов, более 65 миллионов патронов, большое количество различного военного снаряжения, а общая финансовая помощь включала 10 миллионов золотых рублей и золотые слитки общим весом 200,6 килограмма. Экипажи турецких военных кораблей пополнялись командным составом российского Черноморского флота, а советские военные эксперты инструктировали командование турецких сухопутных часте"

А теперь давайте подумаем - кинул Ататюрк Ленина или нет.

Link to post
Share on other sites
как скажешь, изчезнем так изчезнем, если на то воля Бога, а про репресии и политике по уничтожению культуры , языка , религии , массовые депортации , уничтожение , дискриминация в сфере образования как ты сказал, не правда, есть много известных музыкантов, 95% Армян знают Армянский язык и т.д и т.п, кстати про "со времен создания империи", парень, я не хочу преувеличить возможности моего народа, если османская империя, по ряду фактороф не было веротерпима, то многие нации, проживающие на ее территории изчезли бы еще в средневековье, поверь, каждая нация сохранила свою веру, письменность, културу и лишь частично преобразовалась, и поверь это не тока блогодаря тщательной охране культуры этих народов

Именно , что воля Бога ... Но и вы , надеясь на Бога , сами не плошаете ... В том , что вы уничтожили народ и отрицаете всэ преступления содеянные вами , и есть та самая воля , по которой вы сами себя и уничтожаете ... Ваша мутация будет происходить до тех пор , пока вы сами будете стесняться называя себя турками и ненавидеть себя за это ... Это высшая кара , которой вы будете подвергаться до полного своего исчезновения ... Или полнейшего покаяния , а не частичного ... Вашими руками и сердцами совершается лишь материальное и физическое уничтожение армян , а не моральное ... Морально , вы сами себя убиваете каждый день , час , минуту ... Это и есть воля Бога ...

План по физическому уничтожению армян и других народов , производился с первого же этапа вступления турка на армянские земли ... Масштаб был другой , т.к. и сил у вас было не столько , чтобы осуществить всё намеченное в один день ... К тому же , вам нужна была материальная база , готовая к использованию её без армян , греков , ассирийцев и др. Так , что о "тщательной охране памятников культуры" , без представителей этой культуры , которых вы и уничтожили , думаю , что говорить просто цинично ... И потом , как вы могли бы уничтожить "язык" или "письменность" , когда у вас до сих пор нет своей письменности ?

Тем более , когда вы фальсифицируете историю , названия памятников истории , мотивацию ваших действий искажаете ... Короче говоря , сами себя и уничтожите ... Этот процесс начался , его не остановить никакими карательными действиями и никакими диалогами с армянами ... Вы можете , с помощью ваших "друзей" , замедлить этот процесс , но не остановить его ... Но , после замедления , исход для вас буден более чудовищным по силе разрушения ...

Самый безграмотный армянин знает об этом ... Знают об этом и турки , но стараются опередить время и обмануть Бога ... Сумеете ли вы это сделать ?

Ответ на этот вопрос сами себе и находите ...

Link to post
Share on other sites
второй или тертый раз спрашиваешь не бос задевает национальные чувства ?

Я РАД!

ПАТРИОТ ТЫ НАШ :)

у тебя дома минимум три или 4 турецких флагах наверно

И у меня тоже!

один!

но перед входом чтб ноги витерит

где такой коврик приобрести? я бы тоже купил :D
Link to post
Share on other sites
где такой коврик приобрести? я бы тоже купил :D

А сам можешь смастерит,покупаешь кусок красной тряпки и белую краску !

Link to post
Share on other sites

Турки любят свой флаг на горах размещать,размером с городской квартал,я такие в Никосии видел,на противоположной турецкой стороне.Вот если нога Армянского воина потрётся о такой флаг,это будет намного приятней и эффективней,чем портить ткань в домашних условиях.

Link to post
Share on other sites

Офф-топ.

В городе Батуми в советское время на горе в противоположную сторону от моря располагалась огромная голова Ленина. В темноте она светилась...

Link to post
Share on other sites
Турки любят свой флаг на горах размещать,размером с городской квартал,

Да, есть такая мегаломания в Турции. Не только флаг. Изображение морды Ататюрка - тоже известный сюжет. Иногда проезжаешь мимо высокого холма, весь холм превращен в портерт Ататюрка (раскрашенными камнями).

Особенно эта непонятная мания (горы, испорченные красной краской флага и красками жидо-славянской физиономии Кемаля) заметна на территории Зап. Армении.

Link to post
Share on other sites

Именно при ататюрке турецкие войска вторглись в Восточную Армению и вырезали половину населения в Ленинакане ("hзази дзор") и устроили резню в сотни селах.

Link to post
Share on other sites
ПРИЧАСТЕН ЛИ АТАТЮРК К ГЕНОЦИДУ???

Da Atatürk prichasten ! ! ! ! ! ! korotko skaju´´ pri Sultana Hamida on uchilsya v Hollandii,posle ego smerti on stal generalom tureckoy armii.vo vremya Genocide on tak je prisustvoval,no maloizvestnim bil.znaya pochti 5-yazikov i samii molodoy sredi mladaturkov.

Link to post
Share on other sites
... вырезали половину населения в Ленинакане

Это - явное и неуместное преувеличение.

И вообще, по-моему, не надо так щедро разбрасываться обвинениями в геноциде. Тем самым вы минимизируете саму сущность и весь ужас великого Преступления.

Link to post
Share on other sites
Это - явное и неуместное преувеличение.

И вообще, по-моему, не надо так щедро разбрасываться обвинениями в геноциде. Тем самым вы минимизируете саму сущность и весь ужас великого Преступления.

Это совсем не преувеличение, это факт, больше чем половина населения было унечтожено т.к. очень много людей оттуда знаю и сам на половину оттуда, и это очень уместно здесь так как речь идет про времена Ататюрка и его причастности к геноциду.

я не минимизирую я наоборот глобализирую доведя сведения.

Link to post
Share on other sites

Вообще то говоря , Геноцид или Арменоцид (более ранний термин) был начат даже не в 1915-ом году . В 1890-х годах было начато то , что уже в ХХ-ом веке назвали данными выше терминами . Но история не закончилась не в 1923-ем или 1937-ом или 1950-е годы ... История нашего Геноцида продолжается каждый день путём его отрицания , путём давления на Республику Армения , давлением и уничтожением армян в Сумгаите , Кировабаде , Баку , в самом Карабахе ... Новейшая история - Джавахк ...

Это всё - есть последовательная череда событий , никогда с тех пор не останавливающейся политики уничтожения нашего народа и страны ...

Я всегда рассматриваю уничтожение армян на всей территории от Константинополя до Баку и в контексте одной и той же политики ... Время действия - конец 19-го - начало 21-го века ...

Link to post
Share on other sites

Для того чтобы придать делу «законный вид и толк», …. были организованы коммунистические путчи — чтоб было кому оказывать «интернациональную помощь». Но сработал этот сценарий только в Азербайджане, где и красное вторжение потому прошло гладко и почти без потерь. В Армении дело не выгорело — коммунистический путч (так называемое майское восстание) провалился, и его руководители С. Алавердян, Б. Гарибджанян и С. Мусаэлян заплатили жизнями за эту авантюру. Идти в лоб было рискованно — стойкость армянских войск в регионе была хорошо известна еще с Первой мировой войны.. …

И большевики сделали «ход конем» — привлекли к акции по ликвидации армянской самостоятельности своего союзника — лидера турецких националистов Кемаля Ататюрка. Кемалистские войска, воевавшие тогда с Антантой, были вооружены при содействии Советской России….

Турецкий генерал К. Карабекир нанес удар в тыл Армении, истребив при этом более полумиллиона армян, что сразу поставило Армению на грань катастрофы.

И... дало возможность 11-й армии вступить на армянскую землю в качестве «освободителя». В награду за содействие в пользу Турции были отторгнуты от Армении Карсский, Сурмалинский, Ванандский и Араратский районы. А в пользу Азербайджана — Нахичевань и Нагорный Карабах: вот когда были заложены зерна нынешней трагедии

http://militera.lib.ru/h/suvorov_d/05.html

Link to post
Share on other sites
Иногда проезжаешь мимо высокого холма, весь холм превращен в портерт Ататюрка (раскрашенными камнями).

Карс, еще памятники Ататюрку часто оскверняют надписями "Салониксикий жид". :)

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...
Во-первых, Геноцид - это не 1915 год, а период с 1890 по 1920гг., а во-вторых, в Геноциде участвовал турецкий народ. Поэтому виноваты были все, а проклятие лежит на все последующие поколения.

Последующие поколения не в ответе за предыдущие поколения.

Сын не отвечает за отца. Он не сделал ничего.

Link to post
Share on other sites
Последующие поколения не в ответе за предыдущие поколения.

Сын не отвечает за отца. Он не сделал ничего.

Сын отрицает преступления сделанные его предками,значит и он преступник,что же сын тогда отмараживается вот уже на протяжении 80 с лишним лет. Пусть найдет в себе мужество и признает ошибки и преступления против соседнего народа,вот тогда будет другой прециндент.

Link to post
Share on other sites
Сын отрицает преступления сделанные его предками,значит и он преступник,что же сын тогда отмараживается вот уже на протяжении 80 с лишним лет. Пусть найдет в себе мужество и признает ошибки и преступления против соседнего народа,вот тогда будет другой прециндент.

В этом Вы правы, нельзя отрицать случившееся, но также нельзя отвечать за то, что ты не делал. Я вообще не понимаю, в чем смысл отрицания.

Link to post
Share on other sites

Надо выяснить , что отрицается , кем отрицается и отрицается ли вообще ...

Вчера закончил книгу Танера Акчама "От империи к республике . Турецкий национализм и армянский геноцид" , советую почитать ... Так вот , господин Акчам очень грамотно передаёт всё , что происходит в голове среднестатистического турка и механизм отрицания в трёх разных вариантах ...

Формула "Ничего не было , но виноваты армяне" - это один из методов отрицания ... Самый смехотворный наверное и не говорящий в пользу турок ... Примитив , скорее всего .

Вариант с "гражданской войной" , также не представляет интереса - следует обратиться к Трибуналу 1919-го года в Стамбуле (читайте книгу Т.Акчама) ...

А вот третий вариант , в котором история передаётся за закрытыми дверьми от отца к сыну и правда известна всем туркам ... Это уже поинтереснее . Если ещё и учесть факта того , что ужас от совершённых преступлений , отталкивает нынешнее поколение от самого изучения Геноцида армян , то картина становится более наглядной ...

Да , прошу не забывать и о том , что вся новая "элита" обогатилась за счёт армянского капитала ... Поэтому более , чем понятно , что турки даже и слышать не хотят о возврате наворованного имущества ...

Ататурк виноват - он продолжатель уничтожения армян и уничтожал армян сам ... Ордер на его арест и обвинение к причастности к преступлению был выдан в годы оккупации Стамбула-Константинополя англичанами ...

Читайте , господа - это помогает ...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...