Jump to content

Причастен ли Ататюрк к геноциду 1915г?


Recommended Posts

Мой прадед лично уехал из Константинополя в 1923 г.Я его не застал,он умер в 1928 г. в Румынии,но мой дед,его сын,рассказывал так:"Когда войска Антанты покидали Константинополь,всех армян и греков,их же сограждане-турки предупреждали,придёт кемаль-паша,вас вырежем,объявили бойкот,специально игнорировали товары,производимые и продаваемые армянами",они чуть от нищеты и голода там не умерли,остались только богатые армяне,которые вносили щедрые пожертвования в общак кемаля.

мне искренне жаль твоего прадеда, но вот на счет богатеньких...

не знаю у мя два друга армянских в Стамбуле живет, у одного у семьи, маленькая забегаловка в Картале(район Стмбула), а у другога отец музыкант, а мама учительница в армянском математическом лице Стамбула

Link to post
Share on other sites
  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Erman,как я понимаю,ты мустафу кемаля оправдываешь,как человека.Правильно я понимаю?Ведь есть ещё ататюрк-"пароход",официальный символ и божество,как ты написал,турецкого миллята.Он,как лидер,должен был признаться в преступлении его страны против армянского народа,а ещё покаяться,извиниться и всячески способствовать возвращению своих же сограждан,по крайней мере компенсировать,хотя бы частично(мол нету больше),тот ущерб,который понёс мой народ.Этого им сделано не было,наоборот,он даже тех,кто ещё оставался,депортировал,причём многих и добивали,я знаю об этом не из слухов.

парень я признаю геноцид, и то что ты написал я понял, но то что он не извинился или не признал чего то, не значит что он преступник геноцида, а про "ататюрк-"пароход",официальный символ и божество,как ты написал,турецкого миллята", я одно скажу, его сейчас в Турции больше людей (по кол-ву) ненавидят чем в Армении, подумай над этим, 

Link to post
Share on other sites
ПРИЧАСТЕН ЛИ АТАТЮРК К ГЕНОЦИДУ???

Кемаль Ататюрк был лично знаком со многими ключевыми фигурами в младотурецком движении, но не участвовал в перевороте 1908 года, так что позже, когда организаторы Геноцида армян были отданы под суд, Ататюрк к расследованию не привлекался

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=34978

Link to post
Share on other sites
мне искренне жаль твоего прадеда, но вот на счет богатеньких...

не знаю у мя два друга армянских в Стамбуле живет, у одного у семьи, маленькая забегаловка в Картале(район Стмбула), а у другога отец музыкант, а мама учительница в армянском математическом лице Стамбула

Я не знаю как сложилась дальнейшая судьба,оставшихся армян,я написал,со слов деда,про ситуацию на 1923 г.

Link to post
Share on other sites
Кемаль Ататюрк был лично знаком со многими ключевыми фигурами в младотурецком движении, но не участвовал в перевороте 1908 года, так что позже, когда организаторы Геноцида армян были отданы под суд, Ататюрк к расследованию не привлекался

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=34978

Вот именно, точ то он был знаком, это само собой понятно

Link to post
Share on other sites
парень я признаю геноцид, и то что ты написал я понял, но то что он не извинился или не признал чего то, не значит что он преступник геноцида, а про "ататюрк-"пароход",официальный символ и божество,как ты написал,турецкого миллята", я одно скажу, его сейчас в Турции больше людей (по кол-ву) ненавидят чем в Армении, подумай над этим,

Вот именно,есть личностный уровень,а есть национальный.В Америке тоже многие Буша не любят,но иракцам или палестинцам от этого не легче.Тут есть официальная позиция государства,но в то же время нельзя забывать поговорку:"каждый народ достоин такого правительства,которого он достоин."

Link to post
Share on other sites
Вот именно,есть личностный уровень,а есть национальный.В Америке тоже многие Буша не любят,но иракцам или палестинцам от этого не легче.Тут есть официальная позиция государства,но в то же время нельзя забывать поговорку:"каждый народ достоин такого правительства,которого он достоин."

это учения пророка Мухаммеда кстати, но дело в том, что нынешний премьер Эрдоган,еще в 90 годах говорил что брать в руки красный турецкий флаг грех(ему типо зеленый больше нравится), а про то что о Ататюрке говорил я промолчу, просто стыдно за него, а ща официальная политика государства- исламизация государcтва, как ты думаешь это показывает Ататюрка как официальную позицию государства???

Link to post
Share on other sites
это учения пророка Мухаммеда кстати, но дело в том, что нынешний премьер Эрдоган,еще в 90 годах говорил что брать в руки красный турецкий флаг грех(ему типо зеленый больше нравится), а про то что о Ататюрке говорил я промолчу, просто стыдно за него, а ща официальная политика государства- исламизация государcтва, как ты думаешь это показывает Ататюрка как официальную позицию государства???

Не думаю,что 70 миллионную исламизированную страну пригласят ко вступлению в EU,или уже передумали,верь после этого людям)))

Link to post
Share on other sites
Парень а ты знаешь, что Ататюрк на официальном уровне принял армянскую мстительноу программу,"Neversis" по моему,(или" Nerzis") по которому, армянские мстители на законном уровне убивали прямых виновников преступлений, конечно во многом Ататюрку было это выгодно, освобождался от возможных оппонентов, и кстати я это не выдумываю, перед тем как ответить немного исследйте это.

Кстати Энвера Ататюрк не принял к себе, Джемаля тоже, да и Таалата тоже, подумаешь останки в Эрзуруме закопали, а живьем ни ни, Джемаля кстати убили по дороге в Турцию, я думаю Ататюрк рассчитывал на это)))

Слова , слова и ещё раз слова ... Может "на словах" , Ататюрк и приветствовал акцию "Немесис" , но воспользовался он абсолютно противоположным эффектом того , что имели ввиду армяне . А именно : недопущение создания Армянского Государства в 6 вилайетах . То , что он был связан с салоникскими дёнме и был одним из них , "оставленный" так , на "всякий непредвиденный" случай за бортом партии младотурков , ещё не даёт права утверждать , что он расходился с младотурками ИМЕННО ВО ВРЕМЯ ДЕПОРТАЦИИ , во вглядах по Армянскому вопросу ... Ему было выгодно , чтобы акция была закончена без его прямого участия ... Дальше - дело техники .

Джемаль-паша же был убит в Тифлисе , естесственно армянами в 1921-ом году , может и по дороге домой , но после конференции в Тифлисе ... Детали , куда он должен был ехать - не есть исторический факт ... Также и отношение Ататюрка и "святой младотурецкой троицы" ... Свою связь с ними он закрепил именно актом перемещения останков Талаата обратно в Турцию ... Естесственно , в Эрзурум и естесственно в новенький мавзолейчик . Т.е. это скорее политическая акция в поддержку Талаата , Энвера и Джемаля и всех остальных , чем его голословная риторика в поддержку армянских мстителей ...

П.С. Вместо советов мне , по изучению отношений Ататюрка с остальными уродами , лучше бы ты сам поинтересовался , чего стОят его (Ататюрка) действия до и после 1919-го года , вплоть до его смерти ...

Кстати , удочерение и отуречивание армянской девочки , чьи родители были уничтожены во время Геноцида , также является актом Геноцида ... Это моральный кодекс , которому ты скорее всего не придаёшь внимания , т.к. с вашей (турецкой) позиции , любой акт "милосердия" рассматривается как "искупление грехов" полностью , своего рода индульгенция , за совершённые преступления , для нас же (армян) , это ещё одна потерянная жизнь и ветвь от этой жизни ... Пока не будет полнейшего и абсолютнейшего осознания и признания турками того , что они совершили , это будет очень трудно вам обьяснить , даже армянам ...

Link to post
Share on other sites
Не думаю,что 70 миллионную исламизированную страну пригласят ко вступлению в EU,или уже передумали,верь после этого людям)))

парень просто ща Турцию все крутят вокруг пальца, исламистов в Турцию принесли теже силы, что и в Иран, но дело в том что это разрабатывалось в Турции много лет, поэтому Иран смог все же стать независимым, а Турция нет, внешний долг сост. 230 млрд $, агрессивно настроенных Курдов подстрекают америкосы с целью создания 2 го Израиля, большинство курортов принодлежит иностранцам... ну ладно отклонились от темы)))  

Link to post
Share on other sites
Курдов подстрекают америкосы с целью создания 2 го Израиля, большинство курортов принодлежит иностранцам... ну ладно отклонились от темы)))  

Турки стали жертвами своей собственной политики.

В свое время они запретили слово «Армения» на территории Турции и заменили его словом «Курдистан»

Затем, большей частью, руками курдов решили «армянский вопрос» на территории Турции.

А сейчас курды требуют независимости Курдистана, того самого Курдистана, который выдумали сами турки..

Link to post
Share on other sites
Слова , слова и ещё раз слова ... Может "на словах" , Ататюрк и приветствовал акцию "Немесис" , но воспользовался он абсолютно противоположным эффектом того , что имели ввиду армяне . А именно : недопущение создания Армянского Государства в 6 вилайетах . То , что он был связан с салоникскими дёнме и был одним из них , "оставленный" так , на "всякий непредвиденный" случай за бортом партии младотурков , ещё не даёт права утверждать , что он расходился с младотурками ИМЕННО ВО ВРЕМЯ ДЕПОРТАЦИИ , во вглядах по Армянскому вопросу ... Ему было выгодно , чтобы акция была закончена без его прямого участия ... Дальше - дело техники .

Джемаль-паша же был убит в Тифлисе , естесственно армянами в 1921-ом году , может и по дороге домой , но после конференции в Тифлисе ... Детали , куда он должен был ехать - не есть исторический факт ... Также и отношение Ататюрка и "святой младотурецкой троицы" ... Свою связь с ними он закрепил именно актом перемещения останков Талаата обратно в Турцию ... Естесственно , в Эрзурум и естесственно в новенький мавзолейчик . Т.е. это скорее политическая акция в поддержку Талаата , Энвера и Джемаля и всех остальных , чем его голословная риторика в поддержку армянских мстителей ...

П.С. Вместо советов мне , по изучению отношений Ататюрка с остальными уродами , лучше бы ты сам поинтересовался , чего стОят его (Ататюрка) действия до и после 1919-го года , вплоть до его смерти ...

Кстати , удочерение и отуречивание армянской девочки , чьи родители были уничтожены во время Геноцида , также является актом Геноцида ... Это моральный кодекс , которому ты скорее всего не придаёшь внимания , т.к. с вашей (турецкой) позиции , любой акт "милосердия" рассматривается как "искупление грехов" полностью , своего рода индульгенция , за совершённые преступления , для нас же (армян) , это ещё одна потерянная жизнь и ветвь от этой жизни ... Пока не будет полнейшего и абсолютнейшего осознания и признания турками того , что они совершили , это будет очень трудно вам обьяснить , даже армянам ...

1) переместил от тело Таалата, не потому что они единомышленники, или Ататюрк пошел на преступления, а из-за .... а просто так поверишь??? Да Талаат убийца, тиран, но а где тело то оставить, и я не пониманию как ты связываешь акт геноцида и перезохоронение Талаата, наоборот Ататюрк ни за что бы не вернул бы его тело, если это действие как то появлияло на его причастность к геноцид!!!))) как ты воще умудрился так связать все, зачем??? сказал бы Ататюрк лично отдал приказ, или вел командование по уничтожению Армян, а тут вернул тело Талаата значит преступник)))

А насчет Сабии Гокчен(первая женщина пилот Турции), я тока в Армянских версиях слышал, что она Армянка, а из независимых источниках тока то что она- первая женщина пилот Турции, так что прости, не думай что я отклоняюсь от темы, но я не буду коменты довать :blush:

Link to post
Share on other sites
Турки стали жертвами своей собственной политики.

В свое время они запретили слово «Армения» на территории Турции и заменили его словом «Курдистан»

Затем, большей частью, руками курдов решили «армянский вопрос» на территории Турции.

А сейчас курды требуют независимости Курдистана, того самого Курдистана, который выдумали сами турки..

Согласен, Турки сами виноваты, но курдистан(извините что с маленькой буквы) не они придумали, а америкосы евреи и европа, но дело в том, что Курды думают получат независимость сделовкурдистан, не а,! они будут псами, конечно в Турции курдов притесняли, но вот Озал, стал президентом, да и воще из моих знакомых нету не одного человека без наличии курдской крови( допустим моя бабушка Курд), так что, конечно это их выбор, но жалко все таки

Link to post
Share on other sites
Согласен,

Если согласен, то тогда запомни.

В свое время турки запретили слово «Армения» на территории Турции и заменили его словом «Курдистан»

Если не ошибаюсь, то термин "Армянское нагорье " тоже запрещен на турецких картах.

Теперь курды желают получить Курдистан ( именно с большой буквы)

И не надо винить евреев. Эту лапшу вешай тем у которых большие уши..

У евреев с турками прекрасные отношения...

Link to post
Share on other sites
Если согласен, то тогда запомни.

В свое время турки запретили слово «Армения» на территории Турции и заменили его словом «Курдистан»

Если не ошибаюсь, то термин "Армянское нагорье " тоже запрещен на турецких картах.

Теперь курды желают получить Курдистан ( именно с большой буквы)

И не надо винить евреев. Эту лапшу вешай тем у которых большие уши..

У евреев с турками прекрасные отношения...

конечно прекрасные, а как же. но вот кто выгоду получает? и почему Ататюрк в свое время закрыл секты евреев маосистов? парень я ничего не буду утверждать, но знаю наверняка, что уж очень многое творится, а нас воще прстой народ оставлют в неведении, и еще, почему у сепаратистов нашли оружие Израиле-американского производства? ответ прост: Разделяй и власвствуй!!! Но конечно, между самими народами прекрасные отношения, они очень ценят нас, парадично это все...уныло, и хлоднокровно

Link to post
Share on other sites
В свое время турки запретили слово «Армения» на территории Турции и заменили его словом «Курдистан»

и че, значит Курдистан (как хочешь с большой так с большой), появился в результаете игры слов??? я пойду одену что нибудь потеплее...

Link to post
Share on other sites
..... я пойду одену что нибудь потеплее...

Да, оденься теплее. В горах Армянского нагорья, которое отсутствует на турецких картах, можно легко простудиться.

Link to post
Share on other sites
Да, оденься теплее. В горах Армянского нагорья, которое отсутствует на турецких картах, можно легко простудиться.

извини, но чесно я не это имел ввиду

Link to post
Share on other sites
1915 год-год геноцида!!! i vsem tak skaji a ne tolko sdes i ne zabud ot sebya izvenyatsya.....poka ne pozdno

про Гамида я рассписал, потому что тут об этом незнали(прочитай всю тему плиз), так что я все таки америку открыл, ведь индейцы тоже турки))))

Так идите туда там тоже можно расплодиться или размножатся с индейцами и апачи... что вы хотите от hаястан(а)*?

*ставил букву h чтоб ты знал как правильно произносит имя моей страны и ещё другим научить

_так же как и Гамид произносится на его родном языке (на арабском) h(H)амид-

Link to post
Share on other sites
Так идите туда там тоже можно расплодиться или размножатся с индейцами и апачи... что вы хотите от hаястан(а)*?

*ставил букву h чтоб ты знал как правильно произносит имя моей страны и ещё другим научить

_так же как и Гамид произносится на его родном языке (на арабском) h(H)амид-

А зачем ты цитаты полностью не вырезаешь??? не надеешся на себя, я написал что я шучу, и это было издевка в адрес пантюркистского происхождения индейцев, зря ты так, а на данный момент Турки вроде ничего от Армян не хотят, мы и так много ошибок сделали, 

и знашь я дам тебе совет, мать Тереза однажды сказала : Если я против голода, митинговать буду за достаяние, если против тероризма, буду за демократию. а если ты против Турецкого флага, поставь Армянский. И СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЮ, НЕ СМЕЙ МЕНЯТЬ СМЫСЛ, НАПИСАННОГО МНОЙ!!! ТОКА ПОПРУБЫЙ ВЫРЕЗАТЬ НЕ ПОЛНУЮ ЦИТАТУ, конечно я тебе ничего не сделаю, ну это так, чтоб эффектно было, по шовинистски, ну ладно пиши ответ и и вернемся к теме)))   

Link to post
Share on other sites
А зачем ты цитаты полностью не вырезаешь??? не надеешся на себя, я написал что я шучу, и это было издевка в адрес пантюркистского происхождения индейцев, зря ты так, а на данный момент Турки вроде ничего от Армян не хотят, мы и так много ошибок сделали,

и знашь я дам тебе совет, мать Тереза однажды сказала : Если я против голода, митинговать буду за достаяние, если против тероризма, буду за демократию. а если ты против Турецкого флага, поставь Армянский. И СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЮ, НЕ СМЕЙ МЕНЯТЬ СМЫСЛ, НАПИСАННОГО МНОЙ!!! ТОКА ПОПРУБЫЙ ВЫРЕЗАТЬ НЕ ПОЛНУЮ ЦИТАТУ, конечно я тебе ничего не сделаю, ну это так, чтоб эффектно было, по шовинистски, ну ладно пиши ответ и и вернемся к теме)))

1. Ты самый шустрый шайтанfc50e2ae62a4f39a131756d7fdae6f5c.gif или шайтана girl_witch.gif ))) :lol: а потом ,_ шучу ) ладно все все, шучу шучу не злись))) :)

2.Ето тот случаи,когда в етот момент останавливают потому что дальше мне не интересует (я про геноцид армян)

молодец не все как ты рискуют признаться не потому что боятся а им очень стыдно !

A за базар который ты устроил, 3A такие "падёбки" Дальше чтб не поссорились пошёл ты со своими советами в Ж....У!!! а потом ,_ шучу ) ладно все все, шучу шучу не злись)))

p.s прошу все ваши жалобы донести к соответствуююющим лицам а не ко мне

а потом ,_ шучу ) ладно все все, шучу шучу не злись)))

понял или ?

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
.... а на данный момент Турки вроде ничего от Армян не хотят.....

ЗА ТО МЫ ИМЕЕМ "СПРОС " :)

Link to post
Share on other sites
1. Ты самый шустрый шайтанfc50e2ae62a4f39a131756d7fdae6f5c.gif или шайтана girl_witch.gif ))) :lol: а потом ,_ шучу ) ладно все все, шучу шучу не злись))) :)

2.Ето тот случаи,когда в етот момент останавливают потому что дальше мне не интересует (я про геноцид армян)

молодец не все как ты рискуют признаться не потому что боятся а им очень стыдно !

A за базар который ты устроил, 3A такие "падёбки" Дальше чтб не поссорили пошёл ты со своими советами в Ж....У!!! а потом ,_ шучу ) ладно все все, шучу шучу не злись)))

p.s прошу все ваши жалобы донести к соответствуююющим лицам а не ко мне

а потом ,_ шучу ) ладно все все, шучу шучу не злись)))

понял или ?

ну как знаешь, извини если сильно расстроял тебя, но так я скажу чтобы потом не было проблем, про индейцев написал так, знаю как вы относитесь к заявлениям Азеров о принадлежности их к арийской рассе, я вреали шутил, а не тайно хотел донести кому то идею пантюркизма. кстати совет ты зря отвергаешь он хороший и проверянный, не будь против чего то, будь за его противоположность, ну да ладно, че там, значит тебе згоревший Турецкий флаг нравится больше, чем целостный Армянский, шучу, шучу, не злись :D

а про жалобы, да ну нахрен, я че нуб???

ЗА ТО МЫ ИМЕЕМ "СПРОС " :)

само собой парень

Link to post
Share on other sites
ну как знаешь, извини если сильно расстроял тебя, но так я скажу чтобы потом не было проблем, про индейцев написал так, знаю как вы относитесь к заявлениям Азеров о принадлежности их к арийской рассе, я вреали шутил, а не тайно хотел донести кому то идею пантюркизма. кстати совет ты зря отвергаешь он хороший и проверянный, не будь против чего то, будь за его противоположность, ну да ладно, че там, значит тебе згоревший Турецкий флаг нравится больше, чем целостный Армянский, шучу, шучу, не злись :D

Ещё раз молодец за признание что всех твоих шутках кроется что то :brows:

случаи:В тюрьме один "вор в законе" даёт пощечину одному манклавику,тот осмеливаться спрашивать

_зачем пощечину дал "Взго" джан(кличка) что я сделал?

Взго: А ты наверно что то сделал только я пока не знаю :D

хочу сказать что не всегда чистосердечная признания смягчает положению дель

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites
значит тебе згоревший Турецкий флаг нравится больше, чем целостный Армянский, шучу, шучу, не злись :D

второй или тертый раз спрашиваешь не бос задевает национальные чувства ?

Я РАД!

ПАТРИОТ ТЫ НАШ :)

у тебя дома минимум три или 4 турецких флагах наверно

И у меня тоже!

один!

но перед входом чтб ноги витерит

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...