Jump to content

Причастен ли Ататюрк к геноциду 1915г?


Recommended Posts

Акчам - один из тех кто отрицает Геноцид невинно минимизируя , для него уничтожение армянства не спланированный факт а стечение разных обстоятельств .

Турок остается турком .

Link to post
Share on other sites
  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В этом Вы правы, нельзя отрицать случившееся, но также нельзя отвечать за то, что ты не делал. Я вообще не понимаю, в чем смысл отрицания.

Я еще хотел добавить,что последующие поколения,дети,внуки и правнуки тех турков,кто устраивал все зверства против человечества,геноцид армян и др. наций(автохтонов),все они сами будут страдать ,от такой политики своего государства. Комплексы развивающиеся в турецком обществе на лицо,слово-геноцид-они боятся произносить. А словосоетание геноцид армян в турции,так это вообще запрет под семью печатями в государстве. Эта страна еще только на начальном этапе своего морального и политичского разложения,другого небудет,люди замбированные на вранье не смогут интегрироваться в нормальную цивилизованную среду. Они (турки)так до сих пор и не могут понять,как таких "хороших" и "добродушных" до сих пор не пригласят в ЕС,хотя в НАТО они одни из первых. Комплексы неполноценного народа в них будет всегда,пока они не отмоются от кровавой грязи своих предков и правительства с такой политикой. До сих пор не унимаются реваншисты в турецких верхах,и лелеют надежду о восстановлении Османской империи-этому не бывать,ни кто ни на западе ни на востоке этого уже не позволит сделать. Турция до сих пор существует в своих границах,лишь благодаря своему союзу с сильными мира сего,им она пока еще нужна,со всею своей черной подноготиной.

Edited by Gorec
Link to post
Share on other sites
Акчам - один из тех кто отрицает Геноцид невинно минимизируя , для него уничтожение армянства не спланированный факт а стечение разных обстоятельств .

Турок остается турком .

Не совсем верное высказывание ...

Танер Акчам , сказал и сделал больше любого турка , на сегодняшний день и пользуется абсолютным доверием армянских организаций США (и я думаю , что и остального мира) ...

В своих книгах он раскрывает тему Геноцида , называя всё своими именами , в ракурсе правовых , конституционных актов турков по отношению к гражданам Оттоманской Империи и далее - Турецкой Республики ... Он рассматривает именно правовые аспекты даже тех , несовершенных законов и статей Конституции Империи , которые были нарушены властями ...

Можно по-разному оценивать произведения Т. Акчама , но не в его отрицании Геноцида армян обвинять ... Нам , кстати говоря , придётся в один прекрасный день , сесть и без эмоций , со знанием предмета , на основе знания права и законов , на основе подтверждения нашей основной мысли - о целенаправленном уничтожении армянского населения (и не только Оттоманской Империи , но и Персии и России) , спланированным , осуществлённым и осуществляемым (!) и по сей день , доказать преемственность геноциодальной политики даже современной Турецкой Республики ...

Такие историки , писатели и общественные деятели с турецкой стороны , только в помощь нам - армянам ... Другое дело , что он считает , что армяне должны были иметь равные права , культурную автономию и т.д. , но в составе Оттоманской Империи ... Это его частное право ... Во всяком случае , фактов отрицающих прав балканских народов он не выводит и не исключает права армян на своё национальное государство особенно после Трибунала состоявшегося с конца 1918-го года по начало 2о-го ... И не отрицает , Севрского Договора ... А также указывает на технический сбой , при котором стало возможным , что Франция и Италия помогли кемалистам , против своих же союзников США и Англии с Грецией ... Этому послужило несправедливое деление зон влияния , где нефть доставалась англо-саксам , а "курортные зоны" - французам и итальянцам ... Плюс и фактор помощи советской России ...

От души советую прочесть эти две книги Т. Акчама ... Там очень много незнакомых нам фактов ... :victory:

Link to post
Share on other sites
Не совсем верное высказывание ...

Мне неохота ковыряться в его книгах , уже раз прочел и свои выводы сделал .

Я ему задал вопрос , прямо и потребовал ответ .

Больше к Акчаму у меня вопросов не будет .

Чтоб особенно не рыться в моей библиотеке , нашел тут (спасибо Пандухт !)

Какова роль расизма в армянском геноциде? В некоторых работах встречается утверждение, что определяющим фактором в геноциде стал турецкий расизм. Я придерживаюсь противоположного мнения. У турок трудно найти теорию, которая предусматривала бы истребление армян как нации, как это было в случае с евреями. Начиная с 1880-х гг., несмотря на развитие в обществе идеологических традиций, сходных с антисемитизмом, идея истребления армян как этноса не стала образом мышления всего общества.

Расизм не являлся также характерной чертой османских руководящих кругов. Поэтому бессмысленно тратить время на поиски документов, указывающих на существование планов об истреблении армянского народа. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что при депортации не все армяне были высланы, что в ряде районов был избран путь насильственного принятия армянами ислама и что определенная часть армян все же выжила, а после войны с ними велись переговоры о межгосударственных границах.

Резня армян не преследовала цель ликвидации армянской расы. Главная цель турецких правящих кругов состояла в том, чтобы в момент, когда был поставлен вопрос "быть или не быть турецкой нации", снизить численность армянского населения до минимума, чтобы оно больше не могло угрожать турецкой государственности, и спасти оставшуюся часть территории.

Акчам в точности но с карасиной скользкостью повторяет слова писак отрицающих Геноцид .

Link to post
Share on other sites
Мне неохота ковыряться в его книгах , уже раз прочел и свои выводы сделал .

Я ему задал вопрос , прямо и потребовал ответ .

Больше к Акчаму у меня вопросов не будет .

Чтоб особенно не рыться в моей библиотеке , нашел тут (спасибо Пандухт !)

Акчам в точности но с карасиной скользкостью повторяет слова писак отрицающих Геноцид .

Откуда цитаты ? Есть ли ссылки на них ?

Я имею под рукой две книги (на английском языке , правда) ... Мы говорим об этих книгах или русском переводе какой-то части другого произведения ?

То , что выставлял Пандукхт , было года два (если не 3) назад ... После этого я и приобрёл первую книгу "От Империи к Республике , Турецкий национализм и Армянский геноцид" ... А год назад и другую его книгу : "A Shameful Act" (The Armenian Genocide and The Question of TURKISH RESPONSIBILITY) - "Позорный Акт" (Армянский Геноцид и Вопрос ТУРЕЦКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ) ...

Link to post
Share on other sites
Откуда цитаты ? Есть ли ссылки на них ?

Я имею под рукой две книги (на английском языке , правда) ... Мы говорим об этих книгах или русском переводе какой-то части другого произведения ?

То , что выставлял Пандукхт , было года два (если не 3) назад ... После этого я и приобрёл первую книгу "От Империи к Республике , Турецкий национализм и Армянский геноцид" ... А год назад и другую его книгу : "A Shameful Act" (The Armenian Genocide and The Question of TURKISH RESPONSIBILITY) - "Позорный Акт" (Армянский Геноцид и Вопрос ТУРЕЦКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ) ...

Самвел джан

посмотри здесь в теме , извини не могу дать ссылку , время душит ,

я ему задал вопрос было это нгесколько лет назад , попросил прямый ответ , он мне начал разливать лапшу , от его ответа пол зала начало горланить .

Если ему доверяют какие-то организации - это дело самих организаций , армянские землячества З.А ему не доверяют и Геноцид для нас не спекуляция . Такое ощущение что Акчам пытается увести от гравного - требований на свое национальное достояние - территории .

Если он на самом деле уважает армян то не стал бы висать "анатолия", "восточная турция" и тд

Он несомненно смелый человек бросивший вызов империи но он остается турком верящим что мир возможен таким способом задабривания армян , просто извинениями .

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...
сион массоны

ататюрк

энвер

ленин

сталин

гитлер

буш

обама

....

и т д

я забыл же имя тварей

кароче понятно.

Так же он поступил и с политическими партиями, которые, как он выражался, "нервировали общество безответственными иллюзиями". В январе 1921 г. группу турецких коммунистов, прибывших из Советской России (компартия Турции была наскоро образована в Москве из числа военнопленных), без лишнего шума вывезли в открытое море и... утопили. Что, впрочем, не помешало Кемалю и Ленину наладить перспективные отношения.

Советское и кемальское правительства первыми признали друг друга и до конца жизни Ататюрка (1938 год) поддерживали тесные военные, экономические и культурные связи. В 1920-1922 годах Советы через Новороссийск, Туапсе и Батуми поставили Турции около 40 тысяч винтовок, сотни пулеметов, 54 орудия с многотысячным комплектом снарядов и огромное количество военного снаряжения. Турецкие корабли пополнялись командным составом черноморско-азовского флота. Через Азербайджан в Турцию шли нефть, бензин и керосин. Эмиссары в лице Фрунзе, Мдивани и посла Аралова вывезли в Турцию из пухнувшей от голода и лежащей в разрухе России не менее 10 млн рублей золотом. Именно такую сумму Ленин обещал Кемалю в 1921 году.

Российских коммунистов привлекала идея перерастания национально-освободительной войны в пролетарскую и установление контроля над проливами. Кемаль умело вел двойную игру. Ведь, объективно говоря, именно претензии турок на Батуми, Александрополь (Ленинакан) и бакинскую нефть толкнули закавказские республики в объятия Советского Союза. В конце 1920 года в Армению и Грузию были введены войска Красной Армии, которые и остановили турецкое наступление, спровоцированное армянскими дашнаками. Турки на войну с Советской Россией не решились.

По Московскому договору о дружбе и братстве (1921 год), Ленин подарил Кемалю без малого 20 тыс. кв. км территории с населением 492 тысячи человек, проживавших в закавказских округах Каре, Ардаган и Артвин.

Цитата про армянских дашнаков свидетельствует о неармянском происхождении этой заметки.

Это оттуда же:

Добившись в 1907 году перевода в Салоники, секунд-майор Мустафа Кемаль вступил во франкмасонское общество "Единение и прогресс", которое сотрудничало с движением младотурок. Кемаль был лично знаком со многими ключевыми фигурами в младотурецком движении, но не участвовал в перевороте 1908 года.

http://www.hist.ru/zakavkaz.html

В апреле 1920 года председатель Великого Национального собрания Турции Мустафа Кемаль (Ататюрк) обратился к Ленину с предложением об установлении дипломатических отношений между Советской Россией и Турцией. В ходе переговоров между большевиками и кемалистами фактически было достигнуто соглашение о разделе Закавказья: в обмен на поддержку против Антанты Турция обещала Советам помочь захватить не только Армению и Грузию, но и «братский» Азербайджан. «Турецкое Правительство… обязывается заставить Азербайджанскую Республику войти в круг Советского государства», - писал Ататюрк Ленину.

Утром 27 апреля 1920 года вооруженные отряды бакинских коммунистов начали занимать важнейшие объекты столицы Азербайджана. В тот же день передовые части XI Красной армии под командованием Тухачевского перешли российско-азербайджанскую границу. Большевикам помогали турецкие войска, находившиеся на территории Азербайджана. Турецкие офицеры во главе с Халил-пашой призывали население и азербайджанские части не оказывать сопротивления красноармейцам. К середине мая 1920 года Азербайджан полностью оказался под контролем Советов.

Тем временем положение Турции сильно осложнилось. 10 августа 1920 года в парижском пригороде Севре был подписан мирный договор между султанским правительством и странами-победительницами, в числе которых была включена Армения. По этому договору президент США получил право принять решение о присоединении части бывшей территории Османской империи к Армении. Вудро Вильсон предложил передать Армянскому государству Ванский, Битлисский, часть Эрзурумского и Трапезундского вилайетов Турции - фактически территорию, которую армяне рассматривают как «Западную Армению». Турецкий парламент, который контролировали кемалисты, отказался ратифицировать Севрский договор.

29 сентября 1920 года войска Турции вновь вторглись в Армению. Вскоре они захватили Карс и начали наступление на Александрополь. Власти Грузии объявили о своей нейтралитете. Дашнакское правительство обратилось к Верховному совету Антанты, но союзники заявили, что не имеют возможности вмешаться в дела Закавказья. В ноябре турецкие войска взяли Александрополь и продвинулись к Эриваню. 18 ноября в связи с угрозой захвата столицы правительство Армении было вынуждено подписать условия перемирия, продиктованные турецким командованием.

Национальной трагедией не преминули воспользоваться большевики. 29 ноября 1920 года созданный армянскими коммунистами Ревком Армении провозгласил Советскую власть и обратился за помощью к Советской Россией. Части Красной армии и 1-й армянский коммунистический полк, ожидавшие начала «народной революции» в соседнем Азербайджане, вошли в Армению. 2 декабря дашнакское правительство капитулировало, а 4 декабря Красная армия вступила в Эривань.

Раздел Закавказья между Советской Россией и кемалистской Турцией закрепил советско-турецкий мирный договор, подписанный 16 марта 1921 года в Москве. По этому соглашению районы Карсы, Ардагана и Артвина переходили Турции, район Батуми – Советской Грузии, а Нахичевань была включена в состав Азербайджанской ССР в качестве автономной области.

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Эроль Озкорай: Турецкая Республика была основана на Геноциде армян

17:11 / 31.03.2010

28ab2ebdfe11324e7a8e369403b7634a.jpgАгентство Новости Армении — NEWS.am публикует статью журналиста Эроля Озкорая «Почему Геноцид армян еще остается табу?», перепечатанную с турецкого сайта http://www.kuyerel.com во французском журнале Nouvelles d’Arménie с сокращениями.

«Впервые я услышал о Геноциде армян в Париже в 1970-е годы и задал себе в то время очень логичный вопрос: если Турецкая Республика создана на основе отказа от Османской империи, так почему же вина за Геноцид армян не возлагается на османцев? Почему Турецкая Республика берет на себя ответственность за это чудовищное событие, которое является первым преступлением против человечества и первым геноцидом в 20-м веке? Позже в моей карьере журналиста этот вопрос всегда оставался в повестке дня.

Я известен как журналист, который говорил об армянском терроризме (АСАЛА) против Турции в 1980-1984 гг. Я был социалистом, но в то же время, я был против терроризма, и мои статьи стали даже причиной разрыва отношений между социалистическим правительством Франсуа Миттерана (которое я поддерживал) и Турцией. Моя семья и я, а также мои друзья сильно пострадали от АСАЛА. Я много работал над изучением Армянского вопроса, который знаю хорошо и от которого я пострадал, и поэтому вправе говорить о нем. Иными словами, все, что я скажу здесь, является выводом, к которым пришел интеллектуал после 35 лет изучения этого вопроса и после неоднократного пересмотра своей позиции.

Начнем сначала… Шли годы, я много читал, появились новые документы и книги. Я понял, что задача, которую поставил перед собой (возложить вину за Геноцид на османцев), была лишена смысла, по крайней мере, по трем причинам.

Во-первых, даже если Мустафа Кемаль был не согласен с триумвиратом Энвера, Талаата, Джемаля и не принимал участия в Геноциде армян, так как был „занят“ на фронте битвой при Галлиполи, что в определенном смысле позволило ему стать руководителем, все равно, Геноцид армян, в структурном отношении был ему на руку, потому что он основал республиканский режим на идее турецкой расы. В 1926—1927гг., рассуждения о турецкой расе составляли суть идеологии государства (турецкая раса равна турецкой нации), и поэтому Анатолия должна была быть очищена от всех христианских и иностранных элементов (армян, греков, ассирийцев и курдов). Эта политика этнической, культурной, экономической и социальной чистки активно применялась семью исполнителями Геноцида. Среди основателей Республики были убийцы, которые участвовали в Геноциде армян, которые организовали и привели в исполнение это чудовищное преступление.

Есть еще одна нить преемственности между османами и Республикой — это денежные средства и имущество, конфискованные у армян и сыгравшие важную роль в финансировании войны за независимость. Помимо денежной помощи и вооружения, полученных от Ленина, крупнейшим источником финансирования войны за независимость были также средства, присвоенные в результате Геноцида армян. С помощью этих денег было приобретено оружие, была организована армия и обеспечена ее логистика. Лица, вовлеченные в этих действиях, сформировали новый социальный класс, чье состояние образовалось от имущества армян (например, привратник Гаджи Омер Сабанчи является родоначальником семейства Сабанчи сегодня, а бакалейщик Вехби Коч — отец семьи Коч сегодня).

Убийцы, участвовавшие в Геноциде армян (я говорю о людях, чьи руки в крови), составили часть политической и административной элиты нового республиканского режима. Они купили свою респектабельность, использовав часть денег армян, которые они присвоили для финансирования войны за независимость. Мустафа Кемаль заявлял, что не знает их прошлого. Вот некоторые примеры: Шюкрю Кая (министр внутренних дел, генеральный секретарь Народно-республиканской партии), Мустафа Абдулхалик Ренда (председатель Великого Национального Собрания Турции), Ариль Февзи (министр), Али Дженани Бей (министр промышленности), Рюштю Арас (министр иностранных дел). Мустафа Кемаль воспользовался этими людьми, он использовал их и дал этим убийцам видные посты в Республике.

Причины, по которым тема Геноцида армян стала табу, скрыты в этих трех причинах. В противном случае было бы очень легко решить эту проблему, возложив вину за Геноцид на османцев. По упомянутым причинам, всякий раз, когда в Турции произносится выражение „Геноцид армян“, люди, не имеющие здравого смысла, приходят в бешенство. Я говорю, что Турецкая Республика не была основана в результате анти-империалистической войны (в войне за независимость армия воевала лишь против греков, а не против Франции и Англии, которые были в то время империалистическими державами), она была основана на Геноциде армян. Это означает, что все, что вам говорили, вам и всем, нужно выкинуть в мусорное ведро. Это и есть истинная причина большого травматизма, возникающего всякий раз, когда кто-то говорит „Геноцид армян“.

Все было ложью с 1923 года. Сегодня, когда мы говорим о признании Геноцида армян, нужно поставить на стол практически все: Республику, кемализм, государство, государственную идеологию, тех, кто основал и управлял Республикой, режим Турции, политическую систему страны, ее армию, университеты, образовательные программы, прессу, элиту, ее бизнесменов (источник накопления капитала), суды, политические партии и т. д. Само собой разумеется, что никто не может выдержать такую очную ставку. Особенно в крипто-фашистском и крипто-тоталитарном режиме, в котором мы живем, очень трудно, если вообще возможно, заплатить по этим счетам, а, учитывая вышесказанное, это просто мечта!

И судьба армяно-турецких протоколов также весьма призрачна, поскольку это государство, с ее нынешней структурой, будет отвергать любое решение. Проблема может быть решена лишь в стране, государственные деятели которой обладают высочайшими интеллектуальными способностями и проникнуты культурой демократии».

Новости Армении - NEWS.am

Link to post
Share on other sites

Отсюда вывод - пошатнув их систему на глиняных ногах, можно получить развал как союза, тоже основанном на насилие и кровавых преступлениях.

Link to post
Share on other sites
Отсюда вывод - пошатнув их систему на глиняных ногах, можно получить развал как союза, тоже основанном на насилие и кровавых преступлениях.

"Перестройка" уже начинается :D

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Ара Папян: Эпизод из жизни Ататюрка

«И познаете истину, и истина сделает вас свободными»

(Евангелие от Иоанна 8:32,33)

Пресловутые армяно-турецкие протоколы существенно повысили интерес армянского общества к соседней Турции, в целом, и к ее новейшей истории, в частности. Учитывая, что в общественно-политической жизни современной Турции роль Мустафы Кемаля (Ататюрка) подобна роли Ленина и Сталина вместе взятых в годы культа личности, то любой эпизод, касающийся его жизни, толкование этого эпизода или сокрытие его приобретает особую важность.

Хотя об Ататюрке написаны сотни книг и тысячи статей, однако в них отражены не все факты из его жизни. Это однозначно понятно, поскольку раскрытие некоторых эпизодов из жизни Мустафы Кемаля может привести в Турции к привлечению к уголовной ответственности.

Один из таких эпизодов – позорное пленение Мустафы Кемаля британцами и его попытка суицида (октябрь-ноябрь 1918г.). Эта история засвидетельствована гражданкой Соединенных Штатов Элизабет Харрис (Elizabeth Harris) и приведена в статье «Как Мустафа Кемаль сформировал свою армию» (How Mustapha Kemal Formed His Army), опубликованной в ноябрьском номере журнала Current History (Современная история) за 1922г., издаваемого The New York Times.

Начиная с февраля 1919г., Элизабет Харрис 18 месяцев провела в Киликии. В то время в Киликии находились (до ноября 1919г.) британские военные соединения. Это были как раз те военные соединения, которые во главе с генералом Алленби (Allenby) в 1918г. освободили Палестину и Сирию. Впервые о Мустафе Кемале Элизабет Харрис услышала от офицеров как раз этого войскового соединения, многие из них были знакомы с ним, поскольку до установления перемирия (Мудросское перемирие, 30 октября 1918г.) генерал Мустафа Кемаль находился у них в плену [Most of the British officers had known Kemal Pasha personally, for he had been their prisoner until the armistice with Turkey.].

Вот что дословно пишет Элизабет Харрис: «Именно от этих офицеров мы услышали историю о капитуляции Мустафы Кемаля в Алеппо. После падения Иерусалима с продвижением британской армии на север город за городом сдавался британцам. История их похода на север похожа на историю из Ветхого завета. Иерусалим пал, затем Дамаск, Хамс и Хамма, британцы дошли до ворот Алеппо, охраняемого Кемаль-пашой с 8-тысячной армией. Продвинувшись так далеко на север, британская армия была настолько изнурена от смертей вследствие болезней, что в ней оставалось около 1500 человек, страдающих малярией, дизентерией и другими болезнями, обычными для европейцев в восточных странах. Армия, действительно, была в таком жалком состоянии, что командир боялся переходить в наступление, и войска разбили лагерь за несколько милей от города. Мустафа Кемаль, однако, не знал о ее слабости, он знал только ту армию-победительницу, которая до того, как дойти до ворот города, смела все, что стояло на ее пути, и он сдался без единого выстрела. Когда ему открылось истинное положение дел, это стало для него таким унижением, что он попытался покончить жизнь самоубийством, но это было предотвращено. Как только британское военное руководство освободило его, он тут же начал движение по изгнанию из Турции «неверных»».

“Through these officers we heard the story of the surrender of Aleppo by Kemal Pasha. As the British Army moved north after the surrender of Jerusalem, city after city fell into its hands. The story of its march north is like a story from the Old Testament. Jerusalem fell, then Damascus, Hams and Hamma; and the British reached the gates of Aleppo, which Kemal Pasha was holding with an army of 8,000 men. When the British Army got north as far as that point it was so depleted from the death by disease that there were only about 1,500 men of them suffering from malaria, dysentery or other diseases common among Europeans in Eastern countries. The army, indeed, was in such poor condition that the commander was afraid to attack, and the troops camped a few miles outside the city. Kemal Pasha, however, did not know of their weakness; he knew only that victorious army which had swept everything before it was at the gates of the city, and he surrendered without firing a shot. When he discovered the actual conditions he was so humiliated that he attempted suicide, but was prevented. As soon as he was released by the British military authorities he began his movement to drive the “infidels” out of Turkey”.

Думаю, что наш долг как соседней страны – помочь Турции раскрыть ее подлинную историю. Эта история не сфабрикована и не адаптирована для сохранения власти некоторых политических групп.

Ара Папян,

руководитель центра «Модус вивенди»

11 апреля 2010г.

© Armenia Today

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...