Jump to content

Полковник Буданов


Recommended Posts

В центре Москвы застрелен адвокат семьи Кунгаевых

Москва. 19 января. INTERFAX.RU — В центре Москвы в понедельник днем был застрелен Станислав Маркелов, адвокат семьи Эльзы Кунгаевой. Глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил «Интерфаксу»: «Действительно, примерно час тому назад на Воздвиженке застрелен Станислав Маркелов — адвокат семьи Эльзы Кунгаевой». Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. По факту убийства адвоката возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

Он отметил, что вместе с убитым адвокатом находилась журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова. Она также получила ранение в голову и была госпитализирована в Пироговскую больницу в тяжелом состоянии. За ее жизнь борются врачи. Она была автором ряда публикаций о процессе над бывшим полковником Юрием Будановым и о судьбе семьи Кунгаевых. Как известно Юрий Буданов отбывал наказание за убийство Эльзы Кунгаевой.

Анатолий Багмет также сообщил, что следствие рассматривает различные версии произошедшего, в том числе и то, что убийство связано с профессиональной деятельностью адвоката.

Станислав Маркелов намерен был сегодня обжаловать отказ суда города Димитровграда рассмотреть его кассацию на условно-досрочное освобождение Юрия Буданова. «Во второй половине дня я подам жалобу на отказ рассмотреть мою кассацию об УДО Буданова»,- сообщил «Интерфаксу» в понедельник С.Маркелов.

Как сообщалось, Димитровградский суд на минувшей неделе вернул Маркелову кассационную жалобу на постановление суда об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Буданова, сославшись на то, что потерпевшие и их представители не могут оспаривать подобные документы. Со своей стороны адвокат семьи Кунгаевых считает это решение необоснованным, так как законом, по его мнению, обжалование такого решения суда потерпевшими не запрещается.

Двадцать четвертого декабря минувшего года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Буданов был заключен под стражу весной 2000 года. Двадцать пятого июля 2003 года он был признал виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Ю. Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом Буданову. Двадцать четвертого декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство бывшего полковника об условно-досрочном освобождении. Пятнадцатого января Буданов был отпущен на свободу.

Однажды Буданов стал свидетелем, как контрактник показал товарищу на проходившего мимо майора Арзуманяна: - Браток, стрельни-ка у этого "чурки" сигарету...Полковник рассвирепел. Избив солдата на месте, он тут же сходил к себе в палатку и принес избитому блок сигарет: - Это тебе покурить, сынок. И запомни, офицера "чуркой" называть нельзя.
Link to post
Share on other sites

вывод такой что из чесного человека зделали насильника в угоду полит.коррекции.ни кого он не насиловал.кунгаева при допросе на стене увидела фото девочки.и спросила Буданова.

-это твоя дочь?

-да

-я ее кишки на автомат намотаю.

но тот несдержался и убил случайно.

и главное обсирая хорошего человека все как то забывают о главных виновников бойни.а армянскому народу Буданов уж точно ничего плохого не сделал.даже заступался.

Последнее слово на суде

Я русский солдат и двадцать лет служил своему народу. Поэтому я не буду говорить последнего слова. Пусть его говорят те, кто считает, что оно действительно последнее....

Link to post
Share on other sites

кстати и хохлы отзывались о Буданове как о хорошем человеке.он хоть и русский но там танковое училище закончил.всегда вежливый.к части примазался какойто кот приблудный ,так Буданов был неоднократно замечен потому что прикармливал его.

Сторонние оценки, характеристики

Послужной список Буданова поначалу ничем не отличался от тысяч подобных. Не спеша тянулась вверх стандартная офицерская лестница: командир взвода, роты, батальона, первая чеченская война, первая контузия... Все резко меняется накануне второй чеченской, когда 36-летний подполковник Буданов, заочно окончив Академию бронетанковых войск, принимает должность командира отдельного танкового полка (почти 100 танков). Через полтора месяца полк выдвигают из Забайкалья в Чечню, под начало командующего Западной группировкой войск генерала Шаманова. "Русскому генералу Ермолову", как восторженно называли тогда Шаманова, молодой и перспективный комполка приходится по душе. Очень быстро Буданов получает звание полковника и орден Мужества. А вскоре страна узнает своих героев в лицо: первую полосу "Красной звезды" украшает будановский фотопортрет. За полком закрепляется прочная слава лучшего в группировке. (Комсомольская правда, 2002)

Самое главное - Буданов прошел пол-Чечни с ничтожными потерями. Всего один убитый механик-водитель! Этим не мог похвастаться ни один другой командир. Но в конце декабря начались бои в Волчьих воротах Аргунского ущелья. Задача полку Буданова - взять три господствующие высоты. Тут удачливый полковник понес первые потери.

Тяжело поддерживать дисциплину в остановившейся армии. Буданов делал это по своему разумению: орал на подчиненных, изредка бросал в них телефонами и всем, что попадет под руку. Говорят, дверь в его кунг была изрешечена, потому как полковник взял моду стрелять, если к нему заходили без стука.

Однажды Буданов стал свидетелем, как контрактник показал товарищу на проходившего мимо майора Арзуманяна: - Браток, стрельни-ка у этого "чурки" сигарету...Полковник рассвирепел. Избив солдата на месте, он тут же сходил к себе в палатку и принес избитому блок сигарет: - Это тебе покурить, сынок. И запомни, офицера "чуркой" называть нельзя.

«Я не считаю его "отморозком", - говорит адвокат полковника Анатолий Мухин. - Служака, патриот... Понятия "честь, армия, готовность закрыть амбразуру, если нужно будет Родине", для него и сейчас не пустой звук. Знаете, как его прозвал Шаманов? Водовоз. За то, что постоянно выделял полковую машину, чтобы привезти в Танги-Чу питьевой воды. А под Дуба-Юртом Буданов на свою ответственность открыл проход для трех с половиной тысяч беженцев на КПП полка, хотя имел строгий приказ этого не делать. Просто понял, что это может обернуться бунтом...»

Удручающим стало состояние Буданова после тяжелых боев в Аргунском ущелье, где от снайперов полегло немало его боевых друзей. Буданова отправили в отпуск. Родные заметили резкие перемены в его поведении - раздражительность, нервозность, постоянные головные боли, немотивированные вспышки ярости. Он постоянно плакал над снимками погибших друзей, клялся, что разыщет "того самого снайпера".

Бывший командующий 58-й армией СКВО генерал Владимир Шаманов о Буданове. «Он никогда не прятался за спины солдат. Бывало, что для ликвидации снайперских лежек (они расположились на кладбище селения Дуба-Юрт, занятого боевиками) Буданов на танке с экипажем, без дополнительного сопровождения прорывался вперед. Он был всеобщим любимцем, потому что ни за одну удачную операцию не заплатил жизнью солдат. Это была его заповедь»

post-30559-1232567246.jpeg

Edited by obivann
Link to post
Share on other sites

Дружище Обиванн! Твоя логика понятна.

Ну не может русский офицер такое сделать. 17-летняя девушка пригрозила герою "кишки намотать".

Ну, не сдержался, убил, с кем не бывает... А так очень хороший мужик, вежливый такой , кошку кормил... Подумаешь, одной черн..ой стало меньше...

Link to post
Share on other sites
Дружище Обиванн! Твоя логика понятна.

Ну не может русский офицер такое сделать. 17-летняя девушка пригрозила герою "кишки намотать".

Ну, не сдержался, убил, с кем не бывает... А так очень хороший мужик, вежливый такой , кошку кормил... Подумаешь, одной черн..ой стало меньше...

при чем тут 17 лет.меня отец к оружию с пеленок приучил.когда родственники вояки собирались

что то отметить и устраивали стрельбу по бутылкам,все время меня малого приводили.показать дядям.

так что и в 17 лет можно стрелять и стрелять.

но дело в другом.Буданов стал символом негодяя.хотя им неявляеться.лучше бы про пашу мерседеса

вспомнили и других дерьмократов.Буданов реально воевал и уж даже враги в трусости никогда его

необвиняли.а пашка щас на мерсах катаеться и в ус недует.с друзьями дерьмократами.а уж на нем

кровищи в век неотмыться.

и причем тут чернопопые, Буданов никогда нациком небыл и за армянина заступился.нечесно когда

невиновного делают злодеем.с психикой у него чего то .но от этого еще боллее омерзительно как

с ним поступили.ничего нельзя с делать со СМИ.записали в подлецы и все.а про пашку то молчек.

Link to post
Share on other sites

У Буданова была фотография Эльзы Кунгаевой с винтовкой в рукахУ полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, имелись доказательства того, что девушка была снайпером.

По сообщению НТВ, в понедельник Буданов продолжил давать показания Северо-Кавказскому военному окружному суду на заседании в Ростове-на-Дону. Он заявил, в частности, что накануне ареста Кунгаевой, закончившегося трагически, к нему попала фотография, на которой были сняты боевики и среди них - девушка с винтовкой в руках.

Фотографию, по словам полковника, он получил от главы администрации села, где планировалась спецоперация федеральных сил.

Буданов также изложил суду данные, свидетельствующие о том, что жители села Танги (где жила Кунгаева) сотрудничали с боевиками, передает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс". Он, в частности, сообщил, что некий пленный боевик в обмен на гарантии своей безопасности согласился сотрудничать с федеральными силами и назвал тех жителей Танги, которые помогали сепаратистам. Среди них фигурировала и семья Кунгаевых. Затем военные посадили боевика на БМП, провезли по селу и он указал дома пособников боевиков, в том числе дом, где жила погибшая девушка.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...