Jump to content

Василий Шульженко


Recommended Posts

Картины Шульженко, на мой субъективный взгляд, очень точно передают фантасмагорию российской действительности...

post-31580-1232721534.jpg

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
post-31580-1232721688.jpg

Непереоперированный Шариков.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Доброго времени суток.

Я давно задаю себе вопрос, что же скрывается за брутальным реализмом Шульженко?

Nегативная самокритика? Тяжелое детство? Желание изменить Российскую реальность?

Не знаю, есть ли в Армении художник такого жанра?

Вот еще несколько картин в это страшное своей реалистичностью ожерелье:

Провинция. 2005г. х.м. 70х90

post-33601-1237486594.jpg

Прогулки с отцом по ночной Москве. 160х180 х.м. 2005г.

post-33601-1237486612.jpg

Леший в гостях у крестьянина. 100х80 х.м. 2005г.

post-33601-1237486626.jpg

Наполеон в Москве на Садовой-Каретной. 120х180 2005г. х.м.

post-33601-1237486639.jpg

Link to post
Share on other sites

Cогласитесь, уважаемый Rumata, в его безобразности есть какая-то неуловимая притягательность.

Link to post
Share on other sites

Наконец-то нашел интервью с Василием Шульженко.

статья здесь

Вася, который не любит русских

post-33601-1237489016.jpg

Творчество художника Василия Шульженко не оставляет равнодушным никого. Его или любят, или ненавидят, превозносят за понимание русской души и обвиняют в ненависти к ней же. Каков он на самом деле, выясняла наш корреспондент.

- Все эти жуткие пьяные физиономии, уродливые тела, скабрезные позы... Вас и впрямь трудно заподозрить в любви к народу!

- Я никогда не жил среди людей, которых изображаю, и не пытался влезть им в душу. В детстве был маменькиным сынком, не знал ни армии, ни зоны. Мои персонажи для меня - вроде дикарей для Кука. Насмотрелся на них в детстве, когда жил на даче под Касимовым. Они меня и пугали, и завораживали. На полотна все это выплеснулось гораздо позже, с началом перестройки.

- А что, "плохие русские лица" хорошо продаются на Западе?

- Большинство своих картин я действительно продаю в Америке, но, знаете, там как раз считают, что они просто пропитаны любовью к России! А здесь даже приятели говорят мне: "Не любишь ты русских, Вася!" Но я, как русский, имею полное право спросить: "А за что нас любить?" Да мы худшие люди в мире - злые, ленивые, завистливые! К примеру, американец скажет: "Мой сосед Сэм молодец, он такой успешный!" А наш деревенский пьяница будет ненавидеть и презирать работящего зажиточного мужика. А миф о широкой русской душе? Широкой она становится лишь на время действия алкоголя.

- А может, американцам просто нравится видеть русских таким быдлом?

- Наоборот, глядя на мои картины, они начинают нас жалеть: "Какие несчастные люди!" Как наши передвижники писали страдающий народ, помнишь? Или как поэт Некрасов, который после роскошного обеда и партии в покер любил поглядеть на крестьян из окна своего особняка и пожалеть о горькой долюшке женской.

- Кстати, о женщинах. Не жалко так уродовать нас на картинах?

- Жалко, потому и пишу вас нечасто. Вот мужиков не жалко. Недавно хозяйка галереи в Чикаго говорит мне: "Вася, у тебя на картинах все слишком много пьют и курят, в Америке это сейчас не популярно. Нельзя ли обойтись без этих сигарет и бутылок с водкой?" Да разве моих мужиков можно представить трезвыми, без папиросы в зубах?!

- А сами выпить любите?

- Люблю. Бывает, и за работой пью. Художнику это нужно для вдохновения.

- А что, любовь не вдохновляет? Вы женаты?

- Нет, так и не женился, и детей не завел, о чем теперь жалею. Хотя женщин в жизни было - не пересчитать, и сейчас есть.

- А почему ваши герои на картинах сексом не занимаются? Это добавило бы им колориту!

- Помню, был в Касимове случай - молодой деревенский парень прямо в поле поймал и изнасиловал бабку лет семидесяти пяти. Вот это была мысль изобразить.

- Эпатажа ради?

- Да какой тут эпатаж! Вот художник Кулик, наложивший прилюдно кучу под картиной, - это да. Сейчас ведь в живописи одно направление - заставить говорить о себе любым способом. Не прославиться в веках, а побольше захапать при жизни.

- Но Пушкин, изображенный в виде обезьяны, или Толстой, висящий на турнике, - это разве не эпатаж?

- Меня другое удивило - ну кто в Америке знает Пушкина? И тем не менее его купили сразу. А вот Толстой, который там знаменит, так до сих пор и не продался...

post-33601-1237489143.jpg

Link to post
Share on other sites
Cогласитесь, уважаемый Rumata, в его безобразности есть какая-то неуловимая притягательность.

Согласен, уважаемый Pandukht. Впечатяет.

Эмоционально сильные картины, передающие настрой художника.

.Вы очень точно разместили картину "Полет" во главе темы.

.Именно эта картина должна стоять первой.

.Она является визитной карточкой "эмоционального реализма" (термин мой) Василия Шульженко

Edited by RUMATA
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...