Jump to content

Что же произошло 100 лет назад?


Recommended Posts

Предлагаю вашему вниманию, что говорят об одном и том же событии два азербайджанских историка.

«В 1909-1910 годах Российский Святейший Синод дал разрешение Эчмиадзинскому синоду и Эриванской армяно-григорианской консистории уничтожить старые архивные дела подведомственных епархий402. По мнению многих исследователей очевидно, что среди этих архивов были уничтожены уцелевшие до тех пор архивы Албанской Церкви.»

Иеромонах Алексий

А вот точка зрения, профессора Фариды Мамедовой, доктора исторических наук

« В 1836 г., когда Царское правительство с целью заручиться поддержкой турецких армян, пытаясь иерархически подчинить их прорусски настроенному армянскому патриаршеству (Эчмиадзину) пошло на ряд уступок армянской Эчмиадзинской церкви, одной из которых был положение об упразднении самостоятельной албанской церкви. Албанского патриаршества и подчинения их армянско-григорянской церкви (ЦГИА, справка 1907 г, ф.821, оп.139 (173, ед. хранения 96.) А позднее (в 1909-1910 гг.) армяно-григорянская церковь с разрешения Русского Синода уничтожила в числе старых архивов и архив Албанской церкви, тщательно скрыв следы албанской литературы (ЦГИА, ф. 821, оп. 10, д. 89.).»

Нельзя не обратить внимания на существенную разницу позиций историков

Если иеромонах Алексий, говоря об уничтожении архивы Албанской Церкви на мнение многих исследователей, то профессор Мамедова ссылается на конкретные архивные данные. .Возникает вопрос: Если существуют конкретные архивные данные, то зачем иеромонаху потребовалось ссылаться на мнения неизвестных исследователей.

Что же произошло в конце первого десятилетия прошлого века?

Link to post
Share on other sites

Мне всегда забавляло другое... азербейджанцы всегда гордятса, что они мусулмане, припысивают себе все мислемые и немислемые кочевые империи Среднего Востока (Илханство, Ак-Коюнли, Кара-Коюнлу, Снфевидов), но кода речь заходет об этой теме... они становятса ярыми поборниками христианства и начинают говарить про албанскую церковь... :D

Это нечего, что албанцы имеют мало обшего с азербейджанцами, а под "албанскйо церковю" понимаетса, грубо говаря, епархия ААЦ в восточных регионах Армении... Это все нечего, а вот то, что они до сих пор не определились кто же они даже по религии - забавляет :lol:

Link to post
Share on other sites
Мне всегда забавляло другое...

Азербайджанцы, образно выражаясь бегают среди трех деревьев:

В зависимости от ситуации они объявляют себя, то наследниками албанцев, то персов, то размывают свою историю среди других тюрских народов.

Нельзя закрывать глаза на очевидные факты - Когда татары называли себя татарами, кумыки- кумыками, казахи - казахами, то будущие азербайджанцы на вопрос о национальности отвечали : Мусульман.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...