Jump to content

Цены в Армении


Recommended Posts

Добрый день!

Вот, собираюсь в Армению на пару месяцев.

Скажите, живушие в Армении, какие там сейчас цены на еду, одежду, обувь, книги, электронику...?

С указанием мин. и макс. границ.

Заранее спасибо откликнувшимся.

Link to post
Share on other sites
Добрый день!

Вот, собираюсь в Армению на пару месяцев.

Скажите, живушие в Армении, какие там сейчас цены на еду, одежду, обувь, книги, электронику...?

С указанием мин. и макс. границ.

Заранее спасибо откликнувшимся.

Вы задали такой емкий вопрос...

Link to post
Share on other sites
  • 9 months later...

Самвел Алексанян: «А что, разве масло подорожало?»

/ 16.11.2009

Рост потребительских цен на многие импортируемые в Армению товары первой необходимости, в том числе на сахар и масло, обусловлен повышением цен на мировом рынке на эти товары, а также подорожанием доллара. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am заявил депутат парламента Армении, владелец концерна «Салекс групп» Самвел Алексанян.

При этом он искренне удивился замечанию корреспондента Новости Армении — NEWS.am о том, что в магазинах подорожал не только сахарный песок, но и масло, а также другие импортируемые в основном «Салекс групп» товары. «А разве масло подорожало? Честно говоря, я не в курсе, меня не было в республике. Но если и подорожало, значит это обусловлено вышеуказанными мной факторами»,- заявил Алексанян, заверив при этом, что если курс доллара снова снизится, а цены на мировом рынке упадут, товары, импортируемые компанией «Салескс групп», снова будут реализовываться в армянских магазинах по прежней цене.

При этом Алексанян возмутился по поводу того, что журналисты постоянно замечают повышение цен только на товары, которые импортирует «Салекс групп». «Другие компании и без того продают свои товары по более высокой цене, чем „Салекс групп“, даже после повышения цен наши товары стоят гораздо дешевле, чем товары, импортируемые другими компаниями. Что мы не вправе немного повысить цены, почему о других не говорят?»,- возмущался депутат. Он также заявил, что вообще не в курсе розничных цен на потребительские товары даже в сети супермаркетов City, поскольку они принадлежат не ему, а его жене. «У меня вообще ничего нет, кроме депутатского мандата»,- заверил парламентарий.

Что касается лекарственного препарата «Тамифлю», которое импортируется наряду с другими фармацевтическими компаниями и фирмой «Натали-фарм», принадлежащей Самвелу Алексаняну, то оказалось, что депутат вообще впервые слышит об этом препарате, и искренне удивился, зачем журналистов интересует это средство.

«Хотя фирма „Натали фарм“ не имеет ничего общего со мной, но я попытаюсь уточнить у его директора интересующие вас вопросы»,- доброжелательно заявил Алексанян, пытаясь уточнить сколько именно этого лекарства на букву «Т» нужно корреспонденту Новости Армении — NEWS.am. На запросы депутата, руководство «Натали фарм» сообщило, что в резерве их компании есть достаточное количество этого средства, и еще 2000 единиц препарата компания собирается импортировать в республику. Поделившись этой информацией с корреспондентом агентства, Алексанян все-таки не смог скрыть свое любопытство и спросил: «А что это за лекарство „Т…“, от чего оно лечит?»

Новости Армении - NEWS.am

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Турки заинтересовались недвижимостью в Армении

Ереванские риелторы утверждают, что турки проявляют активный интерес в недвижимости в Армении, пишет lragir.am.

Отметим, что граждане других государств по закону не имеют права покупать в Армении землю на правах собственности: «Они могут купить недвижимое имущество, но земля под ним не может быть передана им в собственность». Возможно, что с открытием армяно-турецкой границы рынок недвижимости, безусловно, активизируется, причем, будут продаваться в основном магазины, производственные цеха, все это вызовет определенные трансформации на рынке – в Армению начнет поступать дешевое сырье, появятся предприятия и так далее

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
Турки заинтересовались недвижимостью в Армении

Ереванские риелторы утверждают, что турки проявляют активный интерес в недвижимости в Армении, пишет lragir.am.

Отметим, что граждане других государств по закону не имеют права покупать в Армении землю на правах собственности: «Они могут купить недвижимое имущество, но земля под ним не может быть передана им в собственность». Возможно, что с открытием армяно-турецкой границы рынок недвижимости, безусловно, активизируется, причем, будут продаваться в основном магазины, производственные цеха, все это вызовет определенные трансформации на рынке – в Армению начнет поступать дешевое сырье, появятся предприятия и так далее

К сожаленью производственные предприятия в Армении, способные конкурировать с Турецкими, не способны появляться в достаточном кол-ве в Армении, т.к. налоговые законы Турции несоизмеримо более благоприятны для создания предприятий, чем таковые законы в Армении. В Турции, в отличие от Армении, при создании предприятия, оно освобождается от налогов на 4-5 лет.

Спрашивается, зачем в Армении такие законы? А затем, что чем тяжелее будет различное бремя для предприятия, тем больше взяток удасться получить от него в обмен на прощение налогов и получение различных разрешений.

Edited by Valerij
Link to post
Share on other sites
Добрый день!

Вот, собираюсь в Армению на пару месяцев.

Скажите, живушие в Армении, какие там сейчас цены на еду, одежду, обувь, книги, электронику...?

С указанием мин. и макс. границ.

Заранее спасибо откликнувшимся.

При курсе доллара 385 драмов за доллар:

Еда:

Мясо говядина с костями 1кг: 2200 драм (будьте очень осторожны при покупке разделанной продукции в супермаркетах)

Мясо говядина фарш 1кг: 2800-3200 драм

Курица 1кг: начинается 1700 драм (есть 1200 на грани срока годности и почти заплесневевшее)

Рыба Ишхан 1кг: 1500 - 2500 драм

Хлеб: буханка хлеба 160-230 драм в зависимости от качества, хлеб за 160 драм просто опасно есть т.к. изготовлен на очень некачественных дрожжах.

Стандартный творог: 320 драм и выше.

Куринные Яйца: 50-60 драм штука (будьте осторожны очень часто на прилавках можно встретить просроченные продукты).

Цена на фрукты близка к Европейским базарным ценам, барахло на 40% дешевле.

Учтите, что в Армянских супермаркетах можно купить просроченные пищевые продукты, будьте осторожны, т.к. внешний вид магазина может напоминать Европейский, но в душе заведения как правило гнилая Азия.

Одежда:

Чуть выше российских цен если покупать на ярмарках. Мусор из Дубая дешевле.

Обувь:

Чуть выше российских цен если покупать на ярмарках. Мусор из Дубая дешевле. То, что местного пошива дешевле, но качественная обувь местного пошива 25,000-35,000 драм (речь идет о мужских ботинках).

Книги:

На 10-20% дороже чем в Росси, но можно купить сравнительно недорогие книги на Английском (сходите в бывший букинист на Проспекте).

Электроника:

На 30-40% дороже чем в России. Покупать настоятельно не советую. Есть много мусора из Дубая, цены разные. На пока оставшихся ярмарках дешевле.

Link to post
Share on other sites

Офигеть можно. Цены на еду в Германии и во Франции намного дешевле. :blink:

Это сколько надо платить зарплату чабану, чтоб мясо стало дороже чем во Франции или в Германии?? :angry:

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Офигеть можно. Цены на еду в Германии и во Франции намного дешевле. :blink:

Это сколько надо платить зарплату чабану, чтоб мясо стало дороже чем во Франции или в Германии?? :angry:

Цены высоки на мясо не из-за высоких зарплат чабанам, а из-за высоких налогов на собственника ягнёнка или коровы, это делается с целью вытеснения с рынка мелких производителей (которым является часть обычного народа), с целью увеличения доходов крупных производителей. То, что из-за этого нищает народ, правительству по-барабану. Кстати на основе таких известных и открытых фактов можно делать окончательные выводы и давать непровержимую оченку личностным характеристикам президен та и правительства. Если ещё и выяснится что ключевые посты занимают личности отличной от основного населения национальности, то это уже попахивает геноцидом.

Edited by Valerij
Link to post
Share on other sites
Офигеть можно. Цены на еду в Германии и во Франции намного дешевле. :blink:

Луи, не надо офигеть, есть статистика, а есть реальная жизнь. Все не так трагично и беспросветно, как это кажется на первый взгляд.

Во-первых, 6-7 месяцев в Армении действуют сезонные, низкие цены, народ питается в основном с рынка.

Во-вторых, почти у всех горожан есть родственники или знакомые в деревнях и они покупают качественные продукты из первых рук.

В-третьих, на зиму по привычке готовят разные там кушанье, варенье, компоты, сухофрукты и т.д. Так что, и зимой есть чем полакомиться.

И наконец, качество и вкус продуктов в Армении нельзя сравнивать ни с чем. Армяне не просто кушают, они … питаются( Սնունդն ու կերը՝ տարբեր բաներ են). :)

Относительная дороговизна мяса- факт. Но мясо такого качества в Европе стоит или очень дорого, или же его просто нет. А в Армении им питается даже самый обыкновенный... апаранцы. :lol3: В Армении мухи пока садятся на мясо. :)

Link to post
Share on other sites
Относительная дороговизна мяса- факт. Но мясо такого качества в Европе стоит или очень дорого, или же его просто нет. А в Армении им питается даже самый обыкновенный... апаранцы. :lol3: В Армении мухи пока садятся на мясо. :)

Качество самого обычного европейского мяса намного превышает качество мяса армянского.

Link to post
Share on other sites

Коровье либо мясо птицы, выращенное крупным производителем скорее всего имеет низкое качество, т.к. во всём мире используется "активный метод животноводства", который подразумевает изоляцию животного либо птицы, активную его кормёжку. Но при этом как следствие из-за малоподвижности, у животного слабеет организм, и его приходится ежедневно колоть лекарствами, а также колят для более быстрого набора веса, из-за чего качество продукта падает. Если-же мясо выращено в деревне "старинным образом", с участием чабана, то такое мясо имеет высокое качество, в европе его продают в специальных отделах супермаркетов, за 1,5 раза большую цену. Поэтому страна происхождения значения не имеет, Армения ни настолько изолирована, чтобы про "активный метод животноводства" в ней не прослыли крупные производители мяса.Более того , мясо выращенное активным методом, по качеству окажется лучше в той стране, где государство обеспечивает должный надзор за его качеством. Как обстоят дела с надзором за качеством продуктов в Армении, думаю все догадываются.

Поэтому мясо лучше покупать из деревни, если есть связи и возможности. Даже если такое мясо окажется от чем-то больного животного, после обычной термической обработки, возбудитель болезни полностью обезвредится.

Edited by Valerij
Link to post
Share on other sites
Есть люди, которые считают, что "ножки Буша" тоже мясо высокого качества. :)

"Ножки Буша" никто в Европе или США есть не будет, потому что там мясо, повторяю, намного более высокого качества. А вот с нашим мясом ножки Буша конкурировать могут, по этому их и возят...

Edited by Ghazaryan
Link to post
Share on other sites

Вчера в этом же топике написал километровый пост и... потерял нафиг(SAS знает сколько смысла я вкладываю в это слово)

Но вчера как говорится я был сильно пьян.

Я и сейчас как бы не трезв, но по сравнению вчерашним, сейчас я как стеклышко. ладно, долго не-буду, а то и этот пост потеряю.

Так вот, в моем супермаркете дела с мясом стоят таким макаром.

Свиной рулет(ротти), стоит 8,5 евро /кг. через два дня этот же рулет стоит 5 евро/ кг, еще через два дня тот же рулет свиной стоит уже 2,30 /кг. Через семь дней весь этот рулет стоит 1 евро. Но на нем написано - "для животных." ))

Почему улыбаюсь?

Так вот, на украинском рынке у одной хохлушки с фантастическим бюстом....(парни, но вы меня понимаете, голубые глаза, губки обильно намазаны красной помадой, бюст сильно наступает вперед и дает такое ощущение, что такую высоту она уже на контролирует....) мля, меня че то не в ту степ занесло....

.....вообщем, купил у нее копченую рыбу, по ходу оставил чаевые чуть ли не полную стоимость той рыбки. Мдя, сцуко!

Я эту рыбку принес домой, под общие аплодисменты разделил на троих, сварили картошку, пиво....

...тех двоих хоть бы хни, а меня ели откачали, пришлось скорую вызвать, капельницу ставить.... цирк вообщем, я умираю, а эти двое офигевают, почему меня так круто разнесло....

... да, вот еще че вспомнил.....

....ну, хорошим поведением я никогда не страдал, так вот, когда я служил в армии.... не, пардон, это уже ничего общего с этой темой не имеет. ))

P.S. Я даже орфографию проверять на буду... главное, чтоб носки у нас были чистые, да сердце отзывчивое ))

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites
Вчера в этом же топике написал километровый пост и... потерял нафиг(SAS знает сколько смысла я вкладываю в это слово)

Но вчера как говорится я был сильно пьян.

Я и сейчас как бы не трезв, но по сравнению вчерашним, сейчас я как стеклышко. ладно, долго не-буду, а то и этот пост потеряю.

Так вот, в моем супермаркете дела с мясом стоят таким макаром.

Свиной рулет(ротти), стоит 8,5 евро /кг. через два дня этот же рулет стоит 5 евро/ кг, еще через два дня тот же рулет свиной стоит уже 2,30 /кг. Через семь дней весь этот рулет стоит 1 евро. Но на нем написано - "для животных." ))

Почему улыбаюсь?

Так вот, на украинском рынке у одной хохлушки с фантастическим бюстом....(парни, но вы меня понимаете, голубые глаза, губки обильно намазаны красной помадой, бюст сильно наступает вперед и дает такое ощущение, что такую высоту она уже на контролирует....) мля, меня че то не в ту степ занесло....

.....вообщем, купил у нее копченую рыбу, по ходу оставил чаевые чуть ли не полную стоимость той рыбки. Мдя, сцуко!

Я эту рыбку принес домой, под общие аплодисменты разделил на троих, сварили картошку, пиво....

...тех двоих хоть бы хни, а меня ели откачали, пришлось скорую вызвать, капельницу ставить.... цирк вообщем, я умираю, а эти двое офигевают, почему меня так круто разнесло....

... да, вот еще че вспомнил.....

....ну, хорошим поведением я никогда не страдал, так вот, когда я служил в армии.... не, пардон, это уже ничего общего с этой темой не имеет. ))

P.S. Я даже орфографию проверять на буду... главное, чтоб носки у нас были чистые, да сердце отзывчивое ))

:clap:

Link to post
Share on other sites
Вчера в этом же топике написал километровый пост и... потерял нафиг(SAS знает сколько смысла я вкладываю в это слово)

Но вчера как говорится я был сильно пьян.

Я и сейчас как бы не трезв, но по сравнению вчерашним, сейчас я как стеклышко. ладно, долго не-буду, а то и этот пост потеряю.

Так вот, в моем супермаркете дела с мясом стоят таким макаром.

Свиной рулет(ротти), стоит 8,5 евро /кг. через два дня этот же рулет стоит 5 евро/ кг, еще через два дня тот же рулет свиной стоит уже 2,30 /кг. Через семь дней весь этот рулет стоит 1 евро. Но на нем написано - "для животных." ))

Почему улыбаюсь?

Так вот, на украинском рынке у одной хохлушки с фантастическим бюстом....(парни, но вы меня понимаете, голубые глаза, губки обильно намазаны красной помадой, бюст сильно наступает вперед и дает такое ощущение, что такую высоту она уже на контролирует....) мля, меня че то не в ту степ занесло....

.....вообщем, купил у нее копченую рыбу, по ходу оставил чаевые чуть ли не полную стоимость той рыбки. Мдя, сцуко!

Я эту рыбку принес домой, под общие аплодисменты разделил на троих, сварили картошку, пиво....

...тех двоих хоть бы хни, а меня ели откачали, пришлось скорую вызвать, капельницу ставить.... цирк вообщем, я умираю, а эти двое офигевают, почему меня так круто разнесло....

... да, вот еще че вспомнил.....

....ну, хорошим поведением я никогда не страдал, так вот, когда я служил в армии.... не, пардон, это уже ничего общего с этой темой не имеет. ))

P.S. Я даже орфографию проверять на буду... главное, чтоб носки у нас были чистые, да сердце отзывчивое ))

A ti xotel na xalyavu i na "fantasticheskiy byust" poglazet i ne travanutca? lool

Link to post
Share on other sites

Цены на Ишхан (рыба такая если кто не знает... по русски форель) смешные до ужаса...

На ул.Налбандяна недалеко от пр. Саят-Нова есть отличный рыбный магазин, так вот живая форель стоит 1600 драм эт примерно 4.3 американских рубля или 130 российских рублей.... Где еще за такие деньги можно полакомиться Ишханом??? А если и можно, то по вкусовым качествам оно явно уступит армянской рыбке ;)

Или овощи когда сезон как уже сказал SAS можно брать за копейки - 50 драм за кило хороших помидоров, которые ни с какими другими даже в сравнение не идут.

Link to post
Share on other sites
Цены на Ишхан (рыба такая если кто не знает... по русски форель) смешные до ужаса...

На ул.Налбандяна недалеко от пр. Саят-Нова есть отличный рыбный магазин, так вот живая форель стоит 1600 драм эт примерно 4.3 американских рубля или 130 российских рублей.... Где еще за такие деньги можно полакомиться Ишханом??? А если и можно, то по вкусовым качествам оно явно уступит армянской рыбке ;)

Или овощи когда сезон как уже сказал SAS можно брать за копейки - 50 драм за кило хороших помидоров, которые ни с какими другими даже в сравнение не идут.

Это искусственная форель(откормлена кормом неизвестного качества), она и в Америке копейки стоит.

Помидоры стоят 50 драмов максимум неделю в год. Зимой цены примерно такие 1200-1800 драмов($4.5-5.5).

Link to post
Share on other sites
Это искусственная форель(откормлена кормом неизвестного качества), она и в Америке копейки стоит.

Помидоры стоят 50 драмов максимум неделю в год. Зимой цены примерно такие 1200-1800 драмов($4.5-5.5).

Не знаю искусственная она или нет, но по вкусу ничем не отличается от той которую мы ловим в Джермуке (по моим вкусовым ощущениям)

В России я брал искусственную форель, по сравнению с армянской - никакая.

А помидоры эт действительно факт неделя в году- зато можно набрать их и закупорить - томаты там всякие, лечо, просто маринованные помидоры :)

Link to post
Share on other sites

Я помню этот помидор. Больше нигде в мире нет такого помидора.

Свежий армянский хлеб(матнакаш) + армянский сир + вот эти уже почти спелые помидоры.

Неповторимый вкус друзья мои, это можно было кушать и кушать, запеть армянской холодной водой и еще кушать... кто наедался, у нас говорили что он болен ))

Link to post
Share on other sites
Не знаю искусственная она или нет, но по вкусу ничем не отличается от той которую мы ловим в Джермуке (по моим вкусовым ощущениям)

В России я брал искусственную форель, по сравнению с армянской - никакая.

А помидоры эт действительно факт неделя в году- зато можно набрать их и закупорить - томаты там всякие, лечо, просто маринованные помидоры :)

Можете не сомневаться, однозначно искусственная :)

Закупорить действително можно и даже нужно, так и делаем.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...