Jump to content

Афганистан. К 20-летию вывода войск.


Recommended Posts

Сегодня исполнилось 20 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Последняя техника пересекла советско-афганскую границу 15 февраля 1989 года.

За годы войны по официальным данным Советский Союз потерял убитыми более 15 тысяч солдат и офицеров. Афганистан свои потери оценивает в полтора миллиона человек.

Поздравляю всех, с кем довелось послужить, с этим памятным днем. Долгие года вам, ребята - тем, кто выжил и вернулся, земля пухом - остальным...

post-31580-1234721068.jpg

И фотографии-то совсем пожелтели...

Link to post
Share on other sites

В России никогда не говорят что в афгане кроме русских служили и другие национальности!! НИКОГДА

А сколько там армян было... сколько умерло...

Link to post
Share on other sites
Есть статистика?

Bagirka, конечно - нет. И ты это отлично знаешь.

Не задавай заведомо "наивные" вопросы. Статистика об этничности личного состава СА, задействованного в Афганистане, не велась в те годы, а если даже велась - то ни тебе, ни мне это никогда не будет известно. Не надо наивничать.

Просто, как бывший солдат СА в те годы, могу свидетельствовать: призывники из "мусульманских" советских республик - в Афганистан не попадали.

Link to post
Share on other sites
Bagirka, конечно - нет. И ты это отлично знаешь.

Не задавай заведомо "наивные" вопросы. Статистика об этничности личного состава СА, задействованного в Афганистане, не велась в те годы, а если даже велась - то ни тебе, ни мне это никогда не будет известно. Не надо наивничать.

Просто, как бывший солдат СА в те годы, могу свидетельствовать: призывники из "мусульманских" советских республик - в Афганистан не попадали.

Почти ИСТИННАЯ ПРАВДА!в треьей роте таковой разведки Кантемировской дивизии было всего 2 чел-один узбек и один таджик..........................

-Хотя сам я в армии служить не имел чести,но в Баку на кладбище на восьмом был памятник надгробье 1-русский 6 армян и лакец или лезгин один......................

-А вот "ветеранов Афгана"Азерб-ой национальности я видел аж ПЯТЕРЫХ.Они были закреплены за МАГАЗИНОМ №83 по улице Хагани........................ :D одно удостоверение было моим!Я продал его за 160 рублей! :angry: Я тогда сильно пил после армии,вот и продал!

Link to post
Share on other sites

мой дед зимний штурмовал

отец рейстаг,

вот подрасту немного

и в афганистан (чёрный юмор 80-ых)

желаю что бы армяне больше не воевали за интересы ни каких империй.

Link to post
Share on other sites
-Хотя сам я в армии служить не имел чести,

В дисбате сидел? Не в Караязах, случайно? Если так, то мы почти соседями были. :up:

Правда, у меня оружие не отобрали и не посадили - передумали в самую последнюю минуту.

Link to post
Share on other sites

Zinvor,

Как наказание за многочисленные нарушения Устава - у меня оторвали лычки с погонов и отправили в Северо-Восточный Банк - штрафной полк Закавказского Округа, в Аз.-не. Слышал о нем?

Link to post
Share on other sites
Bagirka, конечно - нет. И ты это отлично знаешь.

Знаю только после того, как ТЫ мне сообщил. Мне неоткуда было это знать или не знать. Прошу Вас отвечать на вопросы без оценивания самих вопросов. :huh:

Link to post
Share on other sites
Знаю только после того, как ТЫ мне сообщил. Прошу Вас отвечать [...]

Уважаемая Bagirka, публично прошу извинения за не-этичность в общении с Вами, и за обращение к Вам на «ты».

Link to post
Share on other sites
В дисбате сидел? Не в Караязах, случайно? Если так, то мы почти соседями были. :up:

Правда, у меня оружие не отобрали и не посадили - передумали в самую последнюю минуту.

НЕТ! если бы я сидел в дисбате,то только в 37 км от Петрозаводска................

-семейка у меня ЕЩЁ ТА!Отца старший брат угодил в армию в Лит ССР аж с 1948-51 год!

-Отец угодил аж в 1956 в Венгрию!

-Младший брат с 1967 по 69 в Чехословакию!

-Сын старшего дяди(hопара)служил с 1978-80 год..........и надо же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Через два с половиной месяца службы угодил аж в ДРА в составе 6 дивизии мотопехоты туркестанского ВО с Семипалатинска 5ти дневным маршем прямо в бой без отдыха!

-Замкнул таблицу чемпионата Родового проклятья Яяяяяя-и только плоскотопие правого плечевого колена спасло и я отсиделся дома :p .........в Термезе на переподготовке 2 сяца и мл сержантом КОМИССОВАЛИ прямо.................в "провинцию Салаг"! :lol: там и отсиделся в НОВЕНЬКОМ танке Т-80 а уж оттуда к Карелам на БОЛОТА...........

-За плоскостопие и отсиживание в танке имею медаль!ЗА ОТВАГУ!

-Вы читайте иногда бакиллар аз,там Мубарис Пашаевич аж все свои заслуги выставил.Урартур читал наверное :rolleyes:

-А если серьёзно:Я ПРОСТО СКЛОНЯЮ ГОЛОВУ ПЕРЕД НАШИМИ СОЛДАТАМИ..................это был вьетнам дубль два в исполнении уже Советской армии и даже последствия ОДИНАКОВЫЕ-упрёк солдат о том что никто их туда не посылал!

Link to post
Share on other sites
Просто, как бывший солдат СА в те годы, могу свидетельствовать: призывники из "мусульманских" советских республик - в Афганистан не попадали.

А у нас в полку больше половины было мусульман - таджики, узбеки, туркмены, азеры. И был даже один еврей - Фридман.

Link to post
Share on other sites
А у нас в полку больше половины было мусульман - таджики, узбеки, туркмены, азеры. И был даже один еврей - Фридман.
Ну так я о том и говорю...................Мубарис Пашаевич номер 29,927 ;) .....неужели не узнали его? Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites
Bagirka, конечно - нет. И ты это отлично знаешь.

Не задавай заведомо "наивные" вопросы. Статистика об этничности личного состава СА, задействованного в Афганистане, не велась в те годы, а если даже велась - то ни тебе, ни мне это никогда не будет известно. Не надо наивничать.

Просто, как бывший солдат СА в те годы, могу свидетельствовать: призывники из "мусульманских" советских республик - в Афганистан не попадали.

Присоединяюсь к поздравлениям,по случаю 20 летия вывода войск из Афганистана,всех участников оставшихся в живых. И светлая память всем погибшим нашим бойцам.

Уважаемый Kars вы ошибаетесь,с таким заявлением. Призывники из "мусульманских" бывших республик СССР - в Афганистан попадали,как и жители всех республик,не смотря на их вероисповедания. А после первых групп спецназевцев и десантников,как раз, в числе первых частей СА, в Афганистан попали резервисты из Туркменистана.

Link to post
Share on other sites
Bagirka, конечно - нет. И ты это отлично знаешь.

Не задавай заведомо "наивные" вопросы. Статистика об этничности личного состава СА, задействованного в Афганистане, не велась в те годы, а если даже велась - то ни тебе, ни мне это никогда не будет известно. Не надо наивничать.

Просто, как бывший солдат СА в те годы, могу свидетельствовать: призывники из "мусульманских" советских республик - в Афганистан не попадали.

попали был специальный мусульманский батальон;)

Link to post
Share on other sites
мой дед зимний штурмовал

отец рейстаг,

вот подрасту немного

и в афганистан (чёрный юмор 80-ых)

желаю что бы армяне больше не воевали за интересы ни каких империй.

это хороший опыт!!!

не забывай война не есть одно и тоже для разных людей

каждый что то своё видит в этом

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...