Jump to content

Уголовное наказание за прозелитизм


Recommended Posts

В Армении будет введено уголовное наказание за прозелитизм 17.02.2009 16:18 GMT+04:00 ico_print.gif ico_mail.gif /PanARMENIAN.Net/ Национальное Собрание Армении в первом чтении рассмотрело проект о внесении изменений и дополнений в закон «О свободе совести и религиозных организациях», в скором времени в парламенте ожидается голосование по этому проекту. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил один из авторов законопроекта, председатель постоянной комиссии парламента РА по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта НС РА Армен Ашотян. “Закон о свободе совести и религиозных организациях” был принят в 1991 году. В последний раз в него были внесены поправки в 2001 году. В действующем законе не отражены результаты проведенного в 2005 году референдума по Конституции”,- заявил Армен Ашотян. По его словам, в законопроекте дается четкое определение “прозелитизма”, что запрещается нынешним законом, но в нем отсутствует определение этого явления.

“Термин “прозелитизм” используется Всемирным советом церквей. Прозелитизмом считается агитация среди граждан с иными религиозными взглядами, во время которой применяется физическое, моральное или психологическое давление или принуждение, формируется ненависть к представителям других религиозных организаций, их вере и деятельности, оскорбляется иная вера, люди преследуются в своих квартирах, на работе, в местах отдыха, а также по телефону без их просьбы и желания”,- заметил соавтор законопроекта.

По его словам, в таких случаях гражданин имеет право обратиться в соответствующие инстанции и защитить свои права. ”Кроме того, вместе с поправками в закон в Уголовный кодекс Армении вводится санкция за прозелитизм, который наказывается штрафом в размере 500 минимальных зарплат, либо арестом на срок около года»,- сообщил Армен Ашотян. Он также отметил, что для создания законопроекта соавторы проекта обратились к опыту европейских стран, в частности, Франции, Австрии, Швейцарии. “Мы хотим, чтобы все четко поняли одно, этот законопроект не направлен против какой-то религиозной организации. Кроме того, этот закон не распространяется на религиозные организации национальных меньшинств Армении”, - подчеркнул армянский парламентарий. По его словам, закон в первую очередь нацелен на защиту прав граждан Армении. “К сожалению, мы были свидетелями многочисленных трагических событий, совершенных на религиозной почве. Этот закон преследует целью защитить права, жизнь и здоровье граждан нашей страны”,- сообщил Ашотян.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Да, это хорошо.

Хорошо и само по себе, но еще и потому, что количество процессов будет, скорее всего, небольшим (следовательно, лишних разговоров немного), ведь уличные проповедники очень быстро распознают 'нежертву' и отваливают, а жертва их не повяжет.

Главный же минус состоит в том, что кто-то из них захочет обрести ореол мученика и соорудит/спровоцирует процесс.

К слову, последние приставшие иеговисты улепетнули от меня, когда я сказала, что Господь облечен славой (арм. փառ-ա-հեղ) и поэтому Имени Его они знать, а тем более произнести своими человеческими тварными органами речи не могут по определению. Даже если я хотела бы их задержать, я одна, их двое, полиции рядом нет (проповедники выбирают тихие улицы :brows:), и тикают они оперативно: на слове փառահեղ только пятки засверкали; славословие Живому Богу им терпеть невмоготу.

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...